Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Хорош, падлюка.  Только импульсный режим неудобно настраивать, только через меню, и длительность импульса не может быть меньше 10% от периода.  Хорошо бы хотя бы 5% .

Во , хорош то хорош , но вот все таки туты я правду сказал.

http://websvarka.ru/talk/topic/7010-pomogite-nastroit-poluavtomat/?p=377050

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во , хорош то хорош , но вот все таки туты я правду сказал.

Ну, повеселил ты меня, на ночь глядя. :yahoo:

С чего спор начался? Что нормальному инвертору  - 15 % по фигу.  Той любимый Selco изначально сделан под напряжение 230 вольт.  В защиту уходит при 200. 230 /200 = 1, 15.  То есть, до  - 15% от номинала он работает.  Или он не нормальный  :pleasantry:  :yahoo:

 Дальше есть два варианта. Либо отключать инвертор, поскольку он не соответствует заявленным параметрам. Либо, пусть работает, выдавая заниженный сварочный ток. Тут дело вкуса. Опять таки, нет проблемы сделать инвертор, который будет выдавать номинальный ток начиная со 120 вольт.  Только смысла в этом нет .   

 

Сеть просажена -> падает напряжение -> повышается необходимая сила тока -> увеличивается  падение напряжения на проводнике -> сеть просажена.

   Объяснил человек, повторять не буду.   Есть инверторы, которые себя чуть лучше ведут при пониженном, есть чуть хуже. Ты в пример берёшь похуже, я тебе примеры получше приводил, но ты мне не веришь.  Хотя, это сути дела не меняет.   Или  до  - 15 - это нормально, или Selco - не нормальный.  :pleasantry:

Валера  :friends: .

Кстати говоря, у этого Фрониуса -20% + 15% допуск, от 230 . То есть 184 вольта минимум. Или тоже не веришь? 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Во , хорош то хорош , но вот все таки туты я правду сказал.

 

 

 

 Или  до  - 15 - это нормально, или Selco - не нормальный.

 

Долго думал по этому поводу: "Важна ли работа аппарата при сильно просаженной сети?"

Подозреваю, что все сварочные процессы конструкторы аппаратов моделируют и закладывают в мозги и железо при работе аппарата на номинальном напряжении сети.

А все "плюс" - "минус" от номинала изменяют характеристики и аппарат работает чуть-чуть не так как было заложено или совсем не хочет работать.

Сделал вывод - нужно подключать аппарат в нормальную сеть. На худой конец, нужно купить стабилизатор.

Если работаешь с удлинителем, ну не поскупись на кабель 6 кв.мм и не будет такого большого падения напряжения.

 

Работаешь хорошим дорогим аппаратом - будь добр обеспечить ему хорошие условия для работы.

И правильно, Валерий, тебе сказали итальянцы после ремонта аппарата, когда он ушёл в глухую защиту - "Ремонтируйте свои электрические сети."

 

P.S.

Это как купить авто, которое работает на 95 бензине и написано лить 95 и тогда у вас всё работает как надо.

Но, покапавшись, можно найти информацию что двигатель данного автомобиля может работать и на 80 бензине.

Пусть не развивает мощность, появляется детонация, ресурс снижается - но работает и едет, плохо, но едет.   

 

Или ещё один факт:

например, изменения микроклимата (не питания) для коров на ± 20% от номинально комфортной, ведёт к снижению удоев до 30%.

Даже коровы понимают, что не стоит сильно напрягаться, когда тебе не комфортно. :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сделал вывод - нужно подключать аппарат в нормальную сеть. На худой конец, нужно купить стабилизатор.

Совершенно верно!  Только вопрос  - нормальная сеть, это какая?  По новому у нас 230 вольт, + - 5%  долговременно,  10% кратковременно.  Это на вводе. С учётом падения на внутридомовой разводке, удлинителе (хорошем)  уже до - 15 % набежит. Собственно говоря, большинство производителей  гарантирует сохранение выходных параметров до -15 % на входе. Рассматривать аппараты, которые в принципе не соответствуют заявленным параметрам не стоит.

  А дальше вопрос -  что делать при снижении напряжения ниже -15% ?  Либо выключать инвертор (защита) либо плавно снижать максимальный выходной ток.  Тут, как говорится, дело вкуса. Для навороченного  TIG или полуавтомата, ещё и с импульсом, однозначно выключать. И дело даже не в том, что он крякнет. Уплывут неочевидные сварочные параметры  - параметры импульса. Аппарат вроде и варит, и ток вроде тот, а варит не так.  А для простого ММА , так лучше пусть ток снижает.  Я в пример корейца приводил, при 150 вольтах он ещё ампер 150, а то и больше, выдаёт. При номинале 250. Иногда это спасение, сети у нас далеки от идеала, особенно в сельской местности. Есть ещё инверторы с ККМ, они и сеть % на 20 меньше грузят и  реально при сильно пониженном работают. Потому что ККМ, это , по сути своей, параллельный стабилизатор напряжения.  Клиенту же не скажешь - ремонтируйте электрические сети. Ему результат нужен. 

 

 

Если работаешь с удлинителем, ну не поскупись на кабель 6 кв.мм и не будет такого большого падения напряжения.
Я не поскупился. Тяжеловаты получились, но выручали конкретно. 70 метров, 5 квадратов. Теперь продать не могу  :pardon: . По цене комплектующих. 

 

P.S. Все аналогии с коровами и ДВС, они за уши притянуты.  :pardon:  Кто чуток представляет себе работу инвертора, в такие рассуждалки не пускается. Некорректны они. Ну, правда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,А скока этот кореец при U- 150V и выходном I- 150 A из сети потребляет?Как при этом штепсельные соединения себя чувствуют?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Собственно говоря, большинство производителей  гарантирует сохранение выходных параметров до -15 % на входе

 

Да, всё верно вы сказали. На этом и надо остановиться, а минус 40...50% это от лукавого.

Ну или оставить для простых ММА, которые при заявленных 200А просто буду хорошо выдавать 100А - этого достаточно чтобы варить электродом до 3 мм.

 

Понятно что у сварочного инвертора своя специфика.

Привёл пример из других отраслей, и там своя специфика, которая относится не к инвертору, а к тем отраслям.

 

А хороший удлинитель не надо продавать, он ещё не раз выручит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как при этом штепсельные соединения себя чувствуют?

Херовато чувствуют :pleasantry: ,  если долго работать.  На вскидку, с учётом КПД и коэфиициента мощности, где то ампер 40  :pardon: . Мне им по долгу работать не довелось.  Хотя, полуатоматом  я керосинил с утра до вечера, он ту же сеть до 170 сажал. Проволока 1,2  вилка обычная, розетка тоже. Просто хорошую розетку использовал. Хорошая вилка с хорошей розеткой в паре долговременно ампер 25 - 30 запросто терпят.  Есть турецкие розетки  Bemis с цанговыми контактами. 

 

 

 

На этом и надо остановиться, а минус 40...50% это от лукавого.

Ага, от маркетологов  :pleasantry: . Они лукавее самого Лукавого  :yahoo:

 

 

 

 

А хороший удлинитель не надо продавать, он ещё не раз выручит.

Изя всё  :pleasantry: . Уже всё надо продавать, время пришло.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минус 40...50% это от лукавого

Нет тут ничего лукавого, подобные цифры всего лишь означают, что аппарат хорошо спроектирован и имеет функцию подобную MV. 

И ещё добавлю, основной показатель сети - это выдаваемая мощность.

Изменено пользователем mihasik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет тут ничего лукавого, подобные цифры всего лишь означают, что аппарат хорошо спроектирован

 

Сморю всякие поделки от китайских производителей - все как один показывают как они работают при падении напряжения аж до 150 вольт.

Просто - это самый важный показатель хорошо спроектированного аппарата.

И ещё не мало важно: Работают или качественно отрабатывают. 

 

Во мужики то дураки - стараются купить европейские аппараты да за дорого, пойду быстрей расскажу, пока все хорошо спроектированные аппараты да ещё и дешёвые не раскупили. 

Изменено пользователем almac
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сморю всякие поделки от китайских производителей - все как один показывают как они работают при падении напряжения аж до 150 вольт.

Просто - это самый важный показатель хорошо спроектированного аппарата.

И ещё не мало важно: Работают или качественно отрабатывают. 

 

Во мужики то дураки - стараются купить европейские аппараты да за дорого, пойду быстрей расскажу, пока все хорошо спроектированные аппараты да ещё и дешёвые не раскупили. 

У большинства европейский аппаратов есть функция MV и у некоторых есть - 40%.

А обсуждать заведомый обман, я думаю смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihasik,Основные показатели сети- ток,напряжение,род тока,частота,если ток переменный.

Вы уж как нибудь определитесь, ток или род тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihasik,Ок,давайте и я улыбнусь).Как мощность сети вычислить?Вот у меня провода из стены торчат,как их мощность опознать?

post-25281-0-70377800-1555171445_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihasik,Ок,давайте и я улыбнусь).Как мощность сети вычислить?Вот у меня провода из стены торчат,как их мощность опознать?

Вот:  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Пользуйтесь на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, повеселил ты меня, на ночь глядя. С чего спор начался? Что нормальному инвертору  - 15 % по фигу.  Той любимый Selco изначально сделан под напряжение 230 вольт.  В защиту уходит при 200. 230 /200 = 1, 15.  То есть, до  - 15% от номинала он работает.  Или он не нормальный   

 

Сергей , он нормальный и даже больше чем нормальный . 

Я вообще то не про пресловутое напряжение ссылку дал  , а про скважность импульса да и настройку сего .

 

Только импульсный режим неудобно настраивать, только через меню, и длительность импульса не может быть меньше 10% от периода.  Хорошо бы хотя бы 5% . Зато по амплитуде можно ни в чём себе не отказывать

 

у Селко усе в первом меню от 1% до 99% и по сему пока фрониус позади и на много. 

P,S, И еще раз про напряжение сети и вот у Селко +- 15% тоже то есть 187в от наших 220в , а если от их 230в то получится 195.5в и может моему еще чо не нравилось в сети (например синусоида) так как у Селко несколько кодов ошибки сети и я точно помню что мой меня предупреждал E39.

post-11842-0-70103100-1555181279_thumb.jpg post-11842-0-91998900-1555181295_thumb.jpg

post-11842-0-28286700-1555180743_thumb.jpg post-11842-0-49221700-1555180758_thumb.jpg

P.S.S . ну и от 180 вольт может еще пойдет сварка , но что ниже ерунда и да показывают нижний валик наваливают на железяку , а вот бы петлю к воротам вертикал при 140-160вольт попытали и посмотрел бы как плевались и ругались. 

Впрочем "великий  наш Гефест" усе сказал в этом сообщение в последней строке, жаль редко посещает нас 

Гефе́ст (др.-греч. Ἥφαιστος) — в греческой мифологии богогня, самый искусный кузнец, покровитель кузнечного ремесла, изобретений, строитель всех зданий на Олимпе, изготовитель молний Зевса

 http://websvarka.ru/talk/topic/4887-nizkoe-napriazhenie-v-seti/?p=117705

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihasik,Я знаю закон Ома.Еще раз повторю вопрос- перед Вами сеть в виде двух проводов из стены,как определить ее мощность? Конкретную формулу можно?

@selco,Все верно,нормальный производитель указывает предельные отклонения напряжения и прочих параметров,при выходе за эти рамки гарантийные обязанности снимаются.Нормальный источник уйдет в защиту,а дешманский может и крякнуть( да и дорогой тоже).

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У него на постоянке  импульс вроде есть,
Импульс у него есть. Но настроить под себя я этот импульс так и не смог. На заводе у меня такой аппарат в пользовании. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед Вами сеть в виде двух проводов из стены,как определить ее мощность? Конкретную формулу можно?

Что значит, определить мощность? Максимальная определяется сечением проводов, при условии, что до выхода из стены проводка по уму сделана.  2,5 квадрата долговременно  16 ампер терпят, ну 20 . Если на проводе не 16 амперный автомат стоит. Больше 20 на 2,5 ставить нельзя.   16 Х 230 = 3680 вт. Это в теории, реально чуть меньше, с учётом падения напряжения на самой сети. Кратковременно можно большую отбирать, с учётом того,  чтобы средняя за этот предел не выходила.  Собственно говоря, на автоматах тепловой расцепитель так и рассчитан. 

На глаз сложно сказать, там или 2,5 или четвёрка. Опять таки,  на какой автомат идёт? 

 

 

Но настроить под себя я этот импульс так и не смог.

Жутко неудобно, невозможно менять параметры импульса по циклограмме. Над в меню лезть, выставлять, думать, куда и что подвинуть, опять лезть. Трудно попасть в нужные значения. Старый аппарат,  тогда об этом ещё не думали. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Я ещё раз повторюсь- закон Ома я знаю.Человек утверждает,что главное в сети- выдаваемая мощность.Я вот и спрашиваю- что это такое .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Человек утверждает,что главное в сети- выдаваемая мощность.Я вот и спрашиваю- что это такое .

Куда выдаваемая? :crazy: . В космос, что ли?  Вопрос о чём?  :pardon:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Старый аппарат, 
 НЕ, не так. Могу сравнивать старые ТИГ аппараты от ESAB  и Фрониуса. Есаб настраивается интуитивно просто. Фрониусы - сильно заморочены.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...