Перейти к содержанию

SergDemin

Эксперт
  • Постов

    7 193
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    65

Весь контент SergDemin

  1. Не надо. Это описание - максимально облегчённая для понимания неподготовленным человеком модель. Вы же преподаватель, с методикой преподавания знакомы. Если расписывать подробно, то можно дойти до уровня понимания разработчика современных ПА. Но тогда новичку, как не было понятно, почему ток подачей регулируется, так и не будет. Саня все правильно написал, это результат повторяющих однотипных вопросов от новичков. Я неоднократно на них отвечал, Саня отвечал, надоело одно по одному мурыжить. Если есть желание сделать более корректное и подробное описание работы ПА - что мешает. Будет ещё одна закрепленая тема. Сначала изучают уравнение состояния идеального газа, потом реального. Сначала механика по Ньтону, потом и до Эйнштейна доходят.
  2. Не думал, что кто то ещё такие замки делает. Лет 40 назад мужики на заводах делали разные гаражные замки. И такие, и речные. Просто болт где нибудь в глубине с какой нибудь хитрой резьбой, левой, двухзаходной, например. Тогда же в продаже ничего путного не было.
  3. Валера, нержу всегда корежит, у неё коэффициент теплового расширения раза в полтора больше черняги. Самое забавное, меньше всего от газосварки. Нагрев медленный, равномерный. ПА, по любому, ЗТВ меньше даёт, чем TIG. Я сушилку для посуды делал, и зажимал хорошо, и трубка довольно жёсткая, 16 ×1,5, и все равно в дугу выгнуло. Отрихтовал потом, нормально получилось.
  4. Вообще то это для контактной сварки работа. А иначе, чем не вари, все равно покорежит. Вот, ПА варил. Рихтонуть как то пока руки не дошли.
  5. Увы. И это не только сварки касается. Есть на ютубе Колбобосс. Рассказывает, как колбасы делать. Много и красиво. Часть вопросов правильно освещает, но в суть не вник. Химией процесса, хотябы в общих чертах, не озадачился. Отсюда - много лишних движений, абсолютно бесполезных. И отсутствие одного принципиально важного. Потому, как его задача - привлечь внимание к процессу и, главное, к магазину, который расходку продаёт. Понятно, что если сразу сказать, что длительность цикла для сыровяла - 3 месяца, то многие не возьмуться. Соответственно, и не купят ничего. А есть Сталик Ханкишиев. Тоже из этой области, про еду. Он постарше, у него все основательно. Очень чётко объясняет, что, как, и главное - почему надо делать для получения хорошего результата. В сварочном сегменте примерно то же самое. Основная масса, это рекламщики. Работают на конкретные бренды. И только единицы вещают по сути дела.
  6. Ну, опыт у меня специфический, я же не сварщик. Самоделкин, владеющий навыками в сварке. А чтобы желание было, надо, чтобы этот опыт был востребован. Сейчас все меняется очень быстро. Вы обратили внимание, изменилась даже форма вопросов. Новички, в основном, хотят получить простой ответ, позволяющий им решить возникшую проблему. Остальное их мало интересует. Увы, это проблема не только нашего форума и не только нашей страны. Кстати, одна из причин увядания форума. Профессионалам он не нужен, новичкам интереснее ютуб.
  7. Лично мне - возраст. Я уже не так бодр и активен, как лет 10 назад. Да и ничего особо умного сказать не могу. Жизнь идёт вперёд, а я уже на месте стою. Увы..
  8. Ничего не мешает. Абсолютно ничего. Только развитием надо заниматься. Форум, не амброзия, сам по себе не растёт. Миротворец этим занимался, и конкурсы организовывал, и дела хорошие. Кто сейчас будет этим заниматься и насколько активно - пока большой вопрос. Только он это делал из любви к исскуству, образно говоря. А в норме любой интернет проект приносит хозяину прибыль. За счёт рекламы. А для этого нужна посещаемость. Не будет этого, Форум просто закроют. Оплачивать его из своего кармана хозяину смысла нет. Это мужики договорились, просто скидываются и за Websvarka. Pro из своих кровнвных платят. Чтобы было место для общения, ни от кого не зависящее. Но это случай редкий. .
  9. Поживём - увидим. По любому хорошо, когда альтернатива есть.
  10. Мужики, я думаю, все это перетирать уже смысла нет. Форум нам нужен, чтобы общаться. Поскольку его дальнейшая судьба долгое время оставалась неизвестной, стараниями Александров и компании бы создан альтернативный вариант, ни от кого не зависящий. И если общаться здесь будет не комфортно, есть куда переместится. И если для нового хозяина это форум имеет ценность, пусть думает, как сделать его комфортным. Лично я здесь познакомился с хорошими людьми, поучаствовал с ними в хороших делах. Если не будет продолжения, то какой смысл здесь присутствовать?
  11. Эх, Саша, людям вообще не свойственно ценить то, что даром даётся. Ещё и маловато бывает...
  12. Скорее не влет короткий, а дуга длинная. Напряжение уменьшить надо.
  13. @user71, кислородное копье. Хотя для бетона сейчас есть большое количество алмазного инструмента. А насчёт дыру проплавить, это можно, это без проблем. А вот отверстие сделать не получится.
  14. @Sakhalin_Cat,так не кому теперь закрыть.
  15. @sherwood, да не надо копировать содержимое чипа. Алгоритм работы аппарата достаточно очевиден. Все выходные параметры можно снять с помощью осциллограф. Дальше программисту средней руки ставится задача и он пишет программу. У Алексея (tehsvar) понтересуйтесь, как это делается. Да и содержимое памяти контроллера наружу вытряхнуть можно. Это все красивые легенды,про защиту от копирования. Главная защита от копирования в данной области, это экономическая целесообразность. А насчёт надежности, это вещь известная. Начиная с определённого уровня повышение надежности в два раза тянет за собой многократно, а не двухкратное повышение цены. Когда повышение надежности упирается в возможности технологии, используют многократное резервирование. Проблема надежности сварочного оборудования, это, в основном проблема кустарей - одиночек и мелких производств. На крупных используют резервирование. Задействовано в технологии два десятка аппаратов, два на складе лежит.
  16. @sherwood, скопировать, на данный момент, можно почти все. Вопрос в цене копирования. В сварочное технике нет ничего настолько хитрого и необычного,чтобы её нельзя было скопировать. Более того, многие именитые бренды производят технику на китайских заводах. Из комплектующих, там же произведённых. И если скопировать EWM, так и стоить он будет, как EWM. Ну, может % на 10 дешевле. Кто же его купит? Ну стоит у друга EWM, рядом Гроверс. И что, EWM как то волшебно варит? Так же и варит. Что то удобнее, функционал чуть шире. Плюсы есть, безусловно. А спад тока у Гроверса удобнее. Горелку родную на китайскую сменил. С родной ток регулировать можно. А у китайской шланг мягче, рука меньше устаёт. Только разговор не о том был, кто что может. А о соотношении цены и надежности. А это для всех одинаково работает.
  17. Дело в том, что цена растёт не пропорционально повышению надежности. Есть оптимальное соотношение цены и надежности для каждого вида техники. Дальше вопрос качественного сервиса. А все разговоры о том, что какой то производитель производит что то особо надёжное, это пустое. Для любого производителя главное, это прибыль. Если будет перекос в сторону надежности, он просто разориться. Был такой производитель электроинструмент, Kress. Дрель у меня мелкая есть. Я её насиловал безбожно. Патрон ушатал. Недавно разобрал, офигел. Нет износа. Смазка на месте. Зря лазил. Обанкротился Kress. А Makita живёт, хотя уже давно правильную смазку в мелкие перфы не кладут. И Metabo живёт. Гавенные подшипники на роторы ставят, и нормально. Сервис и запчасти, тоже часть бизнеса. И со сварочный оборудованием то же самое. Да, есть производители, у которых надёжность несколько выше, чем у других. Среди китайцев этим Jasic выделяется. Зато они с функционалом притормаживают. Невозможно и модельный ряд все время обновлять и надёжно, да ещё и недорого делать. Они свою нишу заняли и держаться в ней. Если потребителей этот подход перестанет устраивать и продажи упадут, изменят.
  18. @Serge75, как у спортсменов говорят - стиль пропить нельзя. Не знаю, как можно наработанное потерять, без внешних носителей. Оно же в голове фиксируется. Ну ладно, матфизику, матан и прочее подобное я напроч забыл, поскольку не пользовался. Но электроника более чем за 30 лет из головы не выветрилась. Да, уровень, естественно, не повышался. Даже съехал вниз маленько. Но базовые вещи то остались. Вот приспичило сигналку для БВО другу сделать, слепил по быстрому. Самое тяжкое, это в очках шестёрках работать. А мозги, ничего, как то быстро включились. Что касается сварочных дел, так они чуток попроще. Есть папочка с кое какими рабочими эскизами, так это чтобы конкретные размеры не считать по новой. Хотя, максимум пару раз понадобилась. Если какая нестандартка, так вечно что то новое. А при чем здесь фотки, честно говоря, не понимаю. Кстати говоря, женщинам хамить, это как то не comme il faut.
  19. Главное - живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить. Ф. Раневская.Не знаю, кому как, а мне, чем больше лет, тем менее интересно прошлое. Старые фотки, воспоминания. Как то больше интересует, что завтра будет. Может потому, что прошлого все больше становится, а завтра все меньше? Да и неизвестно сколько.
  20. @Георгий 11, проплачена кому? Хозяевам форума? Возможно. Только вопрос, есть ли смысл оставаться в рамках форума, насыщенного такой рекламой? Независимо от того, был ли комерческий интерес или им просто по фигу. Насколько я понимаю, они вложили энное количество денег и надо их отбить с прибылью. С точки зрения бизнеса, нормально. То, что это похоронит форум, им по фигу. Создателю форума на каком то этапе была интересна не только, а может и не столько, прибыль, сколько форум, как таковой. Поэтому форум жил, можно сказать - процветал. Потом, вероятно в силу жизненных обстоятельств, ему стало не до форума. Форумом Миротворец занимался. Прошло время, хозяин решил его продать. На этом история данного форума заканчивается.
  21. @selco, Валера, ты на новом зарегистрируйся и общайся. Георгий@Георгий 11 дело говорит. Так оно и есть. Большинство начинающих хотят получить быстрый ответ, не вникая в суть проблемы. Поверь, это не только нашего форума касается. Это общая тенденция. Вот надо было перф Метабо товарищу в порядок привести. Там механизм переключения геморройно собирается. И куда я полез? Естественно, на ютюб. Три минуты поиска, пять минут просмотра, с нужного места. Остальное я и сам знаю. Все новички сначала на ютюб лезут. Там, кстати говоря, и толковые ролики по сварке есть. Особенно для начинающих. Форумы, как источник общей информации себя изжили. Осталось только общение для узкого круга по сугубо специальным вопросам. Которого на ютюбе нет. И модераторы тут не при чем. Они, что могли, делали. Радуйся, что форум был. Что полезные дела успели сделать, людям помогли. Но жизнь идёт, все меняется. Мир меняется, не только фоум.
  22. @Глобул, пациент скорее мёртв, чем жив. Вечная ему память! Спасибо, вы это предвидели, новый форум сделали. А туу уж, как говорится, ну померла, так померла. Реклама порноресурсов на сварочном форуме, это перебор.
  23. Что то не проходит регистрация.
  24. @selco,да конечно лучше снять. И полуавтоматом, даже идеально подготовленный, без пор заварить не получится. Это и обсуждать смысла нет, это очевидно. Речь только о том, что уж если человек на такое решится, то сразу проклеить сверху. Может и хватит 1000 км проехать. Если не проклеить, точно не хватит. А потом, либо на выкин поддон, либо всю эту срань вырезать и латки ставить. Лично я на такое никогда бы не подписался. Если что то делать, то по уму.
  25. @ugaida, Юра, сплавы разные бывают. Бывают и идеально чистые поры дают. Особенно, когда кремния больше 12%. Раньше из чего лили? АК 9. А сейчас АК 12. Лить его лучше, он твёрже, а вот варится хреново. Да и АК 12, это весьма условно. При кристаллизации кремний неравномерно распределяется. Где скорость охлаждения больше была, там и кремния больше. Не знаю почему, но и водорода больше бывает. Он поры и даёт. Откуда он в расплаве берётся, не знаю. Больше не кому, остальные газы, из распространённых, с алюминием реагируют. А насчёт подготовки, кто же спорит? Подготовка, это святое!
×
×
  • Создать...