Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Каков ПА у вас?  Вопрос не праздный ПА должен выдавать очень стабильные параметры .  

Ну и качественная проволока и конечно лучший вариант смесь 82% х 18% . 

Руки надо на трубы тренировать и должны поворачивать горелку с точностью робота , ну и чтобы немного облегчить сие , можно на ПА включить функцию "интервальной сварки" с заранее подобранным на "кошках" временем горения дуги и паузы ну и конечно для стенки 3мм не хилый ток нужон и это опять опытным путем . 

па аврора оверман 200,насчет микса газа уже задумался,сам не когда не пользовался смесью,спасибо за советы!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

па аврора оверман 200,

У него есть режим интервальной сварки? 

 

 

насчет микса газа уже задумался,сам не когда не пользовался смесью,

О это для труб и каркаса самое оно , углекислота конечно можно но не то . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dmitrui, В том и беда Ваша, что кроме кузовщины Вы ничего не варили. А чтоб улучшить - увеличивайте напряжение и подачу и тренируйтесь на обрезках сопоставимой толщины. Увеличивайте параметры сварки практически до начала прожёга металла, научитесь видеть ванну расплавленного металла и управлять горелкой. А потом уже и на сторону варить будете. 

Согласен ,именно опыта такого плана не хватает,но есть огромное желание набить руку,по этому и советуюсь с понимающими людьми.

Спасибо!!!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него есть режим интервальной сварки?

 

Нет такого режима нет!всего три плавные регулировки

1 вольтаж

2 скорость подачи

3 индуктивности

Если можно на словах по простому растолкуйте разницу в СО2 и смеси?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dmitrui, току больше, само затекать начнет, ну и с начала прямолинейные швы, а потом уже, как понимание процесса придет, только трубы.

@selco, тот редкий случай, когда я с Вами не соглашусь :blush:  отлично все в кислоте получается 

dXPYeYYBYLU.jpg

Это форсаж, но оверман я счупал, он тоже может.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и без него, манипулируя вручную кнопкой на горелке. 

Если правильно понял,настройки погоречей и варить практически на границе прожега контролируя кратковременной остановкой.

Да вот как руки обучить за дугой правильно и без рывков по трубе поворачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dmitrui,на такой толщине как на Ваших фото, никаких остановок не нужно. За раз такой диаметр не обварите ровно, в четыре стежка норм получается. В рамках одного стежка угол не сильно меняется, легче идти равномерно. Горелку двумя руками, желательно локоть поддерживающей руки опереть. Но все же с начала прямые швы гоняйте, показывайте здесь, подскажут, подкорректируют. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично мне кажется, что прелести смеси сильно преувеличены рекламой.

1. кислота дешевле

2. баллона хватает в два раза больше заварить

3.плохо зачищенный металл переваривает лучше

4. тонкий металл легче варить

5.горелка греется меньше заметно на максимальных режимах

6. мне все равно, чем варить. на работе- смесью. дома-кислотой. брызг нет там и там. швы выглядят прилично.провар хороший(узк-ок)

смесь активно толкают производители- она выгодней для них.

7. начинающего сварщика смесь не спасет. смело варите в кислоте и не думайте, что плохие швы делает кислота.(мы знаем, кто) как руки обучить? километры варить, варить, варить. пока варить будет не головной мозг, а спинной( на уровне рефлексов) сначала прямые швы. потом вертикалы, потом трубы. и варить все без отрыва. это- халяль. вертикал сначала с минимальноустойчивой подачей(током) добейтесь красивой чешуйчатости. потом прибавлять. от недели до месяца.

учебник почитайте, если еще не разучились.и особо не слушайте советчиков. и меня не слушайте. варить человек учится сам. в темноте.

Изменено пользователем caro
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@caro, в моем понимании, смесь начинает рулить от толщины 6 и выше, вот там она реально нужна, в остальном соглашусь. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она лучше греет. при струйном переносе небольшая разница.(но есть, да) но не для начинающего. ему пофиг, в чем варить. поэтому, давай подешевле, поэкономнее.

Изменено пользователем caro
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично мне кажется, что прелести смеси сильно преувеличены рекламой.

1. кислота дешевле

2. баллона хватает в два раза больше заварить

3.плохо зачищенный металл переваривает лучше

4. тонкий металл легче варить

5.горелка греется меньше заметно на максимальных режимах

6. мне все равно, чем варить. на работе- смесью. дома-кислотой. брызг нет там и там. швы выглядят прилично.провар хороший(узк-ок)

смесь активно толкают производители- она выгодней для них.

7. начинающего сварщика смесь не спасет. смело варите в кислоте и не думайте, что плохие швы делает кислота.(мы знаем, кто) как руки обучить? километры варить, варить, варить. пока варить будет не головной мозг, а спинной( на уровне рефлексов) сначала прямые швы. потом вертикалы, потом трубы. и варить все без отрыва. это- халяль. вертикал сначала с минимальноустойчивой подачей(током) добейтесь красивой чешуйчатости. потом прибавлять. от недели до месяца.

учебник почитайте, если еще не разучились.

Без прелестей смеси не обойтись в некоторых специальных режимах. Ну и ещё п 5 актуален для слаботочных сухих горелок.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спецрежимы не будем рассматривать в принципе- в этой теме только засорять материал. и именно сухие слаботочные горелки актуальны в быту. о том и речь. водяные пятисотки для про. а тема- вопросы новичка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю,неоднозначно все .И с отрывом можно работать,и смесь как по мне рулит( в кислоте никогда не работал,только швы в ней видел) и горелку в домашних условиях нормальную трудно перегреть.Каждый со своей стороны видит.

post-25281-0-17592100-1553024598_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поверьте- вы не отличите два шва, завареных в кислоте и в смеси. нет разницы. режим сварки немного другой. и вы туда же. в кислоте не варил- но осуждаю. праздник не смотрел-

но требую запретить.смерть сталина не смотрел, но считаю глумлением над святынями. реклама- двигатель прогресса(читай- обогащения) для Вас и сделана реклама. удачи! всего!

пойду, забудусь сном

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

3.плохо зачищенный металл переваривает лучше

Металл должон быть зачищен не зависимо от газа. 

 

 

4. тонкий металл легче варить

Да ну смесь с этим справляется лучше и дуга стабильнее со смесью. 

 

 

начинающего сварщика смесь не спасет. смело варите в кислоте

Спасет  и швы конечно не как у профи будут но в разы лучше. 

 

 

кислотой. брызг нет

Вот здесь тоже не поверю , да может их меньше будет если сам ПА работает по программе то есть при коротком замыкании капли убавляет ток , но это еще даже сегодня не многие умеют ПА и многие по старинке при коротком ток возрастает и взрыв перемычки приводящей к брызгам и не малым. 

Вот тут фильму есть и американцы усе показали наглядно. 

http://websvarka.ru/talk/topic/5169-svarka-nerzhaveiuschej-stali-poluavtomatom/?p=177914 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал про углекислоту, ужас что говорит автор, забыть про неё надо! 1) Вы говорили что шов не отличить от смеси? Это не правда, сразу же видно, где в со2 а где в смеси сваренно. 2) а как струйный перенос в со2 добиться? Очень интересно =) 3) качество сварного соединения другое, это не мои слова, а обще принятый факт. 4) количество брызг, гораздо меньше. 5) спец программы, + сварка различных материалов, только смесь! Конечно для дома, для дачи, со2 за глаза.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекламу не смотрел.Не осуждаю .Выражаю мнение с дивана,личное.Швы даже в разных смесях отличу( но не по фото конечно).А ,ну и не верю никому,даже себе))) Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спецрежимы не будем рассматривать в принципе- в этой теме только засорять материал. и именно сухие слаботочные горелки актуальны в быту. о том и речь. водяные пятисотки для про. а тема- вопросы новичка...

Про спец режимы согласен, а вот по поводу горелок... У меня кемпи 320А сухая, вполне перекрывает "гаражные" потребности даже в смеси. А водянка дороже, да ещё тащит за собой охладитель, что ещё дороже)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Витищенко, уважаемый, я не просто так фоточку выложил, где там ужас? Какой нахрен струйный перенос, вы хоть прочитали какой аппарат у человека которому я отвечал? Про общепризнанные факты не надо ля-ля, хим состав наплавленного в смеси металла приобретает волшебные свойства? Найдите брызги на представленном мной фото. Для дома, для дачи? Ну конечно мы тут заборчики лепим

8V8AUxNmS_E.jpg

d8DGjRW7GJ0.jpg

угадайте, сколько швов на елочке, положено в смеси?

 

 Спецпрограммы? Разные материалы?  Вы тему по моему перепутали. Забыть про нее надо.

 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,

 

Косяк :)

Замок вызывает вопросы и на границе явно не очень хорошее приплавление к толстой железки. Такую хреновину явно проще и лучше в струе сваривать импульсной или не очень.

post-21613-0-48535800-1553051471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, вы зря копья ломаете по поводу углекислоты и смеси. На этот вопрос производители различных металлоконструкций давно ответили - однозначно смесь. Если бы использование смеси было экономически не оправданным, её бы просто не покупали, тем более сейчас, когда стараются экономить на всём. Несмотря на то, что смесь в разы дороже.  Устранение брака по порам (после углекислоты) однозначно дороже обходится.  Плавал - знаю  :pleasantry: . Не знаю, как насчёт механических свойств шва, возможно в углекислоте похуже будут, из за избыточного  науглероживания.

Что касается внешнего вида шва, тут уж не в защитном газе дело, тут руки и голова сварщика определяют всё. Количество брызг, тут вопрос спорный, от аппарата и от настроек зависит.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь.Не могу понять в чем причина.Вот фото как получается и фото как выставлены органы управления.

post-26079-0-15140700-1553063335_thumb.jpg

post-26079-0-17319600-1553063430_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир П
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир П,а что вас не устраивает?

Там всё нормально, по краске ещё чуднее будет.

....показалось - деревяшка.... :crazy:

Изменено пользователем Dmitry1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...