Перейти к содержанию

tehsvar

Эксперт
  • Постов

    3 679
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    86

Весь контент tehsvar

  1. Смысл был не в этом, а в том, что типа на Сварог нет нареканий. Я ответил, что на любые марки и модели аппаратов найдутся нарекания. Даже на самые дорогие. А про Вас я сказал, что Вы не занимаетесь непосредственно ремонтом, чтобы как-то это освещать в интернете.
  2. Работайте так. В следующий раз будете думать, в какую сеть совать или к каким генераторам цеплять! Только в этом причина. Это снабберы и расчёт их по таким параметрам, как фото, не стоит свеч. Хотя варистор можете вольт на 120 повесить, но смысла от него не будет, пока ... см. первое.
  3. Я не страдаю от недостатка ремонтов. И этот тоже не был сломан. Прислали просто для проверки.
  4. Вы не учитываете температуру окружающей среды !!! Там указана 40С !!! При наших 25С ПВ будет намного выше.
  5. Можно поставить такую. она также по температуре срабатывает, но гистерезис поболее. Вполне удачно подходит в аппараты. Тут мы её в Вегу АС-ДС встраивали. https://websvarka.ru/talk/topic/18460-masterskaya-po-remontu-svarochnikov/page/2/#elControls_479850_menu
  6. Попросили узнать причину частого БАХ-а транзисторов данной модели - Cebora Elettro COMBO HI-MIG 2010. Три раза по гарантии его ремонтировали. Разобрал, осмотрел всё. Какого-то конкретного косяка не выявил, но предположение есть. Так как аппарат импульсник, то токи на нём вполне приличные при такой работе. Транзисторы мощные, да ещё по три в плече. Соответственно входная ёмкость затвора тоже большая, а вот драйвер управления этими затворами похоже не справляется с такой ёмкостью. Оптопар в управлении нет, т.е. сигнал идёт напрямую от ТГР. А он мелкий, что в купе с большой ёмкостью затвора приводит к искажению сигнала управления IGBT и при больших токах к быстрому перегреву кристалла. В таком случае радиатор не успевает получить всё тепло от кристалла и последний бахает. Это, конечно, всё предположение. Если вдруг он придёт ко мне с битыми транзисторами, то тогда будем проводить уже исследование на предмет лечения данной болезни. Хотя я очень не люблю этим заниматься. Времени и запчастей уходит много за такие исследования, а оплата получается как ремонта.
  7. Первичного или вторичного инвертора ?
  8. Так! А в 4Т значит такого нет ? Сила то одна и та же ?
  9. А сами пробовали работать ? Может владельцы работают от маломощного генератора и потому такие нагрузки на сей резюк ? Окромя замены нужно и тест проводить, а не отдавать аппарат хозяину сразу.
  10. Ну на то он и 50 Ватт, чтобы греться! Рвутся они, есть такое.
  11. Поясните пожалуйста. Реально не знаю такой режим, хоть и более 25 лет ремонтирую сварочники. Без сарказмов спрашиваю, сейчас много что нового напридумывали.
  12. Так тут и схема то особо не нужна. Блок питания, управление движком и управление напряжением выхода.
  13. До 120 ампер реально выдающий 6500 гена пойдет. А так на номинал в 200 ампер желателен гена 10000. На ГРПЗ проводили исследования в своё время на искажения сети гены при нагрузке в виде инверторного сварочника. Там искажения сети и тока дикие. Выплеска практически двукратные. Это если брать гену один в один по потреблению. Потому желателен практически двукратный запас.
  14. Смотря где Вы находитесь !? Показания неверные это не беда. Более актуально то, что не работает одна полуволна у вторичного инвертора. Проверьте его на ММА, но в АС. В этих аппаратах это возможно.
  15. Да, согласен. В своё время на ГАЗ-е (в 99 году) программировал их. Точнее вносил коррекцию с 3-х метровых горелок на 5-ти метровые. Тогда для этого нужно было каждую точку в программе изменять. Это сейчас можно подкорректировать регуляторами, тогда это было нельзя. Ну и пробовал сваривать, конечно. Даже в то время они были по сварке на высоте. Спору нет. П.С. Но и цена у них тоже на высоте )))) !!!!
  16. Ремонт машины контактной сварки фирмы DALEX. Точнее тут получилась переделка на наш, отечественный блок управления - РКС 502 ЛМ https://dlyasvarki.ru/catalog/oborudovanie-dlya-kontaktnoy-svarki/regulyatory-kontaktnoy-svarki/regulyator-kontaktnoy-1 Оригинальный блок восстановлению в реальные сроки не подлежал из-за пробоя процессора. Так как я на выставках давно знал производителя нашик блоков управления и был уже неоднократный опыт ремонта и восстановления контактных машин, то решили и эту машину переделать на наше управление. Ранее мы делали и управление тиристорным контактором сами, но тут я его лишь немного переделал. Внешне даже незаметно, на плате ничего не видно. Небольшие перемычки остались на другой стороне платы контактора. В итоге получилась довольно крепкая машинка с хорошими характеристиками. Оцинковку 1,5 + 1,5 сварила мгновенно.
  17. Постоянно при ремонте инверторов проверяю на балластнике вначале. Всё работает адекватно. Скорее всего у вас сам аппарат не работает. Либо Вы неверно его проверяете. Если на ТИГ режиме, то там нужно учитывать ток кз. При имитации замыкания вольфрама на изделие, аппарат не даст увеличить ток до рабочего.
  18. Полуавтомат ALLOY MC-500M1. Пришёл с неисправностью - невозможно настроить режим. Затем у нас, во время проверки дефекта, сварочный ток пропал совсем. Ремонт платы управления. Но до начала основного ремонта мы с полчаса его продували. Пыли и пылевой ваты было просто горы !!! Впечатления от аппарата положительные, сварка в удовольствие. Шуршит. Хотя тут есть одна особенность. Это тот же самый Гроверс МИГ-ММА 500. Только платы разведены по-другому и сделаны чуть более компактно. В том числе и плата драйвера. Все соединения абсолютно одинаковы. Схемотехника под копирку. В то время это была одна из самых удачных схем для таких машин, потому ничего удивительного в этом нет. Установлены реально медные шины приличных размеров, качественные комплектующие. Даже реальная локализация в виде тороидального транса ТТП-250-0021 для питания подающего и управления, сделанный в В.Новгороде. Фирма Трансвит. https://transvit-m.ru/catalog/product/2254 . Входной мост с запасом, ферритовые кольца на выводах силового транса. RC- цепочки на каждом диодном модуле в виде отдельной платы. Также по питанию фильтры на отдельных платах и винтах. Дроссель на феррите, а не на металле. Довольно толстые стенки аппарата. Автомат Шнайдер Электрик на входе. Нужно отметить ещё такой момент, как снятие напряжения для измерения и показа на индикаторе не с выхода источника, а с самого адаптора механизма подачи. Это более корректно отображает величину сварочного напряжения на дуге. Приятно сделан, короче ! Собирается реально в нашем городе - Нижний Новгород. Могу только Михаилу Сорокину сказать - молодцы !
  19. https://websvarka.ru/talk/topic/18460-masterskaya-po-remontu-svarochnikov/?do=findComment&comment=506625 Читайте больше книги. Вот смотрите осциллограммы. Все Ваши вопросы от абсолютного непонимания процесса сварки и устройства сварочных аппаратов.
×
×
  • Создать...