Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

может что с прошивкой перемудрили

 

так и есть

 

 

но почему тогда при повторном поджиге этого нет? 

Скорее не то чтобы совсем нет, но не так ярко выражено, уже не мешает особо. Но все равно, сварка короткими тычками одного шва, на тонком металле, стареньким трансом без всяких прибамбасов, у меня получалась лучше, делал красивый чешуйчатый шов.

Изменено пользователем Vosmerkin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стареньким трансом без всяких прибамбасов, у меня получалась лучше, делал красивый чешуйчатый шов.

Ага, и в нём дросселёк на выходе стоял, килограмм на пять минимум.  Сейчас от дросселей на выходе отказались, но тогда надо НХХ инвертора чуток повыше делать, вольт 60 хотя бы. А 45, да если ещё сеть чуток подсаживается, маловато будет :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ага, и в нём дросселёк на выходе стоял, килограмм на пять минимум
 

Под "прибамбасами" я имел ввиду сложную электронику. Раздражает, что навороченный современный полуавтомат управляемый электроникой, варит хуже мотка медной проволоки, намотанной на кусок железа )))


Вы просто не представляете какое было расстройство, этакая ситуация ожидание и реальность))) Я по-началу даже объяву на него дал и начал выбирать другой аппарат )))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Аппарат, похоже, правильный, но его используют с простейшими настройками. Спросить некого.
 

Тайна какая?? Военная?? Давай уж показывай что за аппарат. А там поглядим... что может..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton VL сказал(а) 21 Фев 2019 - 19:41: применяется при сварке рядом с чувствительной электроникой В этом режиме высоковольтный поджиг никуда не делся. Он есть. На переменном токе оно тоже работает, а там осциллятор, как мне кажется работает намного более, нежели на постоянном. Так что, электроника явно не при делах

Ну как не делся и если включили Lift то на современных да и многих из СССР осциллятор отключался . 

Раньше мощные осцилляторы были и работали постоянно на переменном токе и по сему были запреты там где связь электроника и опасные условия работы ну например в емкости и от бед долой иначе осциллятор мог бы потрепать сварщика не хило а то и вообще убить . Вот где то видео ролик есть от Miller и там такая мощь у осциллятора что им можно уже что то варить без транса и такой банки типа "пиво" не даст варить пройдет сквозняком . 

Сейчас усе по другому  и осциллятор только поджигает , ну и лифт оставили и так думаю дань к истории да и мода как это у них есть а у нас нет . Но вот у некоторых он очень хорош и работает у других так себе и прилипание. 

 

Контактный/бесконтактный поджиг дуги – опция сварочных аппаратов для аргонодуговой сварки или многофункциональных аппаратов, работающих в этом режиме TIG, обеспечивающая возможность выбора способа возбуждения электрической дуги. Аппараты исключительно с контактным поджигом имеют обозначение Lift, а с контактным и бесконтактным – Lift/HF.

 

Контактный поджиг подразумевает возбуждение дуги при непосредственном соприкосновении электрода с основным металлом. Для аргонодуговой сварки данный способ нежелателен, так как он приводит к быстрому износу вольфрамового электрода, а также ухудшению качества соединения. Мельчайшие частицы тугоплавкого металла электрода, оставаясь на поверхности изделия, могут привести к различным дефектам шва.

 

Бесконтактный поджиг позволяет избежать вышеописанных проблем. В данном случае дуга возбуждается при помощи входящего в состав источника тока устройства – осциллятора. Оно генерирует высокочастотный электрический разряд, что позволяет «пробить» небольшой воздушный зазор между электродом и металлом, избежав контакта их друг с другом. Этого вполне достаточно для возбуждения стабильной рабочей электрической дуги.

 

 

Высокочастотный бесконтактный поджиг дуги (HF) также используется в установках воздушно-плазменной резки для возбуждения так называемой дежурной дуги. Наряду с ним в подобных аппаратах применяется другой вид бесконтактного поджига с подвижным электродом. 

Контактный/бесконтактный поджиг дуги – опция сварочных аппаратов для аргонодуговой сварки или многофункциональных аппаратов, работающих в этом режиме TIG, обеспечивающая возможность выбора способа возбуждения электрической дуги. Аппараты исключительно с контактным поджигом имеют обозначение Lift, а с контактным и бесконтактным – Lift/HF.

 

Контактный поджиг подразумевает возбуждение дуги при непосредственном соприкосновении электрода с основным металлом. Для аргонодуговой сварки данный способ нежелателен, так как он приводит к быстрому износу вольфрамового электрода, а также ухудшению качества соединения. Мельчайшие частицы тугоплавкого металла электрода, оставаясь на поверхности изделия, могут привести к различным дефектам шва.

 

Бесконтактный поджиг позволяет избежать вышеописанных проблем. В данном случае дуга возбуждается при помощи входящего в состав источника тока устройства – осциллятора. Оно генерирует высокочастотный электрический разряд, что позволяет «пробить» небольшой воздушный зазор между электродом и металлом, избежав контакта их друг с другом. Этого вполне достаточно для возбуждения стабильной рабочей электрической дуги.

 

Высокочастотный бесконтактный поджиг дуги (HF) также используется в установках воздушно-плазменной резки для возбуждения так называемой дежурной дуги. Наряду с ним в подобных аппаратах применяется другой вид бесконтактного поджига с подвижным электродом.

https://www.lincolnelectric.com/ru-ru/support/process-and-theory/Pages/micro-start-tig-detail.aspx

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, в авроровской теме описано как один аппарат другой осциллятором убил (подключены массой к одному столу были), причём второй был выключен.

точно так же и в других ситуациях может электронику какую-нибудь вышибить, только никого это не беспокоит.

 

так что мне всё-таки кажется, что это не дань истории, а актуальная вещь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL

Антон , ну не знаю как Аврора , а вот как то с сундуком приезжали на "определить" варит АЛ  или нет и у них не варил . 

У меня заварил , но вот осциллятор там лепит почище чем в моем бывшем ТИР315  и если что мокрое будет из одежды то мама не горюй покусает. 

На моем Селко щелчок и если не зажглась  , то отпускаем кнопку и нажимаем повторно , но это крайне редко так бывает. 

У тебя на Кемппи тоже вроде так должно быть. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, да, у моего так же. если с первой попытки не зажглась дуга - нужно повторно нажимать, простреливать не будет.

 

но чтоб что-то убить вполне может быть достаточно и одного импульса. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, поживём -увидим. Доживём - узнаем.   С дросселем вопрос легко решается - можно его в цепь массы снаружи воткнуть и всё.  Немного повозится - параметры подобрать. 

 

Вы просто не представляете какое было расстройство, этакая ситуация ожидание и реальность)))

Очень хорошо представляю. Купил друг Тритон Алюмиг.  Разобрались, поплевались, и продал его.  С Гроверсом всё не так плохо - там Алексей есть. Может не очень быстро, но он эту проблему решит.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как один аппарат другой осциллятором убил (подключены массой к одному столу были), причём второй был выключен.
На заводе десятки аппаратов стоят и все постоянно подключены к столам или изделиям, которые завязаны одним контуром заземления. Никто не умер. 

 

 

Контактный поджиг подразумевает возбуждение дуги при непосредственном соприкосновении электрода с основным металлом.
@selco, Я описывал нечто иное, нежели поджиг чирканьем. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но чтоб что-то убить вполне может быть достаточно и одного импульса. 
не-а. ВЧ ток по поверхностным слоям кожи идёт и во внутрянку не заходит. Поэтому в малых дозах безвреден в любом количестве. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я описывал нечто иное, нежели поджиг чирканьем. 

 

Ну чирканьем  я только один раз видал "извращенца" уже в перестройку и не на своем заводе . Но извращенец он точно , аргоном то есть ВДшка стояла + аргон горелка вырезал из тройки черное что то , вот он да там чирк и погнал , как утерпел и хотел ему горелкой по балде дать а она увесистая на 400А была. 

А на заводе был один тоже с ВДшкой и без осциллятора (нельзя ему было стимулятор стоял какой то ) так вот варил тонкое нерж и черное от 08. до 2мм так не каких чирк не было (ляктрод сразу на переточку для такого тонкого) а была графитовая пластина у него коя не портит вольфрам . 

Вот видео и Хелви ПА  (забыл совсем)  и ТИГ лифт только без осциллятора , так вот смотрите нет чирк и прилипания нет , опираем на сопло и просто приподнимаем .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, убить не человека, а электронику. электронику можно спокойно убить пьезоэлементом, к примеру. сам лично проверял. только не спрашивайте зачем :)

 

На заводе десятки аппаратов стоят и все постоянно подключены к столам или изделиям, которые завязаны одним контуром заземления. Никто не умер.

ну это как повезёт. можете в теме Авроры поискать, там это было.

так же у Кемппи в обучающих материалах прописано, что контактный поджиг используется именно для защиты электроники.

 

убийство сварочника наверное действительно не самый явный пример, но есть и более чувствительная электроника.

А на заводе был один тоже с ВДшкой и без осциллятора (нельзя ему было стимулятор стоял какой то )

вот как раз пример.

 

у Глобула было предположение, что контактный оставляют на случай чтоб при выходе из строя осциллятора можно было продолжить сварку. но эт по-моему не так, т.к. осциллятор явно не самая часто ломающаяся вещь и в сварочных аппаратах других резервных решений нет.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай уж показывай что за аппарат.

Дык вот он - 

 

post-17746-0-57725700-1550848483_thumb.jpg

 

post-17746-0-62759500-1550848557_thumb.jpg

 

post-17746-0-70757800-1550848654_thumb.jpg

Ну чирканьем  я только один раз видал "извращенца"

Я это видел более 1 раза. Но - я об этом вёл речь - 

 

 

post-17746-0-78995400-1550848966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Осмелюсь повторить вопрос -  

 

Вопрос - в каких ситуациях его надо применять? Сегодня попробовал - есть ощущение, что кончик электрода прилипает к детали - насколько это может вредить заточке и допустимо ли вообще?
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,

Ну выше уже все разжевано и что еще надо . Если аппарат с хорошо налаженном и заложенном инженерами на заводе   Лифт стартом то прилипания нет и ляктрод почти не страдает , но страдание все равно есть ессли сравнить с HF поджигом. 

На вашем аппарате да может есть какое то прилипание , но отнесем это не к инженерам и просто уже стар аппарат и старая ляктроника такого не позволяет что бы не "примагничивало" чуток вольфрам.

post-11842-0-33223100-1550868873_thumb.jpg post-11842-0-68147200-1550868886_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает почему после срабатывания осцилятора дуга загорается аж изнутри сопла, а потом скатывается и формируется где надо. Электрод 1.6мм красный. Заточка под иглу, извращения на черняге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А кто знает почему после срабатывания осцилятора дуга загорается аж изнутри сопла, а потом скатывается и формируется где надо
 

Дополнить инфу , какой ток начальный и основной , температура в помещении и наконец аппарат каков. 

Было так на моей старушке АГНИ и вот выяснил что цанга и она не чем не отличима от остальных , чистая обнимает электрод как все , но поджигает с себя и иногда даже сопло лопалось. Поставил другую и поджиг в норму , ставлю ее и поджиг с нее , так и не понял чем она отличается и чего ей хочется ,,, отложил ее  в сторонку пока .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дополнить инфу , какой ток начальный и основной , температура в помещении и наконец аппарат каков.

Было так на моей старушке АГНИ и вот выяснил что цанга и она не чем не отличима от остальных , чистая обнимает электрод как все , но поджигает с себя и иногда даже сопло лопалось. Поставил другую и поджиг в норму , ставлю ее и поджиг с нее , так и не понял чем она отличается и чего ей хочется ,,, отложил ее в сторонку пока .

Аппарат без всяких регулировок( кроме тока), правда с осцилятором. Ток 50А, температура в районе минус один, два градуса. Еще такое явление наблюдал, электрод ( без контакта с металлом) становился серебряно матовым и осцилятор не пробивал сие покрытие. После полировки легкой все налаживалось. Мож электрод из комплекта овно? Ну и ясен пень я аргонщик тот ещё)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток 50А, температура в районе минус один, два градуса.

Вот сразу смею заметить что скорее всего виной температура и при такой с 50А (а их скорее и нет так как многие аппараты при такой темпер. выдают не то что выставлено и думаю у вас ампер 10-20 не более) такое будет , а электрод матовый это электроны так бомбардируют его и он не разжигается а вот если бы разжегся то матовость ушла бы. 

Совет , включать аппарат за полчаса для самопрогрева , как то его подогреть сторонним источником тепла , ну и ток повыше пробовать на "кошке-железке" прогреть электрод.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,@saper24, предложу по мимо цанги ещё и сопло подгаженое изнутри не понятно чем... Новое давало такой эффект до обработки надфилем...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сразу смею заметить что скорее всего виной температура и при такой с 50А (а их скорее и нет так как многие аппараты при такой темпер. выдают не то что выставлено и думаю у вас ампер 10-20 не более) такое будет , а электрод матовый это электроны так бомбардируют его и он не разжигается а вот если бы разжегся то матовость ушла бы.

Совет , включать аппарат за полчаса для самопрогрева , как то его подогреть сторонним источником тепла , ну и ток повыше пробовать на "кошке-железке" прогреть электрод.

Ясно. Так и думал что на холоде ничего путного не выйдет. Хотя в целом страдал фигней ради интереса. Кайфа мало, рукав что палка на холоде и сам холод комфорта не добавлял. Когда мне в теплом гараже варить давали, как то по другому все происходило. Да еще и руки из тазобедренной части)))

Вот такой аппарат.

post-9258-0-89503700-1551036112_thumb.jpg

 

Результаты художественного серева.

 

 

 

post-9258-0-48952100-1551036144_thumb.jpg

post-9258-0-34418000-1551036179_thumb.jpg

 

post-9258-0-66755600-1551036226_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...