Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

Скажите как будет правильно исправить сварочный стык в местах порывов их три и причем на одном только месте,попробовать аргоновой сваркой или же сделать доп. накладки в местах дефекта и проварить на малом токе,судя по сварке емкостей электроды подошли,брак листа+толщина дали о себе знать,а метал правильно был вписан это все таки 430.......на одном из фото маркер остался и изготовитель ...это китай! Жесткость баков внутри сделана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете нашел как одна фирма выпускающая банное оборудование сварила чаны из 430 нержи,аргоном......вообщем один из баков ,точнее лист был брак,на видео прям показано как околошовное пространство в микротрещинах.

 

Лист скорее был в норме , а вот процесс сварки нарушен и выше несколько раз повторялось что 430 трудносвариваемая и нужен очень аккуратный подход.

 

 

Изготавливает этот материал я так понял не европа.

Да все изготавливают и Европа и Америка и Россия только маркировки разняться . Но скорее всего сейчас усе китай и дешевле оно вот и ведуться , впрочем усе равно чья она 430 и трудносвариваемая , то есть она вариться хорошо но околошовная зона долго не живет .

 

 

Скажите как будет правильно исправить сварочный стык в местах порывов их три и причем на одном только месте,попробовать аргоновой сваркой или же сделать доп. накладки в местах дефекта и проварить на малом токе,судя по сварке емкостей электроды подошли,брак листа+толщина дали о себе знать,а метал правильно был вписан это все таки 430..

Да еще раз повторю не брак это листа а перегрев и т.д. и т.п. не любит всего этого 430. 

Исправить можно но думаю не на долго с таким давлением воды в 4 куб. Заплатка , может быть но скорее будут доп. потяжки и поводки и как правило герметично не будет . 

В общем даже не знаю что предложить , можно попытать ТИГ с CuSi3 или нашем МНЖК , но усе это тяжко и скорее герметичности не добиться , даже если и добьетесь то на короткое время и усе повториться . 

Вот смотрите три года и что с 430 й происходит , да тут нагрев был воды но не более 90 градусов , да и приносят кои холодную воду держат и такой же результат после 3 лет .

http://websvarka.ru/talk/topic/1223-nerzhavejka-1/?p=269774

http://websvarka.ru/talk/topic/1223-nerzhavejka-1/?p=270128

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается  эти баки через определенное время использовать уже не получиться,даже если создать герметичность. Встанет необходимость сварить новые но только толщиной не менее 3 мм.Допустим разграфитить их.......где тогда использовать такого рода материал......с такой маркой и тяжелыми сварными и техническими свойствами.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свойствами я имею в  виду,проблему околошовной зоны при неправильном сваривании,потому что в наличии на вооружении у на дуговая сварка только,а процесс сложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу вварить пару штуцеров в баллон из под пропана. Чем это проще сделать, электродами или проволокой (полуавтоматом)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу вварить пару штуцеров в баллон из под пропана. Чем это проще сделать, электродами или проволокой (полуавтоматом)?

Чем можешь - тем и делай.. только думается нечЕм, судя по вопросу. Баллон помыть не забудь, на небе штуцера ни к чему.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем можешь - тем и делай.. только думается нечЕм, судя по вопросу. Баллон помыть не забудь, на небе штуцера ни к чему.

@Вад11,Ранее варил Форсаж 161, но сварщик из меня.... Такие «плюшки» наваривал вокруг штуцеров что бы не сифонило, жуть. В гараже года 3 стоИт Аврора оверман 200, заряженный порошковой (флюсовой) проволокой, вот думаю докупить баллон со смесью, редуктор и попробовать полуавтоматом приварить сгоны, может аккуратней будет получаться.

post-20462-0-57640400-1581453359_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заряженный порошковой (флюсовой) проволокой

 Проблема именно в этом, а не в ваших кривых руках.

 

думаю докупить баллон со смесью,

заодно и будет чем заполнять пропановый баллон перед сваркой.

Не волнуйтесь -- смеси у вас в баллоне будет шесть кубических метров, или шесть тысяч литров, поэтому задуть пропановый баллон выйдет недорого.

Почитатйте, специально коплю: http://websvarka.ru/talk/topic/10494-svarka-vzryvoopasnykh-yomkostej/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашёл спец темы по сварочным смесям, Сталкивался ктонибудь со смесью сварочной CO2 (70%) + O2 (30%)?

 

Как в работе, для каких задач применяется? Наткнулся на параграф в книге за авторством патона, что в этой смеси углеродистый металл имеет меньшую склонность к образованию горячих трещин, интересно правда ли это. Насколько опасно использовать такую смесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разграфитить их.......где тогда использовать такого рода материал......с такой маркой и тяжелыми сварными и техническими свойствами.?

Ну это как фантазия сработает . 

Во как замечательно описывают свойства 430й ,,,,,,, но на самом деле "практика" показывает полное "обратно" и вот сейчас многому не стоит верить .

 https://www.globus-stal.ru/standarts/aisi-430/

https://www.chistozor.ru/articles/primenenie-nerzhaveyushhix-stalej-v-pishhevoj-promyishlennosti/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,кто буханки капиталил?
чет подзабыл один момент-
требуется вспомнить толщину размерность  впихиваемой в бока и каркасы задних крыльев трубы. 20x20 или 25x25 ?



post-9604-0-45054000-1581608564.gif

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Riddik, Доброго дня,смените присадку для начало,для стали AISI 430  электроды ER-308  не предназначены,Вам нужны ER-309 или наши озл-6, скачайте книгу Николаев Сварка в машиностроении том 2 раздел сварка феритных высоко легированых сталей

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luckystorm, Доброго дня,скачайте книгу под ред. Аснис А.Е. Сварка в смеси активных газов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буханки

Тут про 469-й:

https://www.drive2.ru/l/7379486/

 

Картинки без конкретики:

https://www.drive2.ru/l/654583/

 

Ну и просто, кто во что горазд:

в картинках на яндексе

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, такой вопрос, у меня небольшие проблемы со зрением ( близорукость, ношу очки по пол дня, минус 0.5)тпк вот, можно при близорукости работать сварщиком? Мне 24,очки ношу почти год, с близка вижу прекрасно а с далеку размыто.

Очень хочу пойти учиться на сварщика, но боюсь что из-за близорукости могут забраковать. Интересует мнение специалистов, стоит ли вообще в это лезть, или мечту можно смело хоронить.?спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазнюк пропустит то можно. От организации зависит. Есть и в очах работают. К окулисту загляни на недельке... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

близорукость, ношу очки по пол дня, минус 0.5)тпк вот, можно при близорукости работать сварщиком?

В среднем допустимая острота зрения д.б не ниже 0,5 на лучшем глазу и не ниже 0,2 на худшем. Но главное требование к зрению будет зависеть от непосредственного рабочего места (вредных факторов на нём), в зависимости от этого требования могут ужесточаться (работа на высоте, на кранах, микросварка, на севере, ведомственные (РЖД и прочие))

Интересует мнение специалистов, стоит ли вообще в это лезть

Специалисты по этому вопросу на других форумах. А глаза нужно беречь. Подумайте. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Здравствуйте, такой вопрос, у меня небольшие проблемы со зрением ( близорукость, ношу очки по пол дня, минус 0.5)тпк вот, можно при близорукости работать сварщиком? Мне 24,очки ношу почти год, с близка вижу прекрасно а с далеку размыто.

Очень хочу пойти учиться на сварщика, но боюсь что из-за близорукости могут забраковать. Интересует мнение специалистов, стоит ли вообще в это лезть, или мечту можно смело хоронить.?спс

Если у вас будет близорукость прогрессировать,то,безусловно,нельзя заниматься сваркой -только усугубите процесс.А если процесс стабилизировался и нет патологии глазного дна,то пробуйте,по крайней мере,можете в любой момент прекратить это занятие.С таким зрением не стоит заниматься газосваркой и резкой,особенно с применением ацетилена.И делайте каждый день гимнастику для глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luckystorm, Доброго дня,скачайте книгу под ред. Аснис А.Е. Сварка в смеси активных газов.

По Николаеву и свойствам 430,нерж. Вариться эсаб 6320

post-1174-0-27949600-1581967613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу выбрать программу "нержавейка" в простой синергии ("1 mig"). В режиме "синергия с пульсом" этой проблемы нет. Снял видео , можно посмотреть онлайн - https://drive.google.com/file/d/1-2lPwEqAjrkuw7U7hYcYToBLvetc2fym/view

Все делаю по инструкции , выложенной уважаемым svarnoi69. В ней значатся программы для нержавейки и в простой synergy и в synergy с пульсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Riddik, читайте стр 179 данной книги AISI 430 это аналог нашей 12х17.Ваши электроды не предназначены для сварки стали AISI 430,сварить то вы сварите только получите мартенситную хрупкую прослойку по границе сплавления,а должны получить аустент,такое сочетание даст только наличие хрома не ниже 23-25% и никеля 13-15%. Читайте описание и смотрите на хим.состав сварочных материалов http://elektrod.ru/esab/?page=electrodes&category=stainless&name=OK%2063.20.

По читайте рд сварка в химическом машиностроении раздел №6 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293847/4293847328.htm#i753522

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Нужно ли выкручивать потенциометры в ноль перед включением полуавтомата?В инструкции к Ресанте ММА написано что надо выкручивать,вначале так и делал а со временем забыл об этом и при включении искры из корпуса.Спалил аппарат. Инструкция к моему MIG очень скудная и об этом не сказано. Что посоветуете? Кто как делает?Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Нужно ли выкручивать потенциометры в ноль перед включением полуавтомата?В инструкции к Ресанте ММА написано что надо выкручивать,вначале так и делал а со временем забыл об этом и при включении искры из корпуса.Спалил аппарат. Инструкция к моему MIG очень скудная и об этом не сказано. Что посоветуете? Кто как делает?Спасибо.

Не хочу вас обидеть, но в нормальных ПА, я не видел и не слышал что это необходимо делать. Поработал, выключил, на следующий день включил и дальше работай.

Наверное что то с Ресантой особенное...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

написано что надо выкручивать

Предполагаю, эта рекомендация просто продлевает жизнь дешевым потенциометрам. Долгое "зависание" в одном положении ухудшает контакт в этой точке и со временем появляется неравномерность по всему диапазону при выставлении параметров (как в старой звуковой аппаратуре, когда громкость крутишь, шуршание слышно).

 

Вряд ли из-за электроники надо "заводить на холостых", а потом "поддавать газку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...