Перейти к содержанию

Dmitry1962

Участник
  • Постов

    1 469
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    9

Весь контент Dmitry1962

  1. Если б все рукамиводители это понимали, наступил бы рай...
  2. Где-то еще были сообщения Саши (Шурпета), когда он работал на сварке катеров. Думаю, имеет смысл обратиться к нему и к Петру (Круазик)
  3. Сварка чем? ТИГ, МИГ/МАГ? Толщины, размеры? Территориально где?
  4. Обязательно! А, с учетом того, что профиль весь сам по себе кривой и крученый....
  5. Вскочил вопрос - материал-то какой? Чернуха, нержа, алюминий? Швы какие? Вид сварки?
  6. На фото (схеме?) не видно фильтра по питанию счетчика. Не должен быть сигнальным! Т.е. к к фототранзистору должен идти кабель с 2 сигнальными проводами в экранирующей обмотке. Иначе экран становится витком, собирающим все возможные помехи.
  7. Тут штука такая - провод от горелки - сварочный стол (вращатель) - провод массы - 5-6-тиметровая петля - отличная антенна (вспомни опыты Попова) - излучатель, все провода твоей автоматики - антенны - приёмники. Что за фильтры стоят у тебя на частотнике и счетчике? И сигнальные провода нужно переделать на двух-трехпроводную схему с экранированием. Оплетку подключать в одной точке и только с одной стороны! Цена вопроса - сотни рублей https://snabcable.ru/mounting/mgtf-mgtfe/mkesh/
  8. Валерий, я б все-таки начал с общей помехозащиты. У меня иногда при начальном поджиге срабатывала защита в усилителе, пока не запитал его от отдельного фильтра (пара дросселей от компутерного БП и пара пленочных конденсаторов) и не заземлил корпус сварочника. Т.е. помеха "бежала" по сети.
  9. Думаю, ты не прав. В момент срабатывания осциллятора или поджига дуги все паразитные емкости и индуктивности собирают всё, что можно, и, в слабых местах получаешь пробои. Может быть, как писал Игорь, есть смысл защитить критичные места "быстрыми" супрессорами и понавешать ферритовых колечек на провода, хуже не будет. Но, имея немалый опыт работы с сильноточными установками (более 100 кА), советую разобраться с сигнальными проводами, их расположением (особенно - по отношению к сильноточным и высоковольтным проводам), экранировкой и, все же, с заземлением (кстати, мастерская далеко от распределительного щита?).
  10. Технопорно.... У тебя столько петель, работающих антеннами, что даже странно, как раньше работало. ИМХО - надо порядок наводить... Фильтрами не обойтись.
  11. ЦАМ с ЦАМ с присадкой ZnAl4 - более-менее нормально, а вот с АД - фиг его знает... ИМХО - по сути, сварка цинка с алюминием...
  12. Патамушта физику в школе учить надо! Ток х Напряжение - мощность, мощность х время - энергия!
  13. Он ее возьмет на себя, выведет "из-под удара" транец.
  14. Бегло почитал на формах - особо жалоб не нашел на вибрацию этого мотора. Кстати, у нас еще есть две лодки на Угличском вдхр, обе под 4-хтактниками, Риб под Меркури 60 и Волжанка 46 под Ямаха 50 лс - тоже все ок.
×
×
  • Создать...