Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

@aleksein, ты цитируешь о наконечниках, а говоришь о соплах. 

Не менял, ну и что. Когда оно начнёт болтаться на горелке -- заменишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сегодня пытался заварить трубку ГУР , заварилась вроде нормально, но потекла, я долго мучился но так и ничего не смог сделать, в качестве присадки нержавейку использовал. Кто нибудь сталкивался с таким, возможно ее заварить и чем если возможно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный импульсный режим на аппаратах, которые могут в настройках выдать очень короткое время импульса и  длинное время промежутка между импульсами

Точно так на "Авроре система 200" пробовал - всё чётко работает + ещё режим точка есть, смысл, как оказалось, практически тот же. 

 

Вопрос к специалистам: Необходимо приварить алюминиевую полоску толщиной 5мм к основе 5мм под углом градусов 40-45. Я так понимаю, что разделку стыка на внешнем углу в данном случае делать не нужно, т.к. сами детали образуют как бы эту самую разделку за счёт толщины этой полоски? Верно?

Изменено пользователем Revenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сегодня пытался заварить трубку ГУР , заварилась вроде нормально, но потекла,

Потекла - всмысле после установки на авто? А после сварки опрессовывали ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потекла - всмысле после установки на авто? А после сварки опрессовывали ?

 

Варил прям на месте,

что я только не пытался, все равно течёт по краю шва,

Делал ток поменьше и сглаживал край шва,

 

Я вот думаю может нужно было прям в ацетоне промочить место сварки и потом горелкой прогреть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к специалистам: Необходимо приварить алюминиевую полоску толщиной 5мм к основе 5мм под углом градусов 40-45. Я так понимаю, что разделку стыка на внешнем углу в данном случае делать не нужно, т.к. сами детали образуют как бы эту самую разделку за счёт толщины этой полоски? Верно?

post-63317-0-49568700-1650116087_thumb.jpg

post-63317-0-30897600-1650116094_thumb.jpg

post-63317-0-13947500-1650116102_thumb.jpg

post-63317-0-93137900-1650116109_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Constkoy,

Костя,ищи-причина возникновения горячих и холодных трещин

Спасибо, Сергей, очень помогли,

я почитал, и думаю это из за того, что я сразу остужал трубку. Там просто в 10 см от шва был запрессован резиновый шланг, и я боялся его расплавить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так что то мне захотелось покапаться так сказать в теории. Подскажите опытные, как подбирается ток, скорее всего не только в РАДС но и в других типах сварках. Что хочется понять, вот когда сварщик подбирает ток скажем изделие имеет длину 100мм, например сварка встык, но думаю это не важно. Практически нужно подобрать ток так, что бы от начала и до конца была одна скорость сварки и деталь не прожглась или шов провалился. Теоретически вроде думаю можно подобрать такой ток, а вот практически у меня почти всегда под конец шва начинаешь ускорятся что бы не прожечь или начинаешь на спаде работать, а если убираешь ток скажем на 10А то вроде как то долго начинается сварка, ванна уж очень долго образовывается и дальше процесс как то не знаю, по мне ну как то очень медленно. Или все таки практически всегда скорость сварки разная и чем дальше от начала тем быстрее скорость. Теоретически не могу себе представить что бы так подобрать ток что бы шел процесс сварки а сзади шва металл уже остывал и тем самым дальше по шву не приходилось ускорятся. Метал то как не крути все равно мы разогреваем до той температуры что бы его расплавить, а это значит он дальше по заготовки будет нагреваться и чем дольше мы так сказать удерживаем процесс сварки тем больше нагревается металл.

Хотя вон тут полно картинок на вращателях сварка и там вроде вращение идет с одной скоростью и шов вроде весь одинаковый.

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя вон тут полно картинок на вращателях сварка и там вроде вращение идет с одной скоростью и шов вроде весь одинаковый.

Нет. На относительно малых диаметрах, где приток и сток теплоты не успевает сбалансироваться до окончания сварочного цикла, сварочный шов имеет разную ширину и проплавление в начале и в конце. И это иногда является серьезной проблемой, решением которой являлся бы дифференцированный сварочный ток, или скорость сварки, но это технически сложно осуществить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На относительно малых диаметрах, где приток и сток теплоты не успевает сбалансироваться до окончания сварочного цикла, сварочный шов имеет разную ширину и проплавление в начале и в конце.

 

То есть получается если я свариваю свои "коротыши"  до 100м то это нормально, что скорость сварки у меня постоянно меняется? А вот если я сваривал что то большое и длинное то там уже можно подобрать ток и скорость будет относительно одинаковой. Просто смотрю иногда видео как сваривают профессионалы, например трубы и видно что у них как то процесс идет не спешно-размеренно, ни куда не торопятся и скорость вроде по видио одна и та же. Думаешь вот если бы присадка не заканчивалась мог бы наверное весь день не отрываясь сваривать и скорость не изменилась бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается если я свариваю свои "коротыши"  до 100м то это нормально, что скорость сварки у меня постоянно меняется? А вот если я сваривал что то большое и длинное то там уже можно подобрать ток и скорость будет относительно одинаковой. Просто смотрю иногда видео как сваривают профессионалы, например трубы и видно что у них как то процесс идет не спешно-размеренно, ни куда не торопятся и скорость вроде по видио одна и та же.

Еще это зависит от теплопроводности материала, насколько сама деталь будет нагреваться, а также от теплоотдачи, насколько она будет быстро остывать. Нержавейка и черная сталь заметно отличаются. И сталь и алюминий очень по разному, в этом плане, себя ведут.

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собираюсь приобрести через интернет ролики для полуавтомата. Главный вопрос, на который не могу найти ответ, - взаимозаменяемость роликов 30х10х10 от разных полуавтоматов, разных производителей. Выемка под шпонку на валу у всех таких роликов имеет одинаковые размеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь приобрести через интернет ролики для полуавтомата. Главный вопрос, на который не могу найти ответ, - взаимозаменяемость роликов 30х10х10 от разных полуавтоматов, разных производителей. Выемка под шпонку на валу у всех таких роликов имеет одинаковые размеры?

Думаю, здесь размеры стандартизированы. Я покупал для сварога ролики под порошковую проволоку у китайцев, подошли идеально...

По крайней мере они же все равно все делают... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман А, хорошо бы иметь как можно более точное описание, плюс почитать отзывы, если есть. А то у них точность бывает + - сантиметр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как модуль бесконтактного поджига не пробивает и не портит транзисторы основной силовой части?

Физического отделения цепи на время пускания искры нету, т.к. это можно только чем-то вроде релюшки сделать, на такие токи, и чтобы быстро чётко вовремя сработала-бред, а напряжение обратного пробоя вроде у транзисторов этих силовых едва выше напряжения в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, Описание чего? Точных размеров 30х10х10? Мне бы с выемкой под шпонку для начала прояснить. Везде на сайтах по продажам об этом молчок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Ток идёт по пути наименьшего сопротивления.

А чтобы всё же не метнулся  :crazy:  обратно, ставят фильтры. У которых различные сопротивления по постоянному и переменному (импульсному) току.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, не, первая часть плохое объяснение, если это не шутка, ток-то идёт по пути наименьшего сопротивление, но пробивает и портит часто, можно сказать, именно напряжения, ток при этом нужен совсем маленький. А напряжение "ломится" во все стороны одинаково.

Да и пока разряд воздух не пробил, никакое там не "меньшее" сопротивление, да и после пробоя до разгорания основной дуги не особо падает. 

 

А про фильтры... возможно, надо подумать, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

А напряжение "ломится" во все стороны одинаково.

Слышали наверное, что стоя на изоляторе можно коснуться только одного фазного провода и током не ударит ?

А почему понимаете ? Ведь напряжение там есть и довольно большое.

Потому как нужна ещё разность потенциалов. А так как разности нет, то и не ударит током.

В связи с этим электроны никогда не ломятся в разные стороны. Они направляются чётко в сторону меньшего потенциала.

Как вода. С высоты вниз.

Напряжение и ток - это две ипостаси электрона. И они зависимы друг от друга и неотделимы при нагрузке.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...