Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

было интересно, но не понятно.

 

Это я Гелий с Аргоном дружил :rolleyes: .

Ну и спорить конечно нет смысла , но вот например смесь Аргон х Гелий и плотность последнего гораздо меньше не чего не расслаивается, а Аргон и СО2  у них показатели намного ближе к друг другу .  

post-11842-0-56881000-1575057896_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо утрировать или передергивать

 

Я за базар отвечаю.Кидайте видос,где сварщеги именно на производстве катают по полу баллоны,а затем у них дуга лучше горит.В эту тему.С меня пузырь с адресной доставкой.Ок? Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кетайские редукторы?

 

Антон , китай но уже нет их у меня -раздал бесплатно нуждающимся и сейчас вот такие .

post-11842-0-99511800-1575058516_thumb.jpg

Сегодня был в магазине " Усадьба" так вот китай редукторов море .

И по сварке стало намного лучше у них , присадки ну почти все необходимые и даже баллоны новые под аргон , СО2, смесь  5л ,10л,20л где то цена до 4 кр чуток не дотягивает . Горелок тиг и миг много и тефлон каналы есть ну и конечно расходники всяки .

Аврора система АС/DC 46кр с хвостом больше половины 1кр . 

Жаль фотика не было при мне , но на днях поеду туды снова и сфоткаю чо есть и цены .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно,как кетайские себя ведут.

 

Антон , вот я ими один раз и попользовался когда видео снимал и потом отдал и не из за того что плохие и не плохие это видно по видео , Гелий капризный товаришь но справились . Отдал по тому что свою "систему " немного поменял и теперь у меня ротаметры отдельно + электронный попеременно подающий газ прибор (именно попеременно не смешивая и если шланг не длинный то на выходе сопла будет например аргон-гелий-аргон-гелий и т.д. ) времен СССР.

post-11842-0-88870200-1575060073_thumb.jpg post-11842-0-40136400-1575060128_thumb.jpg

post-11842-0-57463300-1575060155_thumb.jpg

ЗЫ , редуктора надо брать с большой в диаметре диафрагмой и тогда будут работать даже китай .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупайте, что хотите, но подварить алюминий можно и ММА, есть для этого специальные электроды. Слово "подварить" это еще то, растяжимое, понятие, у которого нет пределов.

 

Для качественной сварки алюминия нужен качественный МИГ\МИГ аппарат с ИМПУЛЬСНЫМ режимом. Да при этом, если взять мощный, не факт что он будет адекватно вести себя на малых режимах. А взять мало мощный, то на толстом можно долго топтаться и ни чего как только налепить не получится. И взять китайский импульсный, как надеюсь вы поняли,  не факт, что он будет просто работать, тем более в импульсе хорошо настраиваться, тем более во всем диапазоне его характеристик и тем более в режиме сварки АЛЮМИНИЯ.

 

Чем дальше тем сложнее. Китай выкинул на рынок столько барахла, что голова кругом идет. И как ту многие отписались, надо брать именно проверенное. И при этом, надо понимать, кто и что им делает. Для одних, сварка забора, уже верх их мастерства и удовольствия. А если варить кузовщину авто, мангалы и т.д. и т.п. то тут абы какой китайский уже может и не подойти, либо будете с ним пол дня возиться настраивая либо потом еще больше болгаркой выравнивать швы. Хотя ... если руководствоваться фразой, " и так пойдет", то можно брать что угодно ... делать как угодно и для кого угодно.   

 

Пришли ко мне два развозчика пиццы со складным велосипедом (попросили "ещё чуть-чуть подправить....") - им в ЖЭКе его электродом подварили!!  Наверное, земляк...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сварог Real  в чём то чуть лучше Овермана,  в чём то чуть хуже. В Овермане МПП получше, по крайней мере раньше был.  Свароги очень надёжные. Jasic всегда немного отстаёт от других производителей в плане новизны, но в плане надёжности - лидер.  Вы на Вегу обратите внимание. Друг с полгода назад купил, окромя него ещё Helvi и Сварог  J 46  рядом стоят.  Есть с чем сравнивать. Так он смеётся - любимый клоп  :pleasantry: . Очень удобен в настройках.  По надёжности статистики пока нет, но и не слышал, чтобы у кого то ломался. 

 

 

После всех советов начал всерьез поглядывать на Сварог Real Mig 200. Отзывы по нему подозрительно хороши. ) Да и выглядит аппарат, кстати, добротно. Сразу видно, что и контроль качества хороший и материалы. Кстати, горелка там какая-то не самая простая (NORTH, что бы это ни значило :) )... или ошибаюсь?..

 

Ресанта Саипа 200 еще по хорошей цене нашел. Прокомментируйте коротко этот аппарат.

Изменено пользователем ale321
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ресанта Саипа 200 еще по хорошей цене нашел. Прокомментируйте коротко этот аппарат.
 Лотерея. 

Может попасться нормальный аппарат, а может нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ресанта Саипа 200 еще по хорошей цене нашел. Прокомментируйте коротко этот аппарат.

Вот Ресанту точно не надо.  И комментировать нечего - не надо, и всё.

 

 

Кстати, горелка там какая-то не самая простая
 

Сварог комплектует свои аппараты простыми недорогими горелками. Не помню, какая к Реалу идёт,  вроде обычная трехметровыя ампер на 150.  Нормальные горелки, вполне прилично сделаны, у меня к ним претензий нет.  Расходки к ним валом и не дорого. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по хорошей цене

А чего это вы не спрашиваете про такой уникальный сплав технологий и маркетинга, как Wert MIG-240( https://market.yandex.ru/product--svarochnyi-apparat-wert-mig-240-mig-mag-mma/1731266654?hid=284394&rt=4&suggest_text=Wert%20MIG%20240&suggest=1&suggest_type=model&suggest_reqid=269450914154805576646344279037491 ), чья средняя цена всего лишь  12252руб. и целая куча ампер. Или ещё дешевле от уважаемого магазина Сварыч -DGM MIG-200P( https://svarych.ru/catalog/svarochnye-poluavtomaty-mig-mag/dgm-mig-200p/ ), главное - не обращайте внимание на непонятные параметры.

Если и здесь непонятно, то просто берите и покупайте полуавтомат Любой МИГ-350.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, есть еще вариант- тазик, вода, кипятильник. Так пользовался и на резке-грел баллон с пропаном в мороз(правда самим резаком). Подогреешь и работаешь.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сергей , вот уже второй раз на форуме поднимается тема "расслоения" , первый раз года два или три было. Так вот усе это "фантазия" и не чего не расслаивается .

Я тему не поднимаю. У меня не этой проблемы, поскольку нет смеси.  :pardon: Я всего лишь озвучиваю вариант решения. 

 Насчёт фантазии -  есть диаграмма состояния газов. Если глянуть конкретно на углекислоту, то в баллоне при 150 атмосферах должна быть  должна быть жидкая фракция углекислоты . Количество зависит от температуры.  Естественно, при  + 20 изменение состава смеси по ходу расхода на сварочном процессе отражаться не будет,  это только газоанализатор учует. А от 0 и ниже это уже и по процессу заметно будет. О чём, собственно говоря, люди и пишут.    Ну а верить диаграмме состояния  или считать её фантазией - это уж кому как нравится  :pleasantry: .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

аргон-гелий-аргон-гелий и т.д.
не понял. Можно подробнее. Мне всегда думалось, что смесь этим и хороша, что равномерное количество смеси идет и каждая часть делает свое дело. 

Но в попеременной подаче газа, в чем особенность? Вот не понимаю этого нюанса. На мой взгляд, это даже хуже. Был пример по работе с варигоном. Где от баллона к баллону было разное количество водорода. И результат плыл. А тут просто АХ... Можно расписать?

 

 

 

редуктора надо брать с большой в диаметре диафрагмой и тогда будут работать даже китай .
что такое работать? Взять РД-1 и его собратьев. Диафрагма большая. А ни фига нормально не работает, без расхода, давление ползет вверх, с расходом, давление ползет вниз. И следовательно ПШИК вначале сварки всегда и увесистый перерасход газа плюс возможно сдувание дуги или турбулентный поток захватывает кислород. Плюс пластичность мембран (материал).

Хотя, опять же, какие требования к редуктору?! Может и китайского хватит. :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребяты, вроде определился со своим первым аргонником - буду брать Grovers wsme-200p. Аппарат идет с горелкой, баллон аргона 40л стоит, но пока пустой. Планирую попробовать сначала с чернухи (иногда нужны ювелирные швы на интерьерных изделиях). Также есть алюминиевые шины, могу взять обрезки на работе для учебы. Есть пара вопросов:

 

1. Аргон брать особо чистый? Или разницы особой нет?

2. Редуктор нужен обязательно с ротаметром? Есть аргоновый редуктор типа кислородного - не стОит?

3. Какие вольфрамовые электроды и какого диаметра лучше взять?

4. Какую присадку для чернухи взять? Или подойдет проволока св08 от п/а? Также какая присадка нужна для алюминиевых шин?

5. Что еще нужно для начала?

 

Заранее прошу прощения у бывалых, думаю, все это уже проговорено не раз, я буду читать старую тему, но на это требуется время. А вопрос стоит уже сейчас )

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87,высшего сорта достаточно,только если пустой,попросите завуакуумировать,что бы воздух не загнали,скорее всего попросят доплату,лучше доплатить.Редуктор подойдет,можно ручной ротаметр отдельно приобрести 200-300 р.стоит.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть пара вопросов:

3)

WC, WL. ДЛя алюминия, говорят, WT хороши, но ыпль немного фонит, сами понимаете. Иттрий вроде не оче показал себя.

Ходовые 1.6 да 2.4, разница будет в заточке: для алюминия и для прочего.

4)

Проволока она кривая, приходится обратно разгибать. Зато немного дешевле. Св08Г2С она и в тубе того же состава.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, берите вольфрам WL-20 на 2,4 - самый универсальный и на алюминий и на постоянку пойдет, закрывает большинство задач и на тонком вольфраме у новичка расход этого самого вольфрама будет большой. Вольфрам точите 2 шт, на переменку и постоянку, при переходе с одного на другое - просто меняете, иначе, если варить на переменке, потом шарик затачивать - опять же вольфрам быстро кончится. С двух сторон вольфрам можно тоже затачивать, но когда обгорелый вольфрам в цангу пропихиваешь - она быстро помирает и часто клинит при смене. Для толстого алюминия можно 1 шт взять на 3,2, чисто под алюминий WZ лучше.

Про присадку для чернухи.. Можно использовать проволоку от ПА, но она сильно тонкая, удобнее использовать пруток и стоит он не таких больших денег - tigrod 12.64

При наличии под рукой ПА, все мои потребности закрывает пруток на 2 мм и проволока на 1 мм от ПА.

Что еще.... По началу придется много точить вольфрам, поэтому стоит задуматься - чем лучше точить и абразив должен быть мелким, иначе можно расколоть вольфрам.

Нужны удобные перчатки, желательно кожа или спилка, в вязаных руки загорают очень хорошо.

Не забывайте предгаз и постгаз выставлять, чтобы вольфрам не горел... Остальное - дело техники.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,единственное под нержу все же рекомендовал бы 2 мм.

 ...или проволоку от ПА с помощью шуруповёрта и крючка свить вдвойне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите, в чем проблема.

форсаж 200Па. Все крутилки до упора- варю десятку в смеси. Проволока 0,8мм. Горелка 25-я. Через 5 см шва проволока начинает приваривается к токосьемнику. Горелка сама по себе холодная.

что это, хреновый наконечник или проволока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...