Перейти к содержанию

Блудный химик

Гость
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Блудный химик

  1. Мой инвертор - китайская шляпа на "160А", поэтому, боюсь, при токах значительно более высоких, у установки будет мало общего с этой штукой) В любом случае, всем спасибо за помощь, очень помогли
  2. Да особо нигде подробностей не разглашают, коммерческая тайна же)) максимум - без цифр описание процесса
  3. Хм, интересно, спасибо. А где можно прочитать теорию про явление электрической дуги? Чтобы прям основательно (не как в википедии) А то в интернете указаны только стандартные значения, уже кем-то измеренные на практике, а для хоть немного нестандартных значений - ничего...
  4. Немного более теоретический вопрос, чем практический. Если подключить к источнику тока слишком большие электроды и деталь. То есть, например, выходное напряжение 50В, сила тока под 1000А, но электроды с диаметром 300мм и деталь очень массивная и толстая. Дуга вообще будет гореть? (Очевидно, что деталь не будет толком плавиться). А то везде пишут, что дуга будет очень нестабильная, если слишком толстый электрод взять, но при больших токах не будет ли всё равно?
  5. Всем спасибо за помощь! В итоге решил купить б/у трёхфазный трансформатор для этой цели. И дёшево, и с работой своей он должен справляться. Кстати, правильно ли я понимаю, что в моей ситуации (плавить что-либо я не планирую, хочу лишь стабильную дугу для нагрева газа) оптимальным решением будет взять два электрода потолще и подключить их к массивной проводящей штуковине (по типу куску графита)? Если что, всё это будет в инертной среде, графит не будет гореть))
  6. Вы правы, в электротехнике мои познания крайне скудны. Предложил наобум) помощник, кстати, есть, но это довольно сварливый дед-трудовик, которого стараюсь лишний раз не беспокоить... Нагреть "спичкой", увы, не вариант - надо получить плазму (катушка Теслы и похожие способы пробоя воздуха не подойдут - нужна именно плазма с высокой температурой) Ну и да, основная проблема обычного инвертора - дуга слишком короткая и нестабильная. Плазменные аппараты на порядок дороже)
  7. Добрый день, являюсь по специальности химиком, но сварочное оборудование (да и электрические приколы в целом) бывают очень полезны в опытах. В общем, купил сварочный инвертор, пока использую только для электролиза и немного учился варить им. И сейчас планирую провести один эксперимент, где нужна плазма (для разогрева). Подумал, и решил - а почему бы не адаптировать механизм аргонодуговой сварки на инверторе? Поставить на выходе умножитель напряжения постоянного тока (в +- 10-20 раз, до 1000В где-то) для большей стабильности дуги, пропускать аргон (как защита электрода + собственно источник плазмы). Понятное дело, долго так нельзя напрягать аппарат, ибо создан он совсем под другие задачи. Но если на 1-2 минуты включать (потом давать полностью остыть), должно же ведь сработать? Или я где-то просчитался... (Покупать плазменный резак/сварочный аппарат крайне не хочется из-за того, что после использования придётся просто выкинуть его. Эксперимент с плазмой собираюсь ставить раз 5 максимум, поэтому если мой инвертор необратимо пострадает - я переживу эту потерю)
×
×
  • Создать...