Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Это алюминевая багета. Шов не ложится и метал весь в мелких порах. Правое фото конечно не ахти но все равно видна разница(таже багета). Единственная разница между этими швами это балон с аргоном. Левое фото с новым балоном аргона. 

 

 

post-26079-0-95683600-1553077688_thumb.jpg

post-26079-0-71356200-1553078018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я продолжаю со своим Оверманом 180 воевать. Практически всегда стараюсь тестировать пробные настройки и во время сварки крутить крутилки, но оптимальный режим (по звуку, поведению капель от проволоки) чаще всего в сегментах крутилок "18-19 В" и "60-80 А". Понимаю, что руки кривые, чего-то не хватает для правильной настройки полуавтомата.

 

На фото: 2 мм к 2 мм, CO2, СВ08Г2С, 0.8 мм

 

 

post-13312-0-42778700-1553081045_thumb.jpg

post-13312-0-69482800-1553081046_thumb.jpg

post-13312-0-00576000-1553081048_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может кто с ПДГ 240 КОРУНД работал. Какие у него слабые стороны кроме собственной массы в 90 кг и не высокого ПВ ?

По качеству сварки отличается от инверторных в ценовой категории до 40 тр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что касается внешнего вида шва, тут уж не в защитном газе дело, тут руки и голова сварщика определяют всё. Количество брызг, тут вопрос спорный, от аппарата и от настроек зависит.  
 Не соглашусь, при прочих равных в смеси гораздо меньше брызг. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может кто с ПДГ 240 КОРУНД работал. Какие у него слабые стороны кроме собственной массы в 90 кг и не высокого ПВ ?

По качеству сварки отличается от инверторных в ценовой категории до 40 тр?

HELLP !!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, Со сплавлением там все отлично, ни подрезов, ни наплывов. По поводу замка, так я не утверждал, что я гуру ПА сварки. Кругали мне тяжеловато даются, я их слишком редко привариваю. Еще раз напомню, тема про новичков, обсуждали оверман180 и трубы, какая струя и импульсы?

В довесок, в нашей дыре, с миллионным населением и всякими универсиадами, готовую смесь не купить, её нет. Что-то под видом смеси продают, но не знаю что. По поводу металлоконструкций, они разные бывают, если сплошняком Ст3, то мне как-то даже не ловко про прочность швов вспоминать. За несколько лет активной деятельности по ремонту рам, в том числе карьерных самосвалов, еще ни разу ни чего не отвалилось, все в кислоте сварено... Да на сегодняшний день у меня есть и смеситель, и Ева с импульсами, но если завтра поеду в Хакасию в карьер, в машине будут однофазный ПА и 10-ти литровый баллон с кислятиной. Как-то так.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир П,балланс влево до упора выкрутите.

Жора, зачем отвечать человеку который не уважает форум? Я принципиально игнорирую всех без заполненного профиля, т.к. это фейки у которых возникли проблемы и после решения оных форум их не интересует. Элементарное уважение отсутствует.....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Со сплавлением там все отлично
Надо бы макросъемку.

 

 

что я гуру ПА сварки.
Не в этом дело, тут сам процесс ПА сварки такой, и прямота рук сварщика здесь мало даст, струя все сгладит, в углекислоте струи не будет.

 

 

какая струя и импульсы?
Комментирую конкретное изделие.

 

 

все в кислоте сварено.
Нет претензий к мех свойствам там разница в 5-10% процентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите, может кто с ПДГ 240 КОРУНД работал. Какие у него слабые стороны кроме собственной массы в 90 кг и не высокого ПВ ? По качеству сварки отличается от инверторных в ценовой категории до 40 тр?

Инверторный ПА  однозначно лучше работает, тут и  обсуждать не чего.  Только 250 амперный чуток дороже будет.  Я такой уже много лет использую https://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=1044 .

А если 200 ампер хватит, тогда как раз в сорок и вписывается.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,

Иван , это понятно что есть тем и работаем , впрочем можно и намешать даже не имея смесителя . 

Вот как то в начале 90х друг машины ремонтил и купил себе ПА (китая да и остального не было и в помине) в Южном Порту (Москва ) на автобарахолке (знаменитый рынок был в свое время) какой то кооператив новоиспеченный ваял сие чудо , так вот в СО2 он вообще отказывался варить и только "срачь" , позвал на помощь и сварганили смесь с аргоном пропорция а хрен ее знает на глаз так вот ПА стал варить и класть сварочные точки на автожелезо. 

Ну и все уже изучено и технологи и инженеры в СССР были "натасканы" по высшему и нынешние им не чита и вот из книги лет 40 назад вышедшей и тогда уже было усе ясно как белый день .

post-11842-0-91944500-1553098131_thumb.jpg post-11842-0-54750000-1553098153_thumb.jpg

post-11842-0-65317000-1553098180_thumb.jpg

Ну и про новичка и каркас безопасности , каркас толстостенный 3 мм и 200А круговой шов прожечь очень затруднительно , а вот потеки и подрезы и прочее на раз и красоты ноль будет если конечно в руки болгарку и мусолить дольше чем варить . 

В общем смесь ему во сто крат первый помощник да и за четыре прохода диаметр не обварить ему и даже мне и тебе так как разные пространственные положения горелки да и углы будут разные и например сверху развернутый угол а внизу уже острый да такой что и проволочку выпускать поболе придется , вот почему и спросил про интервал режим и если нет на ПА то работаем кнопкой . 

 

 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,  давайте расставим точки над ё. Человек в специальной теме задал вопрос, адекватно озвучил вводные еще и с иллюстрацией проблемы. Как тут не помочь? Порылся в архиве фоток, ничего более подходящего для визуализации ответа не нашел, но основные вводные соответствуют. Однофазник ПА, линейный режим, кислота, кольцевой шов, вполне вменяемый результат.  Макросъемки не будет, железка покрашена и интегрирована в пепелац два с лишним года назад, еще не отпала   B)  как и несколько десятков других похожих. Руки сварщика рулят, хоть с кислотой, хоть со смесью. Потому советовать человеку купить технику со стоимостью больше на нолик в конце и смесь подключить, на мой взгляд не корректно. Разберется с тем что есть, дальше тем более справится.

@selco, Валерий, я все это читал и абсолютно согласен :good: Но мы не в сказке живем и принцип разумной достаточности никто не отменял. С тонким металлом именно на точках смесь себя проявит, так как стартует гораздо мягче. Дальше преимущество исчезает, в СО2 тоже можно варить без брызг практически (только на старте). Но с ростом толщины, на кислоте надо проволоку толще ставить, потому что если вылезти за +/-21V(с учетом индивидуальности аппарата) начнет заплевывать все вокруг. Потому  до 6мм - кислоты за глаза. Толще - по ситуации.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Человек в специальной теме задал вопрос, адекватно озвучил вводные еще и с иллюстрацией проблемы. Как тут не помочь?

Безусловно.

Но вопрос касался как улучшить внешний вид при вводных: врезка трубы толщиной 3мм и зазор 1мм. А ответ здесь - увеличить зазор до 1,6мм и правильно подобрать режим. Проволока 0,8 вполне себе годна. Особенность сварки ПА такова что металла всегда много и ему надо куда то деться, и тут ваша картинка с трубой условно врезанной в 10-ку не особо канает, вводные разные.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним словом попросил меня товарищ сварить каркас безопасности ,материал холоднотянутая труба 40 и 45 диаметра со стенкой 3мм.

Дмитрий, под какие требования свариваете каркас, РАФ или выше?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, под какие требования свариваете каркас, РАФ или выше?

Нет каркас без омологации,товарищ зимним дрифтом увлекается,чисто для себя ,для безопасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет каркас без омологации,товарищ зимним дрифтом увлекается,чисто для себя ,для безопасности

По льду?Совет, как для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в толстоте наплавленного прочность сварного соединения сокрыта.

Так в том и смысл моего сообщения, что не получается у меня нормально и требуется помощь/совет

Очевидно, что дело в кривых руках или же непонимании логики настройки Овермана.

Очень странно получается, что и 3 мм и 5 мм у меня в одном диапазоне на крутилках. В противном случае - если принудительно менять - или шариков тьма или тупо гаснет всё, то есть очевидно, что неверная настройка. Даже и не знаю как быть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индукцию(нижнюю ручку- в ноль) верхние две крутилки- в среднее положение обе. правой рукой варим к себе углом. локоть с упором на. вылет проволоки минимальный. от сопла

скажем 5-7 мм. варим. левой рукой крутим напряжение туда-сюда плавно. если много- на конце проволоки висит капля и шары разлетаются. если мало- стрелять начинает. вы должны в правильной позиции увидеть дугу как светлое продолжение проволоки длиной 1-3 мм.брызг не будет. если никак или не нравится- крутилки на три четверти от максимума.

повторяем процесс. смотрите дугу. короткая устойчивая. не мечется по сторонам. и не тонет в ванне.брызг нет.дуга должна фигачить в основной металл, а не в желеобразную массу наваленого гм... ну, в общем, наваленого.

Изменено пользователем caro
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индукцию(нижнюю ручку- в ноль) верхние две крутилки- в среднее положение обе. правой рукой варим к себе углом. локоть с упором на. вылет проволоки минимальный. от сопла

скажем 5-7 мм. варим. левой рукой крутим напряжение туда-сюда плавно. если много- на конце проволоки висит капля и шары разлетаются. если мало- стрелять начинает. вы должны в правильной позиции увидеть дугу как светлое продолжение проволоки длиной 1-3 мм.брызг не будет. если никак или не нравится- крутилки на три четверти от максимума.

повторяем процесс. смотрите дугу. короткая устойчивая. не мечется по сторонам. и не тонет в ванне.брызг нет.дуга должна фигачить в основной металл, а не в желеобразную массу наваленого гм... ну, в общем, наваленого.

Да, практически так и происходит. Но результат виден на фото, скорее всего из-за низкой скорости движения горелки и ее поперечных движений. Видимо мне мерещется вечно что так шире и прочнее будет, а полуавтомат в это время наплавляет от души

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо поперечных движений только продольные минимальные.


подобными аппаратами даже 1.2 варил(подача до 5 если) вполне себе. а порошковой рутиловой- отличный струйный перенос. 1.2 да. а 0.8 или 1.0 будет сказка. порсто последние годы только поршком варим. омедненка есть, но после порошка- очень грубо, шумно и ярко.


старайтесь нитками варить без поперечных. при прочих равных лучше три нитки, чем одна докторская колбаса

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, практически так и происходит. Но результат виден на фото, скорее всего из-за низкой скорости движения горелки и ее поперечных движений. Видимо мне мерещется вечно что так шире и прочнее будет, а полуавтомат в это время наплавляет от души

Скорость сварки - черепаха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-14004-0-72130600-1553113055_thumb.jpg    колбаса


post-14004-0-11492400-1553113196_thumb.jpg   нитки

 

а , ну там двутавр, узк, верхняя полка 20мм стык с разделкой, порошок 1.2  200 с чем-то ампер 31 вольт атмосфера -5 градусов

ваш оверман может так же(режим поскромнее только)

Изменено пользователем caro
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@caro,

Для облегчения общения используйте кнопку « вставить ник», или цитируйте часть сообщения, тогда ваш собеседник сможет ответить вам быстрее, а так же узнает что ему ответили. Также это упростит ориентацию в теме, часто идет несколько параллельных вопросов и их обсуждение, а ваш ответ может остаться незамеченным.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...