Перейти к содержанию

spin

Новичок
  • Постов

    68
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент spin

  1. Даже не знаю какие данные дать, эти ножи режут пазы в газосиликатном блоке,в полу сыром состоянии, простому пенобетон, материал абразивный.
  2. Нержавейка по причине корозестойкости, влажная щелочная среда. Это самая простая форма ножа.
  3. 40х13 без закалки довольно мягкая. Полоску 20мм шириной и 1.5мм толщиной спокойно гну.
  4. Ну как сказать, это не маркировка а один из параметров 35 единиц твердости. Буржуи применяют данную сталь для изготовления фасонных ножей. Пробовал делать фасонные ножи из 40х13 но при закалке их заворачивает в дулю.
  5. Доброго времени суток Всем! Не знаю куда закинуть тему, решил здесь. Вопрос по существу, нужна листовая нержа 35 rhc. Подскажите с маркой всю голову уже сломал,
  6. На пайку данный конструктив уже пробовал собирать, рвет надо что-то думать как варить. А высылать всех нах не получится это мой геморрой. Тот сборочный чертёж который выставил на показ с пазами под стойки, новые ножи пришли без пазов так что веселухи прибавилось
  7. В том то и дело, больше ни чего нэт
  8. Доброго дня! Прошу совета, стоит задача изготовить изделие из 40Х13. Чем лучше сварить, может есть какие тонкости премудрости?
  9. Да пользую во такую, очень удобно, единственный минус несколько большеватое расстояние от ручки до сопла. http://atex39.ru/upload/resize_cache/iblock/1ff/340_340_140cd750bba9870f18aada2478b24840a/1ffa4e7e2bd0841d9530b8cfeed5d576.jpgSupergrip Euro SGT-225 Flex
  10. У нас выгорала интерфейсная плата связи драйверов по причине хренового заземления .
  11. С фото сейчас проблемно, они постоянно в работе, а там горячо аж жуть. Да повреждения только в низу, остальное нормально.
  12. @SergDemin, Колеса тележек стоят на рельсах, а насчет капель выпадения интересно, нужно завтра прочертить расположение тележек ....
  13. @SergDemin, В автоклав на тележках закатывается газоселикатный блок (кирпич) и в течении десяти часов пропаривается острым паром, в следствии чего образуется конденсат (слабо щелочная среда) который стекает в дренаж, вот именно там где стекает конденсат и образовались язвы.
  14. Нет опоры установлены по наружной поверхности.
  15. @ЛехаКолыма, Огромное спасибо! Наибольшая локализация повреждений в местах приварки опор.
  16. @ЛехаКолыма, Не очень понял вопрос, производитель технично открестился от этой проблемы, типа у вас первых такое электрохимическое повреждение, вот и мыкаемся как слепые котята. Хотя может так и есть, предприятие находится в непосредственной близости от генерирующей станции в окружении высоковольтных линий. Температура в автоклаве 120-135 градусов давление до 14,5атмосфер. среда слабо щелочная .
  17. @Kurt1, Доброе утро. Согласно паспортным данным наработка на отказ 5000 циклов, сейчас 2300 так что по сроку службы им пахать и пахать. По результатам обследования присутствуют только очаги электрохимической коррозии, других дефектов не обнаружено. @SergDemin, Про однопроходное наплавленные даже речи быть не может, тоже склоняюсь к порошковой проволоке. @ЛехаКолыма, Огромное спасибо за рекомендации и ссылки на нормативные документы, буду изучать. Наткнулся на инструкцию по ремонту автоклава изготовленного из ХН78Т (ЭИ435) в ней заложено выполнение работ электродом ОЗЛ-25Б с межслойной поковкой шва. Вопрос, необходима ли поковка в моём случае? @SergDemin, Про такие в данной отрасли производств даже не слышал.
  18. Да повреждения до чистого метала выгрызаться, перед этим все внутреннее пространство автоклава будет обрабатываться химией для удаления ржавчины и кальциевых отложений. Штучный электрод хорошо но очень долго, длинна автоклава 42 метра и в один проход повреждение закрыть не выйдет. Вот и мучаюсь в думках чем работать, 08г2с или порошковой. Стоимость нового почти миллион евро а их четыре плюс доставка демонтаж монтаж, это сразу поставит крест на предприятии. После выполнения работ обязательно будет ультразвук, гидравлические испытания итд.
  19. Доброго дня! Возникла необходимость произвести ремонт сосуда (промышленный автоклав). Обратился к производителю (Германия) за рекомендацией по ремонту , получил ответ на свалку и к нам за новым. Для нас это не приемлемо, стоимость как три чугунные моста. Характер повреждений: коррозионное повреждение внутренней поверхности, "язвы" до 10 мм глубиной. Есть паспорт на сосуд, там указанна сварка под флюсом или покрытый электрод что тоже не приемлемо, нужна проволока под полуавтомат. Любые рекомендации по выполнению сварочных работ крайне приветствуются. автоклав.pdf
  20. Работаю на данном аппарате больше года, проблем с набросом тока не было не разу, были проблемы с подсосом воздуха в горелке, но это другая песня. Единственная проблема, не много не стабильна дуга на малых токах 10-15 ампер при просадке сетевого напяжения ниже 190 вольт.
  21. По хвостику на горелке не совсем понял, это больше получается как боковая штора
  22. Пульсом пользуюсь потому что он есть но для глаз конечно очень тяжело, но вроде как на тонком металле лучше. Я новичок в этом деле пробы ошибки, в линейном режиме мне больше нравится работать . В течение месяца не получилось поварить .Теперь всё как заново всё с нуля.
  23. Верхняя крышка 2 мм боковые стенки 1,5. Быстрее гнать не получается не переправляется или току навалить ещё?
  24. Доброго дня Всем. Уже не знаю что делать , но явно что то делаю не так, угловой шов не могу сделать красивым . Теперь по режимам сварки: электрод 1.6 газ линза №6 ,пиковый ток 110 а 80м/с, базовый 20а 200м/с, скорость сварки 14-15 см в минуту, расход газа 12л/м. Что делаю не так?
×
×
  • Создать...