Jump to content

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, если такую деталь варить с 250А сначала корень узким швом потом непосредственно на него второй шов но шире?

Такой

Уже

post-25191-0-80640800-1544617917_thumb.jpg

post-25191-0-40781800-1544618011_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

@Amsirion, Так Вы хотите на кузовщине получить гладкий плоский шов? Я конечно не жестянщик, но приходилось кое что делать. На металле 0,8 - 1,0 с проволокой 0,8 Вы его не получите. И даже с 0,6 маловероятно . Это надо очень хорошо руку натренировать на быстрое равномерное ведение горелки. Скорость ведения горелки, угол, это тоже параметры ПА сварки. Только настройки не в аппарате, а в голове и руках сварщика.

Ну это фото как для примера. Варил металическую пластину ~2 мм наплыв примерно такой. Напряжение на максимум было. Или это норм для полуавтомата? На практике в универе пробовал варить аппаратом Telwin bimax 132, и шов получался лучше.
Link to comment
Share on other sites

Будет проварить или просто проволока на проволоку направилась? За счёт чего глубже становится? У меня просто горбатее получается Edited by sneiper
Link to comment
Share on other sites

А какую из двух крутилок вы имеете в виду? Вторая, так понимаю, у вас не задействована?

На Ресанта только 2 крутили: 1- сила тока и скорость проволоки, 2 - напряжение.

На драйве находил статью, где исправляли косяк этих крутилок у сварочника. И щас думаю, может у меня тоже с косяком он.

Edited by Amsirion
Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, если такую деталь варить с 250А сначала корень узким швом потом непосредственно на него второй шов но шире?

Такой

 

нет. в данном случае варим корень ниткой(катет около 5) потом сверху две нитки вниз и вверх. получаем катет 10. провар там, где дуга. первый проход в стык деталей дугой. второй проход дугой в стык корня и нижней детали. третий дугой а стык корня и верхней детали. каждый последующий проход перекрывает предыдущий примерно на 50%. при правильных телодвижениях шов получается цельный , плоский, прочный, не склонный к растрескиванию. хоошо выдерживает переменные нагрузки. а колбасами да, я тоже варил в 80-х прошлого века. с тех пор многое изменилось. но сварщиков обучают мамонты из 70-х,80-х. для них не изменилось ничего

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

На Ресанта только 2 крутили

Как бы это, за так сказать провар отвечает скорость подачи("ток"), а напряжение определяет размер порции теплоты, крупно - мелкокапельный. Т. е. выставив на 18..19В, остальное докручиваем подачей. И горелкой двигаем.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Избежать можно правильным манипулированием горелкой.К тому же лучше не 4 шва ложить,а два г- образных или вообще один,если есть поворотная основа.Углы видно,что не проварены.Типа вот( сильно не старался).

post-25281-0-14176700-1544701503_thumb.jpg

Edited by Schlosser
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Смотря какие требования.Что- то не особо ответственное можно так варить.Верх- вертикал вниз,с другой стороны вертикал вниз- потолок,каждый шов с заходом на угол следующего.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@tslava393,Вообще существует адаптер,но приходилось среднюю часть одной катухи вырезать,вставлять в другую и фиксировать проволокой.На крайняк вполне рабочий вариант.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

@tslava393,Вообще существует адаптер,но приходилось среднюю часть одной катухи вырезать,вставлять в другую и фиксировать проволокой.На крайняк вполне рабочий вариант.

Так и сделал, прокатило.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Здравствуйте. Есть п/а profhelper max 152,откуда взялся у меня не знаю. Есть порошковая самозащита я проволока 0.8мм. Пробовал им варить и не получается вообще ничего. Я прекрасно понимаю что ждать чего-то сверхъестественного от подобного аппарата да ещё и без газа не стоит,но тем не менее. Понимаю что качество шва будет +- электрод,но у меня всё ещё хуже. На аппарате есть две не понятных кнопки(инструкции на него я так и не нашел),одна мин - Макс,другая 1-2. При переключении мин Макс очень сильно вырастает ток. При переключении 1-2 он слегка увеличивается. Ну ближе к делу. При сварке на любом режиме очень много брызг,шов формироваться не хочет вообще. Он как бы не липнет к детали. Просто начинает сверху. Пробовал разную подачу и режимы,не меняется ничего. При смене полярности разницы никакой. Не могут это быть выпрямительные диоды? Подскажите.
Link to comment
Share on other sites

 

 

Понимаю что качество шва будет +- электрод,но у меня всё ещё хуже.
 Трубопроводы под просветку сваривают электродами, зачем вы их так унижаете и сравниваете со сраркой(это именно так пишется) самозащитной проволокой... У вас опыт сварки есть?
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

 

Не могут это быть выпрямительные диоды?

Да, это они. Замену производить так:

1) снять кожух;

2) 4 раза ударить кувалдой массой 15..25кг по внутрянке;

3) купить инверторный полуавтомат.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Очень рад что у местных с чувством юмора все хорошо,но вот у меня как то не очень. Теперь по делу. Сварка нужна для личного использования в основном в автомобильных целях. Покупать инверторный п/а по цене двух двигателей на свое авто я не вижу смысла. Почему сварка без газа? Не удобно при редком испольвании. Живу в мухосранске,если видят не новый балон отказываются заправлять,+ таскать балон по гаражу ради пары швов нет никакого желания. Что касаемо качества. Сказал абсолютно условно,относительно бросил деревянное копьё пошел варить п.а. / электродом. Опыт сварки электродом есть и ничего плохого против него не имею,швы получаются достойные. Но как я сказал использовать его в автомобильных целях где железо чуть толще фольги просто не удобно. К тому же учитывая малые пространства и точность работы электрод опять же неудобен. Я не требую от этой затеи качества швов как на показ,мне лишь нужно чтобы она приваривала,а не присирала.

Для начала сеть проверьте и ее просадку при сварке.

Присадку мерял. Максимальная до 205-210в. Мерял нормальным прибором,так что тут все точно. Меня смущает тот факт что смена полярности не приносит вообще никаких изменений.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...