Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую, нужна помощь в опознании алюминия, принесли поддон от американца, и хз каким прутиком варить

post-26769-0-32143900-1578638616_thumb.jpeg

Изменено пользователем Lis_kzn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lis_kzn,

По внешнему виду очень похоже на сплав алюминий-кремний-медь-железо, я бы варил 4047 плюс пред подогрев,так думаю. Вообще попробуй дугу зажечь на нем, и по цвету дуги посмотреть,зелёная магний,синяя цинк.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где кромка на фото ?

Это трещина около плоскости прилегания поддона ?

Отверстие я так понимаю резбовое под крепление поддона?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где кромка на фото ?

Это трещина около плоскости прилегания поддона ?

Отверстие я так понимаю резбовое под крепление поддона?

Скорее просто отверстие через которое к блоку притягмвается. По форме видно. Надо срезать залом и наварить нового металла.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прошло без эксцессов, варил 4043. На фото была просто трещина, не сфоткал разделку, прошу прошения, отверстие без резьбы. Наварил сточил. Правда чуть просело но клиент сказал плоскость не снимать на фрезере.

post-26769-0-99458100-1578766230_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прошло без эксцессов, варил 4043. На фото была просто трещина, не сфоткал разделку, прошу прошения, отверстие без резьбы. Наварил сточил. Правда чуть просело но клиент сказал плоскость не снимать на фрезере.

Странная работа. По уму надо убрать слом и наварить новый метал. Проще и быстрее и качественнее.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастеровые назрел вопрос как лучше закрепить гбц чтобы при сварке не повело гбц, необходимо наплавить 2 съеденные перегородки, может кто то подскажет универсальную плиту или ещё что то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаемые мастеровые назрел вопрос как лучше закрепить гбц чтобы при сварке не повело гбц, необходимо наплавить 2 съеденные перегородки, может кто то подскажет универсальную плиту или ещё что то.

 На ровную плоскость стола. Одинаково в последствии шлифовать придется. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастеровые назрел вопрос как лучше закрепить гбц чтобы при сварке не повело гбц, необходимо наплавить 2 съеденные перегородки, может кто то подскажет универсальную плиту или ещё что то.

Не суетись, 2 перегородки не в состоянии вытащить плоскость ГБЦ.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то фото не прикрепилось, гбц с лодки мелкая... просто может постель распредвала повести. Правильно же думаю что варить с предварительным подогревом?

post-26769-0-65180300-1578856702_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то фото не прикрепилось, гбц с лодки мелкая... просто может постель распредвала повести. Правильно же думаю что варить с предварительным подогревом?

Ничего там не поведет и греть не надо.  Дугу зажег и если за 2 сек ванночка не начала образовываться - добавляй ток.  Если добавлять некуда - меняй аппарат.

 

 

ПСы: профиль заполни если хочешь дальше получать советы.

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял, спасибо за совет. На днях начну чистить а там и до сварки не далеко)) Изменено пользователем Lis_kzn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Хочу спросить кто как подобные внутренности сваривает? Внутри ёмкости перегородки, что по центру на расстоянии вытянутой руки и по ширине и высоте примерно 30-40 см.

Может удобней с какой-то другой горелкой, керамикой или ещё что?

Варил первый раз эту ёмкость и намучался порядком. Да и просто опыта не хватает.

С одной стороны протекает - без присадка разливал три раза, брызгал, и все равно просвет. Ума не приложу как узнать где подтекает(((

post-25035-0-60667800-1579018378_thumb.jpg

post-25035-0-97421500-1579018406_thumb.jpg

post-25035-0-54994900-1579018431_thumb.jpg

post-25035-0-74941300-1579018476_thumb.jpg

post-25035-0-12634400-1579018578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ievgen Prokop, такое нужно продумывать на этапе разработки , порядок сборки и т.д . Бывают отдельные случаи, что горелку приходится и к палке приматывать,  родной синей изолентой . Тут уж кто на что горазд ... 

Изменено пользователем тор
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ievgen Prokop,Где подтекание поможет узнать мел- керосин.Варит кто как может- горелкой с гибким/ поворотным гусаком,горелкой с карандашным хватом,загнутым вольфрамом и т.д.Но шо точно,то каппу нужно короткую.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может удобней с какой-то другой горелкой, керамикой или ещё что?
Посоветовал бы поставить длинную керамику

 

Ума не приложу как узнать где подтекает(((
В этом случае поможет керосин+мел.После проверки, если выяснили места утечки, надо удалить остатки керосина.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протечку устанавливаем специальным спреем. С одной стороны красный а с другой белый. Подождать немного и видно покраснение. Потом вымывание специальным спреем растворителем и вперёд устранять протечку. Просто я в том месте где покраснело с двух сторон на 10 см расплавил без прутка и все равно проступила краснота. И так три раза.

Керамику длиннее нужно попробовать, думал об этом.

Колпачок ставил коротки - удобней.

Вольфрам загибал - вроде бы помогло.

Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я в том месте где покраснело с двух сторон на 10 см расплавил без прутка и все равно проступила краснота. И так три раза.

Марка материала, на теплосъёмах работали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нержавейка 304, с ней восновном и работаем. Не знаю что, за теплосьем?

Выше писал про спрей для проверки протечек, эту имел ввиду красноту. Извиняюсь если запутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не знаю что, за теплосьем?
Подставляют с обратной стороны шва для избегания перегрева материала, для них подходит алюминий или медь.Если данный фильтр -отстойник будет использоваться под "химию" могут вернуть на доработку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...