Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

@Aleksandr Fadeev,на предприятиях своя иерархия,тон может и Грамотный сварщик задавать,если технологи для галочки сидят и только бумажки пишут.Поэтому тут сложно о чем то судить,взаимоотношений коллектива мы не знаем,поэтому пускай сами бодаются за корону на голове.По мне так это грустная история,проблемы решать нужно,а не искать крайних и виноватых.В нормальном коллективе таких ситуаций и быть не может.А вообще обычный сварщик всех главнее,где он приварит,там и будет).
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksandr Fadeev,на предприятиях своя иерархия,тон может и Грамотный сварщик задавать,если технологи для галочки сидят и только бумажки пишут.Поэтому тут сложно о чем то судить,взаимоотношений коллектива мы не знаем,поэтому пускай сами бодаются за корону на голове.По мне так это грустная история,проблемы решать нужно,а не искать крайних и виноватых.В нормальном коллективе таких ситуаций и быть не может.А вообще обычный сварщик всех главнее,где он приварит,там и будет).

Мы свою позицию обозначили. Всегда кто везет на том и едут. Так что кто оденет корону, там разберутся. [emoji1756]
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, напишите все, что думаете

  Все что думаете или всё что думаете?

Вы сварщик или технолог?

Вот пожалуй первый правильный ответ-вопрос.

Вы то сами, что хотите услышать?  Боюсь что варианты ответов вас совсем запутают.Здесь на форуме очень разношёрстая компания и естественно все имеют, своё своё собственное мнение и опыт. Некоторые считают что вузы  выпускают фашистов,  и вообще, инженеры дебилы как минимум, некоторые знают 100 способов вертеть на чём-то НАКС, но не рассказывают где и как (при этом тайно, явно мечтают аттестоваться) Ну всё  как обычно многие, знают как управлять государством, правда сами дальше ЖЭКа не заходили. Вот из всех  ответивших  вам был один ГС из монтажной организации. (у него свой опыт), а на машиностроительном предприятии другая система, а на металлургическом тоже и т.д.

Короче, скажите, с какой  целью интересуетесь, и каков профиль вашего предприятия. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что думаете или всё что думаете?

Всего две точки, а как могут развязать язык... даже не думающим. 

 

Типа меня.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Начнем из далека. Вы сварщик или технолог?


Я технолог которому вменили обязанности Главного сварщика. Подчиняюсь по должностной инструкции Главного сварщика, Главному технологу.

 

 

Все что думаете или всё что думаете?
Вот пожалуй первый правильный ответ-вопрос.
Вы то сами, что хотите услышать? Боюсь что варианты ответов вас совсем запутают.Здесь на форуме очень разношёрстая компания и естественно все имеют, своё своё собственное мнение и опыт. Некоторые считают что вузы выпускают фашистов, и вообще, инженеры дебилы как минимум, некоторые знают 100 способов вертеть на чём-то НАКС, но не рассказывают где и как (при этом тайно, явно мечтают аттестоваться) Ну всё как обычно многие, знают как управлять государством, правда сами дальше ЖЭКа не заходили. Вот из всех ответивших вам был один ГС из монтажной организации. (у него свой опыт), а на машиностроительном предприятии другая система, а на металлургическом тоже и т.д.
Короче, скажите, с какой целью интересуетесь, и каков профиль вашего предприятия.


Не запутаюсь. На небольшом предприятии занимаю сразу несколько должностей. Технология на всем производстве, сварка, контроль сварки(неразрушайка) - все мое. И естественно по должностным инструкциям я не выполняю все, в них написано. Ожидаю вскоре появление вопросов "почему не сделано". При всем этом мне накидывает Главный технолог забот, так как я ему подчиняюсь. Отсюда вопрос. Готовлю базу для предстоящего обсуждения с руководством.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается вы подчиняетесь Главному технологу и как технолог, и как главный сварщик. То есть двойное удовольствие за ту же цену. Никакого конфликта интересов не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

технолог которому вменили обязанности Главного сварщика

Ну вот теперь что-то стало понятно. Для начала, вы конечно понимаете, что никаких формальных и юридических норм в этом вопросе нет. Всё отдано на откуп владельцам бизнеса. т.е. обсуждаем только эмоционально- аргументационную сторону вашего вопроса. Надеюсь, что вменение новых обязанностей сопровождалось заключением доп соглашения  с учётом ваших интересов. Судя по всему вместе с должностью вам не придали службу или  отдел ГС и по факту вы (уж извините) просто инженер по сварке, которого в качестве пряника  обозвали - главным.  Тогда здесь и обсуждать нечего. Если основная технология на предприятии  сварка, то ГС  это ведущая фигура. В случае если сварка лишь вспомогательный вид производства тогда увы, подчинённость понятна и логична (правда тогда и должности ГС не должно быть, а например ведущий, старший и т.д.) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот теперь что-то стало понятно. Для начала, вы конечно понимаете, что никаких формальных и юридических норм в этом вопросе нет. Всё отдано на откуп владельцам бизнеса. т.е. обсуждаем только эмоционально- аргументационную сторону вашего вопроса. Надеюсь, что вменение новых обязанностей сопровождалось заключением доп соглашения  с учётом ваших интересов. Судя по всему вместе с должностью вам не придали службу или  отдел ГС и по факту вы (уж извините) просто инженер по сварке, которого в качестве пряника  обозвали - главным.  Тогда здесь и обсуждать нечего. Если основная технология на предприятии  сварка, то ГС  это ведущая фигура. В случае если сварка лишь вспомогательный вид производства тогда увы, подчинённость понятна и логична (правда тогда и должности ГС не должно быть, а например ведущий, старший и т.д.) 

Все верно. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поинтерисовался у нашего главного сварщика Кто главнее?. Он ответил просто, что "я их послать не могу, но и они меня тоже послать не могут, но главный технолог может в приказном порядке обязать отдел главного сварщика, во главе с ним самим, заняться разработкой параметров тех или иных сварочных процессов. А самостоятельно они не сунутся в техпроцесс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поинтерисовался у нашего главного сварщика Кто главнее?. Он ответил просто, что "я их послать не могу, но и они меня тоже послать не могут, но главный технолог может в приказном порядке обязать отдел главного сварщика, во главе с ним самим, заняться разработкой параметров тех или иных сварочных процессов. А самостоятельно они не сунутся в техпроцесс.

Благодарю. Полагаю все зависит от структуры предприятия и нет никаких предписаний.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Кто-то юзает этот аппарат на нержавейке в двойном импульсе/синергии? Я новичёк в сварке (опыт 1 год ПА, РД, РАД), только устроился на новую работу, дали варить нержу 4мм во всех положениях. Предыдущий сварной уволился. Был только чистый аргон. Как самый простой вариант, подобрал режим "MIG" 6м/мин 24в для струйного переноса. Варит гладенько, но швы тёмные и около швов сажа. Есть возможность взять редуктор, смешивающий СО2 с аргоном. Уважаемый Евгений Лысенко (Внук) рекомендует 2% CO2 и 98% Ar. У него красивые светлые швы в синергии/двойном импульсе. От этого и оттолкнусь. Может, кто-то поделится своими настройками и/или опытом в настройке? До этого нержу ПА не варил.

Под спойлером фото аппарата :-)

post-26339-0-07559700-1581243090_thumb.jpg

 

Изменено пользователем magmig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня,необходим полезный совет.Выполнял сварку баков из нержавеющей стали толщиной 2 мм. РДС.Стыковка листов была пошаговая,провар с двух сторон,периметр варил с одной стороны........емкость получилась на 4 м.куб.........проблема возникла такая:
дно второй емкости на определенных участках лопнула ,причем зам швом.........Я подварил,заполнили водой она поработала немного и опять таже картина.Весь остальной материал работает на все 100......один участок и вот такая проблема? Кто то говорит что надо аргоном,другие еще что то....
хочу проварить ЭСАБ по нерже.в моем городе очень сложно накавырять электроды по нержавейке,цена баснословная.
Варил вот этим______ Е 308-16 (2.0 мм.)

post-1174-0-25331200-1581336446_thumb.jpg

post-1174-0-73021500-1581336484_thumb.jpg

post-1174-0-41100900-1581336515_thumb.jpg

post-1174-0-19974700-1581336542_thumb.jpg

post-1174-0-81315300-1581336558_thumb.jpg

post-1174-0-28600600-1581336584_thumb.jpg

post-1174-0-84201100-1581336633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Riddik,

Это 430 полированная ? 

Я не могу точно ответить потому что маркер набит очень слабо да и выбор материала был на снабженце который каши не варит,привезли ,отдали,вот этим и справились.........а то что могли купить вообще пищевую которая этим не сварить никто не думал,да толщина не очень,для этого бака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я не могу точно ответить потому что маркер набит очень слабо да и выбор материала был на снабженце который каши не варит,привезли ,отдали,вот этим и справились.........а то что могли купить вообще пищевую которая этим не сварить никто не думал,да толщина не очень,для этого бака.

Снабженец выбирает,что дешевле(это их суть-на грош пятаков купить),а дешевле будет 430 ферритная сталь.Наш аналог 12Х17. Попробуйте,магнитится или нет?

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


 

Снабженец выбирает,что дешевле(это их суть-на грош пятаков купить),а дешевле будет 430 ферритная сталь.Наш аналог 12Х17. Попробуйте,магнитится или нет?


в качестве массы у меня стандартный ЭССАБ магнит,так что прилепает!!!!!

и не плохо прилепает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

и не плохо прилепает

Забейте в поисковик -Особенности сварки ферритных высокохромистых/хромистых  сталей.Читайте.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забейте в поисковик -Особенности сварки ферритных высокохромистых/хромистых  сталей.Читайте.

Спасибо большое,начну копать

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начну копать

 

А чо копать и сразу скажу 2мм 430й под 4КУБ  это практически не "что" и будет рвать одним давлением (весом) воды , конечно если не принять доп. мер , перегородок и т.п. 

430я капризна и с ней надо осторожненько и тепловложение как можно меньше , да и вот сразу скажу пока не забыл вторым швом ее варить или подваривать ну практически невозможно и рядом треснет , так что варим за один проход ,,,, впрочем у вас  за один уже не получиться .

http://websvarka.ru/talk/topic/2898-aisi-430-409/

Ну если подойти как положено и выбрать более толстый металл 3мм под 4куб то думаю получиться , но нужон ТИГ , впрочем может и ММА сгодится ну туты я не селен. 

post-11842-0-78704300-1581356901_thumb.jpg post-11842-0-88331900-1581356971_thumb.jpg

post-11842-0-90425900-1581357009_thumb.jpg post-11842-0-28537000-1581357033_thumb.jpg

post-11842-0-30884000-1581356724_thumb.jpg  post-11842-0-13808800-1581356771_thumb.jpg

сварка нерж.pdf

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем картина оказалась вот такая.....по всем движениям это хромоникелеваые стали маркировок...

Не , ну к этим бы эсаб магнитная масса точно даже бы и капли не прилипла . 

А вы отписали что примагнитилась как "пиявка" так что у вас что то из серии 430й. 

https://ermak-termo.ru/news_and_posts/posts/materialy/chem-otlichayutsya-nerzhaveyushchie-stali-aisi-304-i-430/

ЗЫ , допустим даже что у вас хромоникелевые но и они при толщине стенки бака в 2мм не выдержат 4куб воды, если конечно не принять спец мер о коих выше отписал. .

 https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fzamesbetona.ru%2Fpodgotovka%2Fskolko-vesit-kub-vody.html

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете нашел как одна фирма выпускающая банное оборудование сварила чаны из 430 нержи,аргоном......вообщем один из баков ,точнее лист был брак,на видео прям показано как околошовное пространство в микротрещинах. Изготавливает этот материал я так понял не европа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...