Jump to content

Вопросы новичка по п/а сварке.


Recommended Posts

В норме усе с таким аппаратом то и дальше лучше будет. Но желательно специализированный аппарат прикупить и тогда будет кайф , но это дело наживное и прикупите еще .

Подвернется, не упущу) Спасибо.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Прошу совета. Никогда не варил аргоном, только РД. Нужно начать: немного потренироваться и заварить трубу Ду50 стенка 2 (нерж).

Есть Kemppi Minarc 150, хочется докупить к нему бюджетные приблуды необходимые для выполнения данной работы.

Можете подробно пройтись по списку того, что нужно, и главное, можно прикрутить к этому аппарату (небольшая доработка возможна), не рассматривая оригинальные=дорогие вещи? Очень спасибо!

Link to comment
Share on other sites

 

 

немного потренироваться и заварить трубу Ду50 стенка 2 (нерж). Есть Kemppi Minarc 150, хочется докупить к нему бюджетные приблуды
 

Варить лучше с линзой, даим.сопла №8, газ 10-12, ампераж 45-60, электрод 2-2.4 мм. Если сварка с поддувом, то алюм.скотч, трубки, редуктор с двойным ротометром.  Стекло не маску 9 дин, оно до 70 амп. Пруток 1.6 мм
А главное, это тренировка, купить 100 кг металла, всё порубить и заварить. 

Link to comment
Share on other sites

Попробовал сегодня лифт-тиг, вполне себе работает, залипание электрода конечно есть, но не сильное. На тонком электроде не пробовал, стоял 1,6 им и пробовал, милиметровый возможно придется перетачивать но это не точно.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Прошу совета. Никогда не варил аргоном, только РД. Нужно начать: немного потренироваться и заварить трубу Ду50 стенка 2 (нерж).

Есть Kemppi Minarc 150, хочется докупить к нему бюджетные приблуды необходимые для выполнения данной работы.

Можете подробно пройтись по списку того, что нужно, и главное, можно прикрутить к этому аппарату (небольшая доработка возможна), не рассматривая оригинальные=дорогие вещи? Очень спасибо!

Ничего прикручивать не надо. Приобрести горелку РАДС с краном и байонетом подходящим к аппарату. Баллон аргона + редуктор+ шланг до горелки. ВСЕ!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток. Коллеги, на дня сначала на одному посту, теперь и на моем, стала бурлить св.ванна, и в шве появляются наружные и внутренние поры. Горелка агни 27, свежие месяца 2 им. 

Через некоторое время сварки пропадает( по крайней мере видимые). электрод чистый остается. соединения протянуты. Какие есть соображения, подсос ?

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток. Коллеги, на дня сначала на одному посту, теперь и на моем, стала бурлить св.ванна, и в шве появляются наружные и внутренние поры. Горелка агни 27, свежие месяца 2 им. 

Через некоторое время сварки пропадает( покарайнемере видимые). электрод чистый остается. соединения протянуты. Какие есть соображения, подсос ?

Возможно, грязь в баллоне. Смена не сразу помогает, пока всю линию не продуете.

Link to comment
Share on other sites

Сразу не заметил что не отправилось фото.

Материал амг6.

газ по видимости грязный, обычно сам шов даже после п\а блестит... А у нас закупают класс 2
Link to comment
Share on other sites

@Underweld, у меня подобное было, засада была в присадке. 

 

 

газ по видимости грязный, обычно сам шов даже после п\а блестит

Шов матовый, а не грязный, это говорит лишь о том, что кристаллизация проходила в  зоне очистки дуги.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

@Underweld, у меня подобное было, засада была в присадке.

Шов матовый, а не грязный, это говорит лишь о том, что кристаллизация проходила в зоне очистки дуги.

Увы, то же самое происходит с ванной без добавления присадка.

 

Аргон исключён поскольку варил на проверенном.

 

Из того что получилось заметить, поры начинают пропадать, когда какое то время поваришь и горелка нагреется, опять же все соединения протянуты..

Edited by Underweld
Link to comment
Share on other sites

Впервые плотно столкнувшись с алюминием, был удивлен, что присадок 5356 2мм хорошо ложится в шов, но хрупчает по ЗТВ, если испльзовать как элемент конструкции. Пришлось резать лапшу.

 

post-21783-0-97501400-1552120265_thumb.jpg post-21783-0-71962500-1552120285_thumb.jpg

 

Не продумал последовательность сборки, что вылилось в удвоение работы.

Edited by midtower
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

что это за конструкция такая?

Персонаж культового фантастического мультфильма, снятого по мотивам культового сборника фантастических рассказов и повестей от культового писателя-фантаста, создателя миелофона, паука-чистоплюя и трехногих разумных котят, робот с планеты Шелезяка. Без лампочки. Ну то ли кончились, то ли нанотехнологии.

Edited by midtower
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

@SergDemin, так может дело в дросселе или еще каком железе? Тогда и прошивка не исправит.

Давно не общался на форуме. Киньте мне параметры настройки - попробую поварить по профилю. И в сравнении старым трехфазником. У меня один из первых полуавтоматов Гроверс - стоит в резерве - 99 варю 3фазником. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@СергейКл, один из первых это с индексом (С или Р), или который mig 200 без букв? Просто у обычного mig 200 этой проблемы нет, т.к. там нет плавного разгона.

 

Параметры - 5 м/мин, 18 В, индукция 6,5, газ СО2 8.5 л/мин, проволока 0.8. Металл - профиль 1,5.

Описание процесса - http://websvarka.ru/talk/topic/11189-voprosy-novichka-po-pa-svarke/page-27?do=findComment&comment=369580

На максимуме индукции толчки сильнее. Лучше всего видно это на точках с паузами секунд по 5. И если вылет проволоки из наконечника сантим или более.

Link to comment
Share on other sites

@СергейКл, один из первых это с индексом (С или Р), или который mig 200 без букв? Просто у обычного mig 200 этой проблемы нет, т.к. там нет плавного разгона.

 

Параметры - 5 м/мин, 18 В, индукция 6,5, газ СО2 8.5 л/мин, проволока 0.8. Металл - профиль 1,5.

Описание процесса - http://websvarka.ru/talk/topic/11189-voprosy-novichka-po-pa-svarke/page-27?do=findComment&comment=369580

На максимуме индукции толчки сильнее. Лучше всего видно это на точках с паузами секунд по 5. И если вылет проволоки из наконечника сантим или более.

Да, без букв, который потом "стал" 160. (Алексей протестировал и выяснил, что макс 160) Ну что, проверять смысла нет?

post-612-0-31614000-1552193641_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

 

 

Эту недоработку устранят,не сомневаюсь.

 

Позвольте узнать - как в таких случаях у всех устранять будут-то? 

Link to comment
Share on other sites

@СергейКл, да, этот не нужно. У этой модели все ок.

 

 

 

 

Позвольте узнать - как в таких случаях у всех устранять будут-то?

 

Пока расклад такой: устранить прошивкой, прошивку уже делают (хотелось бы верить), теоретически будет готова летом, как будет готова, нужно будет выслать плату (надеюсь, не весь аппарат) транспортной Алексею, он прошивает и отправляет назад.

Т.е. устранят тем, кто обратится (кого этот момент с кривым поджигом не устраивает).

Edited by useruser
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Доброго время суток. Читаю форум и взрывается мозг от полученной информации.  Подскажите советом. Заказываю свою первую сварку TIG,  горелка будет  START TIG 26 , что еще сразу заказать из расходки? Думаю пробовать  на чернухе, нержавейке и сплавах алюминия. (сопла,цанги электроды, присадки. Баллон и редуктор уже есть  и т.д.) Каков минимальный набор для начинающего чайника?  спасибо.

Link to comment
Share on other sites

@varatas,Минимально- цангодержатель и цанги 2,4 ( цанг несколько),вольфрам 2,4 лантанированный( несколько),керамика 6-8, каппа длинная и короткая.Хотя это обычно идёт с источником.Присадки по вкусу .В дальнейшем желательно линзу,к ней адаптер и керамику .
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...