Перейти к содержанию

schkaliki

Участник
  • Постов

    1 536
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    6

Весь контент schkaliki

  1. @supoplex,у меня сосед всегда смотрит начало реза на чпу. На технику надежда 50х50.
  2. @supoplex,Вот и я о том-же. Кто в маске, кто в очках- непонятно.
  3. @copich,Игорь, доброго времени суток. Плазмой работаю профессионально уже много лет. И дома в гараже тоже имеется . Фильтра на адфло хватает только на смену, а респиратора не больше чем на пол-часа работы. Режу всегда в маске , не рискую. А тут увидел- один режет в очках, другой , и начал копать-выяснять. Конкретных руководящих документов при резке ручным плазморезом я не нашел , в лаборатории сварки тоже плечами, технологи пожимают плечами. Заметил что на участках раскроя все операторы на машинах работают в очках-в маске ни одного. Вот и не знаю...
  4. @hvr63,доброго времени суток. Я видел и другие сравнительные таблицы. Но все одно вопрос остаëтся открытым- можно или нет резать плазмой к примеру в очках газосварщика?
  5. Господа! Пытался найти информацию о том, что можно использовать при резке плазмой: очки или маску со светофильтром. Сам режу в маске, а некоторые утверждают что можно и в очках. Знаю, что светофильтры надо использовать, чтобы избежать ожога глаз, а вот лица, шеи? Погуглил сравнительные характеристики сварочной дуги и плазменной- они приблизительно одинаковые. Так где правда? Экпериментировать не хотца.
  6. @ЧерМет,В интернете много самодельных станков для холодной ковки. Есть и серьезные организации, поставившие их производство на поток. Как пример приведу наш ИНТех из Твери.
  7. @taras9482,Доброго времении суток. На свой вопрос вы частично ответили и озвучили некоторый негатив от использования турбоблока: сухость кожи, носа, глаз. Гайморит не за горами. Боролся так: алюмоскотчем заклеил лицевой канал на оголовье и насверлил отверстий с внутренней стороны того-же оголовья. Воздух дует в волосы а не в лицо. При насморке в шланг вставляю "Звëздочку" в виде капсулы, ненадолго. Еще один неприятный нюанс- блок висит на пояснице и при работе, особенно в жаркое время, под ним образуется конденсат и мокнет спецовка, те есть образуется испаряющееся холодное пятно. Со временем поясница начинает болеть. Вот тут методов борьбы не знаю, если только удлинить шланг, а турбину пользовать отдельно. Но пропадает мобильность.
  8. @Aleksandr Fadeev,Так вы назовите производителя здесь, на форуме. Возможно найдутся и другие желающие с ним связаться, да и местная реклама тоже на пользу, если только это не частно-партизанско-подпольная шарага.
  9. @Спанч Боб,доброго времени суток. За ММА не скажу, у меня был вариант взять плазморез Патон в Питере. И с местными ребятами договорился посмотреть и мне переслать. В итоге не выгорело- продажи сворачиваются, нет гарантийной поддержки и комплектующих. Взял московского китайца.
  10. @taras9482,Доброго времении суток. У блока подачи Адфло для Спидглаза есть два существенных недостатка: при работе , особенно в жаркую погоду, многие сварщики начинают простывать- насморк, кашель и тд. У некоторых вылезают хронические болячки- тонзилиты, гаймориты, синуситы. Процесс схож с ездой в авто с включеным кондиционером. Знаю, что инженеры Спидглаза пытались бороться с данной проблемой, меняли направление подачи воздуха, ставили рассекатели, изменяли место подачи воздушной массы. Но проблема не ушла. Мы сами пытались колхозить: к примеру воздушный канал в оголовье сверлили с внутренней стороны, чтоб поток воздуха дул не только в надбровные дуги, но и обдувал потеющую лысину в балаклаве. Ну и второй недостаток - блок крепится на поясе и висит на пояснице. Через него гонится прохладный воздух, а поясница в этом месте нагревается и потеет. Возникает приятное охлаждение, но оно обманчиво- со временем может вылиться в заболевание крестцово-подвздошного сустава. С 2006 года работаю в Спидглазе и являюсь счастливым обладателем этих хронических болячек. Выводы делайте сами.
  11. @Lek s3250, G_Kar прав, не нужно искать на 5-ю точку приключений. Москва и Питер такими продаванами набиты под завязку. А если еще на Авито поИщите, то там один и тот-же (судя по картинке) аппарат могу сразу продавать несколько человек.
  12. @Lek s3250,Доброго времени суток. Задайте вопрос владельцам того сайта и переписку выложите сюда.
  13. @gonta,Замечательная идея! У меня "пунктик" по всяким нагревателям, но кабель ставил только на обогрев канализационной трубы. Есть над чем поразмыслить. Спасибо.
  14. @DROZD,Доброго времени суток. Давление после редуктора на кислороде от 3,5 до 10 атм, на пропане от 0,1-й до 0,6-ти атм. Дальше крутить не советую- поведение на резке становится непредсказуемым.
  15. @G_Kar,Вымещение эмоций на алюминии? Это как продают кукол для битья- приносишь домой, называешь именем начальника и дубасишь до изнеможения. Отпускает на время...
  16. @sherwood,Ответа не знаю. Тонкий варят без боязни непровара, но боятся прожечь дыру, на большей толщине видят внешне прекрасный шов, а переворачивают- нет обратного валика, появляется боязнь непровара. Один из форумчан занимается микроплазменной сваркой- респект ему и уважение- но поставь его варить рамы или сращивать валы- думаю начнутся мученья. Вопрос скорее практический- надо пробовать на всех толщинах. Видишь формирование металла шва, понимаешь процесс?, и все будел получаться после практики. Мне пришлось начинать со сварки арматуры, потом сварка листовой 3-5ки, дальше фольга гнилых труб, кузовщина и т.д. У нас есть парни, которые после учаги как сели на алюминий, так его и варят. Варить сталь они откровенно боятся, а в алюминии они цари и боги.
  17. @SergDemin,Совершенно верно , на все 100%. Баночки- это лишь мелкий эпизод. Не подумайте, я совершенно не против такого баловства, сам грешил таким и не раз. Но для меня мастерство- это ежедневный, порой даже неинтересный и монотонный и терпеливый труд сварщика. Сварка пивных банок не несет в себе никакой пользы, разве что потешить собственное эго. Ну и добавлю, что сварщик Миша, про которого писал выше, больше не занимается сваркой, его мастерства хватало лишь на 5 минут для сварки образцов и банок и не более. Теперь он шьёт рукавицы и это печально.
  18. @copich,Игорь, на счет баночки- это спорный вопрос, и не показатель мастерства. У нас работал сварщик Миша Перцев, личность известная на всю страну (в другом плане). Так вот он теорию знал- от зубов отскакивало, образцы варил на ура во всех пространственных положениях. А вот на изделии мог такого наколбасить, что лишали премии не только его, но и весь участок. Баночки варил на спор. Но к ответственной работе его перестали допускать вообще.
  19. На дворе -19°, сопли мерзнут, а горячим тверским парням всё нипочем.
  20. Вот привезли "рохли", солидный производитель. Но когда распаковали и собрали, то больше напомнило таджиксельстрой: за такое надо руки отрывать.
  21. @sab0tage,Совершенно верно. Уважаемые ремонтники про "комбайны" говорят так, что аппарат затачивается под определенный вид сварки, остальные навороты (хотя и работоспособные) -ущербные. Был у меня аппаратик (tig+mma), варил много аргоном, но приспичило поварить электродом- бабахнуло. Ремонтили форумчане- теперь варю им только аргоном, электродом даже и не пытаюсь. Для мма- отдельный маленький аппаратик. Полуавтоматы тоже разные и без мма-поддержки. И плазма отдельно.
  22. @scdewt,Доброго времени суток. Ну чтож вы так "опустили" полуавтомат?! Можно очень даже симпатишно варить и 1мм и 2-х мм алюминий, надо лишь иметь навык. По-мне, так сравнивать tig-сварку и сварку полуавтоматом алюминия некорректно.
  23. @Sakhalin_Cat, Просто увидел пост про фланцы, втулки и TIG сварку вашим сварным, поэтому и спросил. По пароперегреву работал 8 лет- зараза еще та, грызет стыки "на ура", хоть давление и небольшое, но провар должен быть полнотелым. Пар очень не любит безсальниковые компенсаторы и 90° углы. Запорная арматура долго не будет стоять бнз частой профилактики и хорошей набивки. Всегда искали старую, " Сделано в СССР".
  24. @Sakhalin_Cat,Константин, доброго времени суток. А почему всё это "аргонится"? Или только для практики?
  25. @dedVova,А у нас наоборот очень много. Поэтому они работают простыми сварщиками, но находятся в "кадровом резерве". Но со временем желание переходить в ОГС у многих пропадает- тут и жилку руководителя надо иметь и зарплата, по сравнению со сдельщиками, небольшая. На такие должности люди попадают " в силу обстоятельств". А технолог по сварке- это вообще мальчик для битья- достаётся и сверху и снизу. @Дядя Костя,А у вас на производстве есть инженер-сварщик?
×
×
  • Создать...