Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

И не удивительно, по рисунку видно, что труба не зачищена. А большая видимо свежеотпилина, чистая на срезе, заварилась хорошо. Кстати тут заметил, что зачищенное абразивом, варится лучше, чем отдробеструенное.

 

У нас тоже есть такие, но там не всё под зачистку, например петли. А ещё если кака... нехорошо варить. тонкостенный материал ведёт за милую душу. Так, что тут как посмотреть...

 

У нас все чистится, петли в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста достал сегодгя направляющий канал с рукава и оказалась что он наполовину покрыт синим пластиком а вторая половина просто металическая пружина не покрыта ни чем, что канал бракованный подсунули, апататом ещё не пользовался жду кислоту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alerx213, Я думаю это вполне нормально. Бывают наполовину в пластике, полностью и даже голяком горловины. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Нужен совет,суть такова:вольво xс 90,двигатель д5 дизель,сломаны перегородки стаканов компенсатора (могу ошибаться в названиях).Съездил посмотрел вживую,в принципе сделать реально,сопла длинные есть,попробую добраться,нужно восстановить стенки,потом будут обрабатывать на координатном станке.Может кто то делал подобное,есть какие то подводные камни?Клиент разберет под места сварки все по максимуму.post-9984-0-79422100-1486665020_thumb.jpgpost-9984-0-40239000-1486665054_thumb.jpgpost-9984-0-65591600-1486665099_thumb.jpg
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен совет,суть такова:вольво xс 90,двигатель д5 дизель,сломаны перегородки стаканов компенсатора (могу ошибаться в названиях).Съездил посмотрел вживую,в принципе сделать реально,сопла длинные есть,попробую добраться,нужно восстановить стенки,потом будут обрабатывать на координатном станке.Может кто то делал подобное,есть какие то подводные камни?Клиент разберет под места сварки все по максимуму.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_2404.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_2405.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_2406.JPG

Если это стаканы под гидрики имеется ввиду я делал , тут на форуме есть пару работ.\

У вольвы это болезнь.

в порядке вещей.

Подводные камни ? Ну тут как удобно потом растачивать будет , или просто стенку востановите или весь стакан монолитом зальете , я монолитом заливаю , по просьбе фрезеровщика.

И еще отверстие почти на дне стакана для сброса масла .Его не забыть просверлить , бывает не отверстие а прорезь.

Изменено пользователем krech
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech,монолитом не нужно,просто стенки,потом обработают как нужно.Мне нужно просто сварить,сварку и имел ввиду какие сложности,если особых трудностей нет,то буду пытаться тогда.Спасибо за отклик.Там у грм четыре зуба сказал оборвало,из за этого такая беда. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech,монолитом не нужно,просто стенки,потом обработают как нужно.Мне нужно просто сварить,сварку и имел ввиду какие сложности,если особых трудностей нет,то буду пытаться тогда.Спасибо за отклик.Там у грм четыре зуба сказал оборвало,из за этого такая беда.

Ну про монолит я просто написал , что фрезеровщик просил , ему так легче обрабатывать . 

Сложностей особых нет , единственное постели распредвала мешают ловировать-маневрировать горелкой.

Ну если твоя задача , тока заварить , то тогда отверстие или прорезь не твоя забота , но напомнить не забудь тому кто будет обрабатывать.

Вообще приходят они то 1 стакан сломан то два , а то в ряд 10-12 штук.

Ну я думаю монолитом просит фрезеровщик у меня , потому что он не на координатке делает , хотя есть станок а на фрезерном.

Изменено пользователем krech
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech,пока 10 шт.насчитал.Отверстия же вроде на целой стенке (со слов клиента). Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech,по цене вроде сошлись,договорились,что одну сделаю,приедет-посмотрит,если все устроит,то буду варить остальные.Он хотел в Белоруссию везти,говорит там делают,даже видео какое то в инете есть,попробую,фотоотчет выложу.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Георгий , главное от масла все отмыть как следует . Наверное можно что то стальное вставить и обваривать не спеша  .  

А может без стальной вставки и лучше будет варить , сами определитесь как удобнее. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech,по цене вроде сошлись,договорились,что одну сделаю,приедет-посмотрит,если все устроит,то буду варить остальные.Он хотел в Белоруссию везти,говорит там делают,даже видео какое то в инете есть,попробую,фотоотчет выложу.

Ко мне , приезжал клиент , с головкой вольво , я ему варил эти стаканы под гидрики , он мне говорил что делают в Белоруссии и в Польше . и говорит еще ты  , вот и привез ))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,от масла клиент все отмоет,варить буду с вставками,решили из металла такого же диам.выточить и располовинить,чисто что бы отверстие канала там каго то прикрыть на всякий случай,а там уже по месту буду смотреть как и что.@krech,ну если не получится,то отправлю к вам,поближе будете белоруссов).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий 11

Когда вывариваю только одну стенку , то варю без вставок.Канал там с противоположенной стороны идет по бочине чрез все стаканы .

Если варю монолитом то ни чего страшного , завариваю и все масленые окошечки (стараясь не залить ВНУТРЬ . ! потом фрезеровщик растачивает когда -по феншую с высокой точностью , то эти окошечки вскрываются ))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало есть! Теперь практика, практика и еще раз практика. 

С практикой до сегодня всё не получалось. То работа, то здоровье... Наконец, удалось пропасть в своем гараже. Часа 2 опять всё сначала: вместо швов получается дробь разного калибра, дугу не удается никак зажечь. Перепроверил всё что можно: силу прижима проволоки к ролику, давление газа на горелке, напряжение в розетке. Незнаю. Начал было уже грешить на сам аппарат, может брак какой? Возникла недобрая мысль отослать его к чертям на Рязанский завод. И вдруг произошло прямо чудо: пошла дуга! Красивая такая: на вершине ванны зеленая корона. Швы загляденье. Режим: 16V, подача проволоки 5,5m/sec. Начал пробовать разные значения, попутно записывая на листочке, причем заработали режимы в которых только что не мог поджечь. МИСТИКА. Поигрался с индуктивностью, всё понятно. Вобщем получил удовольствие - за уши не оттащить. Вот теперь пойдёт практика.

 

Остались ещё 2 вопроса. Напишу здесь что бы не скакать по всем темам.

1. Ротаметр SMITH http://websvarka.ru/talk/topic/7667-vopros-po-reduktoram/?p=229915  при работе почему-то обмерзает инеем, и колба и сам корпус, хотя в балоне не СО2, а сварочная смесь (85%Ar + 15%CO2). Температура в помещении +10С. Почему?

2. Вопрос очень важный. В гараже пассивная вентиляция, вытяжка. После 3х часов сварки смесью, заметил странный привкус и запах в носу. Похоже что надышался ионизированным аргоном. Сильно опасно? Как спасаться?  

 

П.С. Фотки не делал, забыл телефон дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему-то обмерзает инеем,

 

есть понятие *точка росы* и законы термодинамики. поставьте соответствующий подогреватель ПЕРЕД  редуктором.

 

вот такого типа (ПУЗ-70-50)

post-9604-0-63640100-1487108591.jpeg

 

 

Похоже что надышался ионизированным аргоном.

 

это сварочные аэрозоли. дополнительно применяйте респиратор при работе.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла недобрая мысль отослать его к чертям на Рязанский завод.

А вот ответ -

в балоне не СО2, а сварочная смесь (85%Ar + 15%CO2). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть понятие *точка росы* и законы термодинамики. поставьте соответствующий подогреватель ПЕРЕД  редуктором.

 

вот такого типа (ПУЗ-70-50)

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifpyz70.jpeg

это сварочные аэрозоли. дополнительно применяйте респиратор при работе.

Спасибо,@svarnoi69 О респираторе как-то сразу не подумал. 

А вот по поводу подогревателя я часто читал, что редуктор с аргоном вообще не склонен к обмерзанию, соответственно мне казалось, что похожие свойства должны быть и у смеси. 

 

Еще есть вопрос. В комплекте с ПА есть два подающих проволоку ролика. Один с U канавкой, другой с канавкой V.  Проволока в сечении круглая, соответственно пользую U. Для чего нужна V? Проволока с квадратным сечением? Не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один с U канавкой, другой с канавкой V. Проволока в сечении круглая, соответственно пользую U. Для чего нужна V? Проволока с квадратным сечением? Не слышал.

U-для аллюминиевой проволоки

V-для стальной сплошной омедненной

Изменено пользователем yudikurs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

U-для аллюминиевой проволоки

V-для стальной сплошной омедненной

вот ведь как! Вполне возможно, я вчера потратил кучу времени потому что неправильный ролик стоит. Сегодня попробую V. 

Странно. При покупке стоял именно V, по логике вещей получается, рязанские ребята предлагают сразу же распаковать аппарат и айда варить алюминий.  :wacko:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Странно. При покупке стоял именно V

Дак V как раз для стальной,если V роликом толкать аллюминиевую проволоку,то она будет сминаться,и в итоге начнет застревать в наконечнике и заломается между подающим устройством и входом в канал рукава.Если U роликом толкать стальную проволоку,то она будет проскальзывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак V как раз для стальной

Тьфу, всё опять напутал. При покупке, с завода стоял ролик U. И вчера, я действительно, по незнанию измучился с ним. Всеж каким-то макаром поварить удалось. Вопреки всему... Сегодня поставил V-ролик: совсем другой коленкор! Песня!

Изменено пользователем c0mrade
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...