Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

Не нашёл в теме. Тут пасты упоминаются, и то, что они на основе азотной кислоты. Может, подскажет кто? Емкость для пищевых целей из нержавейки, собрана, физические вовнутрь доступа нет - узкая заливная горловина. В некоторых местах внутри была зачищена щеткой для черного металла. Как теперь убрать вкрапления железа в нержавейке?

И заодно уже как потом пассивировать? Такой способ кто-то пробовал:"Для этого используется слабая кислота. Например, лимонная кислота. Следует смешать её с тёплой водой. Достаточно 4-10%-ной концентрации. Необходимо продержать изделие в этом растворе около 30 минут. После этого изделие нужно оставить просушиться на воздухе (желательно на ночь), чтобы хром вступил в реакцию с кислородом и образовал защитный слой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для этого используется слабая кислота. Например, лимонная кислота. Следует смешать её с тёплой водой. Достаточно 4-10%-ной концентрации

Ну, я пробовал... Волне себе...

Для внешних углов делал "гель" из раствора лимонной кислоты, смешанного с глицерином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Емкость для пищевых целей из нержавейки,

 

В некоторых местах внутри была зачищена щеткой для черного металла. Как теперь убрать вкрапления железа в нержавейке?

Вы если кислотой вытравливать вздумаете, потом после промывки наберите воды и бумажкой лакмусовой проверьте на всякий.

Состав пасты это в основном очень не много плавиковой+азотная и серная кислоты+еще всякая фигня. Концентрированная азотная и серная кислоты железо сожрут. Потом конечно лучше пассивировать. Пассивировать уже можно и лимонной.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело, что ответа на свой вопрос я не нашёл. Имеется в наличии фосфорная кислота.

Или пробовать, или разбираться в химии процесса. Насколько я помню химию, ни одна из органических кислот не взаимодействует с железом, а только с его окислами, а вот фосфорная - взаимодействует с образованием фосфатов железа, малорастворимых в воде. Кстати, по публикациям на форумах химиков, фосфорная к-та как раз и пассивирует нержавейку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
@selco,Валерий,что за ножницы хитрые? Помню в какой- то теме человек жаловался,что болгаркой нерж палит на трубах,а ножницами смотрю такими хорошо выходит.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,что за ножницы хитрые? Помню в какой- то теме человек жаловался,что болгаркой нерж палит на трубах,а ножницами смотрю такими хорошо выходит.

Антон , высечные и у меня Sandvik  покупал очень давно и берут 1,2мм черное спокойно , а вот на 1,5мм сломал лезвие и тогда достать оригинал практически не возможно , но еще пахал мой заводик 21го века и сделали лучше чем оригинал и сразу 10шт. 

А вот и сообщение и ссылка и там есть похожие и может даже покруче моих да и лезвия отдельно имеются как З.Ч. 

http://websvarka.ru/talk/topic/10271-nerzhavejka/?p=390126

ЗЫ, рез отличный и болгарка отдыхает тем паче после болгарки заусенец убирать , тут сие не требуется вовсе 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,

 

а вот на 1,5мм сломал лезвие

Валер, та же фигня! Купил я по твоему совету эти ножницы (кстати, нашел среди всех предложений за вменяемую цену - около 2 тыр+ доставка рублей 300), попробовал - прикольно) Но удобно!. А вот лезвие приказало долго жить на нерже 0.8 - -просто кряк - и все...

Найти б, где сделать толковые...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот лезвие приказало долго жить на нерже 0.8 - -просто кряк - и все... Найти б, где сделать толковые...

Дмитрий привет! 

Мда и что то на 08 нержи не должно и с легкостью берет , впрочем может это уже "современное-одноразовое" и дешевого не покупайте лучше подороже и вот все эти доставки не есть хорошо и как хорошо что их раньше не было , пришел в магазин взял в руки повертел -понюхал ,м можно и железочку с кармана и порезать , но обычно сразу как в руки берешь и понимаешь что это ценное и хорошее и уже усе-мое .

А бывает возьмешь и сразу хочеться на место вернуть ну видно дрянь. 

Фотку самого пусть и сломанного лезвия суды в студию или в ЛС и если похожее-схожее с моим то привезу на выставку и выше писал что мне их изготовили десяток и учли ошибки капиталистов и сказали что эти лопаться не будут ну и резать будут не хуже оригинала . 

Кстати на моих на видном месте стоит макс толщина возможного реза металла и она равна 1,2мм ну и в дюймы рядом переведено .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,

Валер! Брал ножницы те, которые ты упоминал (и ролик выкладывал) - Ножницы по металлу вырубные "EDMA" SUPERCOUP NR1/011055, просто нашел контору не очень жадную))). Выглядят  они также, как и твой Сандвик. Фотку пришлю (вроде, не выкинул нож).

Может быть, перекален был...

post-11937-0-06768900-1568017380.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ну Валерий не так прост) у него и в руках силы ого го, так что он и 2мм порезал бы, если бы ножницы могли)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из области микро сварки или почти, варил своим телом, детали от самогонного аппарата.
 

Я думал для тебя это просто.....  Пульс и аккуратненько погнал.  Тем более своим тело. На этих приблудах зело поддув требуется, если чуток с током перебрать. Изнутри можно одним глазком???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Изнутри можно одним глазком???? 
отдал уже. Стенки не так и тонкие что бы мудрить поддув да и не стоит эти железки таких манипуляций. Внутри чуток почернела но "вулканы не вылезли, кислотой прошел, все красиво.

 

Я думал для тебя это просто.....
не Вадим, не так просто из-за не постоянства в работе т.е. такие детали редкие, их просто варить когда одно и тоже, а я беру горелку в руки теперь реже, есть помощник но он не все может (форум читать не заставить, такая вот молодежь, надо сейчас и сразу хотя варить любит).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варил своим телом

 

 

удивляете вы меня, сварщики!

сколько раз вашему брату говорю о том, что своим телом нельзя, ибо работают самогонщики с опасными веществами. такой вид сварки через полгодики 100% будет травить спирты. чуть заденешь- микротрещина, старая или "китайская"нержа- микротрещина, время прошло -микротрещина.

нежалайте прутка, накидывайте больше. пусть не красиво, зато надежно.

Изменено пользователем ВалерийВО
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Интересное мнение:

"...В европейских изделиях проблема и с качеством сварных швов в ответственных местах и в качеством самого металла, в данном случае нержавейки

1. наша нержавейка, изготовленная по старому СССРовскому ГОСТ (Никополь (укра), ЧТПЗ и ТМК-Инокс) выдерживает самые агрессивные среды (серная кислота 78% + 400 градусов Цельсия) в течение многих лет; хвалёная европейская нержавейка AISI вымывается средней сернокислотной средой за несколько недель. Сам контролировал испытания в нашей хим. лаборатории, потому утверждаю, при этом мы просто кусок металла поместили в колбу и подержали несколько дней при комнатной температуре. 
2. У шведской фирмы "Альфа Ловаль" закупили несколько деталей для кислотного производства - стаканы из нержавейки по 50 см. в высоту и 10 в ширину, каждый по 370 000 руб.!!! каждый shocked.gif я охренел от этой цены когда узнал (наши заводские сварщики такую херню за небольшие деньги могли бы лучше исполнить). Решили проверить качество сварных швов, они все оказались не проварены и в трещинах, что в соответствии с нашими ГОСТ является вопиющим нарушением и такое изделие однозначно бракуется. 
Выдернули к себе представителя фирмы "Альфа Ловаль" (моск. представительство) предъявляем ему претензию, мол "за такие деньги вы нам чо за говно хотите впарить, а где шведское, сука, качество???"..
Москвич нам заявляет, мол, шведы из "Альфа Ловаля" ему пояснили, что это для них нормальное качество и наши ГОСТы у них не канают, у них есть тех. условия, которых они нам не покажут......"

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шведы из "Альфа Ловаля" ему пояснили, что это для них нормальное качество и наши ГОСТы у них не канают, у них есть тех. условия, которых они нам не покажут......"

 

 Так есть, наверное, критерии сварочных швов, на их несоответствие и надо было продавливать, а не на ГОСТы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но а что ещё они могут ответить людям покупающим стаканы по 350000!?) В их ответе прямым текстом писано по классике "пока живут на свете дураки обманом жить нам стало быть с руки" или что-то в этом роде.

Что касается российской нержавейки - не знаю, может на предприятия поставляют хорошую, но в рознице в основном один шлак. То-ли наши приноровились в Китае самый дешман покупать и свою маркеровку наносить, то-ли советская система (худшая ее сторона) ещё жива, когда в розницу скидывают одно, а для госзакупок другое.

Пысы. Сие есть мое личное мнение, основанное на личном опыте покупки нержы в розницу, на истину не претендую.

Изменено пользователем Steelcar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО,А кто вам сказал, что своим телом нельзя? Правильно подобраный ток и поддув и вуаля! Одно время работал на известную немецкую шаражку ТухенХаген- ездили по России-матушке и занимались монтажем и обвязкой оборудования на пив.и винзаводах. Там все трубные сочленения варятся своим телом, с поддувом и

бабочкой. Контроль на приеме "под шар" И вырезка 1-2х стыков под рентген по желанию заказчика. Если брак, то карали нещадно. Среды там тоже агрессивные- и с продуктом и с промывкой. Гарантия стыка- 5 лет, с ремонтом за счет фирмы.

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где шведское, сука, качество???"..

Чета как-то.... -_-  Поинтересуйтесь, кто поставляет нержавеющие трубы для сжиженного газа на наши наливные станции, например на Сабетту.

И, насколько я понимаю, заказывая изделия за немалые деньги, согласовывают ТЗ и способы и методы приемки.

Изменено пользователем Dmitry1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...