Jump to content

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Recommended Posts

@kepelson, вам надо брать 304 нержавейку, ни чего дешевле вы не найдете под сварку и скрытие следов сварки. Я вижу два варианта - это либо полировка в зеркало, либо шлифовка. Шлифовка менее трудоемкое занятие. Суть такая - после сварки счищаете шов крупным лепестковым кругом (в идеале зерно 60), потом проходите лепестковым помельче (на 120 зерно к примеру), потом скочбрайтом, а потом уже вот такой штукой наводите риску в одном направлении - 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifщетка.jpg

@SergDemin, под полировку и шлифовку не пойдет 430, особенно после снятия шва даже от воды начнет ржаветь со временем.

То есть брать 304 зеркальную? и шлифовать. Ржаветь шов точно не будет?

Link to comment
Share on other sites

08х18н10 лист метр на два 4000 руб. А подешевле?

Где это видано, что б 304-я столько стоила? 

2000*1000*2 мм будет массой 32 кг, по 320 руб кг = 10 тыс. руб

http://websvarka.ru/talk/topic/11919-listy-nerzhavejka/

http://websvarka.ru/talk/topic/11918-listy-nerzhavejka/

Link to comment
Share on other sites

Где это видано, что б 304-я столько стоила? 

2000*1000*2 мм будет массой 32 кг, по 320 руб кг = 10 тыс. руб

http://websvarka.ru/talk/topic/11919-listy-nerzhavejka/

http://websvarka.ru/talk/topic/11918-listy-nerzhavejka/

да я поначалу вбил в интернет - он меня и обманул. А потом стал искать конкретнее в своем городе и ошалел метр на два 1.5 толщиной 7000. Ну что ж - лишь бы не ржавела и легко обрабатывалась. 

Link to comment
Share on other sites

да я поначалу вбил в интернет - он меня и обманул. А потом стал искать конкретнее в своем городе и ошалел метр на два 1.5 толщиной 7000. Ну что ж - лишь бы не ржавела и легко обрабатывалась. 

АйСи 201 будет по дешвеле процентов на 30, но стойкость слабее.

Link to comment
Share on other sites

@kepelson,если в воде будет большое присутствие ионов хлора,тогда AISI 304 сталь вам не подойдет,она просто начнет корродировать.Выбирайте тогда из кислотостойкой аустенитной стали  AISI 316 или аустенитно-феритной 06х22н6т,последняя за счет меньшего содержания никеля будет подешевле.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

@kepelson,для правильного подбора материала советую почитать  книги Туфанов "Коррозионная стойкость нержавеющих сталей"  и Воробьева "Коррозионная стойкость материалов в агрессивных средах химических производств"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Приветствую уважаемых форумчан Вебсварки! Обращаюсь к владельцам сварочной маски ESAB Aristo Tech за помощью, приобрел данную маску с рук, сразу не заметил что сама маска при опускании, не фиксируется относительно оголовья, то есть иными словами, оголовье в маске вращается на 360 градусов, чего быть не должно.
При рассмотрении узла крепления оголовья к маске и регулировки угла фиксации, находящегося с правой стороны, складывается впечатление, что отсутствует какая-то пластиковая деталюшка которая должна работать при опускании маски в качестве упора. Посмотреть негде как эта деталь должна выглядеть, возможно получилось бы изготовить самостоятельно, если бы владельцы данной маски скинули фото этой недостающий детали.

 

Фото узла где не хватает детальки.

post-2499-0-31351300-1550849645_thumb.jpg

post-2499-0-39346700-1550849695_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

 

 

Забыл фото приложить. Фото узла где не хватает детальки.

 

У вас,точнее у маски, вроде все детальки на месте.На этой модели не "лифта опускания маски".

Откручиваете боковой барашек и увидите большого радиуса сточенное место на корпусе маски.Это след от барашка и сам момент опускания "медленно-быстро" на новой маске регулировался только моментом затяжки барашка.

Вырезайте шайбу из пластика тонкого (флакончика "фери\шампунь\прочее").Наружный размер шайбы должен быть пару мм больше барашка, внутренний размер вырезайте на 1мм больше четырёхгранного упора.

Вуаля! Новая регулировка готова.

р.с. может есть другие способы,но этот самый быстрый по изготовлению.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Забыл фото приложить.

Фото узла где не хватает детальки.

оголовье не правильно собрано, шырь на фото должен заходить в ригулировочное отверстие Edited by Psihogen
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

У вас,точнее у маски, вроде все детальки на месте.На этой модели не "лифта опускания маски".

Откручиваете боковой барашек и увидите большого радиуса сточенное место на корпусе маски.Это след от барашка и сам момент опускания "медленно-быстро" на новой маске регулировался только моментом затяжки барашка.

Вырезайте шайбу из пластика тонкого (флакончика "фери\шампунь\прочее").Наружный размер шайбы должен быть пару мм больше барашка, внутренний размер вырезайте на 1мм больше четырёхгранного упора.

Вуаля! Новая регулировка готова.

р.с. может есть другие способы,но этот самый быстрый по изготовлению.

Видимо Вы меня не так поняли, мне не нужен "лифт опускания маски", моя маска не фиксируется в рабочем (опущенном) положении, то есть, когда я опускаю маску чтобы приступить к сварке она падает мне на шею, а такого быть не должно.

post-2499-0-12440700-1551109125_thumb.jpg

Всё равно спасибо, зато что попытались помочь.

оголовье не правильно собрано, шырь на фото должен заходить в ригулировочное отверстие

Извините не понял, разбирал смотрел, вроде иначе никак не соберёшь. Не могли бы объяснить подробнее ? Edited by avtor
Link to comment
Share on other sites

Видимо Вы меня не так поняли, мне не нужен "лифт опускания маски", моя маска не фиксируется в рабочем (опущенном) положении, то есть, когда я опускаю маску чтобы приступить к сварке она падает мне на шею, а такого быть не должно.

IMG_20190225_200431_.jpg

Всё равно спасибо, зато что попытались помочь.

Извините не понял, разбирал смотрел, вроде иначе никак не соберёшь. Не могли бы объяснить подробнее ?

вроде инструкция с ними шла... На пальцах объяснить не получится, а маска на старой работе живёт..
Link to comment
Share on other sites

вроде инструкция с ними шла... На пальцах объяснить не получится, а маска на старой работе живёт..

Инструкция есть в электронном виде, но там обобщеный рисунок, подробного нет.

Link to comment
Share on other sites

Инструкция есть в электронном виде, но там обобщеный рисунок, подробного нет.

Странно, с маской была инструкция по сборке оголовья в коробке

Попробуйте поменять левое и правое крепление местами, если маска продолжает вниз опускаться..

Edited by Psihogen
Link to comment
Share on other sites

Странно, с маской была инструкция по сборке оголовья в коробке

Попробуйте поменять левое и правое крепление местами, если маска продолжает вниз опускаться..

Попробовал, ничего не изменилось.

У меня такая инструкция.

ESAB Aristo tech.pdf

Link to comment
Share on other sites

Видимо Вы меня не так поняли, мне не нужен "лифт опускания маски", моя маска не фиксируется в рабочем (опущенном) положении, то есть, когда я опускаю маску чтобы приступить к сварке она падает мне на шею, а такого быть не должно.

 

Чтоб маска фиксировалась в том положении,в которое опускаю я лично,то мне пришлось сделать вот эти манипуляции - шайбы под барашек вырезать.

А силой закрутки барашком уже регулирую "легко\туго".

:pardon:

post-18683-0-16255000-1551117709_thumb.jpg

post-18683-0-80317100-1551117735_thumb.jpg

post-18683-0-27952900-1551117778_thumb.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Мне задали такую задачу:

Коллеги, у кого есть наработки по теме, обозначенной в заголовке, прошу поделиться.

Речь идет о использовании аппарата конденсаторной приварки шпилек

параллельно заказчик   сам задал вопрос -  https://www.chipmaker.ru/topic/219444/

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В наличии маленькая катушка с кабелем.

post-19975-0-47444600-1552547763_thumb.jpg

Вес 5 тонн.

Для раскрутки кабеля поднимаем её на 76 трубе домкратами с двух сторон.

В наличии только труба 76. Ничего другого не дано.

Вопрос, если труба будет прогибаться, возможно её усилить набив например песком и заварить заглушки с двух сторон?

Катушка крутиться на трубе, с снаружи трубы поэтому усиление нельзя .

Link to comment
Share on other sites

 

 

Вопрос, если труба будет прогибаться, возможно её усилить набив например песком и заварить заглушки с двух сторон? Катушка крутиться на трубе, с снаружи трубы поэтому усиление нельзя
 

 

Самый простой и довольно-таки надёжный вариант "труба в трубу по диаметру" и концы срезов проварить между собой

:pardon:

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Самый простой и довольно-таки надёжный вариант "труба в трубу по диаметру" и концы срезов проварить между собой

:pardon:

Спасибо за вариант.
Link to comment
Share on other sites

Бип! Бип! Бип!  

  Коллеги, у меня вопрос точно по теме, срочно и в плане техники.

 

 Вводные.   Бульдозер ДТ, разморожен БЦ.  Потенциальный заказчик передал, что моторист, осматривавший блок дал заключение - подлезть и разделать трещину можно.  Длина - 100-120 мм, только надо какой-то узел предварительно снять, для полного доступа.  Сварка по месту.   На открытом воздухе, подогреть нечем.     

 

  Мои мысли.  Сварка РДС с проковкой и ВИК шва методом "уткнувшись носом и просмотреть всё десяток-другой раз".  Обратная полярность, нагрев не выше "чтоб рука терпела", проковка несильно, но почаще.   

 

  Любые мнения, советы и рекомендации принимаются без ограничений

 

 

Позвонили только сейчас, а ждут уже завтра к 12:00 дня, поэтому небольшой форсаж)))

Edited by Шурпет
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вводные.   Бульдозер ДТ, разморожен БЦ.  Потенциальный заказчик передал, что моторист, осматривавший блок дал заключение - подлезть и разделать трещину можно.  Длина - 100-120 мм, только надо какой-то узел предварительно снять, для полного доступа.  Сварка по месту.   На открытом воздухе, подогреть нечем.     

Какая температура за бортом? Надо нагреть чем нибудь двигло что бы остатки слить, иначе счастья не видать. РДС чугун не сваривал, так что сорри. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...