Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

Что теряем если варить 40Х без подогрева?

Ничего не теряем,а приобретаем хрупкую мартенситную прослойку в зоне сплавления 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пирометр
Проще и дешевле найти измеритель температуры с термопарой. Вас усторит термопара ХК или К, по современной спецификации. Оно и точнее будет, нежели оптическим пирометром. Существуют тестеры, достаточно недорогие, с функцией измерения температуры термопарой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,я на алиэкспрессе заказывал пирометр от-50 до +550 град с регулировкой коэф. теплового излучения ,все удовольствие вышло примерно 700р  и 2 недели ожидания.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,честно пока в работе не проверял,так по мелочи:температуру кипящего чайника да предметов нагретых на солнце измерял.Я на ютубе перед тем как покупать изучал отзывы, плохого никто ни чего не говорил.Если интересно вот ссылка:

https://ru.aliexpress.com/item/GM550-50-550-C-Digital-infrared-Thermometer-Pyrometer-Aquarium-laser-Thermometer-Outdoor-thermometer/1000003975052.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.653a33ed8vEY4g 

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. На алюминиевом интеркулере загнули вывод под пайпы ( в овал) как можно поправить?

Конусом и молоточком.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу, срочно, человека который сможет проконсультировать по ФНП -533 в части пунктов 11-22 :

требования к организациям, осуществляющим ремонт подъемных сооружений (ПС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на алиэкспрессе заказывал пирометр

Я подобный зимой купил, измерить температуру стола 3D принтера и сравнить с показаниями встроенного в стол термистора. В районе 60-100° вроде более-менее точно показывает. Но только относительно крупные объекты (например, сопло с нагревателем (~20x15x10мм) он уже "не берёт" даже с близкого расстояния).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Мучаюсь выбором вида сварки. Не знаю какой мне подойдет больше. Собираюсь купить оборудование в гараж.

Какие работы собираюсь производить:

- сварка "черного" металла (40% времени);

- сварка нержавеющих сталей (30% времени);

- сварка алюминия и его сплавов (также возможна наплавка поврежденных гребных винтов для лодок) (20% времени);

- сварка меди, латуни, бронзы (10% времени);

- редко титан.

Толщины свариваемых металлов небольшие, максимум 10 мм (это и то редкость). В основном варю толщину до 3 мм и тоньше.

Больших конструкций не собираю, длинных швов не варю. Протяженность швов максимум сантиметров 50 (в основном меньше), поэтому высокая производительность не так важна.

Дополнительно хотелось бы иметь следующие возможности:

- сварка тонколистового металла 0,5 мм и менее;

- возможность постановки маленьких, аккуратных точек на различных деталях;

- сварка без сильного нагрева окружающего металла.

Выбор стоит, как я понимаю, между MIG/MAG и TIG сваркой? У самого опыта с данными видами сварки нету. Варил только ММА на постоянке и переменке. Сам пока склоняюсь к TIG. Подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиг на 220 вольт за глаза. Основные настройки: переменка/постоянка,, нарастание и спад, пред и пост газ, баланс. Этого вполне за глаза.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У самого опыта с данными видами сварки нету. Варил только ММА на постоянке и переменке.
 Ну так это самое сложное. Аргоны-полуавтоматы куда легче сварки электродом, и осваиваются за день.

Тоже голосую за TiG -- производительность низкая, зато всё красивенько, аккуратненько, и можно сделать то, чего не сможет п/а -- какие-то мелкие вещи.

Да и с материалами, по моему попроще.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavel83, psi, Глобул спасибо! Теперь ясно в какую сторону двигаться.

To Pavel 83: по вашему мнению какой из grovers лучше взять? Мне бы хотелось так сказать с запасом по характеристикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

 

Не так давно появился у меня полуавтоматический сварочный аппарат Форсаж 200 ПА. Был мне совершенно неожиданно для меня подарен.

Ну, коль появился - надо пользоваться. Но прежде хотел бы спросить: как данный полуавтомат сваривает кузовное тонкое железо? Какие первоначальные настройки установить на нем? 

Читал весь форум на данном сайте и не только, но вопрос по сварке тонкого железа Форсажем остался.

Поделитесь пожалуйста своими мнениями и опытом использования данного аппарата при ремонте кузовщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

 

Не так давно появился у меня полуавтоматический сварочный аппарат Форсаж 200 ПА. Был мне совершенно неожиданно для меня подарен.

Ну, коль появился - надо пользоваться. Но прежде хотел бы спросить: как данный полуавтомат сваривает кузовное тонкое железо? Какие первоначальные настройки установить на нем? 

Читал весь форум на данном сайте и не только, но вопрос по сварке тонкого железа Форсажем остался.

Поделитесь пожалуйста своими мнениями и опытом использования данного аппарата при ремонте кузовщины.

Начинать надо с другого. Надо выкладывать фото ваших сваренных работ и фото настроек аппарата. Ну и потом задавать вопрос, все ли правильно получается и что подкрутить?! 

А то получается, очередной вброс рекламной информации :)

 

Настройки аппарата. Все индивидуально. Зависит от проволоки, газа, напряжения в гараже (мастерской). Ну и от сварщика, как высоко или близко держит, как ведет горелку, как почищен метал перед сваркой... Поэтому без личного опыта, проб и ошибок, какие либо значения крутилок приблизительно как разговаривать с ЭХО... Для конкретики (ответов) нужна конкретика (вопросы).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать надо с другого. Надо выкладывать фото ваших сваренных работ и фото настроек аппарата. Ну и потом задавать вопрос, все ли правильно получается и что подкрутить?! 

А то получается, очередной вброс рекламной информации :)

 

Настройки аппарата. Все индивидуально. Зависит от проволоки, газа, напряжения в гараже (мастерской). Ну и от сварщика, как высоко или близко держит, как ведет горелку, как почищен метал перед сваркой... Поэтому без личного опыта, проб и ошибок, какие либо значения крутилок приблизительно как разговаривать с ЭХО... Для конкретики (ответов) нужна конкретика (вопросы).  

 

 

Ну это понятно. Основной вопрос то был в том, что можно ли данным аппаратом варить кузовщину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...