Перейти к содержанию

Струня

Участник
  • Постов

    218
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    6

Струня стал победителем дня 25 сентября 2023

Струня имел наиболее популярный контент!

2 Подписчика

Информация о Струня

  • День рождения 28.11.1978

Информация

  • Имя
    Сергей
  • Город
    Санкт- Петербург
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    В интернете

Посетители профиля

2 110 просмотров профиля

Достижения Струня

  1. Не факт, что от микротрещины потрещало... Могло быть просто разупрочнение металла. Особенно, если это штамповка с последующим старением.
  2. Можно поискать в интернете по запросу "Лесков: "Электрическая сварочная дуга"". Там всё расписано. Можно найти более научное объяснение, менее научное, Чем старше книга- тем проще написано. Видео смотреть не рекомендую.
  3. Теоретически, если зажечь дугу в дуговом промежутке около 3 мм (ну, допустим, взять кусочек углерода и зажать детали в штатив, закоротить) и дуга, в принципе, загорится. Диаметр дуги будет обеспечиваться силой тока. И будет она ползать по торцу электрода по мере выгорания оного. Пока не отгорит полностью и дуговой промежуток не станет больше возможного при данном напряжении.
  4. А можно сам торец шва выложить более крупно? А о на фото подробностей не видно.
  5. Доброго времени суток, товарищи! Один мой коллега попросил помочь с организацией термообработки прутков разной стали в процессе волочения. Рассматривали мы с ним разные марки, и тут всплыл один вопрос. Прутки имеют сечение от 7 мм и менее. Если проводить отжиг в мотках в классических печах, то поверхность окисляется и потом нужно организовывать очистку, а то волОки не любят, когда подаётся пруток с окалиной. То есть либо печь нужна с защитной атмосферой, либо протягивать пруток в расплаве солей. А теперь сам вопрос, из-за которого мы побрехали: Для прутка диаметром 7 мм (впрочем не важно какого диаметра) прогрев полного сечения займет примерно 3,5 минуты (в общем, 1 минута на 1 мм, но в соляной печи меньше). А вот выдержку какую для отжига давать? В общем процесс понятен- нужна полная перекристаллизация. Талмуд говорит, что для отжига нужна температура на 100-200 градусов больше температуры АС3. А вот про выдержку при этой температуре ничего не говорит... У кого какие мнения? Желательно мнение с опорой на пункты документов.
  6. Не, стальной канал для алюминиевой проволоки не айс... И шланг длинный тоже не нужен.
  7. Нда... И получается? Кратер можно просто а приставную пластинку выводить.
  8. Швы сами по себе неплохие. Но большой кратер. Вы не думали делать какие-то выводные планки? Я понимаю, что если шов выполняет свои функции, доделывать его неохота, но все же... Перфекционизма ради... (welderman с языка снял) Под сварку механически готовите или травлением тоже?
  9. Я думаю, для лазерной сварки алюминия нужно ужесточать требования к механической зачистке в разы, применять травление и срок хранения зачищенных деталей с одной смены сократить до нескольких минут. Тогда с окислами будет более- менее. Но опять, надо городить защиту от воздуха. Горелка подаёт аргон. А тут мне не очень ясно, как рабочий инструмент устроен.
  10. Я бы ещё обратил внимание на появление копоти. Первое- после сварки металл шва какого цвета и фактуры? Если серое и шершавое- нет ли подсоса воздуха? Второе- как осуществляется зачистка и обезжиривание? Не может ли там остаться часть СОЖ, масла, волокна от тряпки? Третье- как полно осуществляется защита? Может быть соорудить что-то вроде камеры?
  11. Скорее всего нет. Надо смотреть по марке стали. Есть стали, где ГОСТ вполне допускает существование микротрещин. Типа ХН28МДТ.
  12. Чистоты и уюта. Растворитель более токсичен, чем очиститель из баллона. Пока смоешь пенетрант тряпкой- потом вид, как у маньяка- люди шарахаются. Да и меловая суспензия имеет довольно крупные частицы- мелкие поверхностные трещины может не показать- наверх не вытянет пенетрант, в толще мелового слоя останется.
  13. Скажите, почему вы используете такую старую технологию ЦД? Есть более технологичные варианты. Например такой (не реклама). Гораздо проще готовить под контроль и потом смывать и проявлять... Хотя и несколько дороговато...
×
×
  • Создать...