Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

 

 

в магазине покупать за дорого не охота
 

Валер , я свою не помню но вроде за 800р покупал . 

Кстати скажи ка мне диаметр твоего "колеса" на заточном станочке , просто у меня есть несколько чашек СССР конечно уже работавших но в полне в хорошем состоянии и диаметр их примерно 50мм и завтра точно посмотрю и померяю . если к твоему подойдут то отдам так .

 

  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Для огрызков оптимально, для длинных - вместо патрона установить цангу  держателя электрода сменную

Хотел сделать цангу (да и сейчас все еще хочу), но лень точить, хотя когда нибудь придется. Патрон у меня слишком далеко от диска и биение электрода влияет на концентричность заточки. 


 

 

диаметр твоего "колеса"

49,3х10,2х7,5

Но как у тебя забрать?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но как у тебя забрать?
 

Почтой отошлю , или хошь приезжай сам но с Дубны и не близко. 

Они есть , но   завтра я размеры посмотрю и уточню и фотки сделаю  ну и потом в ЛС договоримся как забрать.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользуюсь стадным чувством и тоже выложу. Доделал наконец то свой точильный уголок:

 

post-29370-0-13820100-1642439393_thumb.jpeg

 

Ну и моя приспособа для заточки электродов:

 

post-29370-0-53824700-1642439432_thumb.jpeg

 

Правда я ей не особо пользуюсь, вроде как в руках уже научился ровно точить на этой чашке. Хотел сделать из наждака но у него обороты 2900, а это многовато для заточки такого мелкого материала. Да и на чашке где то написаны обороты. Если найду решение как регулировать обороты на наждаке то обязательно переделаю, занимать болгарку под это такое себе.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но у него обороты 2900, а это многовато для заточки такого мелкого материала. Да и на чашке где то написаны обороты. Если найду решение как регулировать обороты на наждаке то обязательно переделаю, занимать болгарку под это такое себе.
 

2900 нормальные обороты , и кстати на болгарки особо малого размера обороты в разы выше , если конечно нет регулятора обр. ну и там мин. около 2300 , даже большая болгарка имеет выше обороты чем наждак .

https://kovka-svarka.net/kuznechnoe-delo/oboroty-bolgarok/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2900 нормальные обороты

 

На больших оборотах быстро металл снимает, особенно когда точишь 1.0мм. Ограничителя нет как на промышленной заточки, там хочешь не хочешь больше не снимешь. А тут не успел убрать и снял на один бок. Да и потом на чашке написаны обороты, там на сколько я помню куда меньше чем 2900. Ну не суть.

 

 

 

и кстати на болгарки особо малого размера обороты в разы выше , если конечно нет регулятора обр. ну и там мин. около 2300

 

У меня такая - https://shop.dewalt.ru/elektroinstrument/uglovye-shlifovalnie-mashiny-bolgarki/ushm-115-125-mm/uglovaya-shlifmashina-125-mm-dewalt-dwe4257-ks.html

В паспорте вроде от 2800-10000, но на глаз крутится куда медленнее чем наждак. Кто то где то врет.  :D

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На больших оборотах быстро металл снимает, особенно когда точишь 1.0мм

1 мм точу алмазным диском при помощи бормашины. Все усовершенствование- к столу прикручена дощечка, а в ней отверстие под углом для электрода. Особенно помогает с короткими электродами, которые в цангу по типу часовой отвертки зажимаю. Угол заточки уже самой бормашиной выдерживаю- подношу под дощечку под нужным наклоном.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все усовершенствование- к столу прикручена дощечка, а в ней отверстие под углом для электрода. Особенно помогает с короткими электродами, которые в цангу по типу часовой отвертки зажимаю. Угол заточки уже самой бормашиной выдерживаю- подношу под дощечку под нужным наклоном. 

 

Очень интересно, но  ничего не понял.  :D  Электрод руками вращаете или шуруповертом-дрелью? Я руками, электрод зажатый в цанге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood, электрод руками вращаю, короткий просто в цангу при этом зажимаю. 

Изменено пользователем Victor Kotyara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

электрод руками вращаю, короткий просто в цангу при этом зажимаю. 

 

Примерно понял. Но все таки в планах сделать как у промышленной, но это не скоро так сказать не первая необходимость, есть куда более интереснее проекты. А там глядишь и 1.0мм в руках научусь затачивать. Хотя я и сейчас ровно затачиваю, просто приходится так сказать поднапрячься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бормашина как то зафиксирована?

 

P.S.

Колющий и режущий инструмент затачивают на режущую кромку.

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood, бормашина в руках, там незачем фиксировать- рука набита) По направлению- здесь так не пройдет. Угол у меня 10-15 градусов. При встречном вращении часто заламывает кончик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По направлению- здесь так не пройдет

 

Потому что не зафиксирован камень, маломальское движение все равно есть. Возможно для электрода и сойдет, но я как то привык выполнять правила, которые не позволяют совершать ошибки. Спасибо, понятно как у Вас устроено, я на болгарке примерно то же самое, в болте отверстие под диаметр электрода, выставил угол какой надо и дальше так сказать дело техники.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood, пойдет, более чем) Более того- электрод после правится на вулканитовом диске, а после- на тонкой наждачной бумаге. Они у меня полированные практически- специфика работы обязывает. Из каждого правила есть исключения. Жене иглы для скримшоу вообще затачиваю вручную на столе по наждачке, и перпендикулярно оси. Все не по науке))) А она у меня профи, и иголочки мои на другие вжисть не променяет.

Бусинки для браслета типа Пандора.

post-25949-0-39275000-1642444747_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в болте отверстие под диаметр электрода, выставил угол какой надо и дальше так сказать дело техники.

 

 

Я в шурупик и угол  на глаз и я знаю какой мне именно надо для этой сварки , но и ясно что угол примерный больше-меньше 3-5гр , но это не критично и куды критичнее риски должны быть в доль . 

А угол это условно и не только от него зависит проплавление и ширина шва и в большей части длина дуги куда важнее и амперы и они могут довольно сильно разница у разных сварщиков . 

Вот табличка углов и даже с смесями , но повторюсь этот параметр не только от угла заточки зависит .

post-11842-0-73265300-1642444713_thumb.jpg

post-11842-0-64579600-1642444770_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из каждого правила есть исключения.

 

Так то да, если правило для заточки острых кромок ножей которые могут резать в ребро бумажную салфетку в один слой применять для заточки например сапожных игл, то да этими правилами можно пренебречь. Это как в сварке, думаю не ошибусь если скажу что если нужно сварить какие то толстые пластинки для какой нибудь тачки в огород то наверное можно пренебречь правилом что алюминий сваривают на переменном токе и сварить на постоянном, но если нужно сварить что то более ответственное то я так думаю Вы будете сваривать на переменном токе, то есть соблюдать правило. Как то так.

А что есть ощутимая разница полированного электрода по сравнению так сказать заточенным электродом на камне в 1000 грит? Вы как сварщик реально видите на дуге разницу? Это не ирония, я же не сварщик мне для самообразования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то да, если правило для заточки острых кромок ножей которые могут резать в ребро бумажную салфетку в один слой применять для заточки например сапожных игл, то да этими правилами можно пренебречь.

 

На видео закрепщики драгоценных камней с мировым именем. Не сапожные иглы точат. И я в ювелирке года так с 2004, если не ошибаюсь. И с ножеделами дела имею, с хорошими ножеделами) В жизни иногда не так бывает, как книжка пишет:

 

 

 

 Не будет у вас кромки или острия в таких условиях при заточке с набеганием абразива. Ну не та специфика, не та.

 

 Что касается полировки электрода- я варю одиночными импульсами с сильной перегрузкой по току и с жесткими, специфическими условиями поджига дуги. Полировка значительно продлевает устойчивость электрода против разрушения и стабильность поджига. В моем случае поджиг происходит для каждой сварной точки.

Изменено пользователем Victor Kotyara
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На видео закрепщики драгоценных камней

 

На первом же видео и начиная по мену с первой минуты, посмотрите как он затачивает, образов крутится на острие и далее грани точит на острие. 

На втором видео это что инструмент какой или что? Понимаете я не в теме.

 

 

Не будет у вас кромки или острия в таких условиях при заточке с набеганием абразива. Ну не та специфика, не та.

Ювелирной не занимался, не знаю какие требования там. Но заточить нож могу который в ребро будет резать салфетку и нож который в ребро будет резать газету или чек из кассы. И это две разные заточки, одним лезвием не сделать это. Для лезвия важно, когда абразив выходит из под кромки, а кромка очень тонкая как фольга образно говоря, то ей проще завернуться наверх (это называется заусенец, его на палец я чувствую), а вот когда абразив идет на кромку а кромка стоит под углом, а иначе и нельзя нам же нужен угол заточки, то кромке некуда деваться как только сточится (это если рука мастера нежна и он не сильно нажимает) или завернуться между лезвием и абразивом ну и в последствии быть срезанной абразивом. Не знаю как в ювелирке, но в заточке режущего инструмента ножи, стамески, парикмахерские проф ножницы, ножницы швеи тоже проф и все что этому подобно - это очень важно.

 

 

 

Полировка значительно продлевает устойчивость электрода против разрушения и стабильность поджига.

 

А у Вас есть опыт который может сказать что например электрод заточенный 1000грит абразивом менее устойчив в Вашей работе по отношению к электроду заточенному камнем в 4000 грит? 4000 грит на кромке ножа будет смотреться как зеркало. Если посмотреть хотя бы с увеличением в 10 раз то можно видеть риски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом же видео и начиная по мену с первой минуты, посмотрите как он затачивает, образов крутится на острие и далее грани точит на острие. 

 

Включите замедленный просмотр. Ютуб это позволяет. Особенно внимательно посмотрите на выбег ротора. Да при желании подобных видео можно найти в большем количестве. Я постарался сжато, ибо и так уходим в оффтоп.

 

 

а кромка очень тонкая как фольга образно говоря, то ей проще завернуться наверх (это называется заусенец, его на палец я чувствую)

 

 Нет здесь никаких заворачивающихся кромок. Работа идет по карбид-вольфраму и очень твердым сплавам. И у вольфрамового электрода нет никаких заусенцев, при чем тут ножи, вилки и ножницы? Я выполняю швы шириной меньше шарика из шариковой ручки, о чем Вы говорите, какие заусенцы)))

 

IMG20211120142147.jpg

 

По поводу 4000 грит- не знаю, скорее всего особой разницы уже не будет. Я между электродами без следов рисок и с некоторыми следами от предыдущего абразива особой разницы не заметил. Для меня важно, чтоб при 6-10х не было искажений геометрии- особенно бочкообразности конуса. Заточенная часть имела зеркальный блеск без пятен, пропусков и глубоких рисок. И конечно же- при этом увеличении электрод должен быть острым.

 

 

Но заточить нож могу который в ребро будет резать салфетку

У меня друг точит так, что ножом можно строгать волос. И это с двойным углом кромки. Я все эти моменты прекрасно знаю. Здесь совершенно другой процесс и специфика. 

 

 

На втором видео это что инструмент какой или что?
 

Резец по металлу для ручной гравировки или закрепки камней. С зеркальным резом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Включите замедленный просмот

 

На 0.25 не как не пойму вроде и от острия а вроде и на него, нужно еще медленнее. Ну ладно, Вам виднее. Оставим ювелирку, что Вы там под микроскопом свариваете все равно не вооруженным глазом не видно, можете хоть кривой шов наложить ни кто не увидит у кого то на сережках этого. Шучу, а то подумаете что я серьездно.  :D

 

 

 

И у вольфрамового электрода нет никаких заусенцев

 

Это не так. Вольфрам же можно согнуть, да можно если нагреть. Кромка у нас очень острая - очень, а значит тонкая. А если тонкая - она очень быстро нагревается - быстро. У некоторый блогеров видел как они на гриндерах, на болгарках точат от острия и как у них образуется загиб острия, они его потом зачищают но он все таки есть.

Будет время заточу электрод 1.0 мм на острие и попробую снять под микроскопом что кончик не отламывается и все с ним хорошо. Если бы обороты сделать еще меньше было бы вообще здорово, руками точить куда "виднее".


 

 

можно строгать волос

 

Эта заточка для салфетки, нужна "пила" на кромке, а иначе будет скользить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так. Вольфрам же можно согнуть, да можно если нагреть. Кромка у нас очень острая - очень, а значит тонкая. А если тонкая - она очень быстро нагревается - быстро. У некоторый блогеров видел как они на гриндерах, на болгарках точат от острия и как у них образуется загиб острия, они его потом зачищают но он все таки есть.

 

 

Не знаю, кто там и чего загибает. Какие-то ужасы рассказываете на ночь. Хотя блогеры они такие, да. У меня ничего не греется и не загибается.  Затачиваю "в отрыв"- прижал-провернул-отвел. Перегретый электрод в моей работе не помощник.

 

 

Будет время заточу электрод 1.0 мм на острие и попробую снять под микроскопом что кончик не отламывается и все с ним хорошо.

 

 

 Да на здоровье))) Длина конуса- 5 диаметров электрода. Особенно потом погладите его "против шерсти" на вулканитовом или резиновом абразивном круге, а самое главное- на диске из наждачки на 800-1000 (подкладку под диск можно)))

 

 Вы поймите простую вещь- алмазный диск на бормашине имеет толщину, как жесть в консервной банке. Жесткость- соответствующая. Диски из вулканита не столь сильно прогибаются, но тоже по жесткости очень далеки от наждака или алюминиевой "чашки". Связка для абразива также довольно непрочная, ибо должна не забиваться металлом, а высвобождать свежий абразив. Отсюда и риски завала кромок на обрабатываемом инструменте. Резиновые диски и наждачная бумага вообще отдельный разговор- малейший перекос или повышенное давление и острие или режущая кромка тут же "нырнет" в основу. В лучшем случае- слижет ребро или острие. В худшем- вырвет затачиваемый инструмент из рук, возможно с последствиями. Добавьте то, что и заточное и затачиваемый инструмент находятся в руках, иногда что-то одно имеет какую-то опору. В видео с закрепщиками видно, как один позиционирует руки одну об другую, а в качестве опоры для инструмента использует ноготь большого пальца. Это как искусство, и вполне обоснованное.

 

Вспомните, как производится правка опасной бритвы. И вопросы отпадут.

 

 

Эта заточка для салфетки, нужна "пила" на кромке, а иначе будет скользить. 

 

 

Никакой "пилки"- гладкая кромка. С волоса не соскользнет, он чешуйчатый. Под микроскопом и то и другое хорошо видно.

Изменено пользователем Victor Kotyara
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе сделал так:

post-15694-0-42413700-1642606528_thumb.jpg

Болгарка- с Али, диск алмазный, чашка, ф75мм. Вертикальный винт - вращается в секторе по горизонту, в заграждении диска прорезь по электрод. Сам электрод зажимаю в шурик. Отверстие, которое смотрит в объектив - в сменном винте, под разные диаметры электродов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...