Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

@copich, Алексей мне объяснил, что дело все таки в плавном старте.

В момент касания происходит включение нормальной скорости и подается напряжение, из-за этого толчок и отгорание. Убрать вроде только прошивкой. Прошивка в разработке.

Вот такие пироги. (

на па гровекс 315 тоже такое бывает, и как заметил на плохо подготовленом металле, и в основном на малых токах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю процитировать Алексея из лички:

 

У 200 простого нет плавного разгона. 

 

Как только проволока касается изделия, включается нормальная подача и подаётся напруга. Вот и получается толчок и отстрел. 

Хотели как лучше, на мощных аппаратах так же и всем нравится, а вышло не особо удачно.

 

Я правда все равно до конца не понимаю, почему кусок остается. Про Гроверс 200С писали, что касание, напруга и отгорает до наконечника. Вроде как получается, что скорость подачи еще слишком медленная, а напряжение уже рабочее и подача еще не разогналась.

 

У меня толчок, потом щелчок. У меня полное впечатление, что проволока уже уперлась в деталь, а напряжения еще нет. Потом оно появляется и увеличивается скорость, проволока разогревается загибается и отгорает возле наконечника. Потому и торчит как хвост.

Может напруга поздно подается? Или ее мало на старте?

 

 

ЗЫ: посмотрел ролики как варит @Hlorofos на Аврора Динамика 200 из одноименной темы. Мда... Просто отлично. И цена... Че-т совсем грустно.

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, глушак вчера латал, имитировал интервальную сварку, очень уж гнилой. Накидывал чешую точками, с полным затуханием дуги, иначе прожег! Ни единой осечки при розжиге. Но отжигает проволоку формируя шар на конце и тем не менее, шар не мешает вспыхнуть духе вовремя в следующий раз. Это очень порадовало в аппаратике.

P.S попробуйте в чистой СО2, мне в ней больше нравится. Да и может что изменится.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, да уж. Не знаю, может продать сей аппарат? Правда кто купит...

 

 

 

попробуйте в чистой СО2, мне в ней больше нравится. Да и может что изменится

 

В чистом СО2 и варю. Или речь о процентной чистоте газа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, Grovers Mig 200P. Последние пару страниц жалуюсь на него. )

 

Вот такие точки на нем получаются - http://websvarka.ru/talk/topic/11189-voprosy-novichka-po-pa-svarke/page-27?do=findComment&comment=369580

 

Варю в кислоте. Смеси нет. На зачищенном очень неплохо.

Вся проблема в старте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, на откушенном чуть лучше. В том смысле, что хвост короче. А так особой разницы нет.

Все дело в кривом плавном старте. Алексей об этом уже сказал. Я выше постил его цитату из лички. Ждем прошивку без оного. Летом вроде будет.

 

 

А так все пробовал, и настройки крутить, и прижим, газа добавлял, проволоку менял, зачищал в идеал...

Даже наконечник старый комплектный ставил (так у меня сопло, держатель, диффузор и пр. Бинзелевские. Горелка Ergoplus 15). Один фиг.

Это заводской прикол. Только прошивкой исправляется. Вроде. Т.к. еще нет прошивки. :)

 

Кстати на Grovers Mig 200C тоже самое. На вебсварке тема про него и его косяк есть.

 

А на более старом Mig 200 (без Р и С), плавного старта нет и нет таких проблем. Спрашивал у владельцев. И Алексей подтвердил.

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, ну это да. Ждать только полгода.

В начале октября купил. Если бы тогда обнаружил косяк, то получается, что почти год ждать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, ну это да. Ждать только полгода.

В начале октября купил. Если бы тогда обнаружил косяк, то получается, что почти год ждать. )

Почему полгода? Алексей вроде бы обещал примерно к концу февраля....

Я вот с прошлой весны мучался, в итоге купил опять овермана и жду прошивку на 200с

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

??? Что то с ссылкой не так...

Я хотел спросить, вы же в октябре только купили, сейчас февраль. Конец февраля через неделю )))

Изменено пользователем zynsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk, да вроде ссылка рабочая. Это ссылка на мой пост (№528, стр. 27) в этой теме. А вообще прочтите в этой теме со страницы 27 и далее - описываю проблему с фото и пр.

 

В посте по ссылке я приводил цитату из переписки с Алексеем (два дня назад спрашивал). Он ответил так:

 

 

Как тут правильно сказали, это плавное нарастание подачи проволоки в начале сварки и ускорение после возбуждения дуги. 
Как оказалось, оно не очень нравится нашим сварным.
Я попросил программу без него. Пока в разработке. Летом еду к ним. Выбью.

 

 

Так что не февраль, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk, да вроде ссылка рабочая. Это ссылка на мой пост (№528, стр. 27) в этой теме. А вообще прочтите в этой теме со страницы 27 и далее - описываю проблему с фото и пр.

 

В посте по ссылке я приводил цитату из переписки с Алексеем (два дня назад спрашивал). Он ответил так:

 

 

 

 

Так что не февраль, увы.

Если я ничего не писал в теме по вашей проблеме, не значит что я ее не читал ))). Пропустил про вашу поездку ))

Устал уже от этого Гроверса... Не могу дождаться конца февраля ((( ибо мысли о продаже все ближе и ближе..... (((

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропустил про вашу поездку ))

Не я, он поедет. В Китай, как понимаю.

Или в том смысле, что мой пост?

 

Не могу дождаться конца февраля (((

А что будет в конце февраля? Возврат? Он ведь только поедет летом. А там еще неизвестно, будет, нет.

Спросите сейчас его про февраль. Может вам что-то эксклюзивное обещали? )

 

ибо мысли о продаже все ближе и ближе..... (((

Аналогично. (

 

 

 

 

 

 

 

 

Нашел видео одно, где чувак говорит буквально следующее (с 2:20):

 

 

У меня поначалу была проблема, что как бы проволока утыкалась... Оказалось, дело в очень длинном удлинителе и сечение провода было маленькое. Сейчас как бы эту проблему решил. Всё, прихватки, всё что угодно отлично варит.

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=LtnWa2u0rnU

 

@SergDemin, @Глобул, что думаете? На видосе у него действительно нет хвостов.

И если большую часть он варит на синергии (а там, как я говорил хвосты отлетают практически всегда в сторону), то в конце поварил в ручном. Тоже чисто.

Дело в большем напряжении? Я-то профтрубу варю, там параметры поменее.

Но смущает вот этот пассаж про было-пропало.

В сети у меня 230, проводка от щита не особо длинная, 2,5 гостовским ввгшным. Втыкаю сразу в розетку. Хз.

Пойду пробовать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет в конце февраля? Возврат? Он ведь только поедет летом. А там еще неизвестно, будет, нет.

Спросите сейчас его про февраль. Может вам что-то эксклюзивное обещали? )

 

 

Аналогично (

Про Китай не слышал, мне было предложено позвонить в конце февраля. Возможно что то уже решат по прошивке 200с. Изменено пользователем zynsk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk, может для 200С и будет готово, у меня 200P.
 
 
 


Я вот с прошлой весны мучался

Так у вас уже год в ожидании прошел? О_о Однако. У меня тоже год маячит в перспективе.
 
Кстати уже практически конец февраля. Неделя думаю ничего не решит. Я б уже позвонил. )

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В сети у меня 230, проводка от щита не особо длинная, 2,5 гостовским ввгшным.
Не верю.

Смотреть надо под нагрузкой, то есть во время сварки, и подключить прибор надо именно к той розетке куда п/а воткнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я-то профтрубу варю, там параметры поменее.

Я тоже в основном варю до 1,5мм и там проблема с отгорание как раз и проявляется в полном объеме, на толстом металле и больших токах это менее заметно, но есть.

Аппарат подключаю напрямую в щиток. Проблем с просадкой не наблюдал никогда...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть надо под нагрузкой, то есть во время сварки, и подключить прибор надо именно к той розетке куда п/а воткнут.

Саш , вот смотри что в мануале у них 

Особенности данного аппарата серии GROVERS MIG 200 P:
1
Синергетическая настройка параметров сварки
2
Цифровая система управления, отображения настроек параметров сварки
3
Высокопроизводительный многофункциональный источник питания (MIG-MAG\TIG \MMA)
4
Выбор индуктивности Wave Control, обеспечение стабильности дуги
5
Возможность сварки алюминия и других металлов
6
Регулировка Burn Back, отжиг проволоки после сварки
7
Регулировка спада тока в режиме TIG
8
Регулировка форсажа дуги в режиме ММА
9
Интеллектуальный вентилятор охлаждения работает только во время сварки
10 Технология силового модуля с биполярными транзисторами IGBT
11 Номинальный рабочий цикл GROVERS MIG 200 P - 60% при 200А
Аппараты серии MIG подходит для сварки в любых положениях листов таких металлов, как
нержавеющая сталь, углеродистая сталь, легированная сталь, медь, титан и т.д., также подходят
для установки труб, может использоваться в архитектуре, для ремонта, в химической и других
промышленностях.
Источник устойчив к колебаниям напряжения питающей трехфазной электрической сети
220В± 25%, 50±1 Гц.
Сварочный полуавтомат предназначен для работы в закрытых и открытых помещениях с
соблюдением следующих условий:
температура окружающей среды от -20°С до +40°С;
относительная влажность воздуха не более 80-90% при 20°С;
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так вот минус 25% и это будет 165 вольт ну и с 230 не просядет до сего . 
Ну и не верю что виновен плавный старт проволоки и он сейчас у всех есть . 
Вот просто косяк на аппарате и что то они намудрили с поджигом и вот говорят и в новой версии аппарата тоже самое и всего то делов и надо это исправлять .
Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не верю.

В сети 230. Точнее 235-236. А вот под нагрузкой да, не смотрел. Проверю обязательно.

Варил всегда днем, влияние соседей исключено.

 

По паспорту питание 220+25%. Это получается от 165 вольт. Вряд ли так падает. Но проверю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По паспорту питание 220+25%. Это получается от 165 вольт. Вряд ли так падает. Но проверю.

Да не просядет так и макс. 10-15 вольт. 

Вот раньше сеть плохая была а на моем Селко ограничитель то есть меньше 200вольт , уходит в защиту и правильно делает , так вот если 210 было то включал и варил и проседало 5-7вольт.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю. Смотреть надо под нагрузкой, то есть во время сварки, и подключить прибор надо именно к той розетке куда п/а воткнут.

Почему не веришь?  у нас тоже с сетью что то странное.  Днём 220 - 230.  Ночью 245. Мне  реле напряжения подарили, поставил. Там  с завода верхний порог 242 стоял. Оно ночью срабатывать стало. Благо, показывает последнее значение , при котором выключалось.  245 - 246.  Пришлось 250 поставить.  Сейчас большая часть техники по европейскому стандарту идёт, на 230 вольт. А на трансформаторах подстанций какая то возможность регулировки есть.  Чтобы народ на просаженную сеть не жаловался,  напряжение приподняли.   Раньше 200 -220 было.  За это время ничего не меняли, ни трансформатор, ни кабели. У нас подстанция во дворе, я бы видел. 

 

 

что думаете? На видосе у него действительно нет хвостов.

Думаю, что какая то часть аппаратов  вышла с завода с этим глюком. И дело не в замедленной подаче проволоки. Сейчас практически на всех аппаратах она есть. Если бы до наконечника проволока отгорала,  тогда можно было бы на это грешить.  А тут дуга не возбуждается, такое ощущение, что  ток при замыкании проволоки очень медленно нарастает.  Как бы не в цепи регулировки "индуктивности" проблема была. Да и на проблемы с сетью совсем не похоже.  Тут без снятия осциллограмм тока и напряжения в момент старта гадание на кофейной гуще будет. Видеть надо, что происходит, тогда и выводы делать. 

Кстати, попробуйте "индуктивность" на минимум поставить. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...