Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

@sherwood, у нас тоже бардак был, мужики много умничали, меня никто не слушал. Пока я лестницу не взял и сам на столб не залез. Поменял кусок нулевого провода, поставил нормальные зажимы. На этом бардак закончился. Может у вас это кому нибудь надоело, взял и привёл 0 в порядок.

Если бы я этого не встречал...

Не ноля, а земли !

А ты никогда не видел, как из газовой печки вода течёт? Хотя вряд ли, ты в частном секторе живеш. Умники газовую колонку меняли. Ну и с фазой на земле то же самое. Если заземление не ахти, даже автомат на 25 ампер не сработает. По нормативу не больше 4 ом, реально этого трудно добиться.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не путайте ноль и заземление. Тем более у многих приборов его не подключают.

 

Посмотрю в щитке на улице, но на сколько помню я брал фазу с клеммы, а ноль из кабеля идущего от трансформатора по гаражам привернут на корпус ящика. Я к нему и прицепился. Больше в гараж ни чего не заводил.

 

 

 

у нас тоже бардак был, мужики много умничали, меня никто не слушал. Пока я лестницу не взял и сам на столб не залез. Поменял кусок нулевого провода, поставил нормальные зажимы. На этом бардак закончился. Может у вас это кому нибудь надоело, взял и привёл 0 в порядок.
 

 

Вот и пытаюсь понять что мне надо проверить с электричеством что бы понять почему щипало током от клеммы + от аппарата, а потом перестало. Просто где и что замерить, что бы потом если опять это произойдет что бы знать что и где посмотреть и понять что делать. Линия не моя же и по этому не могу так сказать привести ее в порядок, каждый туда может залезть. Мне главное знать что потом менять что бы у меня стало хорошо. А потом уже с председателем решать что бы такие умельцы больше туда не лазили или вообще возьму и от транса протяну свою линию личную, раз такое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Линия не моя же и по этому не могу так сказать привести ее в порядок, каждый туда может залезть.

Мы лет 10 назад поменяли все "сопли", протянули кабеля в трубе, так что все контролируемо. Свое снижение делал сам и слежу за линией от ТП до гаражей своих.

 

 

вообще возьму и от транса протяну свою линию личную

Вообще кошерно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсные блоки питания незаземленные могут щипаться током, так как у них на нуле (или на корпусе, не знаю как правильно) 120 В. У меня такое бывало так-как у меня земли нет, а есть зануление.

ПС. Если что, я в электро-электронике не разбираюсь, может и фигню написал.

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсные блоки питания незаземленные могут щипаться током, так как у них на нуле (или на корпусе, не знаю как правильно) 120 В. У меня такое бывало так-как у меня земли нет, а есть зануление.

ПС. Если что, я в электро-электронике не разбираюсь, может и фигню написал.

Правильно написал - на входе импульсников стоит фильтр с двумя соединенными последовательно конденсаторами, а точка их соединения и должна быть заземлена.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно написал - на входе импульсников стоит фильтр с двумя соединенными последовательно конденсаторами, а точка их соединения и должна быть заземлена.

либо зануление, но тогда должно быть правильное подключение, именно в нужном месте подключение 0 и фазы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо зануление, но тогда должно быть правильное подключение, именно в нужном месте подключение 0 и фазы.

 

Зануление можно делать только в объектах с глухозаземленной нейтралью. То есть, цехах пром предприятий и т. п. Когда контур заземления закладывался при строительстве фундамента, по периметру, с глиной и прочими подробностями. В остальных случаях есть риск попасть под напряжение между корпусом и реальной землёй. Что со мной несколько раз и происходило, спасибо электрикам - дебила. К примеру, на предпоследний улице села, где чистого 0 в сети отродясь не было, забил арматуринку, к ней провод от корпуса щитка, и ноль туда же. Я насос подключал, руки, естественно, мокрые. Ну и приголубило слегка. Потом у него спрашиваю, ты нормальный? А что не так, все же по правилам сделал. Даже заземление.

Сейчас во всех новостройках пятипроводка. Фазы, 0 и защитная земля. И дифавтоматы сразу ставят. Старых нормативов, как в советских панелька, где 0 и земля вместе, уже нет. Потому, что частенько ни 0, ни земли. И корпус электропечки под напряжением. А рядом мойка, трубы ещё железные были. То есть, практически земля. Со всеми вытекающими.

Это и оборудования личных мастерских касается.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

где 0 и земля вместе,

 

У нас наверное так. Тогда вопрос как от этого защитится, хотяб не сделать хороший ноль а просто от того когда пропадает ноль или наводка какая на него? Например веже УЗО или не помню как они называются выглядят как пакетник на два контура (фаза и ноль), и даже имеют табло показывающее напряжение сети, так же можно выставить низкое и высокое напряжение если напряжение выйдет за эти пределы то он отключится. Должно же такое спасти если например не чисто фаза появится вместо нуля, тут то наверное спасет так как напряга станет уже 390В а порог например мы выставили 240В, а вот если будет какая наводка на ноль - поможет это?  Мне главное хотя бы понять есть проблема или ее нет, а дальше будем решать или ее устранять или кардинально - тащить свой провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood, что мешает сделать в гараже заземление? При живом сварщике. :pleasantry: И разделить рабочий 0 и защитную землю. И не будет у Вас проблем с покусыванием.
Реле напряжения неплохо защищает технику, хотя 100% гарантии не даёт. А для человека оно бесполезно. Чтобы человека защитить, УЗО надо ставить. Опять таки, что мешает? Денег мног не надо, времени тоже.

Про наводки на 0,это пустой разговор. Он просто плохой. Где то контакт нарушен. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что мешает сделать в гараже заземление? При живом сварщике.

 

Если для этого не нужно копать контур вокруг гаража то наверное не что не мешает. Есть яма в гараже, в нее забить наверное трубу метра полтора и все?

 

 

 

Реле напряжения неплохо защищает технику, хотя 100% гарантии не даёт. А для человека оно бесполезно. Чтобы человека защитить, УЗО надо ставить. Опять таки, что мешает? Денег мног не надо, времени тоже. Про наводки на 0,это пустой разговор. Он просто плохой. Где то контакт нарушен.

 

Поставить УЗО и реле ни чего не мешает ни по деньгам ни по месту в щитке, хочется понять эти устройства спасают от появления на нуле второй фазы или незначительно потенциала? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood, три уголка 50 - 75 на расстоянии метра полтора друг от друга. Если только яма, а не подвал, ну два по краям, один по центру. Длина, сколько ситуация позволяет.

УЗО никак не спасает от появления второй фазы. От этого спасает реле напряжения. https://rbuz.org/products/37819810

Вот такое, например. У меня дома такое, только более старое.

УЗО человека спасает, если он оказался между фазой и землёй. Тряхнет слегка и все. УЗО сработает, сеть отключит. Оно разницу тока, грубо говоря входящего и выходящего измеряет. Как только больше пороговой, отключает. Обычно на 30 миллиампер ставлю. Не задалбывает от утечек через фильтры радио помех и при этом достаточно хорошо защищает.https://www.google.com/search?q=%D1%83%D0%B7%D0%BE&oq=%D1%83%D0%B7%D0%BE&aqs=chrome..69i57j0i131i433i512j0i131i433l2j0i433i512.7665j0j8&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8#imgrc=oCRjb8XrxvXBVM. Только надо брать на 63 ампера. Это ток, который контакты выдерживают. К току срабатывания отношения не имеет. Если 3 фазы, надо трехфазное ставить. Это разные устройства, друг друга не заменяют.

Если 0 и земля разделены, появление не значительного потенциала на 0 Вам абсолютно по фигу.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

три уголка 50 - 75 на расстоянии метра полтора друг от друга. Если только яма, а не подвал, ну два по краям, один по центру. Длина, сколько ситуация позволяет.

 

Блин наверное не получится, яма маленькая метр наверное глубиной, шириной может сантиметров 80 и длина может метра полтора, так не яма а огрызок, так как дальше кисонька зарыт, копать не куда было.

 

А реле и УЗО имет значение в какой последовательности ставить?

 

 

 

Если 0 и земля разделены, появление не значительного потенциала на 0 Вам абсолютно по фигу.

 

У нас походу не разделен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу наверное банальную вещь: плохое заземление хуже его отсутствия.

 

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hvr63, это заблуждение. Хорошее заземление, это соответствующие нормативам. То есть с сопротивление меньше 4 ом. Плохое, ну скажем 10. Реально 4 добиться достаточно трудно, а 10 - 15 обычно получается без проблем. А теперь считаем. Села фаза на землю. Грубо говоря, 230 вольт 4 ома. Чуть меньше 60 ампер. А на входе стоит автомат 63 ампера. И кода он сработает? Никогда, даже по теплу. На 25 за несколько минут сработает. А теперь после автомата добавляем УЗО. 230 вольт, и пусть очень плохое заземление, 23 ома. 10 ампер. А ток срабатывания УЗО 30 миллиампер. В 330 раз меньше. То есть, гарантированно отключит.

Ну и всякие мелкие утечки от фильтров радиопомех прекрасно в него утекут и корпуса оборудования пощипывать не будут.

Потому УЗО и придумали, что при нынешнем энергопотреблении, и соответствующих автоматах на вводе заземление уже не спасает.

Я не рассматриваю вопрос сохранности оборудования, для этого различные способы защиты есть. Там только вопрос быстродействия возникает. Но и тот решаем, можно могучий варистор поставить, он любые скачки вверх обрежет. Только мощные дорогие. Я как то озадачился поиском, тысяч пять за штуку.

@sherwood, сделайте, какое получится. Только УЗО поставьте.

@hvr63, Вы или невнимательно слушали или ничего не поняли. Мужик говорит, по сути дела то же, что и я. Только он проблемы озвучивает, а я решение.

Кстати говоря, делал залемление на пятом этаже. Давно. И то, о чем мужик говорит, что провод могут обрезать, или по глупости или специально, учёл. Довёл до того места, где уже точно не обрежут, двенадцатой катанкой :yahoo:.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

УЗО надо ставить

Всенепременно! У меня на входе стоит еще и противопожарное УЗО на 100 мА серии "S", а на блоке розеток, куда включена основная масса инструмента - на 30 мА.


 

 

Блин наверное не получится

Володь, а гаржи не металлические?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962, противопожарное, это какое? Просто на 100 миллиампер? Ну да, человека оно не особо защитит, только от пожара и годится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962, противопожарное, это какое? Просто на 100 миллиампер? Ну да, человека оно не особо защитит, только от пожара и годится.

Серег, не только на 100 мА, но еще и серии "S" - оно срабатывает с задержкой в 100-150 мс, т.е. человека не защищает, да. Его функция - "отследить" утечку проводки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962, понятно. Разумное решение. Обычное, без задержки, иногда срабатывает на мощную радиопомеху, например в горзу бывает отщелкнет. Мы как то уезжали на неделю, так я удлинитель кинул от щитка до холодильника, до УЗО подключил. Я не знал, что такие есть.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Володь, а гаржи не металлические?

 

Не, кирпич, на крыше плита перекрытия, сам в начале 90 строил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, кирпич, на крыше плита перекрытия, сам в начале 90 строил. 

Тогда только копать... и устраивать заземление. Да и с вводом разбираться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому УЗО и придумали, что при нынешнем энергопотреблении, и соответствующих автоматах на вводе заземление уже не спасает.

 

 

Сергей , а вот будет ли терпеть УЗО сварочник ??? , я думаю нервы сварщику оно будет портить с постоянной периодичностью  .

Вот когда не было у меня 380 да и 220 одно название и хорошо если 180 в сети но и при них Селко отказывался работать выдавал Е 39 то есть не исправна сеть и до 380 было еще далеко по времени и их даже и на столбах не было .

Так вот прикупил генератор 18ква , а кратковременно может и до 22 выдавать ну и подключил селко и только вот аппарат включаешь и бац!!! вот эта желтенькая хрень выключала напряжение на ген. , тоже самое и с Меркле и этот 380 в . 

В общем я от этого далек и знакомого электрика попросил взглянуть , так вот он эту желтенькую хрень отключил два тонюсеньких проводка  и генератор стал принимать мои сварочники без проблем да и все остальное , и электрик сказал что это желтенькая хрень типа УЗО чтобы не "убило" но как видите жив здоров .

post-11842-0-47089900-1662659577_thumb.jpg 

Ну и на счет "бытовых " вилок на сварочных аппаратах 200 амперных . сразу выкидываем и если не разборная отрезаем и вот такие ставим и проблем не будет особо с заземлением и оно у меня есть , забиты уголки 50 на глубину 1.5 метра треугольником с расстоянием в полтора метра и сварены между собой полосой 50х3 ну и дальше медная шина от них в щеток .

post-11842-0-24457600-1662659854_thumb.jpg  post-11842-0-20113700-1662659872_thumb.jpg

post-11842-0-16476100-1662659917_thumb.jpg post-11842-0-68218400-1662659936_thumb.png

post-11842-0-94658200-1662659952_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, не знаю, что там в генераторе стоит, у меня никогда проблем не было. Кстати, припоминаю. Именно с генератором какие то проблемы были, но не со сварочником, кабинет стоматологический. Электричество отрубили, перешли на генератор. И тут УЗО стало срабатывает. Я как раз там оказался, с земли его поднял, на сухие доски поставил, бардак прекратился. Хотя а так и не понял, что это было. Там рубильник перекидной на оба провода, откуда куда утечка могла идти, не знаю. Тот же генератор, такое же УЗО, когда дом питает, никаких проблем нет. А со сваркой, ПА, ММА, я даже на удлинитель УЗО вешаю, если в сыром месте работать надо. Никогда проблем не было. Да и откуда им взяться, если утечек нет?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А со сваркой, ПА, ММА, я даже на удлинитель УЗО вешаю, если в сыром месте работать надо.

 

Сергей , но вот на многих "электрических" форумах сие пишут и пачками , да и вот я в воочию с сим столкнулся и  мой ген отказывался работать и только купленный в магазине был .

Сейчас без этой "желтенькой" хрени наработка почти 300 мото часов и ноу проблем и давненько не запускал , сейчас 380 и сети в деревне поправили капитально ,,,,, семь лет мои сварочники дожидались сего и работали от генератора .

-------------------------------------------------------------

Принцип работы сварочника - это короткое замыкание. С УЗО будет не работа а анонизм. К тому же, сварочный аппарат примерно 25 кВА - ток утечки на землю при длине кабеля 100 м = 94 мА. Ставить надо 100 мА УЗО, которое человека не защитит.

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, не знаю, что пишут. Мне, чтобы что то вразумительное сказать, надо своими глазами видеть, своими руками щупать. И своей головой подумать. Я ни с какими проблемами при использовании УЗО не сталкивался. Кроме случаев, когда люди сами допускали ошибки при подключении. И не могли разобраться. В принципе, вещь простая, как три рубля.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...