Jump to content

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Recommended Posts

 Здравствуйте, уважаемые форумчане. 

До сего момента я был редким посетителем данного сайта, лишь однажды поучаствовал в одном местном конкурсе. Но возникшая проблема побудила открыть данную тему в этом разделе. Уже как лет 15 пользуясь ПА Титан 240, решил преобрести себе импульсный умный современный ПА. По совету друзей остановил свой выбор на компании KEMPPI. "Не знаю как кто, но я пользую финики уже ооочень давно и вообще никаких претензий нет. Недавно на авито купили моему другу бэушный финик, варит без проблем" - так сказал мне по телефону мой хороший друг из Москвы. Друг очень хороший сварщик, и сомневаться в его рекомендациях у меня повода не было. Перелопатив множество предложений рынка я стал счастливым обладателем бэушного аппарата KEMPPI PRO EVOLUTION с панелью MXE и источником питания KEMPPI PRO 3200.  К апарату прилагалась горелка TBI 6G, провод "-" с зажимом, две катушки проволоки 1,2мм, а так же распечатанные с ин-ета инструкции на подающее и блок питания. 

 Итак, после долгого вступления к сути проблемы - 

Не зависимо от того в каком режиме синергии или ручном режима юзера в положение 2Т горелка уверенно выдаёт проволоку на большом расстоянии от свариваемой детали. Стоит поднести горелку к объекту сварки на рабочую дистанцию сварки проволока подаётся импульсами с очень большими интервалами. Поднимаешь горелку снова на удалённое расстояние, опять проволока подаётся равномерно. В режиме 4Т при требуемом окончании шва при повторном нажатии на клавишу горелки проволока не останавливается (сварка продолжается). Стоит приподнять горелку и опять нажать на клавишу, горелка, успев выдать 15 см проволоки, останавливает подачу. Пока писал, пришла в голову мысль попробовать заменить горелку на ту что от Титана 240. Разъём внешне, вроде, тот же евро.  Может какой неконтакт в немецкой горелке.... Вечером протестирую и напишу. 

 Уверен, что здесь есть гуру сервисного обслуживания такого оборудования, а возможно, и уверенные опытные пользователи. Тему, посвященную такому аппарату, здесь на форуме не нашёл. Думаю, может ещё кому пригодится. Пока, по сравнению с использованием Титана, чувствую себя индейцем на лыжах на асфальте. )  

post-18060-0-59853700-1554621440_thumb.png

Edited by Андрей Крылов
Link to comment
Share on other sites

 Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Проверьте режим точечной сварки и заварки кратера . Пункт 3 .8 таймер точечной сварки .

Edited by svarnoi69
Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем отвечающим.

 

руководство к панели MXE. на всякий случай

Руководство есть в бумажном варианте.

Проверьте режим точечной сварки и заварки кратера . Пункт 3 .8 таймер точечной сварки .

Во время пробной сварки индикация этих режимов не горит. 

 

Может какие-нибудь глюки с программированием предыдущими владельцами? Может надо всё обнулить? 

Link to comment
Share on other sites

 

 

Не зависимо от того в каком режиме синергии или ручном режима юзера в положение 2Т горелка уверенно выдаёт проволоку на большом расстоянии от свариваемой детали. Стоит поднести горелку к объекту сварки на рабочую дистанцию сварки проволока подаётся импульсами с очень большими интервалами. Поднимаешь горелку снова на удалённое расстояние, опять проволока подаётся равномерно.

Мало информации , то есть какую проволоку применяли + программа , газ и что именно происходит при большом вылете проволоки дуга горит устойчиво или проволока отгорает и где именно у наконечника или у детали " наваливая" не понятно чо. 

Но предвижу что очень большпя подача проволоки и при большом вылете она еще как то горит уже в смеси газа + воздух ей в этом помогает , на малом вылете  уперлась , отгорела , аппарат в "шоке" и думает что ему делать и по новой с неким запозданием запускает подачу.  Как то так я вижу проблему и надо читать и настраивать аппарат . 

Ух эти "финики" намудрили в управлении столь что месяц а то и более надо адаптироваться к ним .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем отвечающим.

 

Руководство есть в бумажном варианте.

Во время пробной сварки индикация этих режимов не горит. 

 

Может какие-нибудь глюки с программированием предыдущими владельцами? Может надо всё обнулить? 

Параграф 3.8, но не точечная, а плавный пуск, п 30.. Читайте логику работы: убрали горелку- 0.6 сек нет контакта- включается нормальная подача. По ходу что-то накручено в параметрах степени замедления и скорости подъёма подачи. Попробуйте отключить. А так агрегат классный, функционал мощный и по надёжности лучше, чем более поздние аппараты.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем отвечающим.

 

Руководство есть в бумажном варианте.

Во время пробной сварки индикация этих режимов не горит. 

 

Может какие-нибудь глюки с программированием предыдущими владельцами? Может надо всё обнулить? 

Хотелось бы увидеть фото панели в работе 

 

 

проволока подаётся импульсами с очень большими интервалами.
Всё таки думаю на режим точечной сварки 

 

     В режиме 4Т при требуемом окончании шва при повторном нажатии на клавишу горелки проволока не останавливается (сварка продолжается).
  Здесь как писали выше степень замедления или заварка кратера ,что наверное одно и тоже .
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы увидеть фото панели в работе  Всё таки думаю на режим точечной сварки   Здесь как писали выше степень замедления или заварка кратера ,что наверное одно и тоже .

Не одно и тоже, замедление подачи применяется в начале сварочного процесса для стабилизации поджига дуги, особенно при больших значениях скорости подачи, а заварка кратера в конце. Причем параметры и того и другого регулируются отдельно.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 

Не одно и тоже,
 да, я знаю . но игнорировать 

 

горелка, успев выдать 15 см проволоки, останавливает подачу
не стоит 

 

 

при требуемом окончании шва

 

проволока не останавливается (сварка продолжается)
здесь нет и намёка на начало сварки  
Link to comment
Share on other sites

 

 

Спасибо всем отвечающим.
  решили проблему ? какая была причина и её решение ? спрашиваю не с праздного любопытства , юзаю такой же аппарат на работе .
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мужики, выручайте. Нужна схема распиновки разъёма  

Fronius TransTig 2200 Job

 . Хотя бы, как к нему обычную горелку подключить.  На морде два разъёма, хоть какой для чего?

Edited by SergDemin
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мужики, выручайте. Нужна схема распиновки разъёма  

Fronius TransTig 2200 Job

 . Хотя бы, как к нему обычную горелку подключить.  На морде два разъёма, хоть какой для чего?

 

У Fronius разъём для горелки специфический Прямоугольный 9 Pin

Аппарат навороченный, если читать мануал и открыть для себя все возможности его.

 

Руководство Fronius MagicWave+TransTig.pdf

 

post-23962-0-12908300-1555075349_thumb.jpg

 

post-23962-0-25991000-1555075368_thumb.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

 

Аппарат навороченный, если читать мануал и открыть для себя все возможности его.

Читаю. Спасибо огромное!  :good:    А то другу притащили, недорого. Голый. Думает, брать - не брать. 

Link to comment
Share on other sites

@almac@BUTCHER,  Мужики, тогда ещё два вопроса , поскольку надо ответ дать, а мне  сейчас немного не до него. У него на постоянке  импульс вроде есть, параметры импульса настраиваимые?  Или только частота? 

Я с ходу не понял, он DC  или AC/DC ? 


 

 

Ещё нужен переходник байонет для подключения горелки.

Это я уже понял, придётся приколхозить что нибудь,  чтобы включить и проверить. В ММА работает, осталось TIG проверить.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...