Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

У моего аппарата Сварог rial 200P ac/dc нет параметра настройки % участия пика, аппарат этот параметр настраивает автоматически.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifСварог.jpg

 

Такой? Слева от надписи в правом нижнем углу что регулирует? Баланс тока.

Эта крутилка регулирует базовый ток в % от пикового, а сколько по времени пиковый ток будет- он автоматом настраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуторку телом? Товарищ явно задувать трубу не будет, обратная сторона будет в усмерть перегрета либо о прочности стыка (проплавления вглубь), не будет и речи.

он и так перегреет из-за отсутствия опыта (по первому вопросу. 1,5 хорошая толщина для обучения (это не 0,8 или 0,5). Про прочность стыка тоже вопрос, неизвестно для чего свариваются трубы, да ещё своим телом. Я тоже в линейном учился (и учусь до сих пор), пульс только изучаю на досуге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эта крутилка регулирует базовый ток в % от пикового, а сколько по времени пиковый ток будет- он автоматом настраивает.

Понятно, печально. Опять перемудрили разработчики сварочного оборудования. Спрашивать надо у конечных потребителей. Так и запишем.

 

 

 

он и так перегреет из-за отсутствия опыта

Да перегреет, но учиться надо как правильно. Я повсеместно вижу аргонщиков-низкоточников, которые сверху на нержу какахи укладывают и свято уверены что всё нормально.

Если бы мне в своё время объясняли грамотные спецы я бы не потратил полгода впустую. Я почти год работы своей не осознавал как велико влияние газа защитного на процесс сварки, да и как его чистоту определить не знал.

 

 

 

да ещё своим телом

И что в этом такого? 90% нержавеющих труб с толщиной стенки до 2мм включительно, сварены тигом без присадка. И если всё правильно сделать, то при необходимости будет и обратный валик и не большое усиление.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, печально. Опять перемудрили разработчики сварочного оборудования. Спрашивать надо у конечных потребителей. Так и запишем.

 

Это  китайский REAL и тутты пока усе плохо , даже очень плохо. 

post-11842-0-24522500-1573919738_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это  китайский REAL и тутты пока усе плохо , даже очень плохо. 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifреал-импульс.jpg

Вот что получилось. 1- получилас вмятина. 2- небольшая вмятина и внутри трубы небольшой валик. 3- заподлицо, но нет провара. Аппарат конечно слабенький, но к нему можно подсоединить педаль.

post-26999-0-21230100-1573926222_thumb.jpg

post-26999-0-15545200-1573926233_thumb.jpg

post-26999-0-55946900-1573926242_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alevtol, Вы кстати когда отрезным диском прорежете, кромку почистите от черноты и перегрева до блеска это важно.

В первом случае попробуйте частоту слегка увеличить, скажем до 1,5Гц, в 2 Гц вы не успеете. Еще могу сказать что такие маленькие колечки не совсем удобно сваривать, опереться за трубу негде. При сварке не держите руку на весу, всегда работайте с упором.

 

Далее большой вопрос в газовой защите.

Пробу на пятно сделайте на кусочке и фотку сюда: Надо в линейном режиме сварочную ванну получить размером хотя-бы в 2/3 от диаметра сопла и дать полностью ей остыть в инертной среде. В идеале не должно быть цветов побежалости. Если работаете без линзы, что вероятно, то вылет электрода должен составлять 1/3 от диаметра сопла. Все эти окислы только мешают сварке. Мне один раз достался баллон с аргоном, нержавейка окислялась прям во время сварки.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат конечно слабенький,

Аппарат то не слабенький , а вот настройки импульса в аппарате и выше написал китайские . 

Вот посмотрите и почитайте тут и следующую страницу захватите .

http://websvarka.ru/talk/topic/6444-forsazh-315acdc-i-500-acdc-puls/?p=221144 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО, согласен! Новичок пришёл и с ходу такие вещи в идеал решил варить. Тут таких катушек сотни две сжечь надо, что бы только руку набить и чутьё. А тогда уже результат ожидать.

Напишите как выйграть танковый биатлон, я вчера танк купил, вот что-то пока херово управлять получается.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО, согласен! Новичок пришёл и с ходу такие вещи в идеал решил варить. Тут таких катушек сотни две сжечь надо, что бы только руку набить и чутьё. А тогда уже результат ожидать.

Напишите как выйграть танковый биатлон, я вчера танк купил, вот что-то пока херово управлять получается.

 Считаю необходимым сказать, что благодарен вам за советы. Если трудное освоишь, легкое получится само собой.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если трудное освоишь, легкое получится само собой.

Да так оно и есть . 

Можно "поставить руку" потренировавшись на черной трубе такой же толщины (нерж дорого ) поиграться с импульсом хотя на вашем аппарате он урезан но настроить можно под себя и т.д.   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так оно и есть . 

Можно "поставить руку" потренировавшись на черной трубе такой же толщины (нерж дорого ) поиграться с импульсом хотя на вашем аппарате он урезан но настроить можно под себя и т.д.   

Но ведь нержавейка и черный метал разные по физ. свойствам, или примерно одинаковые при сварке.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но ведь нержавейка и черный метал разные по физ. свойствам, или примерно одинаковые при сварке.

Нержавейка немного  более вязкая в расплаве.  В остальном не особо отличается. Ну и чернягу надо выбрать, которая не кипит. Попадается труба, которую в аргоне варить практически не возможно - кипит. Не шов, а пена получается. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нержавейка немного  более вязкая в расплаве.  В остальном не особо отличается. Ну и чернягу надо выбрать, которая не кипит. Попадается труба, которую в аргоне варить практически не возможно - кипит. Не шов, а пена получается. 

А не подскажите какая марка не кипит, а то я профан в этом деле.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А не подскажите какая марка не кипит,

Да она вроде вся одной марки, ВПГ, вроде сталь 20. Попадаются такие, что  в аргоне варить невозможно.  Видимо к черняге таких требований нет.  Я пытался искать инфу по этому поводу, ничего не нашёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадаются такие, что  в аргоне варить невозможно.

 

Сергей , ну это скорее что то экзотическое или присадку не ту применяли и присадка для газосварки не годиться и только СВ - 08 - Г2С  подходит или ну это тоже самое проволочка от ПА 70S-6  post-11842-0-82837300-1574016669_thumb.jpg post-11842-0-12868100-1574016691_thumb.jpg

Может закипеть если газ защита плохая или ветерком сдувает и если уж закипела то сие место усе вырезать иначе не поможет не что  и даже нерж. присадка . 

нормальная присадка и черная труба  отлично вариться 

post-11842-0-29594900-1574016774_thumb.jpg post-11842-0-48287900-1574016830_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валера, мне несколько раз попадалась труба, которую не то что чернягой,  нержавейкой к нерже приварить невозможно было. А последний раз, это цирк был. У меня дома.  С год назад. Решил я счётчик газовый повесить. Пока посмотреть, стоит его оформлять или нет.  Место ему в кладовке,  а поскольку прихожка почти полностью сделана, решил аргоном поварить, чтобы гадить поменьше.  Присадку, естественно, купил.  На кусках попробовал - нормально всё.  Надо то было одну врезку сделать и одну заглушить. Дальше у меня нержа.  Отрезал аккуратно болгаркой, латочку приготовил.   Под новую врезку дрелью дырку просверлил, всё вокруг зачистил.  Начал варить - пена прёт.  Счистил, думаю, фиг с ней, нержой  обварю. Не абы какой, стержень от ЦЛ 11 - Х18Н10Г2Б.  Опять пена прёт.  Хорошо, соседи на работе, газ то перекрыт.  Бегом в гараж, закинул в машину газосварку, приехал, давай это срань вычищать. Потом газом заварил нормально. Этот кусок трубы я то сам приварил много лет назад, газосваркой, естественно. Как то друг, Петрович, попросил приварить резьбы из нержи к черняге. Зачем, не помню уже.  Стал варить, пена прёт.  Полазил, нашёл другие огрызки черняги,  всё нормально получилось.  Вот такое западлостроительство бывает, от чего - не знаю. Понятно, что дело в качестве металла, но что конкретно - х. з.   С чернягой бывали чудеса  - пару раз попадались котлы , один чуть больше года простоял, другой лет 5. Потёк. Пытался заварить - трещины впереди шва ползут. И стем и с другим только время зря потерял.  Кусок вырезаю, гну, как нержа МКК изъеденная,  только трещины пореже. Откуда МКК,  во первых черняга, ей это не свойственно, а во вторых вода, не свежая, без кислорода.  Следов сколь нибудь значительной общей коррозии нет.  Вот иди и догадайся, что это было?  В первом случае продавец на завод звонил, в Ростов. Те признали, что у них какая то партия дерьмового проката была. Сошлись на том, что теплообменник привезли, не за полную стоимость но и не бесплатно. Тогда закон о защите прав потребителей ещё не особо работал. 

Тут ещё один момент присутствует. Наши края - это не Москва и область. Сюда всякое дерьмо везут. Бензин, непонятно какой. Все, кто дальше Кабарды ездят, говорят что хуже нашего не бывает.   Я тут много лет какао нормальное купить не мог. Вроде Красный Октябрь, а реально, гадость. Пол кастрюли осадка.  В Монреале его купить можно, а в Осетии - нет . Цирк! Недавно появился интернет магазин. KDV, так хоть какао нормальное пьём и шоколад едим.  Ну и с металлом, полагаю, дела не лучше обстоят.  Это сейчас есть филиал Металлоторга, они по всему югу России торгуют.  У них хоть толщина стенки заявленной соответствует. А раньше всякие мелкие продаваны возили,  как минимум на пару десяток, а то и на пол миллиметра стенка тоньше. А какого она химсостава, про то один Бог знает, да и тот сомневается  :pleasantry: .

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,эл-ом бывает резьбы врезки делаешь диам 1/2,пора лезет,перекрываешь,она дальше,на саму врезку бывает выводишь и кое как заплавляешь.Однозначно грязь изнутри.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, ладно, газовая труба. Может в ней грязь и была, но сколько той грязи в газе?  В газовых трубах обычно бывает  какая то чуть маслянистая плёнка.  Очень не много. Я то их много раз резал, и 20 лет стоявшие и 50.  Ржавчины не бывает   А когда новые куски приварить не смог?  А потом огрызки лежалые, приржавевшие маленько, нормально приварил. Ладно, снаружи то я их почистил, но внутри то они не чище новых были. Думаю, дело всё таки в качестве металла. Разное оно. Даже когда газом варишь, по разному труба себя ведёт. Бывает, как масло намазывается, на нержу похоже. А бывает подкипает слегка и металл жидковатый. Присадка одна и та же, я когда то бухту купил. Хватило на всю сантехническую карьеру.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,из 100 врезок если на одной такое,то что это?

 

Возможно в шовной трубе проблема,как вариант,а там кто его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другая беда - намедни заканчивал детальку, осталось только стенку трубы с 2мм до 1,25 проточить на токарном.Дело знакомое, не первый раз...

Ну, поставил в центрах, начал работать. Первый проход, второй...по 0,25 на диаметр/проход. А потом - хренак! И трубу дугой начало гнуть. Середина ушла на миллиметр с лишним от резца. Естественно- все на выброс. Труба-12х10н9т, Ф54х2. Длина-200мм. Внути были вварены пара перегородок, через отверстия в трубе.

Так и не понял- в чем дело было. До этого эту же трубу использовал, и длина была больше, и перегородок тоже было больше - все было путем..... :wacko:

Неужели на нерже такие внутренние напряжения могут быть? :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Краусс,На днях токарь протачивал гребной вал,около 2 м длиной,в в трех люнетах.Из кругляка.Черновой проход,бой около 2-х соток,люнеты распустил и домой.С утра биения стали видны на глаз.Так,шо всякое бывает- наружный слой ушел,напряжения вскрылись. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так этож вал, он наверняка из чернухи. Да и длина- 2м не 200мм.....Да и снять я успел полмиллиметра на диаметр - воообще ниочем....

Изменено пользователем Краусс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...