Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, welderman сказал:

Слабенькая машинка. Чисто заборы/теплицы

Весьма выгодно купил почти новую. Я еще не уперся в ее "потолок", но пару раз мне все же не хватало скорости (при наплавке). С 25й горелкой задышала полнее, хотя возможно просто у родной 15й защита была слабовата. И шов стал выглядеть приятнее, и на индуктивность отзываться начал (хотя бы разница между "мало", "средне" и "много" теперь заметна). 

Теперь я точно знаю, что нужна трехфазная машина хотя бы на 350А, и чтобы 5м рукав тянула на Ура (эта тоже тянет, но с рядом условий). По функционалу - уже не этой темы вопрос. А вот смысл в продвинутом однофазном аппарате (хорошая синергетика, двойной пульс, возможность сварки алюминия) я похоже потерял, но, возможно временно)) все... флудить перестал.

Изменено пользователем Сан Толич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, vic17 сказал:

А я за простоту, варю углекислтой, простые изделия как и многие из вас, и полностью устраивает. СССР, США в космос слетали а варилось все ..простыми.. видами сварки, а сейчас по сути ничего эпохального не производится, но в каждом гараже должна быть смесь да еще с кислородом:)

Приветствую. Вчера за это сообщение я получил - редкий значек так сказать -Коллаборационист.

Коллаборациони́зм — сотрудничество с врагом против страны гражданства в военное время, добровольное сотрудничество граждан оккупированного государства с противником, направленное во вред стране гражданства в ходе войны или вооружённого конфликта 

я возмущен, если это юмор, то совсем хреновый, если нет, то попрошу объяснить с какого???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
3 часа назад, vic17 сказал:

Приветствую. Вчера за это сообщение я получил - редкий значек так сказать -Коллаборационист.

Коллаборациони́зм — сотрудничество с врагом против страны гражданства в военное время, добровольное сотрудничество граждан оккупированного государства с противником, направленное во вред стране гражданства в ходе войны или вооружённого конфликта 

я возмущен, если это юмор, то совсем хреновый, если нет, то попрошу объяснить с какого???

Слово "коллаборационист" происходит от латинского "collaborare", что значит "работать вместе". В первоначальном значении слова,но потом оно получает другое толкование,точно также, как и слово "голубой" и все что с ним связано.Так что примите это в изначальном смысле слова -Работает вместе с форумом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Заказал себе полуавтомат. Ну вот захотелось мне научиться варить для себя. Ноль в этой области. В этой теме советуют для начала поштудировать учебники для ПТУ до 1975 года. Посоветуйте с какого учебника начать, чтоб не мучать вас здесь бестолковыми вопросами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
20 часов назад, michcty сказал:

В этой теме советуют для начала поштудировать учебники для ПТУ до 1975 года.

С тех пор много воды утекло.Вот не самый плохой, на сегодняшний день.Для начала-пойдёт.

В рецензентах -сварщик 6 разряда.:wacko:!!Не академик, не профессор, не главный специалист профильного НИИ...

так что так себе уровень...только для начала..:pardon:как говорится, за неимением лучшего...

Ну и далее-изучайте работы Потапьевского, Шарапова, Николаева, Ольшанского и других генералов от сварки...

А это-ефрейтор.

Юхин Н.А. - Механизированная дуговая сварка плавящимся электродом в защитных газах (MIG-MAG) (...pdf

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арарат кемпи на роботов,  при зажигании дуги идет обрыв часто в начале шва,  включили горячий старт,  сильно не помогло,  крутим параметры -  + одно и тоже,  кто работал на таком аппарате? Что я не так делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
14 минут назад, asdfer сказал:

Арарат кемпи на роботов,  при зажигании дуги идет обрыв часто в начале шва,  включили горячий старт,  сильно не помогло,  крутим параметры -  + одно и тоже,  кто работал на таком аппарате? Что я не так делаю

asdfer,Вы сами внимательно прочитайте. что Вы пишете.Вам сейчас подзатыльников полную панамку накидают, потому как ничего не понятно.Причём тут Арарат?Это гора в Турции.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, welderman сказал:

Причём тут Арарат

ну если допечатать, то из Арарат получится аппарат. А вот Кемпи, это название П\А сварки как МИГ\МАГ или конкретно производитель? А если это производитель, то какая модель и т.п. 

1 час назад, asdfer сказал:

Что я не так делаю

и вообще... Сейчас кофе народ допьет, может получится ответить вам, основываясь на кофейной гуще... Мало данных - нет ответов. Гадать, предвидеть и т.п., не многие могут. Поэтому если не будет данных, то и ответа вам скорее всего не дождаться. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asdfer сказал:

Варим  тонкую чернуху 2-3 мм,  газ фагон,

а зачем при таких вводных такой газ? 

2-е фото сверху, что означает? :) лучше английское меню, чем такой перевод... 

3-е фото сверху, тут пробовали менять?  Интересует, замедление старта. Это на сколько понимаю плавный разгон проволоки, чтобы в начале как раз и формировать качественный старт. 

И еще вопрос, заземление робота и аппарата, есть? Какой кабель используется от робота до аппарата? Фроня или кемпи не играет роли, это как вот старое кресло дырявое но удобнее было. А новое после некоторого времени сможет оказаться еще удобнее предыдущего... Т.е. не надо судить сразу, плохо или хорошо, если в вопросе не разобраться.  

И еще один вопрос, а продавец вас кинул и не отвечает на телефон? Может у него получить консультацию? 

3 часа назад, asdfer сказал:

крутим параметры -  + одно и тоже,

не надо все подряд крутить. Надо понимать что за что отвечает и тогда уже смотреть как тот или иной параметр будет проявляться. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 фото с верху,  регулировка мощности зажигания от -9 до +9,  шас стоит в ноль по дефолту,  TSI  это функции касание проволоки,  это функция измерения проволокой детали, она включена,  почему такой газ,  чтобы намного уменьшить брызги и качество швов,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
40 минут назад, asdfer сказал:

TSI  это функции касание проволоки,  это функция измерения проволокой детали, она включена

И как работает? Вы уверены, что правильно интерпретируете данные с мануала?

мне так вот кажется(на Вашем фото не видно),из опыта общения с финскими машинками, что TSI–это время действия стартового импульса( напряжение и  ток).

если я не прав-покажите мануал, где этот параметр(TSI)  трактуется по-Вашему.Или что там вообще разработчики написали.( Они могут быть великими затейниками, или перевод кривой, тоже вариант)

Пока Вас дождёшься–проще самому найти:tongue:

Touch Sense Ignition

Функция Touch Sense Ignition сводит к минимуму разбрызгивание и стабилизирует дугу непосредственно после зажигания.

Для включения или выключения функции Touch Sense Ignition с помощью панели Control Pad выберите Настройки > Логика пуска и останова > Touch Sense Ignition.

Функция мощности постепенно повышает мощность сварки / скорость подачи проволоки до необходимого уровня. Пользователь включает или выключает функцию и устанавливает начальное значение мощности / скорость подачи проволоки для функции нарастания мощности.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Скажите, друзья, существует ли в природе что-нибудь вроде "практического руководства по MIG/MAG и TIG сварке" или "справочника сварщика в защитных и инертных газах"?
Хотелось бы увидеть в них бы таблицы, из которых можно было бы получить базовые (ориентировочные !) значения напряжения, тока (скорости подачи проволоки),
расход газа, толщину и марку вольфрамого электрода (для TIG) и проче для указанного материала, определенной толщины... 
Подобные таблицы некоторые производители размещают на внутренныей стороне крышки св. аппарата, но все значения в них только для сварки стали,
хотя сам аппарат позволяет варить и другие металлы.
Есть учебники, но они для тех, кто хочет освоить профессию, но ведь не каждый, купивший св.аппарат,
хочет стать профи сварщиком...
Мне кажется идея уже давно "витает в воздухе"... Сейчас полуавтомат появляется у многих и по началу человек даже не может сформулировать вопрос...
 

Изменено пользователем A_LEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 час назад, A_LEX сказал:

Мне кажется идея уже давно "витает в воздухе"... Сейчас полуавтомат появляется у многих и по началу человек даже не может сформулировать вопрос...

Только от её реализации толку немного.Какой в этом смысл? Коммерческий? Кто платит за банкет?

Иной? Есть масса прикладных программ, даже у нас на форуме есть  автор, кто их пишет , hvr63, купите прогу себе от него или другую. И пользуйтесь на здоровье.

Вот для смартфона есть WeldConnect.  Иногда угадывает неплохо...:pleasantry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, welderman сказал:

Только от её реализации толку немного.Какой в этом смысл? Коммерческий? Кто платит за банкет?

Иной? Есть масса прикладных программ, даже у нас на форуме есть  автор, кто их пишет , hvr63, купите прогу себе от него или другую. И пользуйтесь на здоровье.

Вот для смартфона есть WeldConnect.  Иногда угадывает неплохо...:pleasantry:

Конечно, будет ли коммерческий смысл или нет - сразу не скажешь, но если бы мне, например попалось в поле зрения подобное издание, я бы купил обязательно...

WeldConnect - да (я как-то говорил здесь об нем), но не аппаратно независим, т.е  этот софт Fronius создавал преимущественно под свое конкретное оборудование... и если  MIG/MAG Wizard еще "где-то как-то..., то с Мастер TIG  "не все может... В общем - на худой конец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, A_LEX сказал:

"витает в воздухе"

наверное так. Но если не понимаешь смысла с тем чем орудуешь, то наверное и цифры ни чего не дадут. 

1. на сколько цифры соответствуют реальности?

2. если цифры соответствуют реальности, то ... у одних означают одно у других другое. И как понять не знающему, что за что отвечает и почему?

Поэтому наверное не сильно то и надо. В некоторых аппаратах есть и в ТИГ типа синергетики. Он подсказывает ток и толщину электрода. Но... вот берешь и начинаешь варить. Видишь ванну и сам процесс. Мало - докручиваешь, много - откручиваешь. И вот на сколько это надо, чтобы платить? Ведь уровень сварщиков падает, парк оборудования дешевеет. И следовательно такому "сварщику", поможет вся эта информация? 

А в конечном итоге, вы берете деталь, она разваливается у вас в руках, т.к. не было понимания процесса или испытаний. А сварщик получается вроде бы как и ни при чем... он же действовал согласно мануала... Не однозначный вопрос, чтобы дать однозначный ответ.  

 

4 часа назад, asdfer сказал:

2 фото с верху,  регулировка мощности зажигания от -9 до +9,  шас стоит в ноль по дефолту,  TSI  это функции касание проволоки,  это функция измерения проволокой детали, она включена, 

я еще спрашивал за третье фото сверху. Там написано: ЗамедлСтарт. И установлено: КРИВ. Видимо у вас поэтому и кривой старт :) 

а серьезно... что это такое? 

Регулировка мощности зажигания ... ее крутили, что происходит при -9 и при +9? С каким шагом то или иное регулировали? А то брали дефол, потом минимум максимально и максимум максимально... то так это не работает. Надо проверять и промежуточные значения. если вы не чувствуете разницы в каком-то параметре... Но в данном случае это общий момент и к вашей проблеме может и не относится. 

Просто вы ранее пишите, что крутили все и вся. А что крутили, какие значения пробовали, какие результаты получали? 

Есть возможность переключиться на английский язык? Может так понятнее будет? Перевод на то и перевод, что может легко вводить в заблуждение. А обще принятые сокращения на английском проще понять. Английский то язык скудный и нет там описания одного но разными словами :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

В общем доступе мануал на этот кемпарь есть.Пролистал-вполне вменяемо написан.Так что просто надо разбираться. И функция TSI-это несколько не то,что пишет  тов.asdfer

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, welderman сказал:

точно я путал термин с робота(Touch Sense ) и сварочника (Touch Sense Ignition) ,

замедленный старт не пробовали, получается горячий старт не нужен на тонких деталях,   и поиграться с параметром   Touch Sense Ignition  ,

просто настроить его в сварочнике не получалось, невидно было значения параметра , через ноутбук все видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, asdfer сказал:

просто настроить его в сварочнике не получалось

ну а где .... хотя бы - спасибо? Вам помог: 

 

7 часов назад, welderman сказал:

Вы уверены, что правильно интерпретируете данные с мануала?

:rolleyes:

 

1 час назад, welderman сказал:

.Пролистал-вполне вменяемо написан.Так что просто надо разбираться.

как и со всем. Только вменяемо если понимаешь о чем речь. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, copich сказал:

ну а где .... хотя бы - спасибо? Вам помог: 

 

:rolleyes:

 

как и со всем. Только вменяемо если понимаешь о чем речь. 

Спасибо огромное,  вчера уже лимит на сообщение было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, asdfer сказал:

Спасибо огромное

да мне то не за что. Основную лепту внес @welderman

В любом случае, хорошо, что удалось победить проблему и что в итоге не ушли, а с благодарностью отписались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...