Jump to content

Вопросы новичка по п/а сварке.

Recommended Posts

А вот я первый раз слышу про сплошную самозащитную проволоку. Первая разведка в интернете результата не принесла. Может подскажете производителя и марку?

Спасибо. Да, цена для бытовых нужд частника совсем неподходящая. По черному металлу такую делать не будут: спроса на рынке не будет.

• 3 weeks later...

Настройка Ампер мне понятна, но для чего эта регулировка вольтажа?

Что я должен увидеть при сварке чтобы понять куда крутить этот регулятор? В каких случаях уменьшать, а в каких увеличивать?

post-89953-0-53948600-1664262436_thumb.jpg

• Модератор

@Cipik777, Ну вот такая система на П\А. Собственно ампераж он там во вторую очередь, а в первую, он там скорость подачи. А вольтаж - собственно напруга, которая обеспечивает расплавление металла. Ток подбирается на куске металла, подобном по толщине планируемому объекту сварки.

• Upvote 1

Что я должен увидеть при сварке чтобы понять куда крутить этот регулятор? В каких случаях уменьшать, а в каких увеличивать?

Напряжением вы выбираете более горячий или более холодные режим сварки, а подачей проволоки (ток)- просто настраиваете нормальное протекание процесса.

Напряжением вы выбираете более горячий или более холодные режим сварки, а подачей проволоки (ток)-

Напряжение и подача проволоки повязана одной веревочкой и одной подачей ток не настроете как не стараясь не чего не выйдет  .

и от сель........... напряжение + подача проволоки для конкретной задачи и они разные ,,,, и.....................................

просто настраиваете нормальное протекание процесса.                                                                                                                                                                 

Edited by selco

Баланс тока и напряжения связан с типом переноса металла в дуговом промежутке и формой шва. Если металл толстый, то напряжение в районе 30- 33 В и ток 250- 270 А даст струйный перенос, высокую скорость и глубокое проплавление. Если металл тонкий, то нужно настраивать капельный перенос. Смотрите видео по настройке типа переноса или почитайте литературу. 

• Like 1

• 2 months later...
В 27.09.2022 в 10:07, Cipik777 сказал:

Настройка Ампер мне понятна, но для чего эта регулировка вольтажа?

post-89953-0-53948600-1664262436_thumb.jpg

У меня точно такой, начинаю по не многу изучать, думал куплю и погнал варить, а там оказывается не все так просто, но вроде начинает получатся) 

В 30.11.2022 в 19:14, Serg777 сказал:

У меня точно такой, начинаю по не многу изучать, думал куплю и погнал варить, а там оказывается не все так просто, но вроде начинает получатся) 

если первоначальных знаний мало, то в любом деле не сразу все будет получаться и придется затратить время на изучение того или иного вопроса. Главное не спешить и все будет получаться. 

• Upvote 1