Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
3 часа назад, Струня сказал:

В конце концов, в ю-тубе куча видео..

В массе своей, абсолютно бестолковых и мифологизированных. Или тупо проплаченных.Очень мало нормальных, грамотных -типа От первого лица/Сварочная лаборатория.

Но кто ищет-тот всегда найдёт. А книги -лучше. Но тут моСк включать надо, а это занятие энергозатратное...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, welderman сказал:

Но кто ищет-тот всегда найдёт. А книги -лучше.

Адназначна!:good:

Только почему-то вместо того, чтобы взять в библиотеке книжку для училища, вдумчиво прочитать её, и постараться запомнить, а главное поверить, подавляющее большинство сварщиков идут сюда. И задают одни и те же вопросы.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
8 минут назад, Струня сказал:

взять в библиотеке книжку для училища,

Особенно изданную в СССР. Тогда подобную литературу рецензировали реальные спецы, причём часто с академическим образованием-читаешь и веришь....

Нынешние учебники современных аффтарофф, как бы.. ээээ- малость убоги -или плагиатят с сссровских зубров, но хреново....

Хотя работы Потапьевского А.Г-очень  достойны, литература правильная, но тяжёлая для начинающих...собственно это и не учебник для ПТУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

16 часов назад, Струня сказал:

Что значит тавром без зазора? С разделкой или без? Номер шва по стандарту приведите?

Поставил круглую трубу торцом на квадратную и приварил. Длина шва порядка 30 мм. Самое близкое, кто может подойти из ГОСТ 14771 это шов Т1. Никаких зазоров и разделок не было (мне потом ее еще отпиливать, т.к. соединение временное).

16 часов назад, Струня сказал:

Что значит тест кувалдой? По какому стандарту вы его делали? По какому стандарту оценивали?

Всю жизнь в стандарты не впишешь, а пока все их перечитаешь, так и вовсе из комнаты не выйдешь... Оценил по критерию Сломалось - Не сломалось, самая простая проверка для новичка. Сначала круглая труба отлетала вместе со "швом" от удара чуть сильнее, чем легкий. С 3й попытки трубы друг с другом сварились и круглая труба просто загнулась на 90 градусов (соприкоснулась с квадратной) и не оторвалась. В около шовной зоне есть трещины, образованные от растяжения при загибе круглой трубы. 

16 часов назад, Струня сказал:

Без разделки кромок получить провар на толщине более 2,5- 3 мм полуавтоматом- это странненько...

Если говорить о полном проваре, когда металл деталей на всем сечении шва переплавлен, то для меня тут все понятно, и необходимость разделки и зазора очевидна. Это и есть в большинстве случаев сварка в промышленности.

Меня же интересует, скажем так, провар, как процесс, когда металл деталей переплавлен, пусть даже на всем сечении шва. Иначе получается, что наложил кучу металла при сварке, а сплавления деталей друг с другом не произошло, только "червяка прилепил". При TIG сварке, например, хорошо видно как ванна захватывает обе детали, а вот при MIG/MAG быстрый процесс наплавки этому по началу здорово мешает. 

Вот об этом и был мой вопрос о том, можно ли описать простыми словами, как отличить провар от непровара, в понимании процесса, а не результат 100% переплавления металла по сечению шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Уважаемые  участники форума, тема называется -Вопросы новичка по п/а сварке. Вникли в суть темы? О каких стандартах может идти речь? Заканчивайте заумные комментарии и объясните человеку нормальным языком -Приветствую всех. Подскажите юному полуавтоматчику. Есть ли какая-то зависимость от длины применяемого токосъемного наконечника?..и т.д.

  • Like 1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 час назад, Сан Толич сказал:

можно ли описать простыми словами, как отличить провар от непровара,

Можно, если есть доступ к обратной стороне детали.Если доступа нет-то только расчётный метод, или разрушающий контроль В Вашем случае речь идёт, как мне видится о визуальном контроле сплавления основного и присадочного материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, welderman сказал:

В Вашем случае речь идёт, как мне видится о визуальном контроле сплавления основного и присадочного материала

Именно это и интересует. Как это можно увидеть, если это можно описать словами?

Потому как присадочный в начинающих руках может сплавится только с одной деталью, а ко второй как-бы прилипнуть. Мой выше описанный пример с трубами это показывает. 

Понятно, что надо поднять ток и сильнее греть более толстый металл (или тот, который сильнее остывает), но тогда скорость подачи присадочного материала начинает превышать скорость принятия решений по манипулированию горелкой. В итоге имею большой катет и неизвестный результат. 

Там, где надо будет проварить наверняка, я сделаю зазоры, разделку и вообще на образцах потренируюсь, чтобы с обратной стороны на шов посмотреть. Но в ситуации, когда надо надежно прихватить, решение о достаточности прихватки принимать придется по месту "глазами", а критериев оценки нет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сан Толич сказал:

Сначала круглая труба отлетала вместе со "швом" от удара чуть сильнее, чем легкий. С 3й попытки трубы друг с другом сварились и круглая труба просто загнулась на 90 градусов (соприкоснулась с квадратной) и не оторвалась. В около шовной зоне есть трещины, образованные от растяжения при загибе круглой трубы. 

Ага. Теперь ясно. Угловой шов. Нет сплавления по кромке. Во-первых, возможно, что квадратная труба покрыта окалиной и смазкой- нет зачистки. Возможно, к круглой трубе был подключен обратный кабель- магнитное поле притянуло дугу к одной кромке, и не притянуло к другой. Нужна практика. Налепить небольших уголков по 100 мм, и варить их и резать поперёк. С какого-то момента начнёт всё видеться яснее. Там будет видно, обе кромки расплавляются или только одна.

Потом, нужно режимы подбирать такие, чтобы мощности дуги хватало для расплавления металла. Подбирать соотношение тока, напряжения и положение ручки "Индуктивность". 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
38 минут назад, Сан Толич сказал:

Как это можно увидеть, если это можно описать словами?

Раз контроль у нас-визуальный, то надо обеспечить как можно более благоприятные условия его проведения-достаточное  и правильно ориентированное освещение рабочего места, качественную!! маску с адекватной цветопередачей, подготовку поверхностей сварки( очистка/фаски и т.д...)

По своему опыту, достижение сплавления присадочного материала и металла шва определяю как исчезновение тёмной линии на границе сплавления "шов/основной металл"

И тренировки в этом деле, именно в овладении  данного навыка-сначала научиться видеть целенаправленно, потом это будет проходить на автомате, а Вы будете контролировать другие аспекты

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, welderman сказал:

достижение сплавления присадочного материала и металла шва определяю как исчезновение тёмной линии на границе сплавления "шов/основной металл"

Благодарю! Это в целом то, что я хотел увидеть ответом на вопрос! 

50 минут назад, Струня сказал:

нужно режимы подбирать такие, чтобы мощности дуги хватало для расплавления металла

На высоких режимах наплавляет ощутимо быстрее. Буду практиковаться, чтобы это не было трудностью. 

Благодарю вас, welderman и Струня, теперь через светофильтр я увижу больше, чем до этого момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сан Толич сказал:

Благодарю вас, welderman и Струня, теперь через светофильтр я увижу больше, чем до этого момента.

Сан Толич, после прочтения учебника по сварке для училища, года, так, 75 выпуска, вообще всё будет видно и понятно. Учебники позже 80 года выпуска читать бесполезно. 

Тренируйтесь, читайте, теорию с практикой складывайте.

  • Like 2
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сан Толич сказал:

На высоких режимах наплавляет ощутимо быстрее. Буду практиковаться, чтобы это не было трудностью. 

Если взять проволоку поменьше диаметром- будет медленнее наплавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, welderman сказал:

разрушающий контроль

... будучи на практике на заводе в свободное время сваривал всякие железяки и предлагал более молодому ломать образцы с условием ; если сломает с меня мороженное или эквивалент в деньгах ., если удавалось ему сломать я изучал излом , а он пополнял свой карман и наслаждался накаченными мышцами ( малец был увлечен кунфу ) :D 

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Фунтик сказал:

в свободное время сваривал всякие железяки и предлагал более молодому ломать образцы

Надо взять на вооружение этот метод, чтобы самому молотком не махать B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Подскажите начинающему, должно ли при нажатии на клавишу горелки MiG быть слышно шипение при выходе газа из сопла, причем громкий звук...? Только при нажатии, вместе с выходом проволоки... 

Сварог real smart MiG 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2023 в 00:28, Radosts сказал:

должно ли при нажатии на клавишу горелки MiG быть слышно шипение при выходе газа из сопла

Сам процесс MIG/MAG сварки подразумевает постоянную подачу защитного газа в зону сварки... Т.е. нажали на "курок", газ идет, отпустили - перестал идти. Если работа горелкой в режиме 4Т, то подача газа отключится после второго нажатия курка. 

Проверьте давление, на которое отрегулирован редуктор, и/или расход по ротаметру. Возможно его банально нужно убавить. 

Ну а сам сильный пшик при начале подачи газа - это быстрый сброс давления в газовом шланге. Если у вас редуктор с ротаметром, то этот пшик для него в целом норма. Есть темы, как с ним борются (экономайзер, пропановый редуктор и т.п).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.07.2023 в 23:28, Radosts сказал:

Здравствуйте. Подскажите начинающему, должно ли при нажатии на клавишу горелки MiG быть слышно шипение при выходе газа из сопла, причем громкий звук...? Только при нажатии, вместе с выходом проволоки... 

Сварог real smart MiG 200.

в процессе, конечно вы этого не услышите. Аппарат не знает, вы просто пшикаете или готовы варить. Поэтому при нажатии на кнопку горелки, открывается клапан и газ подается. На некоторых аппаратах есть еще и установка пред и пост газа, поэтому проволока может подаваться с задержкой, а шипение газа уже есть. На сколько пшик слышно, зависит от самой горелки и от того какой редуктор применяется и конечно как отрегулирован. Следовательно, если у вас достаточно много газа идет, больше чем надо, то шипение громче. Но в целом, шипение свойственно для любых горелок и ТИГ и МИГ. Только у одних громче, у других тише, у кого на минимуме расход, у кого какие уши чувствительнее к звуку ну и внешний уровень шумов. Все влияет на восприятие.  

А если вы беспокоитесь, что газ идет и проволока подается, то это лучше, чем старт поджога без защитного газа. Лучше наоборот, газ потом проволока. Но обычно вместе на китайских аппаратах и когда проволока останавливается после отпускания кнопки, то газ тоже останавливается, а это ни есть хорошо. Как минимум секунду - две, все же должно подаваться газ и защищать расплавленный метал после сварки. А вначале сварки достаточно и половины секунды. И чтобы защитный газ обновился в горелке и выдул воздух, то после простоя, несколько раз жмакают кнопку сварщики. И заодно по пшику смотрят, что баллон открыт и газ подается. Проверка банальная и польза для старта сварки.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, друзья! Совершенно случайно нашлось весьма интересное на мой взгляд приложение для телефона (под андроид) WeldConnect фирмы Fronius. Там среди прочего функционала есть "калькулятор" режимов сварки для MIG/MAG и TIG. Все на русском языке, довольно красиво и понятно. Я пока дилетант в этом деле и хотелось бы услышать мнение профи о том, на сколько это приложение может быть применимо в наших реалиях...?

Изменено пользователем A_LEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2023 в 13:40, A_LEX сказал:

WeldConnect фирмы Fronius

Автономная "ленивая" синергетика. Теперь можно не интерполировать таблицу с дверцы/листа бумаги :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Качнул эту прогу-у меня либо показометр врёт почти в 2 раза, либо - у разаработчиков другие какие-то видения этого процесса.Наплавлял 08Г2С  1,2мм на токе 300А, U=30В,подача по показометру-5,2м/мин.( а по проге-10м/мин,U=28В.)Струйный перенос и там и там...

Впрочем это легко проверяется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...