Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

@Fossil, может присадка намагничена или деталь?

В том и вопрос. Проявляется эффект примерно на середине шва. До и после сварки магнитный эффект отсутствует.

Вокруг проводника в котором протекает ток возникает магнитное поле.

можно ли этот эффект минимизировать без доп магнитов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно ли этот эффект минимизировать без доп магнитов?

Я в физике не силен, наверное от вектора будет зависеть сила поля. Можно попробовать изменять место подключения "массы", что бы поменять вектор.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в этих же условиях на другой детале?

 

И наверное все же вот где Hund begraben:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ферромагнетики

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю делать тележку для БВО и сварочника и что то швы у меня вроде как стали получаться на этой гребанной профильной трубе. До этого были серые и ни как не мог сделать их ровными, при сварке ванна каталась по шву то влево то вправо и шов получался не ровный. Сваривал на токе примерно 55-65А. Было такое ощущение что газ сдувает ванну с места, вот она и прыгает, образно говоря, но газ в норме от 5-8л, и на редукторе и на горелке (сопло №8) проверял (редуктор не врет). Решил сбавить ток до 40А и вроде все встало на свои места, и шов стал ровным получаться и швы желтые изредка даже белые и немного синие. Подскажите к какому цвету стремится, вроде по цвету можно ориентироваться перегрел шов или нет? Швы все равно будут красится, мне для самообразования, ну и вдруг где не надо будет красить.

 

post-29370-0-96559500-1644164339_thumb.jpeg

 

post-29370-0-30877700-1644164356_thumb.jpeg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чета как то не могу уловить сути. Если ток 60А то шов серый, есть провар на другую сторону, есть бугорок. Вроде как хотелось, но шов серый. Делаешь ток 40-45А шов белый-желтый, есть бугорок но нет провара на другую сторону. Получается что нельзя сделать провар, бугор и белый цвет шва? Какая то зависимость, больше ток и понятно надо двигаться быстрее, но если двигаться быстрее то возможно шов и будет белый-желтый но не будет провара. Получается без поддувала не сделать и провар и бугор и белый шов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что на горелку накручено?

 

Линза и сопло 8. Как то так повелось что не свариваю без линзы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Линза
 

Линза обычная или увеличенная, а то у меня с обычной линзой и нержавейку варит с проблемой.

А по существу, на чернухе должен быть шов правильный, а не цвет. Акаленостойкость у чернухи гораздо ниже чем у нержавейки и добиться, чтобы было без окалины нужно специально для этого меры принимать. Смысла в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Линза обычная или увеличенная,

 

Обычная.

 

 

 

А по существу, на чернухе должен быть шов правильный, а не цвет.

 

 Что это значит? Размеры правильные? Я как бы не стремился делать цвет, просто постоянно экспериментировал что бы шов был ровный когда в стык сваривал. У меня ванна бегала по шву как капля масла на сковородке, то в одну сторону то в другую. Да еще когда присадку подаешь краем глаза вижу что ванна и назад подтекает, как будто я ее присадкой двигаю. Как только ток убавил все стало получаться, то есть ванна стоит на одном месте, передвигаешь горелку, расплавил, подал присадку и дальше. И тут же цвет стал не серым как обычно а цветным. Но подозреваю что обратного валика нет. Я понимаю что для этого изделия и не надо проплавления оно и без него будет не сломать даже после зачистки швов на плоскости. Просто хотелось понять, при меньшем токе я как бы топчусь на месте и вроде как нагрев должен быть сильнее ну и шов темнее, а при большем токе я двигаюсь быстрее не топчусь на месте вроде как и нагрев должен быть меньше, но шов темный. Да и ванна какая то не стабильная катается по шву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при большем токе я двигаюсь быстрее не топчусь на месте вроде как и нагрев должен быть меньше, но шов темный. Да и ванна какая то не стабильная катается по шву.

Как раз при большем токе и нагрев больше и ванна жиже и из под защиты шов быстрее выходит. При больших токах и скоростях нужно увеличивать диаметр сопла и расход газа.

Других фото нет, покажу уже не раз публикованную муфту. Ток, по моему 120-130, линза увеличенная, сопло 12, расход 12-13.

post-63317-0-78140700-1644271998_thumb.jpg

post-63317-0-88969900-1644272006_thumb.jpg

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как раз при большем токе и нагрев больше и ванна жиже и из под защиты шов быстрее выходит.

 

Понятно, значит просто шов остается без защиты вот и темнеет. А что тогда делать с жидкой ванной, как с этим бороться? Думал сначала что угол наклона горелки большой, поставил почти вертикально - не помогло. Разогрел на прихватка вроде все нормально, дальше двинул на 50% от ванны вперед и тут вместо того что бы ровно все разогревать плавится сначала одна деталь потом вторая. В моем понятии чем выше ток тем равномернее обе детали должны прогреваться. Такое ощущение что я криво виду электрод, сначала направляю на одну деталь и от нее уже плавится другая, но визуально вижу что электрод стоит ровно по центру шва да и на меньшем токе все же хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Такое ощущение что я криво виду электрод, сначала направляю на одну деталь и от нее уже плавится другая, но визуально вижу что электрод стоит ровно по центру шва да и на меньшем токе все же хорошо.
 

Тут есть зависимость от пространственного положения шва. При тавровом соединение в нижнем положении обычно одна деталь - горизонтально, другая - вертикально. В таком случае нагрев не симметричен, ванна должна течь еще и с учетом гравитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут есть зависимость от пространственного положения шва. При тавровом соединение в нижнем положении обычно одна деталь - горизонтально, другая - вертикально.

 

Вот с тавровым соединением вопросов нет, если шов не ровный это я вижу, где то присадку не успел подать, где то застоялся. Речь именно в стык, когда детали примыкают ровно друг к другу без зазора и лежат в горизонте, то есть наверное самое легкое соединение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

Товарищи, подскажите пожалуйста, какую проволоку лучше использовать для сварки профильной трубы?

Видел тему на форуме, но дата последней публикации была 2016 год. Возможно все уже изменилось.

Или подскажите ссылку где уже об этом писали.

До этого варил ESAB СВ-08Г2С ф 0,8 мм 5 кг.

Опыта не особо, другого ничего не пробовал.

Есть что-то лучше в соотношении цена\качество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bombat, профтрубу варить ESABом совсем не обязательно. Есть и подешевле с вполне приемлемым качеством.
https://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=2200, хорошая, но дорогая. Для профтрубы можно и попроще. Вот неплохая https://www.welding-russia.ru/svarochnaya-provoloka-deka.html
@Wаsек, ты какую сейчас используешь?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...