Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Сами себе не противоречите?
 

 

нет

 

 

 

А ювелирка - это просто маломощная ТИГ.

 

 

"холодная сварка" тоже маломощная тиг, но чуть мощнее ювелирки

 

ну маркетинг и маркетинг...

только не путайте электродуговые процессы с электро лучевыми 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

только не путайте электродуговые процессы с электро лучевыми 

Смишно....хорошо, не буду.

Открою вам мой маленький секрет - как получится нужное мне соединение, в результате каких именно физ.процессов - мне абсолютно по барабану. Главное- чтоб результат устроил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познавательная информация.

Тепловой баланс дуги под флюсом. Открытой дугой плавящимся электродом эффективность меньше. Неплавящимся электродом еще меньше.

post-63317-0-04510200-1645971311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, довольно интересно. Правильно ли я понял из прочитанного/увиденного, что при сварке покрытым электродом 40% тепловой энергии достается свариваемым деталям, а при сварке под флюсом всего 5%? Интересно, чем обусловлен подобный перекос. Фактически шов и деталь меняются местами в этих двух процессах (в первом случае деталям достается в четыре раз больше чем самому шву, а во втором почти в десять раз меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правильно ли я понял из прочитанного/увиденного, что при сварке покрытым электродом 40% тепловой энергии достается свариваемым деталям, а при сварке под флюсом всего 5%?

Нет, неправильно.

http://www.cb-online.ru/spravochniky-online/spravochnik-svarka/raschet-teplovih-processov/nagrev-dugoy/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос из чистого любопытства:

Если углекислота находится в баллоне в жидком виде, то почему она не булькает в баллоне? Мало того, если по баллону постучать он звенит как колокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D Art Welder, второй частью вопроса ответили на первую его часть.  Давление газообразной фазы действует на жидкую фазу "успокаивающе"))) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манометр показывает 3,5МПа - это нормально? Или манометр неисправен?

post-77216-0-43544700-1646757358_thumb.jpg

Изменено пользователем D Art Welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Манометр показывает 3,5МПа - это нормально? Или манометр неисправен?
 

Думаю манометр исправен, но чем черт не шутит и перекрутите другой манометр и он думаю не столь дорог , или возьмите у друга редуктор и попробуйте им проверить и сравнить данные .

Но думаю большая вероятность что баллон уже почти пуст и манометр вам об этом говорит .

Рабочее давление — 14,7 МПа (150 кгс/см2). Диаметр цилиндрической части — 219 мм. Длина корпуса баллона — 1370 мм. (без башмака ещё накинете сантиметров 5-8) Вес баллона — 58,5 кг. К этому весу надо прибавить ещё: Вес газа 40-литровый баллон — 12 куб. м / 24 кг жидкого газа. плюс башмак — 5,2 кг и вентиль – 0,5 кг. И того: около 88 кг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Манометр показывает 3,5МПа - это нормально? Или манометр неисправен?
 

 

Жидкой фазы углекислоты в вашем баллоне уже не осталось, только газообразная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но думаю большая вероятность что баллон уже почти пуст и манометр вам об этом говорит .

 

Жидкой фазы углекислоты в вашем баллоне уже не осталось, только газообразная.

 

Баллон с заправки, вес 85 кг. На баллоне указан вес (пустого) 63,6, видимо с вентилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Баллон с заправки, вес 85 кг. На баллоне указан вес (пустого) 63,6,
 

Вот езжайте где меняли его и пусть они разбираются .

В баллоне может быть вода коя придает вес баллону и такое бывает с углекислотой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манометр показывает 3,5МПа - это нормально?

Нормально. Холодно сейчас и жидкая фаза неохотно испаряется в газообразную.И для данной температуры наступил баланс: жидкая не испаряется-газообразная не расходуется  при давлении 3,5МПа. 

У меня вот так всю зиму: те же 3МПа (30 bar) Сейчас снова захолодало. Сегодня снег был.

Этот баллон полностью заправленный: пшикнул может минут 10 из него.

А вот летом стабильно 5,5МПа. А когда 7 МПа увидел...слегка поплохело от неожиданности.

Скотства в виде воды в баллоне пока не видел,не сталкивался . тьфу-тьфу х3.

 

Если вы расходуете газ,а давление остается таким же-жидкая фаза ещё есть в баллоне:можно продолжать отбор. Вот когда давление начнет падать на манометре-всё,пора на заправку:осталась только газообразная и которая быстро кончится.

С этого баллона сколько проволоки в кг вы сожгли? (Этот вопрос надо первым было задать :) )

post-13883-0-90519600-1646765434_thumb.jpg

Изменено пользователем Serge75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот езжайте где меняли его и пусть они разбираются .

В баллоне может быть вода коя придает вес баллону и такое бывает с углекислотой. 

Ехать 90 км - не резон. 

Полбаллона воды?! - дичь какая то!

 

У меня вот так всю зиму: те же 3МПа (30 bar) Сейчас снова захолодало. Сегодня снег был.

А вот летом стабильно 5,5МПа. А когда 7 МПа увидел...слегка поплохело от неожиданности.

 

С этого баллона сколько проволоки в кг вы сожгли? (Этот вопрос надо первым было задать :) )

Холодно это сколько градусов? У меня баллон в гараже +8С

И даже 7МПа далеки от номинальных 15-16МПа...

Проволоки может полкило или меньше.

 

Поменял батарейки в весах взвесил снова - 88 кг показало, значит баллон полный.

Думаю на неисправный манометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодно это сколько градусов?

Скажем- около 0.

 

 

И даже 7МПа далеки от номинальных 15-16МПа...

:)  :)  Не вы первый-не вы последний. " Ааааа...тигру мяса не докладывают..." :) Кислоты в полностью заправленном баллоне который стоял в тени при температуре +20-28 С больше 4-5 МПа вы НЕ увидите.Потому что больше их не заправляют: черевато обмерзанием баллона.Кстати ещё та штучка: на глазах покрывается коркой льда температурой около -56 С.Опасно разрушением вентиля со всеми вытекающими.Появляется чаще всего при (после) перевозке-транспортировке-перекатывании баллона.Оставить немедленно в покое и начать поливать водой (не кипятком).

 

 

Думаю на неисправный манометр.

Оставьте его в покое. Сможете прогреть помещение до +20 или баллон в дом перетащите на ночь-вот и вся картина маслом станет.

Изменено пользователем Serge75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полбаллона воды?! - дичь какая то!

 

Да не дичь это. 

Я вот шофером работал и часто менял эти баллоны , так вот например в Серебряных Прудах МО , приезжаешь они все скидывают и заправленные дают в замен и баллоны похоже не кто не рассортировывал по сварочным (и для сварки углекислота должна пройти через осушители) и для газ воды все в общую массу ну и ясно заправляли до положенного веса, то есть где была вода то ясен пень углекислоты по массе меньше получалось   . 

А вот  в Ярославле при выгрузке каждый баллон на цифровые весы и если он весил больше нормы пустого то открывали вентиль и убедившись что давления практически нет , мелом писали "вода" и в сторону ну и потом сливали как это они делали не знаю  , но Ярославская углекислота на пять голов была качественнее остальных .  

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление газообразной фазы действует на жидкую фазу "успокаивающе"))) 

Это достоверная информация или домыслы? 

Газировка в бутылке булькает не хуже простой воды, "успокаивающего" действия не обнаружено. Я понимаю, что речь идёт о давлении разных порядков, но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это достоверная информация или домыслы? 

Почитайте в интернете "свойства жидкой углекислоты". Много интересного узнаете ..в том числе и почему жидкая углекислота не булькает. А в бутылке газировки -Вода булькает.. с растворенной в ней углекислотой. 

А как по мне-это не те вопросы которыми стоит забивать себе голову.

Изменено пользователем Serge75
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте в интернете "свойства жидкой углекислоты". Много интересного узнаете ..в том числе и почему жидкая углекислота не булькает. А в бутылке газировки -Вода булькает.. с растворенной в ней углекислотой. 

А как по мне-это не те вопросы которыми стоит забивать себе голову.

В том то и дело, что не нашёл этой информации. Может дадите ссылки?

Мне интересны подобные вопросы, особенно когда сталкиваешься с ними в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, для любителей забивать себе голову всякой ерундой.

post-63317-0-17390000-1646822936_thumb.jpg

post-63317-0-28721100-1646822947_thumb.png

 

Фазовая диаграмма углекислоты: тройные точки; критические точки; линии, разделяющие области, где может существовать лед, жидкость, газ. Цифры на линиях - средняя плотность.

post-63317-0-11318200-1646822956_thumb.jpg

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...