Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

Алексей, уверены, что не горит? Сфотографируйте заусенец, который получается на выходе...

Пилю, конечно, по всей плоскости.... представить бы себе - как это? Две окружности соприкасаются в точке...

Фотографировать не буду, резать лист ради фото неохота). Заусенц есть, но на лист цвета побежалости не переходят.

Точка это точка, а пятно это пятно. Когда рез идёт по плоскости, там пятно, когда рез идёт по торцу, там тоже пятно, но очень близкое к точке, вот и вся разница)

И да, дисками типа "луга" жечь металл особенно хорошо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я непонятно объясняю, потому вот фото сделал, без резов, теория)

Рез по плоскости и пятно контакта

 

 

Рез не по плоскости) и пятно контакта

post-23174-0-26418900-1563279438_thumb.jpg

А теперь вопрос знатокам) - в каком варианте лечге получить перегрев и звета побежалости?)post-23174-0-84300800-1563279585_thumb.jpg

Изменено пользователем Steelcar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Заусенц есть, но на лист цвета побежалости не переходят
;)  Это как? Т.е. заусенец греется, а основной металл -нет?

 

 

 

Когда рез идёт по плоскости
Режу трубу...

 

 

 

 

И да, дисками типа "луга" жечь металл особенно хорошо получается.

 

Наверное... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)  Это как? Т.е. заусенец греется, а основной металл -нет?

 

Режу трубу...

 

 

 

 

Наверное... :D

Да хоть овал), суть одна. По фото выше есть комментарии, где про пятно и точку?

А если совсем истину надо, то привозите трубу (благо в одном районе необъятной живём), отрежу ровно, без цветов побежалости и заусенцы сниму не трогая основной металл (и я не волшебник вовсе)).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

где про пятно и точку?

Окружность с окружностью (и с любой выпуклой фигурой), как и с плоскостью - "контачат" в точке (геометрия, класс эдак 5 советской школы).

 

 

 

то привозите трубу

Неа, не повезу, ленивый зело... :sorry:

 

А на заусенчик, все же, посмотри при случае!

PS можно (и нужно) на "ты" :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окружность с окружностью (и с любой выпуклой фигурой), как и с плоскостью - "контачат" в точке (геометрия, класс эдак 5 советской школы).

 

 

Неа, не повезу, ленивый зело... :sorry:

 

А на заусенчик, все же, посмотри при случае!

PS можно (и нужно) на "ты" :)

да, давай на ты)

 

Ну у тебя есть два варианта) - резать как резал или поглубже вникнуть в процесс и резать без посиневшего металла, да ещё и с большим ресурсом диска, выбор за тобой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, Леш, понимаешь, какая краказябра - хочется, поимев длительный акт с этим "партнером", хочется иметь оргазм...

Переживать в конце, пронапрягавшись целый день, совсем не хочется.

Вникать в процесс... Да понимаю я все, но, сцк, тратить по 30-40 минут на плавно-постепенное резание тоже жалко, это ж для меня хобби, а не заработок. Вот и думаю - может, с помощью какой-нибудь иной технологии избаваиться и от переживаний, и от потерь времени, а?

Ножницы... пила... Чапай думать будет! :sorry:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962,минут 10, а может и меньше вдвое, я не засекал, но при должном опыте и сноровке это довольно быстро. Понимание процесса и в дальнейшем пригодится, так что дерзай).

...было дело, работали со мной два человека. Дал одному болгарку, диск, попросил лист распустить, тот приходит через какое-то время и просит ещё диск. Я и говорю, у тебя ещё первый должен был остаться практически целым, какой нафиг ещё один диск. Тут второй человек вступился за первого, мол не бывать такого, и оба значит лыбятся. Ну пришлось мне наглядно показывать как резать, ибо диски за мои деньги покупались, да и болгарки мои). А с теми чуваками мы быстро расстались, ибо невосприимчивы были к труду невандальному.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пришлось мне наглядно показывать как резать

А кина нету с комментариями о нюансах или это секрет? Думаю многим было бы интересно. Вся моя экономия сводилась лишь к неполному прорезанию листа и доламыванию перегибом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все на самом деле очень просто.Чем больше давление на абразивный диск и чем большей плоскостью он соприкасается с заготовкой,тем больше его износ.Износ так- же вызывает вибрация заготовки.Следовательно,нужно пилить не прилагая значительных усилий,не заглубляясь сильно в заготовку и совершать возвратно- поступательные движения по линии реза.Заготовку крепить.В листах потолще желательно сразу по линии реза сделать борозду по всей длине,по разметке,а затем по ней,как по направляющей потихоньку резать .Короче-больше заглубляем диск- он меньше живёт,т.к работает помимо радиальной плоскости ещё и осевыми,больше абразива выкрашивается.

post-25281-0-59152000-1563291563_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кина нету с комментариями о нюансах или это секрет? Думаю многим было бы интересно. Вся моя экономия сводилась лишь к неполному прорезанию листа и доламыванию перегибом.

нет Друже, кина нету, да и не думал, что это кому-то надо будет.

При случае могу заснять.

А на словах так - первое, это положение диска относительно металла (из моего поста про пятно, что выше был), второе, это качество самого диска, третье, это не допускать возникновения резонанса (вибрации металла при резе), в этом случае даже хороший диск быстро кончится, четвертое, это обороты на болгарке, сила давления на диск и подача, тут надо чувствовать руками, когда идёт рез, а когда разнос.

В некоторых случаях я даже немного отклоняю диск, т.е. ставлю не перпендикулярно металлу, а чуть под углом, это в тех случаях где как раз не нужен перегрев.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,если оставаться в рамках темы, в которой речь идет про нержу, то - там где галочка получим перегрев металла, с чего и начался сырбор.

А так, достаточно примеров из техники реза чего-либо чем-либо, чтобы долго мыслёй по древу не растекаться, и везде рез идёт по площади меньшего сечения/соприкосновения. Хоть циркулярку по дереву возьми, хоть ножовку по металлу, да и легче так дозировать усилие и подачу, нежели прорезая сверху по плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,а чем высечные ножницы не нравятся, ведь край будет идеален и рубят быстро. 

Да и я за них и можно ручные , полный контроль с идеальным резом неспеша , с электро так не выйдет.

 

 

не нравятся тем, что у меня их нет, и покупать ради единичных заказов неохота..

Дмитрий , купи и цена вопроса "ручных " 4000р , зато ты "властелин" тонкой нержи и даже не очень тонкой 1,5мм берут .

Вот у меня такие есть и не смотрите что они в описании как для листового , трубу от 50мм в диаметре и выше до бесконечности режут не сминая не нагревая и т.д. и т.п. , надобно просто в нужном месте просверлить отверстие в трубе, вставляем "носик " и поехали не шума не пыли и заусенцев с прижогами .

 

 

 http://www.25mm.ru/category/nozhnicy-po-metallu/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

минут 10, а может и меньше вдвое

На листе - да! А эта, понимаешь, труба тоностенная.... Ея ж еще крутить надо!)))

Похоже, соглашусь с Валерой, возьму эти самые ножницы, гулять, так гулять!)))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На листе - да! А эта, понимаешь, труба тоностенная.... Ея ж еще крутить надо!)))

Похоже, соглашусь с Валерой, возьму эти самые ножницы, гулять, так гулять!)))

Возьми ножницы, в хозяйстве всё пригодится.

А с трубой ещё проще, чем с листом, на ней стенки есть, жёсткая конструкция и пилить легче. А крутить можно автоматически, рассказать как?)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962,Нержа 0.6мм.остальные условия соблюдены.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif100_3300.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif100_3301.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif100_3302.JPG

Про что и речь, цвета появились только в месте запила, дальше чисто.

А я вот нашел лист от которого периодически отрезаю кусочки на заглушечки всякие, т.е. сдесь особо не старался, все одно после уже форму дорабатываю. Но как видно металл не горит, цвета практически нет, а если нужно сделать совсем без цвета, то и это без проблем. Лист 0,8.

 

post-23174-0-40614100-1563375775_thumb.jpgpost-23174-0-04283500-1563375787_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

цвета практически нет

Чуть-чуть - не считается? :yahoo:

Можно, можно болгаровкой пропилить, не спорю, и без прижогов, но.... Ножницы все равно заказал)))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...