Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

@SergDemin, вот тут - http://websvarka.ru/talk/topic/11845-grovers-mig-200c-problema-s-podzhigom-dugi/page-2?do=findComment&comment=364855у человека именно до наконечника отгорает. У него возможно и есть проблема именно с плавным стартом подачи.

 

Перепощу сюда его видео:

 

https://www.youtube.com/watch?v=MoAK6R7Tpmk

 

У меня же почему-то хвосты остаются торчать. Думаю, как снять на видео тоже. Надо как-то через маску попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, есть регулировка дожигания вылета, она в отсеке для катушки находится. Возможно, человек её просто не отрегулировал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, на отгорание проволоки до наконечника - да. 

 

У меня же почему-то хвосты остаются торчать.
  у Вас совсем другая проблема.  Когда с минимальным значением "индуктивности" попробуете - результат сообщите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, есть регулировка дожигания вылета, она в отсеке для катушки находится. Возможно, человек её просто не отрегулировал.

У меня та же проблема. Поверьте на слово, пробовал ставить этот регулятор в разных положениях, меняется только образование шарика и на 1-2 мм вылет проволоки. Если начинаешь ставить прихватки на тонком металле, то то ещё развлечение... (((
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему не веришь?
Патамушта много в жизни видел всякого. И там где можно померять, лучше не верить.

Я тоже уверен что проблема в аппарате, но то, что можно измерить, надо измерить.


Немного лекции.

 

Мы не боги. Всего учесть не можем.

На стадии разработки и тестирования изделие соответствует. А в процессе серийного производства может накапливаться какой-то неучтённый косяк, и какой то размер, или допуск поплывёт.

Это скорее касается сварочного, а не электронного производства, но что вот если косяк накопился у производителя электронных компонентов, и этот компонент, эта деталька, как раз таки и повлияла на параметр "220в +-25%" и сдвинула его, или сузила.

 

Это опять вопросы веры. Вы верите в заявленные параметры, а что если они в процессе серийного производства уплыли? Что если именно этому экземпляру хочется не менее 190 вольт? Или 200? А там как раз таки на участке в 2.5 квадрата напруга и падает.

А что если она проседает коротким импульсом как раз нужным на момент старта, и вы его не отловите цифровым прибором, да и стрелочный может не успеть среагировать.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пробовал ставить этот регулятор в разных положениях, меняется только образование шарика и на 1-2 мм вылет проволоки.

Так этот регулятор только на это и влияет.    Я его вот к этому упомянул 

 

именно до наконечника отгорает.

  " Индуктивность " на минимум пробовали ставить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Индуктивность " на минимум пробовали ставить?

Да, пробовал, чуть лучше становится, но появляется в смеси такой же треск, как в углекислоте. Дуга прямо заметно жёстче становится

(Ссори если как то не так излагаю)

Изменено пользователем zynsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я много пропустил ))). Всем советчикам, что делать с проблемой отстрела на гроверсе, могу тоже дать совет))) это косяк аппарата, дело ни в настройках, ни в напруге, ни в прямолинейсти рук и т.д. и т.п. Проблему признали, ждем исправления.


Выше писали, что при повторном поджиге, без пауз, отстрела нет, поэтому тоже приловчился, делаю отстрел и тут же сразу начинаю шов. Но, извините меня, я на за танцы с бубном отдал такие деньги. На длинных швах еще не сильно мешает, а вот прихватки делать мука.

Тоже хотел продать нафиг, но проблему пообещали исправить, поэтому пока повременю с этим, потому что в целом, мне нравится как гроверс варит.

Я конечно не профи, но меня качество швов более чем устраивает, на первых двух фото усиливал ухо цилиндра перед расточкой, пластиной 8 или 10 мм, не помню точно, на третьем вваривал втулку в пластину 20 мм. Тонкий металл тоже варит отлично, очень понравилось как электродами варит, четверкой УОНИИ прям великолепно.

post-25286-0-07693500-1550743561_thumb.jpg

post-25286-0-94100700-1550743582_thumb.jpg

post-25286-0-01798500-1550743597_thumb.jpg

Изменено пользователем Vosmerkin
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Сергей, по выкладкам пользователей можно график составить. Заметь, у большей части ,как под линейку "отстрел", можно составить график. Личное понимание, " протяг" пошёл, К.З. подъём тока до номинала, и "отстрел".Эту недоработку устранят,не сомневаюсь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

" протяг" пошёл, К.З. подъём тока до номинала
 

А начальный ток очень маленький и не позволяет сразу зажечь дугу.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю, товарищи специалисты!

 

Поджиг с отрывом, как его по ангельски - не помню, но это касание электродом детали, нажатие кнопки на горелке, отрыв электрода от детали и поджиг дуги. Вопрос - в каких ситуациях его надо применять? Сегодня попробовал - есть ощущение, что кончик электрода прилипает к детали - насколько это может вредить заточке и допустимо ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что кончик электрода прилипает к детали
 Если аппарат правильный - ничего не должно прилипать. Дуга возникает в момент отрыва (по теории).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, покрутил индуктивность. На максимуме сильнее толкается проволока, хвосты длиннее. На нуле тоже самое, но в меньшей степени. Не знаю, на треть примерно. Полностью не пропадает.

Я поставил на четверку пока, на рекомендованных Круазиком 6-7 для профтрубы больше дискомфорта от толкотни этой. А тут вроде норм, много не наваливает и толчки слабее.

Приноровился минимальный вылет держать. Так хвостов почти нет.

 

Замерил напругу в сети под нагрузкой обычным мультиметром. В сети было 220-219 (соседи в этот раз видимо че-то делали).

Записал видео, потом посмотрел. На точках падало до 210-212. На длинном шве минимум показало 207. Так 208-209.

Даже со скидкой на инертность мультиметра, каких-то мега просадок не было.

 

Почему напряжение подается в момент касания? Не лучше ли давать полный ток по нажатию кнопки? Нажал, рабочий ток, проволока поехала, и сразу дуга.

Или там так и есть?

 

Писал уже, но повторюсь. У меня полное ощущение, что в момент касания ток или запаздывает, или его мало, хз. Главное для меня это отталкивание проволоки от детали и какое-то позднее зажигание.

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дуга возникает в момент отрыва (по теории).
Так оно и есть, но лёгкое усилие приложить таки надо. Аппарат, похоже, правильный, но его используют с простейшими настройками. Спросить некого.

 

применяется при сварке рядом с чувствительной электроникой
В этом режиме высоковольтный поджиг никуда не делся. Он есть. На переменном токе оно тоже работает, а там осциллятор, как мне кажется работает намного более, нежели на постоянном. Так что, электроника явно не при делах. Да и делался этот аппарат явно не для СТО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На переменном токе оно тоже работает, а там осциллятор,

на переменном токе осциллятор только на трансформаторах постоянно работает. 

и электроника есть не только в машинах.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня полное ощущение, что в момент касания ток или запаздывает, или его мало,

Примерно так и есть, поэтому дуга и не загорается. И дело не в замедленной подаче, она то как раз и помогает  избегать подобного поведения ПА .   В отсутствии аппарата могу только гадать. Подождём, что Алексей скажет, вроде этим уже занимаются.

 

 

это косяк аппарата, дело ни в настройках, ни в напруге, ни в прямолинейсти рук и т.д. и т.п. Проблему признали, ждем исправления.
 

Я просто не могу понять, в чём суть косяка. Такое впечатление, что они дроссель с выхода силовой убрали, а НХХ низкое оставили.  Вот и не загорается дуга нормально.  А при повторном поджиге проволока уже чуток нагретая, условия поджига получше,  всё и работает. 


 

 

Почему напряжение подается в момент касания?

 Инвертор должен включаться сразу при нажатии кнопки. Выключаться с небольшой задержкой, чтобы вылета не было. Не знаю, в аппарате управление на микроконтроллере сделано, может что с прошивкой перемудрили, но почему тогда при повторном поджиге этого нет? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но почему тогда при повторном поджиге этого нет?

@SergDemin, оно тоже есть и на повторном. Просто этот повторный не совсем повторный.

Представьте точечную сварку с паузой в долю секунды (заварка дырки или наплавление), там паузы считай нет совсем. На кончике проволоки капля именно расплавленного металла.

Этим полужидким концом тыкаем в полужидкую ванну или просто на горячий металл.Слабой дуге уже не надо разогревать столько железа, потому и косяк якобы пропадает.

Но стоит дать всего три секунды на паузу и все, аля-улю. Хотя тоже вроде повторный поджиг.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1Атм = 10МПа = 10кг примерно.
Смотрю - никто не поправил. 1 атмосфера примерно равна 1 килограмму на сантиметр квадратный или 0,1 Мегапаскалю. 1 Мпа равен примерно 10 кг/см ^. 10 Мпа примерно равно 100 кг/см^
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...