Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

@tehsvar, да, но напряжение при этом в человеке будет, и если бы была точка в которой ему достаточно своей величины чтобы пробить-оно бы пробило.

Тут такой же вопрос, или вообще не допускать напряжение в схему которое может ей навредить или надеяться что там не окажется места где оно не сможет пробив пустить ток.

 

И ещё раз, нету там никакого меньшего сопротивления долгое время. Или если это не так-поясните за сопротивление 5-10мм воздушного зазора между электродом и деталью)

Изменено пользователем KK27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KK27, я дико извиняюсь.. а к чему это вы выясняете?

 

п.с. Просто я, как начинающий аргонщик, находясь в этой профильной теме, пытаюсь что-то для себя полезное то же узнать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@KK27, нет, батенька!

Напряжения не будет. Будет потенциал. Напряжение появится, когда появится разность потенциалов и нагрузка.

Но, думайте как Вам угодно. Я не учитель и не собираюсь Вас переубеждать.

Да и не умею.

Я понимаю и представляю поведение электричества быстрее, чем описываю его. Всё же 25 лет ремонта сварочников чего-то значат.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пришел мне полуавтомат от Cebora pocket pulse. Попробовал ну что могу сказать, с первого же шва можно сказать все понятно. Не знаю почему мне так сказать достаточно легко далось, может из-за того что тигом уже видел ванну и можно сказать понимаю что к чему с ней. в общем это 6-ой шов после 5 коротких по 4см на профильной трубе 40х20 по поперек. Швы получаются высокие как и предполагал, думал двигаться надо быстрее но двигаясь быстрее получаю пропорционально уже шов и чуть ниже, то есть от скорости вроде не зависит. Потом попробовал сварить профиль встык и шов по высоте получился как вроде и должен быть:

 

post-29370-0-54984200-1654197849_thumb.jpeg

 

post-29370-0-52558300-1654197859_thumb.jpeg

 

post-29370-0-71007800-1654197868_thumb.jpeg

 

Получается что бы опустить шов надо больше тока и продавливать его но он тогда становится очень широким. Так же попробовал поставить проволоку 0.6мм но он собака увеличил скорость подачи проволоки. Вроде швы поменьше стали но не настолько на сколько хотелось бы. Теперь вопрос:

1. Есть какая то сажа и почему то с одно стороны это от чего? Расход газа ставил 10-15л., Смесь 80-20.

2.  И есть какой налет сразу за сажей он в желтизну. Я так понимаю это от кислоты?

3. Поработал часок и редуктор весь сырой, это нормально?

 

post-29370-0-52012100-1654197876_thumb.jpeg

 

4. На сколько я понял зазор между проволокой и заготовкой вроде поддерживается автоматически, в смысле если поднять горелку то проволока выезжает и процесс продолжается, ну и наоборот. Вопрос в том почему когда по привычки с тигом опустил горелку наверное на 15мм от детали то процесс как то не очень вроде плюется как то, как только поднял горелку наверное см 2 то звук стал как говорят опытные сварщики трещит и брызг совсем нет и видно факел от проволоки на деталь. Это ванна просто разбрызгивается если очень близко подносить, и зазором тоже надо играть и подбирать, что бы процесс шов так как надо?

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На сколько я понял зазор между проволокой и заготовкой вроде поддерживается автоматически,
Да.

Это называется длина дуги, или дуговой промежуток. Его величина регулируется напряжением и подачей. Опосредовано может меняться от регулировки индуктивности.

 

 

 

Вопрос в том почему когда
Потому что на этом вылете проволоки меняется что-то. И это можно скорректировать настройками.

 

 

 

Получается что бы опустить шов надо
Углом вперёд, длиннее дугу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Углом вперёд, длиннее дугу.

 

Да про это читал, пробовал и вперед и назад. Разница заметна, но я говорю про углом вперед. На днях еще потренируюсь не только на плоскости но и на тавровых соединениях и вертикальных. На соединениях заметно ниже шов. Да и пришла мысль уже опосля, если синергетика не дает отдельно от других показателей убавить подачу проволоки то может взять поменять программу, поставить например проволоку 0.6 а программу под 0.8мм. В программе под 0.8 куда меньше подача, да там и другие показатели отличаются но например вольтаж не зависимо от всех настроек уже можно добавить или убавить. То же попробую на выходных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и пришла мысль уже опосля, если синергетика не дает отдельно от других показателей убавить подачу проволоки то может взять поменять программу, поставить например проволоку 0.6 а программу под 0.8мм.

И что, нет корректировки синергетических настроек? Ну это не дело!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И что, нет корректировки синергетических настроек? Ну это не дело!

 

Только выбор определенных программ для определенной смеси или чистого аргона, диаметра проволоки, материал. Но после выбора программы можно корректировать отдельно от всех настроек Вольтаж. Либо поднять от 0 до 9В либо убавить от 0 до 9В. Можно поднимать или опускать индуктивность на 9 попугаев. Параметр Амперы и подача проволоки связаны, то есть поднимая Амперы увеличивается подача проволоки и Вольтаж (Вольтаж можно подкорректировать, писал выше). То есть поднять или опустить Амперы и оставить ту же подачу проволоки не возможно, эти параметры связаны между собой. Есть мягкий старт, пред и пост газ, но думаю это пока не актуально для меня. Думаю все я понял, просто если накладывать швы на просто металл то шов и будет высоким, потому что если его попытаться сделать низким то надо тогда продавливать металл что бы он весь ушел на другую сторону, но в таком случае шов получается как то по мне перегретым и широким. Вот если делать стык или тавр, я их тоже пробовал то шов конечно получается куда меньше по высоте, особенно на тавре. Аппарат на первый взгляд мне понравился, с первого же шва на заводских настройках положил ровный по всей длине шов. Немного не понял что надо расстояние дуги подбирать, я по привычки опустил очень низко и звука такого который должен быть не было и процесс как то шел можно сказать на автомате, примерно понимая по ванне что нормально. И когда процесс заканчивал то вроде все нормально. Но когда на тех же настройках приподнял горелку то все стало еще лучше. Есть вопросы по поводу старта, так как металл еще не прогрет то если мы будем задерживаться то у нас будет поступать много проволоки в ванну в следствии чего будет шов расходится по ширине. Если сразу пойти то металл будет не расплавлен и будет бугор. Как то вот это мне не понятно как сделать старт что бы шов был таких же габаритов как и дальше. Но думаю это все практикой наработается, так же и держать расстояние горелки до детали, она блин очень тяжелая по сравнению с тигом. Понятно надо второй рукой помогать, но пока нет уверенности. Мой опыт сварки полуавтоматом 1 час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если синергетика не дает отдельно от других показателей убавить подачу проволоки то может взять поменять программу,
 То покрутить вольтаж -- он и будет менять длину дуги.

 

 

 

Есть вопросы по поводу старта,
Полуавтомат по умолчанию начинает подавать проволоку со скоростью вдвое ниже номинальной, до момента поджига дуги. Далее скорость вырастает до номинальной довольно быстро.

Обычно скорость нарастания скорости подачи должна где-то регулироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметр Амперы и подача проволоки связаны, то есть поднимая Амперы увеличивается подача проволоки и Вольтаж (Вольтаж можно подкорректировать, писал выше). То есть поднять или опустить Амперы и оставить ту же подачу проволоки не возможно, эти параметры связаны между собой.

Связана скорость и амперы. Поднимая скорость увеличивается и сила тока.

В данном случае сила тока и скорость проволоки это одно и тоже, потому отображение этих параметров и связано между собой. На полуавтомате два основных задающих параметра - напряжение и скорость подачи проволоки. Но производители для простоты восприятия неискушенным потребителем зачастую параметр скорости подачи заменяют на силу тока. Ну хоть тут вывели сразу оба обозначения, уже хорошо. Во всяком случае лучше чем просто амперы.

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно скорость нарастания скорости подачи должна где-то регулироваться.

 

Есть такое:

 

Функция автоматического мягкого старта (Soft Start AUTO)

Настройка осуществляется в диапазоне от 0 до 100% по отношению к установленной рабочей скорости подачи проволоки (сварочному току), функция действует от момента нажатия кнопки сварочной горелки до момента касания проволоки свариваемого изделия. Данная функция позволяет осуществлять контролируемое «мягкое» возбуждение сварочной дуги.

 

Подскажите зависит ли ширина и высота шва от толщины проволоки при всех равных условиях? Или толщина проволоки выбирается от задач по силе тока то есть от толщины свариваемого материала. Вот этот шов на профильной трубе толщиной 2мм., имеет ширину 8мм и высоту 1.8мм., это как бы нормально или спокойно делается уже и ниже?

 

post-29370-0-26854500-1654361067_thumb.jpeg

 

post-29370-0-82076100-1654361081_thumb.jpeg

 

Индуктивность +3

Выложить файл не куда кроме как на свой сервак. Звук выполнения этого шва:

 

http://194.247.191.28:8850/share.cgi?ssid=0KZVcKJ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

еще и зависит от скорости ведения горелки.

 

При тех же настройках шов становится уже но выше. Наверное надо тока навалить и двигаться быстрее. Пока рука не набита, не могу привыкнуть к такой тяжёлой горелки после тиговской. И не сколько тяжёлая сколько пакет жёсткий, трудно рукой двигать когда сзади что то жёсткое держит. Ну это дело навыка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

этот шов на профильной трубе толщиной 2мм., имеет ширину 8мм и высоту 1.8мм., это как бы нормально или спокойно делается уже и ниже?

 

Согласно ГОСТ 14471-76, стыковой шов без разделки (С2) для толщин 2,0ммдолжен иметь ширину до 7мм, и усиление до 1,0+-0,5мм. У вас наплавленный валик, если бы вы сваривали стыковой шов, усиление было бы меньше, на том же режиме сварки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите зависит ли ширина и высота шва от толщины проволоки при всех равных условиях?

Конечно. Вы же при сварке тигом берёте присадку разной толщины не просто потому, что вам так захотелось. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Конечно. Вы же при сварке тигом берёте присадку разной толщины не просто потому, что вам так захотелось. 

 

Да, я могу взять присадку и большего диаметра чем нужно, но я могу контролировать подачу, а тут как на ходу контролировать он же падает не останавливаясь. Но судя по тому что ответил NikOtiN то в принципе вроде все нормально. Попробую обратно поставить 0.6мм и посмотреть, наверное с первого раза по неопытности не заметил разницы.

Тавровое соединение получается хорошо, шов вогнутый во внутрь. Да он больше чем от тиг сварки но он хоть смотрится как шов, его можно даже не убирать болгаркой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я сразу как то не понял, на полуавтомате пульс работает так сказать на оборот? На ТИГ сварке пульс ставим на тонких деталях для  меньшего тепловложения и поднимаем ток, а на полуавтомате наоборот что бы сваривать тонкий металл нужно пульс убирать, а для толстого например 3мм и выше включаем пульс. Если поставить пульс то профиль 2 мм ставлю ток примерно 60А (пока как то по подачи и вольтажу не особо ориентируюсь и не запоминается), а если пульс выключить то что бы так же комфортно сваривать нужно уже поставить ток примерно 120А. Это так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  И там и там пульс (для тиг просто пульс, для п/а даблпульс) нужен чтобы в промежутках между пульсами сварочная ванна могла немного остыть. Нужно для тонкого и для вертикалов. И всегда старайтесь использовать линейный режим, пульс - только когда в линейном сваривать невозможно.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нужен чтобы в промежутках между пульсами сварочная ванна могла немного остыть

 

Я понимаю для чего нужен пульс. Вопрос был в том почему на ТИГ сварке при пульсе мы ставим так сказать больше тока относительно линейного режима (это понятно, деталь успевает остыть и ее снова за короткий промежуток времени надо опять нагреть), а на полуавтомате наоборот, при линейном режиме ток ставиться примерно в два раза больше чем при пульсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Если у вас выбор ставить пульс относительно линейного режима, значит вы используете пульс там где не надо, там где просто можно использовать линейный режим. А когда вы настраиваете пульс, вы просто настраиваете пульс, а линейный режим в этой ситуации просто невозможно настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понятно. Подожду пока два Валеры закончат ностальгировать в соседней теме, может что и ответят так сказать на пальцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пульса нет и не было, и этот вопрос я честно говоря не изучал за ненадобностью, но мне кажется, что пульсы в ТИГ и МИГ имеют совершенно разное предназначение. В МИГе это должно напрямую быть связано с физикой плавящегося электрода - с переносом металла. А вот двойной пульс наверное уже связан с особенностями плавления алюминия. Советую почитать, вроде где-то мне информация по этому поводу попадалась, но пока решил не забивать себе головы ее изучением.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В МИГе это должно напрямую быть связано с физикой плавящегося электрода - с переносом металла.

 

Да, наверное похоже на правду. При пульсе походу проволока плавится быстрее - чаще и соответсвенно так сказать капель летит больше в ванну по этому и мы убавляем ток, при линейном проволока плавится медленнее поэтому ток добавляем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нужно для тонкого и для вертикалов.

Тут вы видимо имели в виду двойной пульс. Режим одиночного пульса необходим как раз таки для перехода в струйный режим переноса металла, что улучшает сплавляемость деталей. Конечно улучшать сплавляемость необходимо на больших толщинах, на малых с этим проблем быть вроде как не должно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...