Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
35 минут назад, A_LEX сказал:

Арегулятор тока - это фактически скорость подачи проволоки

Вы не поверите, но это и есть только регулировка скорости подачи сварочной проволоки.... а  то что там написано  корпусе- Ток/(Current)/А и прочая лабуда-так это на совести изготовителей, идущей на поводу нетребовательных юзеров... грамотные производители рисуют значок подачи( два кружочка с черточкой) и пишут соответствующую размерность, м/мин( m/min) ...in/min...

Да и подача должна быть в балансе с напряжением на дуге для стабильного течения процесса. Полярность необходима та, которую указывает производитель СМ. Не указана-для самозащитной -как правило-прямая, для газозащитной может быть как прямая , так и обратная..... в общем-читайте этикетки внимательно

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, welderman сказал:

Вы не поверите, но это и есть только регулировка скорости подачи сварочной проволоки....

Почему не поверю!? Охотно! Тем более, что я тоже так считаю.... Да, и у меня на полуавтомате указано "м/мин"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
19 минут назад, welderman сказал:

Вы не поверите, но это и есть только регулировка скорости подачи сварочной проволоки.... а  то что там написано  корпусе- Ток/(Current)/А и прочая лабуда-так это на совести изготовителей, идущей на поводу нетребовательных юзеров... грамотные производители рисуют значок подачи( два кружочка с черточкой) и пишут соответствующую размерность, м/мин( m/min) ...in/min...

 Скорости подачи,соответствует  сила тока, необходимая для плавления проволоки определенного диаметра,  амперметр тог же выпрямителя ее показывает во время сварки.То есть сварщик выставляя подачу проволоки ф1,2 знает соответствующую ей силу тока. Поэтому при выборе режима можно пользоваться и подачей и, силой тока. Выбор тока по амперметру, устанавливает скорость подачи, зависимость прямая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

То есть по  Вашему, сила тока при подаче условно 5 м/мин будет одинакова при напряжении условно 20 и 29В? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Точмаш 23 сказал:

 Скорости подачи, соответствует  сила тока, необходимая для плавления проволоки определенного диаметра

Думается мне, что значение силы тока в этом процессе - вещь косвенная. Непосредственно ручкой изменяется только скорость подачи проволоки, но т.к. для плавки большего количества проволоки  нужен больший ток, то он будет увеличиваться с увеличением подачи. Может быть где-то есть раздельные регулировки, где силу тока можно изменять независимо от скорости подачи..., но обычно в аппаратах с 2-мя или 3-мя ручками (не считая 2-х сварщика) вторая (обычно) - скорость подачи проволоки.

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Только что, A_LEX сказал:

Может быть где-то есть раздельные регулировки, где силу тока можно изменять независимо от скорости подачи...

В принципе невозможно.

 

Только что, A_LEX сказал:

Думается мне, что значение силы тока в этом процессе - вещь косвенная

 

1 минуту назад, A_LEX сказал:

для плавки большего количества проволоки  нужен больший ток, то он будет увеличиваться с увеличением подачи.

Какое утверждение верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Сила тока не изменяется отдельно от подачи и является производной от напряжения на дуге, скорости подачи и диаметра проволоки. ..На ранних моделях скорость подачи изменялась механически за счёт изменения  передаточного числа(шестерёнками)-Вы же не будете всерьёз считать, что точёная из металла деталька  способна как-то изменить ток в электрической цепи, в которую она не включена? А она изменяла,тем не менее, ток-за счёт изменения скорости подачи .. 

Изменено пользователем welderman
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
15 минут назад, welderman сказал:

То есть по  Вашему, сила тока при подаче условно 5 м/мин будет одинакова при напряжении условно 20 и 29В? 

29в для 5метров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Точмаш 23 сказал:

Какое утверждение верно?

А в чем противоречие? Ток прямо пропорционален скорости подачи, но т.к. возможно изменение только подачи, то изменение тока - косвенный процесс... Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 Цифры не имеют значения, скажем так -одинаковым ли будет ток при разном напряжении но одинаковой подаче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, welderman сказал:

 Цифры не имеют значения, скажем так -одинаковым ли будет ток при разном напряжении но одинаковой подаче?

Закон Ома... При разном напряжении и постоянном сопротивлении (в данном случае - это подача) ток обязан быть разным.

Изменено пользователем A_LEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
46 минут назад, welderman сказал:

 Цифры не имеют значения, скажем так -одинаковым ли будет ток при разном напряжении но одинаковой подаче?

Ну, сколько можно. О чем идет речь? Речь идет о том, есть ли зависимость силы тока от скорости подачи проволоки? Ответ -да или нет, все. Если интересует ВАХ, графики доступны. Если будешь постоянно множить и множить сущности -зайдешь в тупик, не надо привносить те условия, которые раньше не оговаривались.Якши ? ...это я тебе на узбекско -татарском диалекте сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Каков вопрос-таков ответ-пока мы с Вами препираемся-кто-то чему-то научится.... возможно...

Но если я Вам надоел-спешу откланяться...:blush:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Только что, welderman сказал:

Каков вопрос-таков ответ-пока мы с Вами препираемся-кто-то чему-то научится.... возможно...

Но если я Вам надоел-спешу откланяться...:blush:.

Серега, не надо так реагировать. Мы сюда пришли не собачиться друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
2 минуты назад, Точмаш 23 сказал:

Серега, не надо так реагировать. Мы сюда пришли не собачиться друг с другом

Упаси Бог, мне вообще по приколу теперь-сижу на работе -клаву плющу большей частью... и форум попутно.... вот завтра чего то поварить поеду-новую продукцию завод осваивает-поедем тестить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
1 час назад, welderman сказал:

 Цифры не имеют значения, скажем так -одинаковым ли будет ток при разном напряжении но одинаковой подаче?

С этой темой надо что- то делать в обязательном порядке. Просто необходимо создать раздел - Часто задаваемые вопросы, где будет собрана базовая информация. Иначе, с каждым вновь представившимся ,пардоан, вновь пришедшим/прибывшим   новичком весь рассказ, как это работает будет повторятся по сто десятому кругу. Подобные диалоги,как это было сегодня,надо исключить в принципе.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Давно пора по типу F.A.Q. по ТИГу .... пусть будет F.A.Q. по МИГ/МАГ... вот только где взять сахалинского Кота для этого-большой труд ....это дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Точмаш 23 сказал:

Иначе, с каждым вновь представившимся ,пардоан, вновь пришедшим/прибывшим   новичком весь рассказ, как это работает будет повторятся по сто десятому кругу. Подобные диалоги,как это было сегодня,надо исключить в принципе.

Я выше отписал что подача (а она именно подача и не как не регулятор ампер) и напряжение повязаны одной веревочкой и ловите баланс и тогда ПА будет "жужжать " и не как иначе , да подачей можно чуток поднять или уменьшить ток но это мизерное значение и лучше поймать золотой "баланс " 

Надо учесть что газ и даже наклон горелки влияет на сий баланс .

Вот "скорая помощь" для начинающих и все просто посмотрел и лови баланс .

125280250_.thumb.jpg.6d1f9df1850bca7f0b2cc7cb570171d0.jpg

Ну и видео от классного и практикующего инженера по сварке и все подробно рассказано 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите какой бренд выбрать, конструкцию, длину рукава горелки? До 200А, черный металл, поволока 0.8, 1. Без водяного охлаждения. Пользуюсь Сварог 5 м. Дёргается проволока. Приходится расправлять тщательно рукав. Все чистил, протяжку настраивал. У основания выхода из за изгибов выстрелили саморезы скрепляющие ручку. В общем не очень. 

Как минимум есть мысль покороче купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже использую "Сварог" (N2A5). Уже два года и без проблем... Я вообще думаю, что советы в этом вопросе - дело не благодарное... Только самостоятельно, опираясь на личный опыт, пожелания и в чем-то - интуицию...

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 час назад, Plehar сказал:

Как минимум есть мысль покороче купить.

Это правильная мысля...:good:

Спойлер

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
10 минут назад, Plehar сказал:

Я пользуюсь только горелкой Сварог

Лояльность бренду смогут оценить только владельцы .... есть масса других производителей.. и  российских, в том числе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2022 в 20:31, selco сказал:

Я выше отписал что подача (а она именно подача и не как не регулятор ампер) и напряжение повязаны одной веревочкой и ловите баланс и тогда ПА будет "жужжать " и не как иначе , да подачей можно чуток поднять или уменьшить ток но это мизерное значение и лучше поймать золотой "баланс " 

Надо учесть что газ и даже наклон горелки влияет на сий баланс .

Добрый день! Можно я тоже привнесу свою ложку дегтя.. ?  ;)

Первое -  добавляя подачу проволоки неизбежно увеличится ток. Прежде всего потому, чтобы расплавить  больше металла, нужно больше тока (это во первых) и во вторых это так по закону Ома - I=U/R (U напряжение - постоянно) Сопротивление (R) тем меньше, чем проволоки больше. Меньше сопротивление - больше ток. Это значит, что изменяя подачу проволоки изменяется и ток (косвенно, разумеется..)

Второе - Этот самый баланс про который Вы пишете, (если его изобразить визуально на графике) вероятнее всего будет представлять собой не точку, а отрезок, внутри которого могут быть допустимы отклонения тех или иных параметров сварки (газ, наклон горелки, подача проволоки и пр.) без ухудшения качества сварки. И чем этот отрезок длиннее, тем легче будет настроить аппарат. Думаю, что именно в этом направлении развивается электронная часть современных аппаратов.

Вот, как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...