Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Может сам аппарат плохо поджигает?

Да было сие про отгорание проволоки и именно с Гроверс и дискуссия была и думаю вам полезна будет  , не как не могу тему отыскать и может кто шустрее и отыщут .

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел такое - /http://websvarka.ru/talk/topic/11845-grovers-mig-200c-problema-s-podzhigom-dugi/?do=findComment&comment=361495

 

Завтра буду мучать.

@svarnoi69, это дожиг проволоки. Вроде, чтобы шарика не было. Завтра буду проверять.

 

Почитал тему по Grovers Mig 200C, там несколько человек с похожей проблемой. Завтра постараюсь разобраться четко, что именно происходит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале замедленная подача, после появления тока в сварочной цепи скорость возрастает до заданной.

 

Спросил у Алексея в личке, он ответил так:

 

Как тут правильно сказали, это плавное нарастание подачи проволоки в начале сварки и ускорение после возбуждения дуги. 

Как оказалось, оно не очень нравится нашим сварным.

Я попросил программу без него. Пока в разработке. Летом еду к ним. Выбью.

 

А как плавная подача влияет на образование кусков проволоки в шве в начале?

Вроде наоборот, должно быть все ок. Плавно пошла, коснулась, появилась дуга, ускорилась. Почему кусок?

У меня после нажатия на кнопку, подается проволока и она довольно ощутимо толкается - или руку отталкивает, если железка плотно лежит, или саму железку (трубу 15х15х1,5 варил, ее изогнуло немного и край в воздухе был, так было видно даже как проволока толкает/качает этот край).

Такое впечатление, что вначале нет самого поджига какую-то долю секунды, проволока не плавится и толкает. Потом дуга, щелк и отвалился вылезший уже довольно длинный кусок.

Или алгоритм другой в этой ситуации?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, Всё Вы правильно понимаете. 

 

 

Может сам аппарат плохо поджигает?
    Глянуть бы осциллографом, что у него на выходе в момент касания проволоки и детали.  Замедленная подача сейчас практически на всех ПА, никаких проблем от неё нет, всё прекрасно работает.   Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Такое впечатление, что вначале нет самого поджига какую-то долю секунды, проволока не плавится и толкает. Потом дуга, щелк и отвалился вылезший уже довольно длинный кусок.
У брата гроверса т.е. энержи проблема один в один, я посчитал это недостатком урезонности аппарата, хотя иногда такой проблемы нет, как бы не постоянно (обрезка шарика, масса в норме) думаю что с мозгами не то. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Глянуть бы осциллографом, что у него на выходе в момент касания проволоки и детали.

А это сложное мероприятие? Может мне к какому-нибудь телемастеру обратиться у кого оный имеется?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или алгоритм другой в этой ситуации?

 

 

Да не знаю наверное нет не какого другого алгоритма на аппаратах такого класса , но подача сейчас у всех сперва медленно до зажигания дуги и потом переходит на требуемую подачу. Думаю что то запаздывает или сама дуга или переход на другую подачу, а может и импульс поджига есть тоже но не корректно работает  . 

На дорогих конечно там алгоритм другой и есть спец импульс поджига и даже два их .

post-11842-0-73861300-1550517713_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал еще раз тут тему про отгорание - http://websvarka.ru/talk/topic/11845-grovers-mig-200c-problema-s-podzhigom-dugi/

Нет, мне кажется у меня иначе. У меня не "медленный разгон - касание/дуга - конец расплавился, а новая порция еще не подана - щелчок - отгорела".

У меня "медленный разгон - касание - дуги нет - проволока лезет/давит - все еще лезет - дуга - чпок, вылезший кусок раскалился и отстрелился".

Может подача большая? Блин, надо все проверить, а щас нельзя. (

 

Газ не может влиять? Например, плохая защита - край как-то по-особенному окисляется и при последующем касании просто нет контакта? Пока не упрется как следует и не продерет пленку? В порядке бреда конечно...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, У меня на Хелви такая же беда.

На Хелви! (Silvermig 499)

 

Я выкручиваюсь.

Во первых я заметил, что повторный запуск дуги проходит нормально, даже если конец проволоки уже остыл, и на нём присутствует шарик. Поэтому если мне надо очень хорошо начать, то я тыкаю сначала в кусок металлолома.

Второе -- как можно ближе -- вплоть до касания соплом, но не под прямым углом конечно. Если далековато, то оно будет просто стрелять, и дугу не зажгёт вабще.

 

Сильно влияет индуктивность на этот эффект, то есть чем меньше индуктивность, тем легче поджиг.

 

(настройки внутри подающего механизма у меня есть, я их крутил много и вдумчиво, не помогает)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А это сложное мероприятие?
не сложное . Надо подключить осциллограф к выходу инвертора -  прямо в байонет и  в разъём горелки тонкую проволоку подсунуть, а к ней щуп осциллографа подцепить.  И посмотреть, что с напряжением на выходе происходит.  

 

 

Газ не может влиять?

Может. Потенциал ионизации газов воздуха, выше, чем потенциал ионизации углекислоты. Из за отсутствия нормальной защиты дуга может не загораться. нормально.  Но, тогда бы Вы толчок проволоки в деталь не чувствовали.   Такое впечатление, что цепь ООС слишком медленная, при  касании происходит провал напряжения на выходе инвертора.  С газом, это легко проверить. Шланг подлиннее и потолще,  тогда при открывании клапана получите хороший пшик на выходе, гарантированно зону сварки продует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно в рукав полуавтомата засувать канал, рассчитанный на проволоку 0.8...1.0мм и поставить 0,8мм проволоку

или просто поставить 0.8мм проволоку и не забыть поменять ролики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролики и проволока 0,8..меняю рукав, а там наконечник на 1,2 стоит.. Не меняя канала работать будет?

И ещё вопрос.. Горелка abicor binzel RF/RF grip 36 хорошая?

Изменено пользователем Vit74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подключить осциллограф к выходу инвертора - прямо в байонет и в разъём горелки тонкую проволоку подсунуть, а к ней щуп осциллографа подцепить. И посмотреть, что с напряжением на выходе происходит.

 

Попробую найти кого-нть для сего дела.

 

 

пробовали поставив этот регулятор плавной подачи в крайние положения?!

 

Что за регулятор плавной подачи? Дожиг? Пробовал, особой разницы не заметил. Вроде в каком-то положении шарик на конце не образуется, но на основную проблему это не влияет.

 

 

что повторный запуск дуги проходит нормально, даже если конец проволоки уже остыл, и на нём присутствует шарик.

 

У меня нет разницы. Точнее нормально только когда уж совсем расплав еще (ниже написал).

 

Итак, что на данном этапе. По всякому пробовал, чтобы четко понять что происходит. Назвать явление можно так - "толчок проволоки при зажигании дуги".

Во всех ситуациях я ощущаю толчок. Т.е. проволока упирается в металл и какое-то время дуги нет (или напряжение-ток слишком мал). Долю секунды.

Если прижим нормально зажат, то толчок сильнее. Если настроен так, чтобы проскальзывал на 5 мм вылета, то слабее. Но есть всегда.

Пробовал крутить подачу, напряжение, индукцию, отжиг, газ поставил на 10 л (варю в гараже, сквозняков нет), откусывал/не откусывал... Если поставить протяжку на проскальзывание, держать очень близко (мм 5) и покрепче, то небольшой толчок есть, щелчок отгорания тоже, но хвост очень короткий получается, выгнуться в сторону не может и плавится без следа.

Но это не решение, ибо чуть угол изменил, расстояние, рука дрогнула и все - толчок и хвост. Особенно это не радует на коротких швах. Я мечтал, что буду кайфовать на сварке каркасов из профтрубы - прихватить точкой, потом обварить. Но нет, радости пока нету.

Угловой шов выглядит, к примеру так:

 

post-24984-0-43045500-1550582786_thumb.jpg

 

Можно конечно это все подчистить, но зачем я тогда покупал полуавтомат?

 

Нет толчков и поджиг именно такой как надо только в одном случае - если кончик проволоки еще красный (горячий). Потемнел, остыл - все, опять толчки и пр.

Вот результат, так сказать, эксперимента - сварка точками. Верхний ряд (без хвостов) это точки ставились быстро, кончик проволоки был раскален от поджига к поджигу.

Нижний ряд - тоже самое, но между точками паузы секунды по три-четыре.

 

post-24984-0-41387800-1550583103_thumb.jpg

 

Разница, как говорится, налицо. (

 

Пробовал тоже самое в синергии. Чуть иначе. Хвосты чаще не прилипшие остаются, а отлетают (толчок - щелчок - отлетел). Я на фото хвосты рядом просто положил.

 

post-24984-0-74062500-1550583426_thumb.jpg

 

Проволока и масса такие:

 

post-24984-0-46726100-1550583605_thumb.jpg  post-24984-0-23623000-1550583629_thumb.jpg

 

Ставил ради эксперимента левую китайскую проволоку. С ней толчки поменьше, ощущение, что просто плавится легче. Но сами швы хуже.

В синергии, к слову, швы тоже похуже, чем в ручном режиме.

 

Все это обидно особенно, потому как собственно к самим швам вопросов нет абсолютно. Как и к процессу сварки. Брызг вообще минимум, приятно шкворчит, сами швы более чем (со скидкой на первое знакомство с П/А):

 

post-24984-0-29143400-1550583914_thumb.jpg

 

 

Ищу владельцев данного девайса и спрашиваю, как у них. Один только написал, что "Апппарат такой же, но этой проблемы не наблюдаю".

Хз, другой ответил, что думал это он варить не умеет, научится и все пройдет. Хвосты у него точно такие же:

 

post-24984-0-55725700-1550584080_thumb.jpg

 

 

Хотелось бы понять в чем причина и можно ли ее устранить. Может действительно это я криворукий?

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, с аппарата снимать крышку не запрещает гарантия?! Может проблема в незатянутых силовых контактах?! Заодно конденсаторы проверить не лишнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, и профиль у Вас зачищен... у меня так бывает, когда поверхность грязная, в смазке итд итп.

Масса в идеале. Профиль зачищен до блеска полностью весь. Масса притёрта. Когда я первый раз пробовал, я кое-как почухал ржавую трубу и все было точно так же, как и сейчас на идеальной массе. Так что дело не в ней, видимо.

 

Тут новая инфа появилась. @круазик ответил мне, что у него Гроверс 200 старый (без индексов P и C) и данной проблемы у него нет. Причем плавный старт там тоже имеется. Значит дело не плавном старте?

Возможно поэтому и нет жалоб от владельцев простых 200-х?

 

@tehsvar, Алексей, спасайте. :)

 

 

 

@useruser, с аппарата снимать крышку не запрещает гарантия?! Может проблема в незатянутых силовых контактах?! Заодно конденсаторы проверить не лишнее.

Вроде нет, не запрещает. Залезу конечно, посмотрю аккуратно.

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на Хелви такая же беда.

в личку и подробнее. Не замечал такого ни когда.  На аппарате есть регулировка плавного старта и он настраивается на ура. Проблем не должно быть. И обратный кабель верно установлен? Я имею ввиду разъем с малым числом витков дросселя выходного и с большим числом витков. Влияет. Но и от проволоки зависит. Плюс состояние горелки и положение вылета проволоки после сварки, чтобы не происходило окисления после сварки.  

 

 

@useruser, дело в настройках аппарата. Если все уже перепробовали, то скорее всего проблема с оборудованием. Обратитесь в гарантийку. Пусть думают. Может, что подскажут. 

 

А по сути, я один китаец выводи из этого состояния, настраивая, подбирая настройки внутри. Но проблема была, сделать более или менее для всего диапазона. Т.е. чтобы и на маых токах можно было хорошо зажигать и на больших. Может и тут есть то, что можно покрутить :) (внутри)... Но обычно это с пломбой, т.е. краской запломбировано. И чтобы не лишиться гарантии, вначале к производителю обратитесь!  

 

Но в первую очередь, настройка плавного старта проволоки. Не BBT, а именно плавный старт (разгон), он не у всех есть. Если этот тут присутствует, то следует его покрутить, настроить. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал еще раз тут тему про отгорание - http://websvarka.ru/talk/topic/11845-grovers-mig-200c-problema-s-podzhigom-dugi/

Нет, мне кажется у меня иначе. У меня не "медленный разгон - касание/дуга - конец расплавился, а новая порция еще не подана - щелчок - отгорела".

У меня "медленный разгон - касание - дуги нет - проволока лезет/давит - все еще лезет - дуга - чпок, вылезший кусок раскалился и отстрелился".

Может подача большая? Блин, надо все проверить, а щас нельзя. (

 

Газ не может влиять? Например, плохая защита - край как-то по-особенному окисляется и при последующем касании просто нет контакта? Пока не упрется как следует и не продерет пленку? В порядке бреда конечно...

Газ никак не влияет. Можете его перекрыть и убедится в этом.

 

То что вы описываете похоже на недостаточную скорость подачи.

 

При излишней скорости он будет стрелять постоянно и непрерывно подавать проволоку.

 

Можете попробовать следующие . Взять кусок железки и начать сварку  , походу процесса свободной рукой крутить скорость подачи, пока не получите приемлемый результат. Если все это не помогает то то дело в отгорании,  по идее если установить значение настройки отгорания в 0 то оно не должно мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Алексей мне объяснил, что дело все таки в плавном старте.

В момент касания происходит включение нормальной скорости и подается напряжение, из-за этого толчок и отгорание. Убрать вроде только прошивкой. Прошивка в разработке.

Вот такие пироги. (

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Алексей мне объяснил, что дело все таки в плавном старте.

В момент касания происходит включение нормальной скорости и подается напряжение, из-за этого толчок и отгорание. Убрать вроде только прошивкой. Прошивка в разработке.

Вот такие пироги. (

Ясно, так там плавный старт не регулируется  ?  Или есть регулировка но работает некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PecToPaH, да откуда? Настроек там минимум.

Будем надеяться, что прошивка все таки будет.

 

@PecToPaH, я выше писал, что непосредственно сам процесс сварки отличный (не сглазить только). Прекрасно контролируется, равномерный, брызг мало, швы отличные. При условии прямых рук.

Проблема только в старте. В его дискомфортности. Т.е. толчок и отгорание хвоста. Потом-то дуга ок и варит хорошо. Но вот этот затык вначале портит всю малину.

Если бы не эти толчки/хвосты я был бы доволен "как слон".

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в личку и подробнее.
А некуда подробнее.

Можно только с другой стороны, потому что ты немного не вчитался.

 

Конкретно происходит вот что:

Аппарат прекрасно зажигает дугу (если не грубить с вылетом проволоки) во всех режимах.Но только второй раз. А первый поджиг -- это отстрел кусочка проволоки гарантированно.

 

Нет, он не толкается как у @useruser, он сразу её отстреливает, а уж потом происходит поджиг. и если не перекуривать, а просто переносить горелку от одного места сварки до другого, то есть пол шага, упёрся, прицелился, маску опустил и огонь -- зажигает великолепно, а если пару минут прошло, то всё -- ожидай отстрела сантиметра проволоки.

 

У меня такое очучение, что аппарат за это время накапливает какой-то избыток энергии, и разряжает её на первый поджиг дуги, а затем, уже разряженный, зажигает великолепно.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...