Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

К чему этот мазохизм с накладкой уголка на уголок?

 

Может уголки уже отторцованы были, на эстетику и прочее не влияет, а значит лишние резы делать нет смысла.

 

Смотря какая конструкция будет. Для кронштейнов под уловители сначала тоже думал уголки резать, а потом понял, что прорезь уменьшится и полоски будут в самый раз.

 

post-12921-0-02887400-1539347441_thumb.jpg

post-12921-0-40795400-1539347441_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@installl, А в нахлёст то для чего? Или в 45 режете или  в одном полку вырезаете под другой. Ровно и аккуратно будет. Зазор миллиметра 2 не забудьте оставить,  чтобы провар был.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже поиграл на полуавтомате. Первый раз попробовал вести горелку углом вперед. Результаты порадовали. Нет бугра. Заодно испытал новую горелку. Длина кишки 5 метров.
Сорян за фотки, с телефона выложил, пожалел огрызочный планшет чтобы фоткать

post-8695-0-47352600-1539367537.jpgpost-8695-0-94067500-1539367546.jpg

post-8695-0-68602600-1539367565.jpgpost-8695-0-23929100-1539367571.jpg

post-8695-0-96616800-1539367576.jpgpost-8695-0-74535300-1539367582.jpg

post-8695-0-06185000-1539367590.jpgpost-8695-0-93479700-1539367595.jpg

Изменено пользователем supoplex
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, Вы потрудились показать настройки п/а -- хорошо, но указывайте, пожалуйста, какой толщины проволокой вы варите. Это всех касается. Для вас наверное этот вопрос очевиден, а для нас нет. Вот у вас там железяки довольно толстые, и горелка 5 метров -- вполне очевидно что там стоит 1.0 мм проволока.

 

По индуктивности -- а если на полную навинтить хуже будет? Просто мне кажется что на таких токах разницы уже нет, на полную индуктивность накручена, или три четверти. Там, получается три положения которые реально нужны: минимум, середина, и максимум. Точная подстройка видимого эффекта не даёт, я крутил эту ручку левой рукой прямо во время сварки -- что-то меняться начинает когда почти пол оборота сделаешь.

 

По фоткам -- не видно масштаба -- шо за уголок, какого размера шов. Положите хоть спички рядом.

 

По швам: где-то руки не слушаются -- гуляют, где-то ванну не видите за горелкой. Перед укладкой шва старайтесь отрепетировать движение горелки по стыку вхолостую. Во время сварки надо вести по стыку не горелку, а сварочную ванну. Вы должны её ровненько по стыку протянуть, вы должны видеть её близко, и всё время.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то решил вопрос с визуализацией - теперь, надеюсь, сварочная ванна всегда будет представать взору во всей красе.

post-13312-0-51209700-1539403828_thumb.jpg

post-13312-0-45463600-1539403830_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@installl, теперь ещё с освещением вопрос  решите, чтобы что нибудь кроме ванны было видно, кромки впереди, например.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь ещё с освещением вопрос  решите

 

 

Да, это одно из первостепенных намерений. Уже выбрал себе вариант :) С первых заработанных денег приобрету. 

post-13312-0-02033900-1539416966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@installl, не рекомендую. Точечный  источник света  даёт резкие тени.   Лучше купите панельки под лампы - таблетки и лампы. Их можно расположить подальше друг от друга, можно с разных сторон.  Теней практически не будет. И лампы все сразу не крякнут. Не  знаю, как это по деньгам выйдет, но удобнее - однозначно.  Я себе дома Эколу Премиум и Хамелеон натыкал, ещё ни одна не умерла. Экола Премиум даже лучше, у них мерцания нет.  И  есть 6000 К и 4500 К . Для работы 6000 пожалуй лучше, дома я в перемешку поставил. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уже выбрал себе вариант
 Не надо этого делать.

Я много лет на стройках сталкивался с мощными прожекторами -- от них одно неудобство. Выручала всегда гирлянда простых лампочек растянутая по площади.

Поверьте, три "экономки" по сто ватт дадут больше света чем один трёхсот ваттный прожектор.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз убедился в полезности общения на форуме - опытные люди направят на путь истинный. А ведь купил бы.

Единственное, из сообщений выше я не понял какие именно надо брать. Если не затруднит - покажите картинки, пожалуйста, для наглядности

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@installl, Хотите хороший свет. Тут либо металлогалогенные лампы, либо светодиодные. Светодиодные, что лампы, что прожекторы выше 2,5, край 3м вешать бесполезно, будите ходить как в сумерках. Цветовая температура 5000к - оптимальный вариант (и в т.ч., потому что именно с такой температурой достигается самый высокий индекс цветопередачи) - нейтральный белый, что дома что в мастерских, температура ниже даёт желтизну, выше синеву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что прожекторы выше 2,5, край 3м вешать бесполезно

 

Выше показанный светильник я предполагал сделать на неком держателе (навроде настольного светильника с креплением из нескольких секций), который будет перемещаться в удобное мне место непосредственно над местом сварки. Ни в коем случае не на потолке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@installl, Лампочки будут лучше, источников света побольше, тёмных зон меньше. По цене лампочка 100р, патрон 20р + проводка. Не сильно дороже светильника встанет. А качество света будет получше. Себе я сделал вот так

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@installl,  http://www.2700k.ru/patron-s-provodami-ecola-gx53.html       http://www.2700k.ru/product_info.php?products_id=3429   Лампы берите только Премиум.  Другие хуже.   На рабочем месте надо иметь хорошее равномерное освещение. Яркая подсветка с одной стороны - не лучшее решение.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, Вы потрудились показать настройки п/а -- хорошо, но указывайте, пожалуйста, какой толщины

и всё время.

По индуктивности - выкрутил на всю, вел углом на себя, горб, мне не понравился, выкрутил как на фотке, все равно горб, попробывал вести углом вперед- понравилось, горба нет, но шов как бык .... собственно видно, уголок 60*60 толщина 5-6 мм, проволока стандарт 0.8 углекислота.

У меня нет времени на репетиции, эксперименты и прочие излишества, поэтому даже неприглядные швы я не переделывал, кроме меня и фотика, никто не знает. Главное - держится крепко .

У меня нет материала и времени на тренировки и оттачивание мастерства. В данном проекте мне надо закрыть крышей двор до дождей.

Я знаю что это не правильный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня нет времени на репетиции,
 Я имел ввиду, что перед тем как на курок нажать, неплохо бы провести горелкой вхолостую. Это не занимает много времени, зато даёт понять где случиться затык.

 

 

 

но шов как бык ....
 

Вы думаете что все сварщики вот прямо так на весу ведут горелку ровно?

Ничо падобного -- таких единицы. В основном всё решает фиксация кисти, и ведение по стыку ванны а не горелки. Если я это соблюдать не буду, то у меня швы станут точно такие же как у вас. Честное слово.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой прием я использовал впревые, от слова совсем. Иногда затыки случались не из за недостатка третьей руки чтобы поддержать вторую, которая держит первую, а из за того что прилипало газовое сопло, забивалось брызгами и эта борода прилипала. От этого я раньше и водил углом назад. Сопло зауженное к концу, видимо дань флюсовой проволоке, хотя могу ошибаться. У флюсовой прямое и с дырками.

Во всем нужна практика, у меня же это набегами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сопло зауженное к концу

Конденсатор потока Для концентрации потока. Есть немного шире и немного уже. weldingtipsandtricks рекомендует сносить заподлицо с токосъемником: короче дуга. лучше обзор, легче в угол - короче дуга. :) Меньше загаживается.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

короче дуга.

:blink: 

Она не может стать короче, пока мы подачу не увеличим. Это полуавтомат. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор потока Для концентрации потока. Есть немного шире и немного уже. weldingtipsandtricks рекомендует сносить заподлицо с токосъемником: короче дуга. лучше обзор, легче в угол - короче дуга. :) Меньше загаживается.

и соответственно нужно будет увеличить расход газа)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не стоит менять на цилиндр?

думаю, что не стоит. Насколько я понимаю, цилиндр имеет смысл использовать на больших токах, Ваша Аврора столько не выдаст, как и мой Сварог 200).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Она не может стать короче

Это я не той технологией думаю. Меньше вылет проволоки. :)

 

 

и соответственно нужно будет увеличить расход газа)

Да ненамного. Я же ближе работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос

Намедни забыл закрыть баллон, ну думаю все, газа нет. Прихожу утром, смотрю на редуктор - давление в баллоне на месте, подача ушла

Так интересен процесс подачи газа. Что в итоге держит газ от утечки, при том что шланг целый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...