Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
4 минуты назад, A_LEX сказал:

Сопротивление (R) тем меньше, чем проволоки больше. Меньше сопротивление - больше ток. Это значит, что изменяя подачу проволоки изменяется и ток (косвенно, разумеется..)

В общем верно.. но есть нюансы.... а дьявол- он в мелочах... не изменяя напряжение-поднимем подачу- сократится  дуговой промежуток, в этом уравнении он-главная величина... упадет сопротивление-вырастет ток... ура! крутим дальше ,до талого... ток будет расти..... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
4 минуты назад, Schlosser сказал:

По поводу подачи- вот она ,левая ручка,знак А.Финики так считают и я с ними согласен.

Да ради Бога... Вы же  не считаете, что  скорость подачи сварочной проволоки  и сварочный ток в МИГ/МАГ есть разные настройки процесса?

Вернее так-ток в МИГ/МАГ-это отдельная настройка или производная?

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, welderman сказал:

В общем верно.. но есть нюансы.... а дьявол- он в мелочах... не изменяя напряжение-поднимем подачу- сократится  дуговой промежуток, в этом уравнении он-главная величина... упадет сопротивление-вырастет ток... ура! крутим дальше ,до талого... ток будет расти..... ?

Разумеется, есть нюансы и даже больше, чем мы тут можем себе представить, но в общих чертах в принципе... думаю так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
2 минуты назад, welderman сказал:

Финики так считают

Они, когда настройки пишут, видать зашибают крепко... по иному некоторые решения их трудно объяснимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, welderman сказал:

Да ради Бога... Вы же  не считаете, что  скорость подачи сварочной проволоки  и сварочный ток в МИГ/МАГ есть разные настройки процесса?

Вернее так-ток в МИГ/МАГ-это отдельная настройка или производная?

На мой взгляд все зависит от источника.Во всяких модных со свистоперделками ток может быть не прямо завязан с подачей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
3 минуты назад, A_LEX сказал:

Разумеется, есть нюансы и даже больше, чем мы тут можем себе представить, но в общих чертах в принципе... думаю так.

Ладно, хорошо.. как связано тепловложение и ток? Без формул, на примитиве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 минуту назад, Schlosser сказал:

На мой взгляд все зависит от источника.Во всяких модных со свистоперделками ток может быть не прямо завязан с подачей.

Вы меня разочаровываете, Антон, как специалист по омам , кулонам и вольтам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, welderman сказал:

Они, когда настройки пишут, видать зашибают крепко... по иному некоторые решения их трудно объяснимы

Не могу знать.Для меня лично есть две фирмы ПА для производства,которые я уважаю- Кемппи и Фрониус.Но это сугубо личное мнение,никому не навязываю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, welderman сказал:

Ладно, хорошо.. как связано тепловложение и ток? Без формул, на примитиве

Тепловложение - это тепловыделение имеется ввиду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 минуту назад, Schlosser сказал:

Кемппи и Фрониус.

Финики давно съехали с пьедестала-спесь и гонор -вещи дорогие...но дело не в них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Хорошо, Антон, объясните, как кусок фрезерованной стали может регулировать ток в цепи, причем если в эту цепь он не включен?

Свистоперделки не при чём, если что

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, welderman сказал:

Хорошо, Антон, объясните, как кусок фрезерованной стали может регулировать ток в цепи, причем если в эту цепь он не включен?

Хорошо,объясняю- путем введения в магнитный зазор сердечника.Но какое это имеет отношение к П/А?).Скажем так,современные П/ А настолько сложные машины,что я с уверенность не смогу описать процессы в них происходящие.И в них уже не только ток и напряга,но и частота и ОС и черт знает что ещё.

  • Like 1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
22 минуты назад, Schlosser сказал:

Хорошо,объясняю- путем введения в магнитный зазор сердечника.

Ладно, пойдём иначе- чем является источник в процессе МИГ/МАГ?

Открою страшную тайну-фундаментальные принципы первых ПА и нынешних не изменились

Такое ощущение, что в общем-то не новички на форуме и в профессии просто прикалываются в теме..

Изменено пользователем welderman
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, welderman сказал:

Открою страшную тайну-фундаментальные принципы первых ПА и нынешних не изменились

Сергей,тут я ничего сказать не могу- не моя специфика.В старых ПА если по простому,то получается что есть некий условно скажем промежуток сварочного режима( более - менее устойчивый) в котором при неизменном V подачей регулируется A.Хотя я например работал на П/ А у которого подающее питалось от сварочной цепи и вся эта делюга происходила слегка,но иначе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,дело не в приколах.Я несколько лет подряд вижу подобные темы и путаницу с ними связанную.С другой стороны я так думаю,что для сварщика глубинные глубины не важны и он должен интуитивно научиться настраивать машину .Это важнее.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вот это прочитайте, осмыслите ,и почитайте специализированную литературу... у меня больше нет желания разжёвывать азбучные истины... 

насчёт того, что на  вращалке подачи проволоки намалёвано Ток( Current),... блажен, кто верует...крутите и будет Вам счастье:rofl:

Я вот верую в Ома,Ампера,Вольта и  и Патона равноапостольного...  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, welderman сказал:

Вот это прочитайте, осмыслите ,и почитайте специализированную литературу... у меня больше нет желания разжёвывать азбучные истины... 

насчёт того, что на  вращалке подачи проволоки намалёвано Ток( Current),... блажен, кто верует...крутите и будет Вам счастье:rofl:

Я вот верую в Ома,Ампера,Вольта и  и Патона равноапостольного...  

Почитали,скрин из приведенной Вами книги по ссылке.

IMG_20221226_085812.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Всё, в последний раз-сколько можно... Антон, вот вы специалист в электрике, неужели Вы не видите некоторых,...мм, несоответствий*/неточностей в некоторых текстах? Их пишут люди, людям свойственно ошибаться-причем автор данного текста сначала издал свой опус на украине, потом перебрался в Россию-и издал снова-с некоторыми изменениями  в составе авторов-ничего личного, просто бизнес, если бы не читал первую версию-вторую -принял  бы на веру...

Изменение подачи без изменения напряжения приводит к изменению тока в узком диапазоне.. это просто коррекция  режима, не более того, возможна как по напряжению, так и по подаче.. мощность зависит от тока в соотношении... сами найдёте.....

Для повышения  мощности  в  более широком диапазоне необходимо изменение и напряжения  и скорости подачи проволоки-производная -ток и соответственно -мощность процесса... что тут волшебного ?

Вы пост Глобула прочитали или как?

В оконцовке-мне это надоело, далее как хотите-пусть у Вас и ток , и подача проволоки, и напряжение в МИГ/МАГ -это разные регулировки....  причем ток и подача при помощи фиксиков как -то связана друг с другом-но как-ХЗ....:blush:

Да , в посте про фрезерованную железку имелась в виду коррекция скорости за счёт изменения передаточного числа заменой шестерёнок в подающем устройстве-так было ранее... 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2022 в 17:54, welderman сказал:

Вот это прочитайте, осмыслите ,и почитайте специализированную литературу... 

 

9 минут назад, welderman сказал:

Их пишут люди, людям свойственно ошибаться

 

Все, молчу,и я и Вы ,все ошибаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Да надо Глобулу тоже попинать-за точность формулировок-чтобы не смущать юных падаванов... надо было  добавить-ток в цепи растёт-...до ОПРЕДЕЛЁННОГО ПРЕДЕЛА.....Более ни слова,  надоело.... 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, welderman сказал:

Да надо Глобулу тоже попинать-за точность формулировок-чтобы не смущать юных падаванов... надо было  добавить-ток в цепи растёт-...до ОПРЕДЕЛЁННОГО ПРЕДЕЛА.....Более ни слова,  надоело.... 

Не надо. Это описание - максимально облегчённая для понимания  неподготовленным человеком модель. Вы же преподаватель, с методикой преподавания знакомы. Если расписывать подробно, то можно дойти до уровня понимания разработчика современных ПА. Но тогда новичку, как не было понятно, почему ток подачей регулируется, так и не будет. Саня все правильно написал, это результат повторяющих однотипных вопросов от новичков. Я неоднократно на них отвечал, Саня отвечал, надоело одно по одному мурыжить.  Если есть желание сделать более корректное и подробное описание работы ПА - что мешает. Будет ещё одна закрепленая тема. 

Сначала изучают уравнение состояния идеального газа, потом реального. Сначала механика по Ньтону, потом и до Эйнштейна доходят. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, SergDemin сказал:

Но тогда новичку, как не было понятно, почему ток подачей регулируется, так и не будет

А..ааа , Сергей , вот подачей много не нарегулируешь току и придется крутить или как раньше перещелкивать ручку напряжения , иначе через какой то момент проволока будет утыкаться в деталь и даже больше потухнет дуга и проволока будет как спираль у плитки раскаляться и отваливаться кусками и так до бесконечности .

Вот у меня была немецкая Брима и там проволока плавно регулировалась а напряжение двумя переключателями один грубо шесть положений а второй тонко 10 положений , так вот крутилку подачи можно было вовсе не трогать электроника подстраивала сама подачу и если даже прибавишь подачу то электроника ее вновь вернет на "свое" положенное значение и вот только напряжением выставлялся желаемый процесс сварки . 

Естественно был выбор диаметра и марки проволоки от 0.8 до 1.6мм аппарат то трехфазник в 310А 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...