Jump to content

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Recommended Posts

Если не влом чистить, или варите не очень чистый металл (окалина, ржавчина, краска) то можно и углекислотой.

не согласен и чистота должна быть  и здесь.

 

 

Но на тонком металле разницы никакой. 

и здесь не согласен , смесь предпочтительнее да и брызг в разы меньше.

 

 

А насколько качество шва под кислотой объективно хуже, чем под смесью?

Вот смотрите , сами оценивайте и решайте что лучше . 

P.S. Но не даром сварочные УМЫ бились давно да и до сих пор бьются над "коктейлями"  для сварки.

http://websvarka.ru/talk/topic/2987-voprosy-novichka-po-pa-svarke-chast-1/?p=118159

Edited by selco
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

 

углекислота

с ней и как на втором фото можно добиться такого качества

 

 

 

где смесь ?

На первом вообще несколько разных мест, то ли расход подбирался, то ли режимы оптимальные, может подготовка была не очень.

Link to comment
Share on other sites

 

 

на первом фото шов что-то уж слишком корявый.

Первое фото можно отбросить по той причине что ПА не отлажен должно и такое можно получить как в смеси так и в СО2 .

Второе фото усе как надо и так же можно и в углекислоте получить можно и в смеси да если и ПА мощный и хороший , металл относительно толстый . 

А вот на тонком разница меж Смесью и СО2  видна больше .

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

вот вы видите то что видите . а я ведь сказал , что фото с подвохом 

сложно сделать плохо если можешь сделать хорошо , правда ? ) 

вы смотрите со своей колокольни и анализируете , делаете предположения .....

а все гораздо проще . тут на форуме не принято материться ..... и тем не менее ..... аппарат на всех фото один , настройки те-же , MIX 82/18 , проволока та-же и на первом фото дипломированный специалист 

первое фото : фото реальных швов . никаких настроек аппарата тут нет и т.д ...просто варено на отстань . давайте поток и никого не волнует внешний вид , держиться и хорошо . 

второе фото : то как мне кажется оно должно быть 

именно потому , что второй вариант требует больше времени и отношения к работе я просто ушел с новой работы через две недели когда мне сказали что медленно варю . надо быстрее  

к чему это я ? к вопросу 

 

"только смесь, нет брызг, гладкий валик" и "смесью дорого, да и нафиг надо на чернухе, и так шов хороший".

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 

 

не согласен и чистота должна быть  и здесь.

Я не про то. Мне например не нравится варить детали после дробеструйки. Мне проще зачистить кромки на ржавой детали, чем отбивать брызги.. В кислоте не варил уже кучу времени. Но при этом регулярно чищу брызги. И да, их не много. Но если вы не варите без продыху, то ничего сложного нету, в том, что бы смахнуть несколько большее количество брызг с детали.

Хотя... может пускай человек попробует смесь, если ему оно по карману, то дело хозяйское.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

и

 

. и тем не менее ..... аппарат на всех фото один , настройки те-же , MIX 82/18 , проволока та-же и на первом фото дипломированный специалист 

Игорь

Это он не зря дипломированный и получил диплом и так еще надо постараться и то не получится на отлаженном ПА . 

 

 

что второй вариант требует больше времени и отношения к работе я просто ушел с новой работы через две недели когда мне сказали что медленно варю . надо быстрее  

 

Правильно сделал от таких надо валить 

Edited by selco
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

 

 

именно потому , что второй вариант требует больше времени и отношения к работе я просто ушел с новой работы через две недели когда мне сказали что медленно варю . надо быстрее

Знакомая песня.. Быстро не всегда хорошо. Если хорошо не надо, а плохо совесть не позволяет, тогда дороги расходятся.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

А насколько качество шва под кислотой объективно хуже, чем под смесью?

 

Объективно немного ухудшаются прочностные характеристики шва. И всё.

https://www.esab.ru/ru/ru/products/index.cfm?fuseaction=home.product&productCode=410843&tab=2

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Просьба проконсультировать по еще одному моменту.

К корпусу (ст.35 диаметр 220мм) приварен патрубок (ст.20 труба 16х2). В данной случае есть риск закалки ЗТВ? или сварной шов слишком мал? 

Link to comment
Share on other sites

 

 

Отправлено Вчера, 19:45 selco сказал(а) 02 Окт 2018 - 19:08: Вот посмотрел и не какой "ляктроники" нет . Конденсатор вот таков Конденсатор на 8 микрофарад. Купить где продают конденсаторы. Служит для смещения фазы и образования трехфазного тока для двигателя. Поэтому и не запускается, так как отсутствует сдвиг.

 

Можно еще в электротоварах поискать, если правильно помню на 8 или 9 микрофарад кондер на ДРЛ 80 был...

Как раз и по температуре, и по напряжению подойдет да и по форме почти..

Link to comment
Share on other sites

 

 

Не факт что кондёр издох, может ещё в обмотке обрыв.

Как прозвонить, чтоб откинуть эту версию, пока идут поиски конденсатора?

Link to comment
Share on other sites

Как прозвонить, чтоб откинуть эту версию, пока идут поиски конденсатора?

Как как. На каждую обмотку по очереди подавать напряжение 230 и звонить. Более подробно гугле, масса описаний.

Вот например https://electrosam.ru/glavnaja/jelektrotehnika/proverka-obmotok-elektrodvigatelia/

Link to comment
Share on other sites

@Kondor416, всё то, что Вы пытаетесь донести в настоящем случае не сработает. Потому как в моторе 2 обмотки, а не 3.

Ааа вон оно че .... ушел плакать в уголок, нуб и опазорился((((
Link to comment
Share on other sites

Ааа вон оно че

 

Может и 3, 2 из них последовательны.

 

Не специалист в этих делах, дорисовал на картинке с инета, так будет правильно (выключатель не указан)?

post-12921-0-71043500-1538583213_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

@Lohus,Не, не может. у Селко на точиле однофазный конденсаторный мотор. Там 2 обмотки - рабочая и пусковая. обрыв можно проверить омметром или прозвонкой . Короткозамкнутый виток - прибор специальный нужен. Колхозных методов проверки КЗ витка не помню. Разве что напряжение самоиндукции неонкой можно проверить. При наличии КЗ витка оно будет сильно меньше.


Кстати - конденсатор тоже можно легко проверить старым стрелочным совейским омметром(тестером).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Конденсатор на 8 микрофарад.

 

 

Не факт что кондёр издох, может ещё в обмотке обрыв.

 

В общем купил вот такой сегодня меньше то есть на 8 не было , поставил усе работает но вот заметил лампочка стала медленно тухнуть с родным сразу гасла после выключения  . 

Всем спасибо. 

post-11842-0-20419700-1538587227_thumb.jpg

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

 

 

Главное чтобы движок не грелся,

Да он в основном для заточки вольфрама и больше 3мин практически не крутится и думаю за такое время не нагреется . 

Link to comment
Share on other sites

Приехал Grovers mig 200P. Вопрос такой (сорри за ламерство) на "регуляторе" (в инструкции он назван регулятор подачи/тока) при выборе проволоки 0,6 минимальный ток указан как 40. В инструкции в характеристиках для mig ток 20-200.

Почему на самой тонкой проволоке такой большой ток? При каких условиях будет 20?

 

post-24984-0-81964900-1538751861_thumb.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В инструкции в характеристиках для mig ток 20-200.

Ну, в режиме MIG вам надо засунуть в горелку электрод и проверить. Не вздумайте регулировать Напряжение и уж тем более забудьте про Скорость подачи. Инструкции, как и теория, для слабаков!

Есть специальные переходные держаки с поддувом, навроде угольных резаков.

Edited by midtower
Link to comment
Share on other sites

Ну, в режиме MIG вам надо засунуть в горелку электрод и проверить. Не вздумайте регулировать Напряжение и уж тем более забудьте про Скорость подачи. Инструкции, как и теория, для слабаков!

  :yahoo:

@useruser,   :pleasantry: 

 .так, на всякий случай. Не уверен, что шутку поняли на 100% :pardon:

 

Edited by SergDemin
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

@midtower, если не ошибаюсь - это не параметр. Это ручные настройки. Будь у меня такой, я бы на другое и не переключал. 

@useruser, Вы на силу сварочного тока при ПА сварке не заморачивайтесь. Вам какая разница, какой там ток? Данным диаметром проволоки удобно варить метал такой то толщины при   определённых  значениях подачи и напряжения. Это всё, что надо запомнить.  Ток, в данном случае, это справочная величина. Так, для сведения. 

Edited by SergDemin
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...