Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifколбаса.jpg    колбаса

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifнитки.jpg   нитки

 

а , ну там двутавр, узк, верхняя полка 20мм стык с разделкой, порошок 1.2  200 с чем-то ампер 31 вольт атмосфера -5 градусов

ваш оверман может так же(режим поскромнее только)

 

А в цвете эти фотографии можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ищу статистику по расходу электроэнергии на сварку полуавтомат MIG 250C.

Считаю по теоретической формуле расхода электроэнергии на сварную работу, получается маленький расход. В формуле расход электроэнергии привязан, как положено, к количеству проволоки. 
Может кто-то может замерить? Например: 5 м сварного шва С1 катетом 3 столько то КВТ.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Считаю по теоретической формуле расхода электроэнергии на сварную работу, получается маленький расход. В формуле расход электроэнергии привязан, как положено, к количеству проволоки.  Может кто-то может замерить?

И для чего его замерять?  Грубо говоря, 200 ампер, 20 вольт - это проволока 1, 2  - 4 киловатта в дуге. С учётом КПД получается 5 из сети.  Скорость подачи при этом где то 6 метров в минуту.  360 метров в час. Это 3, 26 килограмма проволоки  .      Грубо говоря, никак не больше двух киловатт на килограмм проволоки.  А с чего ему большим то быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П/а пользуюсь недавно, первая катушка в аппарате, поэтому советов не даю делюсь наблюдениями, на фото в обоих случаях настройки не менял, материал тоже, а направление движения разные, углом вперед и углом назад, мне как-то удобнее вести углом назад. Но углом вперед валик более низкий, соответственно думаю и провар.

Фотографии

post-9611-0-62865600-1553190330_thumb.jpg

post-9611-0-24495400-1553190346_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш оверман может так же(режим поскромнее только)

 

@caro, так это порошок -- не сможет так оверман -- ему здоровья не хватит достойно плавить порошок в кислоте..

Я только недавно в этом убедился, потому что:

 

У соседнего сварного кончается смесь, и я отдаю ему свою, а сам втыкаю кислоту, ибо я варю железяки б/у-шные, с колхоза привезённые на ремонт, а он варит изделие на витрину.

 

Вот и попробовал я в кислоте поварить сплошной проволокой 1,2 мм, и понял что это что-то совсем новое, что варить в кислоте я не умею совсем, и в этой теме мне лучше помалкивать.

 

Снимаю сплошную проволоку, ставлю порошок японский (Кобелко) и... не хватает току. И причём явно не хватает. Это не тот вариант где "току добавить БЫ", а вот прям видно что я не варю, а клею и паяю.

 

Довёл до двухсот с лишним ампер, и вот это как раз тот вариант когда: "можно току добавить чтоб совсем хорошо стало, но и так тоже пойдёт".

 

Так что оверман не вывезет.


 

Но углом вперед валик более низкий, соответственно думаю и провар.

Провар обеспечивает только разделка, а если говорить про миллиметр туда-сюда, то он там роли никакой не играет.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.8-1.0 будет в самый раз :mellow:а про провар- конечно, разделка. но в данном случае товарищ тащит дугу слишком быстро. ванночка не успевает сформироваться-ее нет и основной металл остается холодным. просто насирается сверху валик горбом верблюжим- и все. держите правую руку(левой) не давайте ей убегать. и еще мне непонятно-чего все бубнят про провар? может, нужно просто надежно приварить научиться хотя бы для начала, а не присрать. а провар нужен там, где он нужен. и херачить насквозь говна с сиськами с другой стороны- это брак, а не провар и тут гордиться нечем. приварить(сварить)- это создать надежное неразъемное соединение со свойствами, максимально близкими к свойствам основного металла. это есть задача сварщика.

форсажи двухсотки все же поливают порошком 1.2 минут десять. потом перегреваются. хочу подчеркнуть- проволока рутиловая. в маркировке среди многочисленных букв, вероятно означающих цвет трусов секретарши генерального в день выпуска партии присутствовать должны и циферки 71. а  то  у Вас, возможно, металлопорошковая проволока. ею тоже варил- сказка. но компот совсем другой- шлака почти нет. у нас хюндай, кисвел. русской тоже варил-вполне, кстати , на уровне

 это я к чему? у хюндая есть партии коред, а есть-суперкоред.у последней дуга на гораздо меньшем напряжении рабочая. а для cored надо поддать так заметно

cored на двухсотке горит плохо, да, мочи не хватает. а вот supercored весело поет, собирает цветы и компонует букеты. такие дела :excl:160-180А вполне достаточно и не вышибает дух агрегату. Но! Струйный перенос!

Изменено пользователем caro
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не соглашусь, при прочих равных в смеси гораздо меньше брызг. 

Соглашусь. После НГ к нам "соседи" подошли - можно ваш баллон подключить и посмотреть, как работает П/А? 

У нас СО2 - брызги, как не крути. А его не устраивало, что брызг мало. У них как раз и смесь была. Ну, и настроить он не мог.  :pardon:

На РДС самоучка, как я понял, он. Хотя, куда мне переть то. Сам самоучка. В свободное время ручник в руки беру..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!немного потренеровавшись на прямых швах ,попробывал снова трубу! жду критику!ну и конечно советов!

post-19823-0-15854200-1553274340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

советов!
@dmitrui, Если уж варите в отрыв, то ложите следующую  точку так, чтоб она где то на треть перекрывала предыдущую
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dmitrui,Такое впечатление, что Вам надо подачу проволоки немного (или много) увеличить относительно выставленного напряжения. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!немного потренеровавшись на прямых швах ,попробывал снова трубу! жду критику!ну и конечно советов!

Ну уже кое чо , но mehanik1102  вам уже сказал про перекрытие точек. 

Вот я же написал что в СО 2 не чего хорошего не получится тем паче ПА не совсем уж "крут" и по сему еще раз отпишу "смесь" ну а далее вам решать. 

Вот вам видео и ПА крут как ни как Миллер но и с ним можно накосячить и в смеси тоже и повторюсь отработка движений рук и сие не быстро   будет на трубе , настройка ПА и не думайте что одной настройки хватит и смена положения горелки и сварки потребует коррекции настроек и т.д. и т.п.

Вот вам видео и довольно полезное и смотрите .

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам видео и довольно полезное и смотрите .

 

 

Спасибо!видео правда толковое,включил перевод субтитров на русский.

Насчет смеси у нас в городе засада,точней насчет баллонов.новый только под заказ и ценник 12т.р. и ждать неделю,а бу пока нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насчет смеси у нас в городе засада,

Смесь, углекислота, рукой дёргать не надо. Надо вести горелку равномерно, тогда и в углекислоте нормальный шов получится.   Тренируйтесь больше.  Постгаза на полуавтомате нет  или очень короткий. Для герметичных швов это не хорошо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет смеси у нас в городе засада,точней насчет баллонов.новый только под заказ и ценник 12т.р. и ждать неделю,а бу пока нет

Вот разориться один раз и купить смеситель и будете сами себе хозяин и любую пропорцию смешаете . 

Вот чернуху можно и Ar 92% x CO 8% варить я не пробовал но есть человек тут на форуме и он говорит лучше чем в 82% х 18% .

http://directlot.ru/lot.php?id=107608

 

 

Надо вести горелку равномерно, тогда и в углекислоте нормальный шов получится.

Сергей , ну не хватит его ПА (мощи) под СО и начало шва будет "гадким" то есть большой наплыв и т.д. 

Смесь поможет и ПА и обладателю легче будет раз в 5 а может и больше и ровненькие швы получаться да и начало- конец шва не столь "выражены" будут.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей , ну не хватит его ПА (мощи) под СО и начало шва будет "гадким" то есть большой наплыв и т.д. 

Валера, напряжение горения дуги в смеси ниже, чем в чистой углекислоте. И чтобы получить равную мощность, надо в смеси  больший ток давать.  Когда мне надо было нержу 0,5 к 1,5 варить, я полуавтомат, ещё Питон, переделал, чтобы напряжение на выходе снизить. В чистом аргоне варил.   Так всё равно, еле успевал. Руку то надо было ровно и равномерно вести. 

 Ту трубу, которую он варит, можно любым мало мальски приличным ПА нормально варить. И пока он не научится рукой за дугой успевать, ему ни смесь, ни другой полуавтомат не помогут. Чтобы наплыва не было, надо чуток назад сдавать после старта, каплю разогнать. Где то даже видео на форуме было, если не ошибаюсь, ты же и выкладывал.  Что за ПА у него что  его для трубы со стенкой тройка не хватает? 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вот говорят тренируйся больше,а вот как правильно и быстро руку набить? варить все подряд в разных положениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!видео правда толковое,включил перевод субтитров на русский.

Насчет смеси у нас в городе засада,точней насчет баллонов.новый только под заказ и ценник 12т.р. и ждать неделю,а бу пока нет

Вот тебе и Ульяновск, промышленный город.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dmitrui, быстро - никак.  

 

варить все подряд в разных положениях?
да. Но главное, головой понять, что руки делать должны. Потом следить за руками.  Чтобы моторика на автомат вышла, надо работать постоянно и годами.  У меня лично только газовая горелка в руке сидит, как родная. Потому, что работал много. Полуавтомат, РДС,  :pardon: .  Хотя варил довольно большие вещи - бойлеры, теплообменники. И ничего не потекло и не развалилось. Только за счёт того, что голова хорошо понимает, что руками делать надо. Но ка только чуть расслабился - косяк гарантирован.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dmitrui,Вам ответили, гоняйте прямолинейные в нижнем, как получится с нормальным сплавлением и равномерно, только тогда имеет смысл пробовать вертикал. Стал получаться вертикал, только тогда на потолок и горизонт(для меня горизонт сложнее потолка). И только когда будет понимание процесса в каждом направлении, тогда можно кругали в пространстве осваивать. Никаких суперэкспресс методов не существует. Только тренировка ручками. Ну и видюшки, как это делают умеющие люди, 21 век на дворе - пользуйтесь.  

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dmitrui,варите все подряд, но перед тем, как сделать проход прицельтесь, пройдите вхолостую, обратите внимание на равномерность движения. Обязательно используйте вторую руку. Мне ПА дался достаточно легко, я газовой горелкой больше десяти лет работал.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...