Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

Чот я не могу найти инфу, или не могу правильно спросить у гугла.

На сколько теряет свои свойства хардокс при нагреве?

К примеру я его до красна нагрел, и подровнял, потеряет ли он износоустойчивость в этом месте? 

 

На тему потери прочности, я так понял что теряет процентов двадцать при нагреве, а вот с износом чот не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чот я не могу найти инфу, или не могу правильно спросить у гугла.

На сколько теряет свои свойства хардокс при нагреве?

К примеру я его до красна нагрел, и подровнял, потеряет ли он износоустойчивость в этом месте?

 

На тему потери прочности, я так понял что теряет процентов двадцать при нагреве, а вот с износом чот не пойму.

Оно?https://os1.ru/article/7515-hardox-razberemsya-spokoyno
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел то что присутствует на рынке, думаю что будет идеальным аппарат схожий на установку для кольцевых швов. Только оплавка нужна по контуру стыка.

Пока не могу найти подходящий.

Буду премного благодарен если вы мне сможете помочь советом и подходящим комплектом оборудования

Заранее огромное спасибо ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Саня, ,такую брошюру читал?

post-9604-0-60592700-1532419815_thumb.jpg

 

103-RU-Welding-of-Hardox-2014.pdf

 

 

 

общие ссылки для сварки/гибки/термообработки  https://www.ssab.ru/support/processing#downloads

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот приварил я просто вставку из уголка, да понимаю не по правилам, но на сколько хватит. Пусть будет. Теперь такая проблема верстак из железа, на тисках нет поворотного основания, то есть подошва не ровная. Что лучше стоить подошва тисков, или прикрутить через дерево (фанеру, или доску)?post-14749-0-27398500-1532457631_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот приварил я просто вставку из уголка, да понимаю не по правилам, но на сколько хватит. Пусть будет. Теперь такая проблема верстак из железа, на тисках нет поворотного основания, то есть подошва не ровная. Что лучше стоить подошва тисков, или прикрутить через дерево (фанеру, или доску)? DSC_0150.JPG

Что то мне эта поворотная платформа не нравится. Вечно крутится в неподходящий момент. Крутите так.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа, велика Россия, а посоветовать некому, позади Москва!!!

ну для начала форум почитать, да и присмотреть что купить из оборудования. Ну а там долгие вечерние тренировки.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, сварные ровные не видел, думаю просто ракурс хороший :) Хотя, если это в ручную делается, то не долго предварительную деформацию создать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сварные ровные не видел, думаю просто ракурс хороший

еСТЬ и сварные ровные и надо просто совсем простенькое приспособление и ниже покажу.

 

 

Смотрел то что присутствует на рынке, думаю что будет идеальным аппарат схожий на установку для кольцевых швов. Только оплавка нужна по контуру стыка. Пока не могу найти подходящий.

Думаю вот сюды вы позвоните и решите проблему . А по контуру это не трудно организовать и они знают как. 

Есть и зарубежное что то но думаю здесь дешевле обойдется.

http://технотрон.рф/ru/produkt/rm-10/

 

 

G_Kar А вот и приспособление . Кстати и вам Yasnitskiy можно так же и + недорогой вращатель , правду надо признать сварщик должен обладать твердой рукой .

https://www.youtube.com/watch?v=K5-Scj6bXyc

Вот и вращатель не дорогой и сварщик с твердой рукой

https://www.youtube.com/watch?v=GegF7UcQvH8

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yasnitskiy, вы хоть немного ясности внесите - какое количество изделий планируете производить в день? Заготовки сами будете делать или только сварка на вас? Вы хотите автоматизировать процесс или нанять сварщиков? Дайте вводные данные в числах.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые единомышленники !

Планируемое количество 2-3 тыс. в день 

Поэтому не мог немного понять как добиться этого. Теперь немного становится понятно, что аргон, что автомат с вращателем.

Заготовки буду делать сам планирую работать командой  2-4 чел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем форумчанам доброго времени суток. Не знаю может быть вопрос не по адресу. В сварке полный ноль. Сам занимаюсь проектами  предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атм воздух. В одном зи проектов возникла огромная секция сварки. Какие-то характеристики нашел в паспортах, какие-то нагуглил. Дошел до !время непрерывной работы в секундах! и встал в тупик. По точечной мне подсказали это величина составляет порядка 2 секунд. Но кроме точечной имеется ручная дуговая, полуавтомат дуговые, плазменная и газовая резка( с кучей различных наименований). Плюс как я понимаю роботы Trans steel 500 c подающим  vr 5000 и fast mig KM440 . П одскажите если есть возможность эту величину. Или хотя бы наведите на мысль где искать. Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлЮР не совсем ясно сформулированный вопрос. объясню ,как я понял.
если вам надо вычислить   время при котором  происходят выбросы, то надо брать максимальный процент из цикла работ по времени сварочного аппарата ,при котором происходит сварка/резка -
продолжительность нагрузки сварочного аппарата,/ продолжительность включения
т.е ПВ ,  указанные в паспорте, в процентах. обычно это 60% 10-ти минутного цикла,принятого для расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yasnitskiy, ну на такое количество изделий в день, вам нужен не один аппарат для роботизированной сварки тройников. Они из себя представляют - вращающийся патрон, куда зажимается тройник и рука-манипулятор. Но вот проблема в том, что этот робот только обваривает, а собирается тройник на прихватки как правило вручную. Наверняка есть автоматические линии, где все операции делает робот, но я таких не видел и даже не представляю как они устроены. Под заготовки в таком количестве однозначно потребуется токарный с ЧПУ. Собирать и обваривать тройники вручную - это не реально на 4 человека. 500 шт в день на человека - не реально, максимум думаю - 300.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро !

Активно собираю информацию от поставщиков. Что получится в итоге обязательно напишу и сделаю фотоотчет с приложением по сборке и рабочим процессам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,как минимум качество,сталь склона к холодным трещинам.Хотя применяя электроды на основе никеля можно и без подогрева,только цена не порадует и прочность сварного шва будет меньше.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что теряем если варить 40Х без подогрева?
 Я такую втулку в лесовозе вваривал-драло её при остывании,на косынках куски мяса от втулки остались.Потом нагрел её резаком и припёк по новой-уже больше десяти лет ходит.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма@Дед мазай, спасибо. 

Я уже связался с велдерманом, он обьясняет тоже самое -- фен, пирометр. Но мой капиталист принял решение варить без подогрева.

Буду спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, Если не переспорю, то скорее всего сделаю по своему -- одолжить пирометр мне друзья пообещали уже, только вот с феном проблема -- придётся резаком. 

Там всего-то нагреть и приварить надо пруток Ø 45 мм длина 370 мм -- утюгом нагреть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,Доброго дня,заменить перометр поможет обычная спичка:температура воспламенения головки спички примерно 270-280 град.этой температуры вполне хватит для подогрева. Где вы таких руководителей находите?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы таких руководителей находите?

Да вот как-то так мы встретились, и стараемся дополнять друг друга.

Я в сельском хозяйстве баран на новые ворота, он в работе с металлом геодезист с высшим образованием.

 

Жить, покоем дорожа

пресно, тускло, простоквашно;

чтоб душа была свежа,

надо делать то, что страшно.

 

Гарик Губерман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...