Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

Не хочу вас обидеть, но в нормальных ПА, я не видел и не слышал что это необходимо делать. Поработал, выключил, на следующий день включил и дальше работай.

Наверное что то с Ресантой особенное...

Ресанту так и желательно включать\выключать.Особенность в построении дежурного блока питания.Рекомендации по доработке сего чудного девайса есть на форуме.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресанту так и желательно включать\выключать.Особенность в построении дежурного блока питания.Рекомендации по доработке сего чудного девайса есть на форуме.

Вот я предположил что Ресанта удивительный аппарат [emoji854]

Честно говоря про эту особенность с Ресантой не знал[emoji2957]

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Нужно ли выкручивать потенциометры в ноль перед включением полуавтомата?В инструкции к Ресанте ММА написано что надо выкручивать,вначале так и делал а со временем забыл об этом и при включении искры из корпуса.Спалил аппарат. Инструкция к моему MIG очень скудная и об этом не сказано. Что посоветуете? Кто как делает?Спасибо.

А аппарат то какой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я предположил что Ресанта удивительный аппарат [emoji854]

Честно говоря про эту особенность с Ресантой не знал[emoji2957]

Особенность конечно антинаучная отчасти, но выполняя эту рекомендацию у нас юзеры пока сохранили все Ресанты.Возможно это просто совпадение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аппарат то какой?

Сейчас полуавтомат Foxweld invermig 205.Выкручиваю в ноль перед выключением на всякий случай. В сервисе сказали при включении скачок тока большой, и надо перед включением выкручивать в ноль, аппарат Ресанта САИ160.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я предположил что Ресанта удивительный аппарат [emoji854]

Честно говоря про эту особенность с Ресантой не знал[emoji2957]

В инструкции так прямо и написано, аппарату уже лет десять, сейчас может все изменилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, эта рекомендация просто продлевает жизнь дешевым потенциометрам. Долгое "зависание" в одном положении ухудшает контакт в этой точке и со временем появляется неравномерность по всему диапазону при выставлении параметров (как в старой звуковой аппаратуре, когда громкость крутишь, шуршание слышно).

 

Вряд ли из-за электроники надо "заводить на холостых", а потом "поддавать газку".

Как раз потенциометр не пострадал,выгорели несколько элементов на плате. Лет семь назад это было, отдал за ремонт тысячу рублей. Вот сейчас с новым полуавтоматом перестраховываюсь.Может это и не надо, в инструкции ничего не написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу вас обидеть, но в нормальных ПА, я не видел и не слышал что это необходимо делать. Поработал, выключил, на следующий день включил и дальше работай.

Наверное что то с Ресантой особенное...

Я не обижаюсь,Ресанта у меня дуговая сварка лет десять уже работает, таким нюансом как выкручивание каждый раз в ноль,но об этом производитель сразу коротко и ясно указал в инструкции. А вот как быть с полуавтоматом Foxweld invermig 205 надо эти манипуляции делать или нет, немного это напрягает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

немного это напрягает.
еще бы!!!

 

Я слышал об этом не раз. Но в целом ни на чем этого не нужно делать. Главное после работы, дать аппарату отдышаться и можно выключать. А положение регулировок в данном случае не повлияют. А вот ... если не отдышался аппарат и сразу выключить, то тут, да, возможны такие сюрприза, что в следующий раз он просто не включится и не важно в каком положении был регулятор. Возможно, что пока подошел, крутанул это и позволяет немного аппарату отдохнуть. В отличии от - сразу вырубил.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не обижаюсь,Ресанта у меня дуговая сварка лет десять уже работает, таким нюансом как выкручивание каждый раз в ноль,но об этом производитель сразу коротко и ясно указал в инструкции. А вот как быть с полуавтоматом Foxweld invermig 205 надо эти манипуляции делать или нет, немного это напрягает.

Не знаю какая на данном Фоксе дежурка, но думаю судя по фоксовским ручникам -не как на Ресанте.Так что можно выключать без возврата регуляторов в ноль.И как подсказал коллега- дать пару-тройку минут поработать на ХХ.Это касается не только этой марки.Люди которые меня обучали на промышленные п\а EWM- так же советовали после работы немного выждать-чтоб остыли силовые элементы.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще бы!!!

 

Я слышал об этом не раз. Но в целом ни на чем этого не нужно делать. Главное после работы, дать аппарату отдышаться и можно выключать. А положение регулировок в данном случае не повлияют. А вот ... если не отдышался аппарат и сразу выключить, то тут, да, возможны такие сюрприза, что в следующий раз он просто не включится и не важно в каком положении был регулятор. Возможно, что пока подошел, крутанул это и позволяет немного аппарату отдохнуть. В отличии от - сразу вырубил.

 

Аппаратам всегда даю время остыть(минуты три)перед отключением.В сервисе где ремонтировали ресанту сказали скачок тока из за невыкрученного в ноль потенциометра(в инструкции к аппарату об этом упомянули. Всегда выкручивал и проблем не было, потом перестал это делать и буквально сразу он у меня пыхнул. Вот теперь с новым полуавтоматом как то побаиваюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппаратам всегда даю время остыть(минуты три)перед отключением.В сервисе где ремонтировали ресанту сказали скачок тока из за невыкрученного в ноль потенциометра(в инструкции к аппарату об этом упомянули. Всегда выкручивал и проблем не было, потом перестал это делать и буквально сразу он у меня пыхнул. Вот теперь с новым полуавтоматом как то побаиваюсь.

:) ну как бы вам сказать ... В сервисе много чего могут наговорить и такого, что волосы начнут везде шевелиться, даже там где уже выпали. 

 

 

В общем, я вас не переубеждаю. Не благодарное это дело. Если один убежден, что выключил аппарат, а ветер дул с востока, а тот сгорел. То он не будет выключать аппарат, пока ветер будет дуть с востока, в будущем. Главное, что в следующий раз когда он изменит своему правилу, именно аппарат и сгорит, что подтвердит его убеждение.   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) ну как бы вам сказать ... В сервисе много чего могут наговорить и такого, что волосы начнут везде шевелиться, даже там где уже выпали. 

 

 

В общем, я вас не переубеждаю. Не благодарное это дело. Если один убежден, что выключил аппарат, а ветер дул с востока, а тот сгорел. То он не будет выключать аппарат, пока ветер будет дуть с востока, в будущем. Главное, что в следующий раз когда он изменит своему правилу, именно аппарат и сгорит, что подтвердит его убеждение.

 

Словам сервисменов я тоже не очень доверяю, но производитель сам об этом пишет в инструкции.Ладно с Ресантой я пользуюсь ей редко, а как все таки быть с фоксвелдом,надо или нет выкручивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сказали скачок тока из за невыкрученного в ноль потенциометра

Как они это узнали/доказали? Аппарат пишет в память логи в каком положении был потенциометр в момент выключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словам сервисменов я тоже не очень доверяю, но производитель сам об этом пишет в инструкции.Ладно с Ресантой я пользуюсь ей редко, а как все таки быть с фоксвелдом,надо или нет выкручивать?

дело ваше. Вам решать. Я уже ответил. В гарантийный период лучше в хвост и в гриву гонять аппарат. А касательно ремонта, то ... за частую я могу белое за черное выдать и наоборот. Есть конечно не опровержимые моменты, когда тупо все ясно. Но когда силовая часть сгорает без явных на то причин, то остается только честность сервиса и отношение к клиентам. 

Я стараюсь сторону клиента принимать, ну так привык и отношусь к делу. Но если это решаемо с производителем оборудования. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они это узнали/доказали? Аппарат пишет в память логи в каком положении был потенциометр в момент выключения?

Не знаю, может на основании опыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело ваше. Вам решать. Я уже ответил. В гарантийный период лучше в хвост и в гриву гонять аппарат. А касательно ремонта, то ... за частую я могу белое за черное выдать и наоборот. Есть конечно не опровержимые моменты, когда тупо все ясно. Но когда силовая часть сгорает без явных на то причин, то остается только честность сервиса и отношение к клиентам. 

Я стараюсь сторону клиента принимать, ну так привык и отношусь к делу. Но если это решаемо с производителем оборудования.

 

Спасибо,не буду на этом заострять внимание.Включать в любом положении рукоятки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот как быть с полуавтоматом Foxweld invermig 205 надо эти манипуляции делать или нет, немного это напрягает.

Насколько я знаю, Инвермиг не страдает подобными проблемами. Я несколько раз варил 185-м. Да и у знакомого он работает по 12 часов в сутки уже около года. А он, тот ещё пользователь.[emoji24]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, Инвермиг не страдает подобными проблемами. Я несколько раз варил 185-м. Да и у знакомого он работает по 12 часов в сутки уже около года. А он, тот ещё пользователь.[emoji24]

Спасибо,буду пользоваться без опасений.Хорошо что есть форум где знающие люди все подскажут. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного дополню: очень плохо для инвертора не предназначенного для работы в просаженых сетях скачки напряжения и отключения на рабочем режиме.

Так что обрати внимание на качество проводки, соответствие защитных автоматов и вообще качество сети.Чтоб потом не думать что было не так если дыманет не дай бог!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если один убежден, что выключил аппарат, а ветер дул с востока, а тот сгорел. То он не будет выключать аппарат, пока ветер будет дуть с востока, в будущем. Главное, что в следующий раз когда он изменит своему правилу, именно аппарат и сгорит, что подтвердит его убеждение.   

Вот, вот. @Александр386, нормально спроектированному  и сделанному аппарату  любые внешние воздействия , будь то положение регуляторов, длительное КЗ на выходе , пляшущая, в пределах допуска сеть  по фигу.  Не пофигу кувалда, ведро воды во включённый аппарат и включение между фазами, если он однофазный. И то, есть модели, которые и включения между фазами не боятся.  Ресанта  к нормально сделанным не относится.  В этом и есть суть проблем с ней.  А недобросовестные сервисники очень любят лапшу на уши технически неграмотным клиентам вешать.  Единственный вариант уйти от этого - повышать свой уровень хотя бы до грамотного пользователя  :pardon:  .

 

Купил знакомый матрас, Аскону.   Что то в нём отклеилось, сбилось внутри,  спать стало не удобно. Обратился он к продавцу, официальному. Тот его вежливо на фиг шлёт.  Ну ладно, говорит,   буду через  защиту прав потребителей разбираться.  Ни до какой защиты он не дошёл, а дня через 3 звонок, мы  Вам  матрас на замену везём.  Привезли,  посмотрели,  да,  заводской брак.  И тут возникает вопрос,  а на правильном ли основании он лежит?   Да фиг его знает, обычная кровать, что в ней может быть неправильного?  А на пружинящих ламелях ли он лежит?  Подняли, ну да, на ламелях.  То есть, ели бы просто на ровной фанере лежал, в гарантии бы отказали. Хотя, какое отношение основание к дефектам склейки имеет, ума не приложу. И он тоже.   Вот, присматриваю матрас,  ищу вариант, где в условиях оговорено плоское  ровное основание. У меня кровать самодельная, на металлокаркасе. Нет там ламелей. А то с гарантией продинамят на ровном месте  :pleasantry: .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

очень плохо для инвертора не предназначенного для работы в просаженых сетях скачки напряжения и отключения на рабочем режиме.

Для очень плохого инвертора.  Есть у меня Сварог, J 46. Поработал я им не мало в месте, где сеть была 170 и плясала постоянно. Отключения были, во время работы.  Сейчас он по друзьям гуляет, поскольку я уже не работаю. Условия далеки от идеальных, да и не следит за ним никто,  когда ко мне попадает, пыль из него выдуваю . Живой до сих пор, а ведь всего лишь приличный китаец.  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, кто хорошо ориентируется в дебрях (для меня - дебрях) сварочных технологий, прописанных в оф. документах.  К вам есть вопрос.

 Где почитать для самообразования об аргонодуговой сварке сплавлением?  Она же - "своим телом", без присадочного материала. На работе завязалась дискуссия, почти спор на эту тему.  Вот решил немного прояснить для себя этот вопрос.

 

 По сути - это самоуправство или же метод имеет право на применение?  Или это если и регламентируется, то оговаривается каким-то особым порядком?  Или под каждый конкретный случай всё решается единичным способом?

  Надеюсь, вопрос получился не очень размытым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По сути - это самоуправство или же метод имеет право на применение?  Или это если и регламентируется, то оговаривается каким-то особым порядком?  Или под каждый конкретный случай всё решается единичным способом?   Надеюсь, вопрос получился не очень размытым...

Саш , сваривают и усе от задачи зависит . 

Есть даже детали так проектируют чтобы варить без присадка . 

Сейчас лазер во многих случаях варит без присадки , но у него еще достаточно молодой возраст , ТИГ уже старичок но пока его тоже не ким заменить. 

http://websvarka.ru/talk/topic/9959-istoriia-sozdaniia-rads/page-1#entry282258 

http://websvarka.ru/talk/topic/5013-faq-po-tig/page-2?do=findComment&comment=139632

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,

Давай не будем путать приличного китайца с неприличным.

Свароги- это нормальный средний уровень по приемлимой цене.

На работе у нас был и сварщики там не жаловались- пока погрузчиком не раздавили...

А вот фоксы чето мне не понравились, хотя схемотехника похожая( брима древняя, трехэтажка).Три штуки видел вышедшие из строя типа мастер 202.

Может пролачивание хуже, может компоненты лажовее- не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...