Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Разрешите обратиться за советом. Это блок свободного сброса, часть гидравлической системы. Если есть сведущие люди- подскажите марку алюминиевого сплава. Благодарю за внимание и понимание.

post-55147-0-40466100-1623828735_thumb.jpg

post-55147-0-17699200-1623828762_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Разрешите обратиться за советом. Это блок свободного сброса, часть гидравлической системы. Если есть сведущие люди- подскажите марку алюминиевого сплава. Благодарю за внимание и понимание.

Я все алюминии с экскаватора свариваю 4043, распределитель, крышки.....

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@kukushka,если есть возможность снять-снимите и сделайте анализ, невеликие деньги стоит, или поднимите   документацию, там марка сплава может быть указана. Отпадёт масса проблем... которые именно из-за недостатка информации

может быть выбита и на блоке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Здравствуйте. Разрешите обратиться за советом. Это блок свободного сброса, часть гидравлической системы. Если есть сведущие люди- подскажите марку алюминиевого сплава. Благодарю за внимание и понимание.

Посмотрите, это устройство регулирующее (плита, гидроплита),изготовленное из ст45, раб.давление 300ати. Ничего не напоминает?

post-14015-0-34891600-1623944192_thumb.jpg

post-14015-0-38065200-1623944212_thumb.jpg

post-14015-0-06561000-1623944231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, это устройство регулирующее (плита, гидроплита),изготовленное из ст45, раб.давление 300ати. Ничего не напоминает?

Здравствуйте, Виктор. Отдалённо напоминает, на этом сходство и заканчивается. На фото, которые выкладывал я, есть блок свободного сброса (не суть). Были умельцы (то ли в Краснодаре, то ли в Ростове, точно не скажу), били себя пяткой в грудь, что они этот блок повторят на ЧПУ, и не за чем заказывать из Европ за много бочек нефти, мол сами изготовим дёшево и сердито. Европейский поставщик деталей пошёл на встречу, передал ВСЮ техническую документацию по данному узлу. Мы им дали 2 блока на разрез. Спустя полгода от этих умельцев пришёл ответ, мол чертежи кривые, и вообще они занимаются только серьёзными заказами, а не всяким ширпотребом. Не так все просто)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подскажите марку алюминиевого сплава.
был подобный в ремонте, скорее всего порвало гидроударном, напрочь отказывался его варить (уговорили, деньги заплатили но результат минус), сплав из АЛ, возможно и Д16, б90 или подобное, в ремонт на сварку не рекомендую, если лопнул то под замену! Там внутренние трещины есть и до них не добраться.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@kukushka,

Чертеж этой плиты. Хочу понять в чем сложность вашего блока,

а ЧПУ здесь нахрен не нужно...грубо говоря - это работа для координатно- расточных  станков ,а в принципе - слесарная. В целом устройство может состоять из 3-4 плит в наборе.

Операции - заготовительная, фрезерование, термообработка, координатный, шлифование, гальваническая.

post-14015-0-99563900-1623949102_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kukushka,

Чертеж этой плиты. Хочу понять в чем сложность вашего блока,

а ЧПУ здесь нахрен не нужно...грубо говоря - это работа для координатно- расточных станков ,а в принципе - слесарная. В целом устройство может состоять из 3-4 плит в наборе.

Операции - заготовительная, фрезерование, термообработка, координатный, шлифование, гальваническая.

Не могу ответить в чем сложность, я не инженер конструктор. Одну попытку копировать данный узел знаю лично, и пару по слухам. Все разы был провал.

был подобный в ремонте, скорее всего порвало гидроударном, напрочь отказывался его варить (уговорили, деньги заплатили но результат минус), сплав из АЛ, возможно и Д16, б90 или подобное, в ремонт на сварку не рекомендую, если лопнул то под замену! Там внутренние трещины есть и до них не добраться.

Ввиду моего ничтожного опыта в сварке я спросил совета на данном ресурсе, и по совету Виктора отказался восстанавливать данный узел. И в целом не сторонник экспериментов. Любая работа любит точность.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

360 бар. Это будет пустая трата ресурсов.

Ну так категорично не стоит... Делал недавно распределитель с крана Като 100 тонн. Там алюм слоиться начал, трещина не на верх выходит, а идет под углом к поверхности. Год назад чинил, сейчас опять замокрил. Фото окончательного нет, только эти. Дугой прогреешь, фрезой пройдешь, опять дуга, потом фреза.... 

post-10800-0-90693800-1623962935_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так категорично не стоит... Делал недавно распределитель с крана Като 100 тонн. Там алюм слоиться начал, трещина не на верх выходит, а идет под углом к поверхности. Год назад чинил, сейчас опять замокрил. Фото окончательного нет, только эти. Дугой прогреешь, фрезой пройдешь, опять дуга, потом фреза....

 

Ну так категорично не стоит... Делал недавно распределитель с крана Като 100 тонн. Там алюм слоиться начал, трещина не на верх выходит, а идет под углом к поверхности. Год назад чинил, сейчас опять замокрил. Фото окончательного нет, только эти. Дугой прогреешь, фрезой пройдешь, опять дуга, потом фреза....

20210607_165611.jpg

Рисковать я не готов, так как привык отвечать за свою работу и свои действия. Готов обсудить возможность изготовления данного узла.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мол сами изготовим дёшево и сердито. Европейский поставщик деталей пошёл на встречу,
 Чертежи действительно могут быть кривые. В процессе изготовления идёт допиливание детали на месте, в цеху где её производят. Изменения внесённые в деталь могут не попасть в документацию. Они остались в виде карандашных пометок на чертеже, который в цеху. Может быть даже и в три-дэ модели они есть, но уже в цеху. А в конторе остались чертежи сырые. Вот вам их и передали.

Таким образом, герои, которые взялись сделать, поняли, что сейчас они сделают не то, начнутся качели, и поэтому отказались. 

Плюс есть ещё некоторые проблемы: где взять заготовку? У вас есть такой кусок железа? У вас есть вся потребная оснастка и инструмент для фрезера, или что-то надо докупать? А получится ли с первого раза? 

Короче овчинка выделки не стоит. И поэтому за эту детальку просят денежки, которые она не стоит... вроде бы.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае чертежи отражают схему работы узла, а если еще и образец дать, то не вижу ни каких проблем изготовить данную деталь на ЧПУ. Заказывал год назад с дюрали форму для ТПА (термопластавтомат), куб со стороной 150 мм делали с кругляка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Не могу ответить в чем сложность, я не инженер конструктор. Одну попытку копировать данный узел знаю лично, и пару по слухам. Все разы был провал.

Что собою представляет такое устройство? Это система каналов ,которые связываю различные устройства - клапаны ,датчики в единое целое, позволяющее взаимодействовать между собой и управляемая контроллером. Это "трубопроводная" система в цельном куске металла. Любое производство (нормальное) будет стремится к сокращению числа технологических операций без снижения эксплуатационных свойств изделия. Этим обусловлен выбор материала и оборудования, т.е. будь это сталь или Д16, то или иное станочное оборудование. Заказы надо размещать на специализированных производствах, а не у товарищей имеющих станки ЧПУ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что собою представляет такое устройство? Это система каналов ,которые связываю различные устройства - клапаны ,датчики в единое целое, позволяющее взаимодействовать между собой и управляемая контроллером. Это "трубопроводная" система в цельном куске металла. Любое производство (нормальное) будет стремится к сокращению числа технологических операций без снижения эксплуатационных свойств изделия. Этим обусловлен выбор материала и оборудования, т.е. будь это сталь или Д16, то или иное станочное оборудование. Заказы надо размещать на специализированных производствах, а не у товарищей имеющих станки ЧПУ.

Я ничего не размещаю. И всегда стою за оригинальные запчасти. Кроилово ведёт к попадалову.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертежи действительно могут быть кривые. В процессе изготовления идёт допиливание детали на месте, в цеху где её производят. Изменения внесённые в деталь могут не попасть в документацию. Они остались в виде карандашных пометок на чертеже, который в цеху. Может быть даже и в три-дэ модели они есть, но уже в цеху. А в конторе остались чертежи сырые. Вот вам их и передали.

Таким образом, герои, которые взялись сделать, поняли, что сейчас они сделают не то, начнутся качели, и поэтому отказались.

Плюс есть ещё некоторые проблемы: где взять заготовку? У вас есть такой кусок железа? У вас есть вся потребная оснастка и инструмент для фрезера, или что-то надо докупать? А получится ли с первого раза?

Короче овчинка выделки не стоит. И поэтому за эту детальку просят денежки, которые она не стоит... вроде бы.

Героям дали блок на распил и чертежи. В чем там сложность я не знаю, но несколько крупных предприятий не взялись за эту работу.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В чем там сложность я не знаю,
 Да элементарно. Резьбы на изделии есть? 

Вы думаете у всех есть чем нарезать такую резьбу? 

Ну хорошо, купим метчик, или фрезу. А если вы не работали с таким инструментом до этого, то как-то боязно -- можно запороть заготовку. Можно купить метчик который сто пудов отработает хорошо и правильно, но он денег стоит таких, что надо делать ваш заказ не единожды, а десятками, чтоб его оправдать.

 

Просто "герои" должны уже делать что-то подобное, чтобы они взялись за ваш заказ. Чтоб они знали что метчик у них такой есть, что сверлить вот эту сталь на такую глубину они могут без проблем вот этими свёрлами, что участок заготовки легко выплюнет им заготовку нужного размера, и т. д. и т. п.

 

Просто мы недавно всё это проходили. Подобные детальки мы делаем, но... нам некогда заниматься вашим заказом по адекватной цене. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да элементарно. Резьбы на изделии есть?

Вы думаете у всех есть чем нарезать такую резьбу?

Ну хорошо, купим метчик, или фрезу. А если вы не работали с таким инструментом до этого, то как-то боязно -- можно запороть заготовку. Можно купить метчик который сто пудов отработает хорошо и правильно, но он денег стоит таких, что надо делать ваш заказ не единожды, а десятками, чтоб его оправдать.

 

Просто "герои" должны уже делать что-то подобное, чтобы они взялись за ваш заказ. Чтоб они знали что метчик у них такой есть, что сверлить вот эту сталь на такую глубину они могут без проблем вот этими свёрлами, что участок заготовки легко выплюнет им заготовку нужного размера, и т. д. и т. п.

 

Просто мы недавно всё это проходили. Подобные детальки мы делаем, но... нам некогда заниматься вашим заказом по адекватной цене.

Так же обращался на 3 инструментальных завода с целью изготовить измерительный инструмент, несколько линеек объединённых в одну систему. Переговоры шли до тех пор, пока не отправлял чертежи. Потом начинались танцы- мы один экземпляр не станем делать, нам некогда и т.п.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один экземпляр не станем делать, нам некогда

ключевое слово (ОДИН ЭКЗЕМПЛЯР!) а отмазка "некогда" сменить  на 

 

по адекватной цене

т.е. иногда цена может превысить стоимость оригинала, почему? возмутится заказчик, а все просто, коротко объяснил @Глобул

 

можно запороть заготовку. Можно купить метчик который сто пудов отработает хорошо и правильно, но он денег стоит таких, что надо делать ваш заказ не единожды, а десятками, чтоб его оправдать.

и самое главное оригинал от первоисточника в основном производят на ЧПУ тысячами, хотя первые могли пойти в лом, пока отработают технологию, так что это на словах легко делать "дырки" в болванке и резать на трубах клуппом резьбы.

Ко мне иногда обращались изготовить сантехнический "бочонок" (предполагаю что клиент имел надежду, что токарь дешевле чем в строймаркете ему исполнит), после ответа, что я сам подобное покупаю в магазине, клиент с недоумением теряется и прекращает беседу.  И подобных заказов 90% в надежде на экономию, я берусь только за такой заказ, где нет возможности приобрести, или по расчетам мне все же он выгоден как и клиенту, но это исключение чем правило.

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключевое слово (ОДИН ЭКЗЕМПЛЯР!) а отмазка "некогда" сменить на т.е. иногда цена может превысить стоимость оригинала, почему? возмутится заказчик, а все просто, коротко объяснил и самое главное оригинал от первоисточника в основном производят на ЧПУ тысячами, хотя первые могли пойти в лом, пока отработают технологию, так что это на словах легко делать "дырки" в болванке и резать на трубах клуппом резьбы.

Ко мне иногда обращались изготовить сантехнический "бочонок" (предполагаю что клиент имел надежду, что токарь дешевле чем в строймаркете ему исполнит), после ответа, что я сам подобное покупаю в магазине, клиент с недоумением теряется и прекращает беседу. И подобных заказов 90% в надежде на экономию, я берусь только за такой заказ, где нет возможности приобрести, или по расчетам мне все же он выгоден как и клиенту, но это исключение чем правило.

По поводу- один экземпляр. Это обговаривали сразу, и переговоры заканчивались когда исполнитель получал чертежи. По поводу блока- сразу объясняли, что работа сложная. Но исполнитель бил себя пяткой в грудь и рассказывал как он ракеты в космос запускал. И блок свободного сброса не один экземпляр, заказ на долгосрочное сотрудничество. Блоки регулярно вылетают. Линейка, там да, нужна одна.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Плюс есть ещё некоторые проблемы: где взять заготовку?
Продавцы заготовок находятся в первый месяц владения станком.

 

 

У вас есть вся потребная оснастка и инструмент для фрезера, или что-то надо докупать?
Обычно приходится докупать, а там уже вспоминается: часто есть работа для такого инструмента? Тогда оставляем себе и платим тоже сами. Иначе платит заказчик и отправляем ему вместе с деталью.

 

 

А получится ли с первого раза?
В случае с ЧПУ: правим ошибку (в модели или в стратегии обработки) и ставим новую заготовку. Дело обычное.

 

 

Да элементарно. Резьбы на изделии есть? Вы думаете у всех есть чем нарезать такую резьбу?
Ну это же про оснастку. Если про метчики то и там режимы резания есть, забить в прогу и резать. ЧПУшник знает какую фирму брать, чтобы метчик держал режимы и давал не рваную резьбу. Он же не первый день резьбы режет.

 

 

 

Героям дали блок на распил и чертежи. В чем там сложность я не знаю, но несколько крупных предприятий не взялись за эту работу.
Герои с ЧПУ ищут серию больше сотни штук. Крупные предприятия ищут серию больше тысячи штук. Тут десятки штук и они подсчитывают: переналадка и серия в много штук равно много денег, а тут переналадка и десяток штук... маловато будет, надо больше денег :)

 

Тут надо к частнику с мелким фрезером или ЧПУ, он заморочится с моделью и проверкой с реальной деталью.

Расчёт цены тоже простой:

) изготовление модели - N часов х Z рублей/час

) изготовление приспособ (если без них не обойтись) - N машиночасов х Z рублей/час

) покупка оснастки - Z рублей

потом уже считается изготовление детали: заготовка + машиночасы. Но это надо работать головой и руками. А ЧПУ развращает: настроил и гонишь сотни штук :)

Частники могут считать как указано выше, надо искать таких. Тогда и первые пару забракованных деталей будет стоить не дорого.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавцы заготовок находятся в первый месяц владения станком. Обычно приходится докупать, а там уже вспоминается: часто есть работа для такого инструмента? Тогда оставляем себе и платим тоже сами. Иначе платит заказчик и отправляем ему вместе с деталью. В случае с ЧПУ: правим ошибку (в модели или в стратегии обработки) и ставим новую заготовку. Дело обычное. Ну это же про оснастку. Если про метчики то и там режимы резания есть, забить в прогу и резать. ЧПУшник знает какую фирму брать, чтобы метчик держал режимы и давал не рваную резьбу. Он же не первый день резьбы режет.

Герои с ЧПУ ищут серию больше сотни штук. Крупные предприятия ищут серию больше тысячи штук. Тут десятки штук и они подсчитывают: переналадка и серия в много штук равно много денег, а тут переналадка и десяток штук... маловато будет, надо больше денег :)

 

Тут надо к частнику с мелким фрезером или ЧПУ, он заморочится с моделью и проверкой с реальной деталью.

Расчёт цены тоже простой:

) изготовление модели - N часов х Z рублей/час

) изготовление приспособ (если без них не обойтись) - N машиночасов х Z рублей/час

) покупка оснастки - Z рублей

потом уже считается изготовление детали: заготовка + машиночасы. Но это надо работать головой и руками. А ЧПУ развращает: настроил и гонишь сотни штук :)

Частники могут считать как указано выше, надо искать таких. Тогда и первые пару забракованных деталей будет стоить не дорого.

Если человек (организация) берет заказ, он они) должны учитывать все вводные. Точку росы, атмосферное давление и водные покрытия в том числе (лёгкая ирония).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертёж окончательный? - неизвестно.

С детали можно снять все размеры? - неизвестно, она сломана.

В итоге что должно получится? - неизвестно, нужно исследовать.

Какой объём? - одна штука, потом может быть ещё одна штука.

Заказчик что говорит? -

Если человек (организация) берет заказ, он (они) должны учитывать все вводные.

 

да ну нафиг...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертёж окончательный? - неизвестно.

С детали можно снять все размеры? - неизвестно, она сломана.

В итоге что должно получится? - неизвестно, нужно исследовать.

Какой объём? - одна штука, потом может быть ещё одна штука.

Заказчик что говорит? -

 

да ну нафиг...

Чертежи полные. Деталь не сломана. Всё размеры детали бьются по чертежам.на фиг что? ТЗ? Не нужно брать больше, чем сможем донести.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...