Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

 

 

это те электроды ,которые *пыхают* при сварке?
 Они не пыхают, просто зажигаются плохо, держать нужно на короткой дуге и вести прямолинейно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте, уважаемые форумчане. 

До сего момента я был редким посетителем данного сайта, лишь однажды поучаствовал в одном местном конкурсе. Но возникшая проблема побудила открыть данную тему в этом разделе. Уже как лет 15 пользуясь ПА Титан 240, решил преобрести себе импульсный умный современный ПА. По совету друзей остановил свой выбор на компании KEMPPI. "Не знаю как кто, но я пользую финики уже ооочень давно и вообще никаких претензий нет. Недавно на авито купили моему другу бэушный финик, варит без проблем" - так сказал мне по телефону мой хороший друг из Москвы. Друг очень хороший сварщик, и сомневаться в его рекомендациях у меня повода не было. Перелопатив множество предложений рынка я стал счастливым обладателем бэушного аппарата KEMPPI PRO EVOLUTION с панелью MXE и источником питания KEMPPI PRO 3200.  К апарату прилагалась горелка TBI 6G, провод "-" с зажимом, две катушки проволоки 1,2мм, а так же распечатанные с ин-ета инструкции на подающее и блок питания. 

 Итак, после долгого вступления к сути проблемы - 

Не зависимо от того в каком режиме синергии или ручном режима юзера в положение 2Т горелка уверенно выдаёт проволоку на большом расстоянии от свариваемой детали. Стоит поднести горелку к объекту сварки на рабочую дистанцию сварки проволока подаётся импульсами с очень большими интервалами. Поднимаешь горелку снова на удалённое расстояние, опять проволока подаётся равномерно. В режиме 4Т при требуемом окончании шва при повторном нажатии на клавишу горелки проволока не останавливается (сварка продолжается). Стоит приподнять горелку и опять нажать на клавишу, горелка, успев выдать 15 см проволоки, останавливает подачу. Пока писал, пришла в голову мысль попробовать заменить горелку на ту что от Титана 240. Разъём внешне, вроде, тот же евро.  Может какой неконтакт в немецкой горелке.... Вечером протестирую и напишу. 

 Уверен, что здесь есть гуру сервисного обслуживания такого оборудования, а возможно, и уверенные опытные пользователи. Тему, посвященную такому аппарату, здесь на форуме не нашёл. Думаю, может ещё кому пригодится. Пока, по сравнению с использованием Титана, чувствую себя индейцем на лыжах на асфальте. )  

post-18060-0-59853700-1554621440_thumb.png

Изменено пользователем Андрей Крылов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трактор клевый поздровляю с расширением парка оборудования проф линейки.проверь настройки,режимы,прижим подаюших роликов,тормаз катушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Проверьте режим точечной сварки и заварки кратера . Пункт 3 .8 таймер точечной сварки .

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отвечающим.

 

руководство к панели MXE. на всякий случай

Руководство есть в бумажном варианте.

Проверьте режим точечной сварки и заварки кратера . Пункт 3 .8 таймер точечной сварки .

Во время пробной сварки индикация этих режимов не горит. 

 

Может какие-нибудь глюки с программированием предыдущими владельцами? Может надо всё обнулить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не зависимо от того в каком режиме синергии или ручном режима юзера в положение 2Т горелка уверенно выдаёт проволоку на большом расстоянии от свариваемой детали. Стоит поднести горелку к объекту сварки на рабочую дистанцию сварки проволока подаётся импульсами с очень большими интервалами. Поднимаешь горелку снова на удалённое расстояние, опять проволока подаётся равномерно.

Мало информации , то есть какую проволоку применяли + программа , газ и что именно происходит при большом вылете проволоки дуга горит устойчиво или проволока отгорает и где именно у наконечника или у детали " наваливая" не понятно чо. 

Но предвижу что очень большпя подача проволоки и при большом вылете она еще как то горит уже в смеси газа + воздух ей в этом помогает , на малом вылете  уперлась , отгорела , аппарат в "шоке" и думает что ему делать и по новой с неким запозданием запускает подачу.  Как то так я вижу проблему и надо читать и настраивать аппарат . 

Ух эти "финики" намудрили в управлении столь что месяц а то и более надо адаптироваться к ним .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Крылов, Вы бы видюшку сняли, стало бы очень сильно проще разобраться.

 

 

Ух эти "финики" намудрили в управлении

"Свеяны" не лучше.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отвечающим.

 

Руководство есть в бумажном варианте.

Во время пробной сварки индикация этих режимов не горит. 

 

Может какие-нибудь глюки с программированием предыдущими владельцами? Может надо всё обнулить? 

Параграф 3.8, но не точечная, а плавный пуск, п 30.. Читайте логику работы: убрали горелку- 0.6 сек нет контакта- включается нормальная подача. По ходу что-то накручено в параметрах степени замедления и скорости подъёма подачи. Попробуйте отключить. А так агрегат классный, функционал мощный и по надёжности лучше, чем более поздние аппараты.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отвечающим.

 

Руководство есть в бумажном варианте.

Во время пробной сварки индикация этих режимов не горит. 

 

Может какие-нибудь глюки с программированием предыдущими владельцами? Может надо всё обнулить? 

Хотелось бы увидеть фото панели в работе 

 

 

проволока подаётся импульсами с очень большими интервалами.
Всё таки думаю на режим точечной сварки 

 

     В режиме 4Т при требуемом окончании шва при повторном нажатии на клавишу горелки проволока не останавливается (сварка продолжается).
  Здесь как писали выше степень замедления или заварка кратера ,что наверное одно и тоже .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть фото панели в работе  Всё таки думаю на режим точечной сварки   Здесь как писали выше степень замедления или заварка кратера ,что наверное одно и тоже .

Не одно и тоже, замедление подачи применяется в начале сварочного процесса для стабилизации поджига дуги, особенно при больших значениях скорости подачи, а заварка кратера в конце. Причем параметры и того и другого регулируются отдельно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не одно и тоже,
 да, я знаю . но игнорировать 

 

горелка, успев выдать 15 см проволоки, останавливает подачу
не стоит 

 

 

при требуемом окончании шва

 

проволока не останавливается (сварка продолжается)
здесь нет и намёка на начало сварки  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо всем отвечающим.
  решили проблему ? какая была причина и её решение ? спрашиваю не с праздного любопытства , юзаю такой же аппарат на работе .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, выручайте. Нужна схема распиновки разъёма  

Fronius TransTig 2200 Job

 . Хотя бы, как к нему обычную горелку подключить.  На морде два разъёма, хоть какой для чего?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, выручайте. Нужна схема распиновки разъёма  

Fronius TransTig 2200 Job

 . Хотя бы, как к нему обычную горелку подключить.  На морде два разъёма, хоть какой для чего?

 

У Fronius разъём для горелки специфический Прямоугольный 9 Pin

Аппарат навороченный, если читать мануал и открыть для себя все возможности его.

 

Руководство Fronius MagicWave+TransTig.pdf

 

post-23962-0-12908300-1555075349_thumb.jpg

 

post-23962-0-25991000-1555075368_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аппарат навороченный, если читать мануал и открыть для себя все возможности его.

Читаю. Спасибо огромное!  :good:    А то другу притащили, недорого. Голый. Думает, брать - не брать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, выручайте. Нужна схема распиновки разъёма

Fronius TransTig 2200 Job

. Хотя бы, как к нему обычную горелку подключить. На морде два разъёма, хоть какой для чего?

Два нижних пина отвечают за кнопку на горелке, я обычную так подключал. Круглый разъем для горелки Джоб мастер с дисплеем. Ещё нужен переходник байонет для подключения горелки.

post-17844-0-30571900-1555076393_thumb.jpg

post-17844-0-45715200-1555076770_thumb.jpg

post-17844-0-64839100-1555076836_thumb.jpg

Изменено пользователем BUTCHER
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@almac@BUTCHER,  Мужики, тогда ещё два вопроса , поскольку надо ответ дать, а мне  сейчас немного не до него. У него на постоянке  импульс вроде есть, параметры импульса настраиваимые?  Или только частота? 

Я с ходу не понял, он DC  или AC/DC ? 


 

 

Ещё нужен переходник байонет для подключения горелки.

Это я уже понял, придётся приколхозить что нибудь,  чтобы включить и проверить. В ММА работает, осталось TIG проверить.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю. Спасибо огромное!  :good:    А то другу притащили, недорого. Голый. Думает, брать - не брать. 

 

"Недорого" - понятие относительное: для кого-то за этот аппарат 40 тыс.руб. ДОРОГО , а для кого-то и 100 тыс.руб. НЕДОРОГО. 

Надо смотреть состояние.

И у Fronius можно посмотреть сколько он времени работал (пробег), нажав две кнопки одновременно (не помню на вскидку какие - в мануале написано).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@almac, про время наработки я понял, гляну. Дорого - не дорого, это, к счастью, не моего ума дело. :yahoo: . Ребята взрослые, без меня разберутся. Аппарат чистенький , похоже больше лежал, чем работал. Нынешнему хозяину его отдали за расчёт,  денег не было. Обычная, для нашей местности, история. Ему он нафиг не нужен, он не сварщик. 

Мужики, огромное спасибо! А  то другу помочь надо, и времени серьёзно разбираться с ним сейчас нет.  Аппарат живой, поджиг я уже проверил. По конски, без горелки, две железки с зазором выставил и ток минимальный. На трёх амперах в воздухе поджигает дугу. 

@almac,@BUTCHER, :good:  :friends:


@almac, версию программного показывает,  а дальше не идёт. Старый он, 2005 года. Видимо тогда этой функции ещё не было. 


Время нашёл. Кнопку не держать надо, как в инструкции написано, а отпустить. 461,8 часов.  Небольшая наработка. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два нижних пина отвечают за кнопку на горелке, я обычную так подключал. Круглый разъем для горелки Джоб мастер с дисплеем. Ещё нужен переходник байонет для подключения горелки.

 

С вашего позволения оставлю наглядное фото подключения TIG горелки 2 Pin для Fronius MagicWawe и TransTig .

Может кому в будущем пригодится.

 

post-23962-0-88196200-1555085714_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош, падлюка.  Только импульсный режим неудобно настраивать, только через меню, и длительность импульса не может быть меньше 10% от периода.  Хорошо бы хотя бы 5% . Зато по амплитуде можно ни в чём себе не отказывать :pleasantry: .

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...