Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

да . шов в принципе получается ниче , но цена . цена вопроса ) я видел проволоку у нас 40$ за пол кило и дешевая 10$ за кило . во втором случае чуть не угробил два штангеля брызгами которые лежали более полуметра от места сварки . еле брызги отодрал .

в случаях когда нет газа и срач вокруг не критичен то вполне можно использовать . но не для сварки авто )

возможно мозги должны быть у аппарата заточены под нее . но на безрыбье можно варить и обычным ПА .

где -то видел вражескую конференцию где обьяснялось что у порошковой производительность еще выше чем у обычной в газе . поэтому судоверфи и т.д используют ее 

Самозащитную проволоку в судостроении а равно и в цеховом производстве НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ. Применяется рутиловая и металлопорошковая проволока в среде защитного газа. И не из-за производительности (она выше только при сварке вертикала на подъем). А из-за улучшенных  характеристик соединения. По мне так самозащитной только заборы варить на ветру в поле. Есть и хорошая самозащитная. Но это не кисвел, а миллер. Но при ее цене я электродами в сто раз дешевле заварю. А сам самозащитную покупать не буду- если только ее мне купят на конкретный заказ. Рядовому среднему пользователю следует забыть слово САМОЗАЩИТНАЯ. Совсем. И научиться нормально варить тем, что есть- уонями и омедненкой. А порошковой и металлопорошковой следует варить в среде защитного газа. Она тоже недешева. Но варит оч. хорошо. НО. Если не умеет индивид варить, ему не поможет ни синергетика, ни чудо-проволока, ни супермаска. ни прочие аксессуары супермена. Оно все может чуток облегчить труд- но не заменить работу сварщика. Начинающие сварщики всегда подрачивают на всякие дорогие штуки. А нужно больше варить. Вдумчиво. И под рентген (хотя бы под УЗК). Придерживаться ГОСТов и  требований НАКС. Ни к кому конкретно не обращался. Так - рассуждения в чистом поле. 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самозащитную проволоку в судостроении а равно и в цеховом производстве НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ.

 

Да, я как-то видел перечень разновидностей этих порошковых проволок и самозащитная, в сравнении со всем разнообразием, составляет только крошечную часть от него, по ISO всего пару-тройку наименований "без газа" проволоки.

 

Рядовому среднему пользователю следует забыть слово САМОЗАЩИТНАЯ. Совсем. И научиться нормально варить тем, что есть- уонями и омедненкой.

 

Вот тут можно поспорить. Вложить 500 рублей в килограмм самозащитной проволоки здесь и сейчас, гораздо проще чем найти силы и средства, чтобы обзавестись баллоном с защитным газом. В этом и есть прелесть такой проволоки. Потому как для многих сварщиков(чаще всего околосварщико, в особенности живущих в сколько-нибудь отдаленных районах(станицах и селах) обслуживание баллона даже с углекислотой целая проблема. У нас, к примеру, попросту нет нормальной заправочной станции, хотя в станице живет почти 50 тысяч человек.

Изменено пользователем SvarkaRezka23rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Игорь на "трубе" используют -- высокопроизводительно как полуавтомат, и ветра не боится. 
вот с этого и надо было начинать :) 

Александр, спасибо за разъяснение.

 

Труба это не обычное дело. Там и другие стали и требования и конечно на ветру и в ... не совсем приятных для технике и человека условиях. Поэтому я еще понимаю ее оправданность. Хотя насчет скорости сварки ... Не знаю. СУМНЕВАЮСЬ . Но сказал, не знаю, поэтому вести спор - утопия.

 

Но такая проволока явно не для гаража и машины. И конечно саомзащитная, для трубы, я так понимаю идет совсем другого диаметра. Видимо там и порошка куда более, что обеспечивает большую защиту.

НЕ ЗНАЮ. Только догадки.

 

Из того, что мне в руки попадалось: и менял полярность и так и этак и с моими знаниями, ни чего хорошего не получилось. Поэтому слышать о самозащитной проволоке просто не хочу. Реально проще ММА достать, и из доступности хороших электродов, куда лучше делать шов, хоть и не так быстро как в П\А.

Но для меня, я точно уяснил. Что самозащитной, доступной пока нет. Но если нужна с флюсом или добавками для наплавки, то это уже совсем другое и опять же для особых задач.

 

И последнее. Для корабля или для трубы ... Ну там деньги совершенно другие. И иногда просто реально надо специальные свойства получать после сварки на специальных сталях. А иногда идет отмыв "бабла" . Когда доказывают, что именно этим, чтобы не было конкурентов и обязательно приобретение за бешенные деньги проходило без лишних вопросов. Но это уже совсем другое и не в этой теме обсуждать.   


 

 

но в принципе вроде и нечего выходит после очистки шлака.
ну тут явно рекламой попахивает. Из видео фраза: "шовчики ровные" ... Мое ухо коробит. :)

 

О чем еще все не думают. Что к этой проволоке еще БОЛЬШЕ требований по хранению. Обычно омедненку окисленную используют, а тут ... Гигроскопичный порошок и не цельная проволока свальцованная в трубочку, явно будет не герметичная. Это еще одна из ОСОБЫХ тонкостей, о которой надо не забывать, а точнее как "отче наш", помнить и принимать соответствующие действия для сохранения проволоки для дальнейшего использования.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И конечно саомзащитная, для трубы, я так понимаю идет совсем другого диаметра. Видимо там и порошка куда более, что обеспечивает большую защиту.

Тут вроде речь о сплошной самозащитной шла.  С порошковой то всё понятно.  Там флюс, по сути тот же штучный электрод, только наоборот.   А со сплошной - что то сомневаюсь я. Это чем сталь надо легировать, чтобы  она в смеси азота и кислорода нормально варилась? Да ещё с примесями воды и углекислоты.  Кто нибудь состав знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vlach, при сварке нержавейки  особо красивых швов не получите. Чтобы получить мелкокапельный перенос на ней, нужен ПА с импульсом. Но кое что вполне можно делать, качество швов нормальное.  Варить в чём будете - чистая углекислота или смесь?

У меня в ближайшем городе есть только чистая углекислота и смесь 80\20, другой пока не нашел((

Я так понимаю, что проще будет взять сразу смесь для черняки, чем чистую кислоту?

Изменено пользователем vlach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vlach, разница в 250-300р на 1 баллоне,не существенна для вас?
скажу проще. 10 б. смеси (по стоимости заправки) = 16 б. углекислоты

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69,когда любитель выработает 16 балонов кислоты, лет за десять?)

@vlach,лучше сразу смесь взять, а то захочется нержу поварить и придется за обмен балона ещё доплачивать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вроде речь о сплошной самозащитной шла.  С порошковой то всё понятно.  Там флюс, по сути тот же штучный электрод, только наоборот.   А со сплошной - что то сомневаюсь я. Это чем сталь надо легировать, чтобы  она в смеси азота и кислорода нормально варилась? Да ещё с примесями воды и углекислоты.  Кто нибудь состав знает?

А что такое сплошная самозащитная? Разве из нее может газ выделяться и обеспечивать защиту? Ну или как шлак организуется? 

Та что мне попадалась в руки, она была самозащитная, но не сплошная. Электрод наизнанку. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69,когда любитель выработает 16 балонов кислоты, лет за десять?)

@vlach,лучше сразу смесь взять, а то захочется нержу поварить и придется за обмен балона ещё доплачивать.

Та смесь, которая у меня в городе - 80\20, для нержи подойдет нормально? За красотой шва особо гнаться не буду

Изменено пользователем vlach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда любитель выработает 16 балонов кислоты, лет за десять?)
да уж .... сомнительная экономия. Да и потом это прямой расчет.

А сколько он выработает, делая это быстрее и качественнее? Сколько он заказов сделает за это время? Так что, экономию считать надо не в лоб - разница стоимости газа. А еще учитывая экономические выкладки по количеству разбрызгивания и утрате проволоки на брызги и время на выполнение задачи и на последующие зачистные круги и .... Ну дальше сами :)  


Та смесь, которая у меня в городе, 80\20, для нержи подойдет нормально? За красотой шва особо гнаться не буду

пойдет. У ТР220 даже есть программы под это для нержи. И у других производителей так же бывают. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та смесь, которая у меня в городе, 80\20, для нержи подойдет нормально? За красотой шва особо гнаться не буду

Я вам своё начинание расскажу, а вы выводы сделаете). Когда был молод и зелен (в сварке), купил аппарат, в этом же магазине продаваны "впарили" балон под кислоту со словами "с ней варить можно всё". Ну я и варил, причем с нержы и начинал, когда балон израсходовал , то купил смесь, сначала 80/20, потом перешёл на 92/8 (с ней так и работаю, правда для нержы теперь больше использую тиг сварку (и чистый аргон)). В общем к чему я, те изделия из нержы, что варил в кислоте, до сих пор не развалились и не заржавели, прошло лет 8 ), но правильно работать надо таки со смесью.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В общем к чему я, те изделия из нержы, что варил в кислоте, до сих пор не развалились и не заржавели, прошло лет 8 ), но правильно работать надо таки со смесью.
 

Во первых - не знаю, как сейчас, но согласно данным советских справочников, нержавейку в углекислоте варить можно. Так что "правильнее смесь" на мой взгляд, от ситуации зависит. Чем может навредить сварка в углекислоте?  Только науглероживанием металла.  Это критично только для конструкций, к которым требования по МКК предъявляются.  Да и то,  если использовать проволоку с титаном 09 Х19Н9Т или с ниобием , то и небольшое науглероживание особо не навредит. Что мы варим из нержавейки в кустарных условиях ? Крестики на кладбище, самогонные аппараты, выхлопные системы автомобилей и т.п.  У 304 нержавейки настолько большой технологический запас по всем параметрам,  чем не вари - не отвалится и не заржавеет. А если речь идёт о серьёзном производстве - там технологическая карта есть. И вопрос , в чём варить, не возникает.

Когда я печки для саун варил, так мне и ЦТ 15 боязно было. От греха подальше 395 варил. Нагрев до 1000, деформации. Может и перебдел, не знаю. Но по технологии, ими положено для таких условий. Но это так, отступление от сути вопроса. К тому, что думать надо, где строго технологию соблюдать, а где можно и расслабится.

 

Другое дело - черняга. Если варить что нибудь мало мальски серьёзное, особенно герметичное,  однозначно смесь. Иначе борьба с порами неизбежна, особенно при не шибко качественной проволоке. Если есть смесь не  на много  дороже углекислоты, однозначно смесь.   Но, тут надо помнить , смесь в тепле держать надо. Строго говоря, выше +  30 С. Тогда на выходе будет стабильный состав. А если при 0, да ещё и расход большой,  сначала будет больше аргона, а под конец - углекислоты.  Я уже где то подробности расписывал, повторяться не буду. 

@vlach, а Вы уж сам определитесь , исходя из сказанного, что лучше в вашем случае.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,ну можно пойти от обратного и почитать что написано в инструкции для смесей, когда применяют и для чего. Тогда вопросов будет меньше). Я вот так и сделал, почитал и пришел к выводу,что смесь для нержавейки "правильнее". А пока не читал, то и варил в кислоте)(знание алфавита привело к смеси в общем)).

Я делал навесное для жипов, среда получается агрессивная, механические нагрузки таже присутствуют и немалые)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь или не смесь. У каждого своя особенность как использования так и работы. Все нюансы не разобрать. НО! Главное дело не в отваливании. Главное это как красиво сварить и не зачищать. 

 

Конечно баки, самогонки и т.п. варить легче и эстетичнее только с помощью АРГОНА из доступного, лазер, плазму, не беру в расчет. 

А вот рамы конструкции варить аргоном ... Ну сколько этого аргона вылетит, сколько времени будет затрачено, что ни когда не окупит работу. Т.е. либо задирать много по цене либо все в убыток. 

НО!!! Еще не мало важно, конечно нерж варить и импульсный аппарат нужен (я про П\А). Ну это все что по уму. 

 

А отступления можно делать всегда и думать по ситуации. Но сделать в смеси 98\2 и импульсным П\А, то практически можно без зачистки. Т.е. быстро и качественно. А главное в итоге красиво и дешево, что и требует клиент. А качество... он не фига не понимает. 

 

Так вот. Если советовать, то надо знать выкладку и понимать направление деятельности и что будет массовым, а что второстепенным. От сюда и выбор смеси и оборудования и оснастки и .... Да же помещение, нужно понимать, что даст и какое даст прирост в деятельности, а какое только тянуть вниз. 

 

P.S. я к чему. Что смесь, что не смесь, если оборудование полное барахло и не понимаешь, как его настроить и выжать из него, то смесь все задаче не решит и даже не поможет. Ведь смесь можно такую купить ....  :wacko:  

Кислоту то подсовывают не качественную, а смесь еще быстрее купить утильную. И потом думай ... Аппарат труп или мозги не соображают?! А дело было в смеси :) 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять два баллона по 40л со углекислотой и смесью, какого баллона хватит на дольше на чернухе? Или, если в кг, то на сколько 5 кг катушек 0.8 выйдет с каждого баллона?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

среда получается агрессивная, механические нагрузки таже присутствуют и немалые)

Откуда там агрессивная среда? Для 304 и выше, грязь и т.п - это "тепличные условия"    Нагрузки, да, но на прочность шва небольшое науглероживание  особо не влияет.  Опять таки, я не против смеси. Обеими руками - за. Когда она есть. :pardon:


 

 

НО!!! Еще не мало важно, конечно нерж варить и импульсный аппарат нужен (я про П\А).
вот это самое главное.  

 

 

Или, если в кг, то на сколько 5 кг катушек 0.8 выйдет с каждого баллона?
  несколько. Это от расхода зависит, а расход - от условий сварки.   Что углекислоты, что смеси  в баллоне около 6 кубов, при нормальном давлении. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда там агрессивная среда? Для 304 и выше, грязь и т.п - это "тепличные условия"    Нагрузки, да, но на прочность шва небольшое науглероживание  особо не влияет.  Опять таки, я не против смеси. Обеими руками - за. Когда она есть. :pardon:

вот это самое главное.

 

Химия с дороги, что реагентами зовётся, не агрессивная среда)?

Мне как-то подсунули нержу непонятного рода (покупал как 304), так она себя в первую же зиму и показала, начала на себя ржу брать и налет как-то странный был. То-ли пока прокатывали сталь что на нее налипло, то-ли ещё чего. Снимал "зеркало" ,которое было и делал своё, после этого налетов не было (потому и пришел к выводу, что что-то со сталью во время изготовления профиля сделалось, иначе моя полировка не помогла бы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Химия с дороги, что реагентами зовётся, не агрессивная среда)

Для 304 , естественно нет.  У неё скорость растворения  в кислотах - доли миллиметра в год. Я её как то электрохимически травить пытался, чтобы заусеницы снять. Фигвам!  

 

 

То-ли пока прокатывали сталь что на нее налипло, то-ли ещё чего.

сталкивался. Похоже , налипает при прокатке. На советской трубе, где следы от роликов по спирали идут.  Скорее всего, это Х18Н10Т (321) была.    Зато он круглая была.  А сейчас её просто гнут из листа, она, как гранённый стакан, если не шлифованная.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что углекислоты, что смеси в баллоне около 6 кубов, при нормальном давлении.

Только углекислота в баллоне в жидком виде. И её, в итоге выходит около 11 кубов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 304 , естественно нет.  У неё скорость растворения  в кислотах - доли миллиметра в год. Я её как то электрохимически травить пытался, чтобы заусеницы снять. Фигвам!  

 

сталкивался. Похоже , налипает при прокатке. На советской трубе, где следы от роликов по спирали идут.  Скорее всего, это Х18Н10Т (321) была.    Зато он круглая была.  А сейчас её просто гнут из листа, она, как гранённый стакан, если не шлифованная.

Тем не менее среда агрессивная, другое дело что 304 стоякая к этой среде).

А с трубами да, вот недавно друг купил для турника трубы, так это алес, граненые)) (вот же были времена совсем недавно, нержу брал итальянскую, любо-дорого и в работе и в эксплуатации. Сейчас выбор из нашей и китайской, что первое, что второе непредсказуемое что-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только углекислота в баллоне в жидком виде. И её, в итоге выходит около 11 кубов.

:fool:  :pardon: . Я так и считал по весу, а тут подзабыл, решил  глянуть  http://kriogenservis.ru/articles/skolko-uglekisloty-v-ballone.html, в результате глупость сморозил. Вот уж, во истину, в интернете за базар никто не отвечает. Казалось, бы производителю лучше знать, сколько углекислоты в баллоне.  :pardon: Хорошо, что поправили меня.

 @useruser, углекислоты почти в два раза больше.

 

 

А с трубами да, вот недавно друг купил для турника трубы, так это алес, граненые)) (вот же были времена совсем недавно, нержу брал итальянскую, любо-дорого и в работе и в эксплуатации. Сейчас выбор из нашей и китайской, что первое, что второе непредсказуемое что-то).

Итальянскую и я брал. После советской.  А последний раз российскую взял.  Похуже, но не откровенное дерьмо. Только одно но - вся нормальная, а двадцатка по наруже по шву трещит. Что со стенкой 1,5, что с двойкой. Хорошо, мне её мало надо было. Стал всю проверять, резать и по шву гнуть в обратную сторону. Вся гнётся, двадцатка лопается.  Только на декоративные дела сгодится. Точно, русская рулетка!  

Так и валяется  в подвале , может пол тонны разной трубы.  Продать надо, руки не доходят. И резьбовые размеры есть, и тонкостенка.  Перестарался с закупом :pleasantry: . Думал, меня ещё лет на 5 хватит. Не хватило.

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, условия сварки и расход одинаков.

Вроде на кило кислоты кило наплавленного металла. Или типа того.

Проблема в том, что адекватного запаса по сварке в смеси будет только в баллоне на 40 л. Таскать такой баллон то еще. А вот 20 или 10 самое то. Но такие заправлять чаще. А мне мобильность важна. (

 

А баллон после кислоты на смесь можно переделать?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, да баллон и переделывать не надо. Только вопрос, будут  ли его заправлять?  Кислород, аргон, после углекислоты однозначно заправлять нельзя,  а смесь , тем более 20/80 - какие проблемы? Есть правила, иногда не разумные, но выгодные для заправляющих. Могут переаттестацию потребовать.

 

 

А вот 20 или 10 самое то. Но такие заправлять чаще. А мне мобильность важна.

Если таскать в одиночку, тогда десятку.  Козырьки, навесы, балконы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, да баллон и переделывать не надо. Только вопрос, будут  ли его заправлять?  Кислород, аргон, после углекислоты однозначно заправлять нельзя.

 

Почему нельзя? "Помоют" баллон и вперед, заправляйте. В Краснодаре было что-то около 100 рублей под кислород баллон помыть, если я ничего не путаю.

 

Другое дело, что если баллон старый, "специально" аттестованный под углекислоту(поверка под кислород идет на большем давлении по-моему) то тут, да, извините. Я правда не знаю есть ли еще в обороте такие "углекислотные" баллоны или то все огнетушители. Последнее время на заправках все кислородные стоят покрашенные в разные цвета.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...