Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

@Вад11, нет, там не подшипники. Эти ролики подобны по конструкции подшипникам, но верхняя обойма имеет толщину 5 мм. Заменить на подобное не вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше не берите их.Не нужно оно вам и вашему сварочному)))Оно и МР и подобные...Вот их...А уони для замороченных конструкций...Из своего опыта- справлялся с ними легко только сварочный генератор постоянного тока..Др источники ,тоже постоянного тока, вели себя на 3 тройбан с минусом...и инверторы тоже...Так что берити обычные ОНО-21...Самое то. Изменено пользователем olegstark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 40х и 38х - регистр? Электродом? Чета сомневаюсь я... :crazy:

Стали - трудносвариваемые...

вот завтра и проверю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, нет, там не подшипники. Эти ролики подобны по конструкции подшипникам, но верхняя обойма имеет толщину 5 мм. Заменить на подобное не вариант. 

 Токарки на час и подшипники поставить. Т.е. изготовить новые проще.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ваня Ветров, варятся они прекрасно. Я из них наварил на одном предприятии просто кучу разных трубопроводов. Особенно смешно выглядит подвод воды к смесителю на раковине из такой трубы.

 

Единственная особенность -- после резки болгаркой бывает край намагничивается, и приварить к нему что либо уже не реально -- дуга просто отворачивается от стыка. 

Проблема решается простым прогревом почти до красна.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Единочество,  углекислота в баллоне жидкая и манометр на выходе баллона скорее температуру  показывает, чем количество углекислоты.  Поскольку давление насыщенного пара температурой определяется. Остыл баллон,  давление и упало. А количество жидкости в баллоне можно только по весу определить. Не заморачивайтесь.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! 

Подскажите , какими электродами варить буровую трубу. Друг мой гугл говорит : марка стали  40ХН2МА и 38ХНЗМФА

Задача передо мной проста как апельсин, сварить регистр отопления . Заказчик извращенец ))) привёз две штанги по метров 7 , где то кто то ему подарил со словами  : век прослужит верой и правдой.

Да я и не спорю, толщина стенки мм 5 не меньше. не новые, но солидные такие, по весу особенно )))

 С одной стороны калачик из двух отводов 76 на 90 простая сталь,  с другой просто две глушки, то же простая чернушка, вот и всё.

И вот я репу зачесал. Простую сталь к буровой прифигарить окашками пойдёт ? ( есаб ОК 46.00 ) или же уоньки надо ?

С уважением я :)

P.S.

труба вот такая

 

Варится легко и непринужденно. ОК 46.00 хватит за глаза.

Я спокойно варю такие СО-шкой обычной проволокой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас , за отклик ! 

А то я весь потерянный такой. Не оч то охота попадать , там хоть и складское , с низу ни кого не топанёт )) но мат. ценности есть солидные, а с котельной давит 8 - 10, градусов 80 - 90

Всего самого доброго от меня ! 

С уважением я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

после резки болгаркой бывает край намагничивается, и приварить к нему что либо уже не реально -- дуга просто отворачивается от стыка.  Проблема решается простым прогревом почти до красна.

Или подключается Форсаж 315-500, на ММА непринужденно включаем переменку и ВУА-ЛЯ, никакого дутья, все послушно и аккуратно. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот завтра и проверю

 

нефиг и проверять,если без протечек заварил.

из личной практики.

отвод от центрального водопровода,сразу возле повышающей станции (12-15атм.)

буровые штанги со стенкой 12-15мм. длина 200-220м.наружный диаметр примерно 80мм. электроды АНО_6,  4мм.  . варилось древним САГом. водопровод работает с 1997г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Единочество,А если открыть балон и сразу закрыть, стрелка манометра падает (заметно для глаза)? 

Было заметно. Подтянул хомутик на штуцере, который на самом аппарате- теперь медленнее падает. За 5 минут примерно.

@Единочество,  углекислота в баллоне жидкая и манометр на выходе баллона скорее температуру  показывает, чем количество углекислоты.  Поскольку давление насыщенного пара температурой определяется. Остыл баллон,  давление и упало. А количество жидкости в баллоне можно только по весу определить. Не заморачивайтесь.

То есть, варить, пока не кончится... Понял. Спасибо) К стати, а замерзнуть она там, в баллоне, может? А то у нас на дворе -20 -30 временами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Или может я вентиль на баллоне сильно открывал? Тогда на сколько надо?

Вентиль на баллоне открывается до упора, чтобы исключить утечку газа между корпусом и шпинделем вентиля, если он не мембранный.

Изменено пользователем alekseyka77
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготовил :)

Варятся нормально

Стал отрезать резьбу и чутка прифигел с толщины, потом присмотрелся и понял, что перед ней утолщение , а сама труба  5 мм

 cd87d068c7a2.jpg

 
вот как то так
 
80468b72bfcc.jpg
 
 
 
 
между отводами вставка с бур трубы, мне пришлось делать по размеру старого регистра .
фотал ржавым китайским электродом, да ещё и со светой напряг, так что извиняйте.
 
 
Изменено пользователем Ваня Ветров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Варятся нормально
 Я с таких труб котлы отопления варил,у нас бурилки работали и эти трубы толкали всем нуждающимся по цене чермета.Варятся нормально,можно не глядя варить,такую толщину нужно ещё умудриться прожечь.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К стати, а замерзнуть она там, в баллоне, может? А то у нас на дворе -20 -30 временами

Замёрзнуть не может, но давление в баллоне при - 30 С будет примерно 15 атмосфер.  При + 20 С  порядка 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я с таких труб котлы отопления варил,у нас бурилки работали и эти трубы толкали всем нуждающимся по цене чермета.Варятся нормально,можно не глядя варить,такую толщину нужно ещё умудриться прожечь.

Если стенка на диаметре 73мм - 5.5мм то это труба НКТ (насосно компрессорная труба), стали бывают у нее разные, ооочень разные. У бурилки 73-ей стенка (на память) от 7мм.  Вообще, все что касается труб нефтянки можно почитать в инете, и через мои руки этого добра не одна сотня тонн прошла.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замёрзнуть не может, но давление в баллоне при - 30 С будет примерно 15 атмосфер.  При + 20 С  порядка 50.,kfujlfh./

благодарю. завтра поед заправлять. 

Люди я правильно понимаю баллона должно хватать на 4 катушечки по 5 кг? где- то видел рассчет... Всем хороших выходных. И спаасибо за подробные ответы :good:

может это от того что баллон я кислородны перекрасил. может он тяжелее? и мне недозаправили? по весу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Люди я правильно понимаю баллона должно хватать на 4 катушечки по 5 кг? где- то видел рассчет..

Примерно так. На несколько катушек хватает.

 

 

может это от того что баллон я кислородны перекрасил. может он тяжелее? и мне недозаправили? по весу

 Пустой баллон кладут на весы и заливают туда 25 кг углекислоты. Вес пустого баллона значения не имеет. Да и баллоны одинаковые. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пустой баллон кладут на весы и заливают туда 25 кг углекислоты. Вес пустого баллона значения не имеет. Да и баллоны одинаковые. 

 

Сергей , это как пустой не имеет значения. 

Я как то давно от завода ездил за СО2 в Серебряные Пруды МО что то ближе напряженка была . Так вот они при нас закачивали наши баллоны и да на весы пустой вещают и начинают закачивать , так вот 3 баллона из 15ти забраковали на весах пустой ставят а вес большой и сказали полбаллона воды и закачивать не будем так и увезли их пустыми домой  . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, так для этого в баллоне остаточное давление оставлять надо. Перед заправкой баллон опрокидывают, вентиль открывают. Рамка на подставке, туда баллон ставят и легко опрокидывают. Кстати, это и пропана касается, надо хоть иногда конденсат сливать.  На пропановых  вес пустого баллона на шильдике выбит. У нас были шибко культурные заправщики, даже прокладку в вентиле  меняли, причём не глядя. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядьки, понимаю,тема сварочная, но может кто знает. Вопрос наверное к электромонтажникам. Имеем контакт с соединением шпилька-гайка и большим пусковым током. Работает на улице, зимой грязь-соль постоянно. Какие только клемники не экспериментировали, максимум на три месяца хватает. Сейчас решил опробовать литые, медные не облуженные. Вычитал что для уличных условий не облуженые не годятся. Как выйти из положения, тот что слева, быстро выходит из строя. Греть и лудить правый? Не повлияет ли на него нагрев негативно в вопросе эксплуатации? Левый штампованный, он как бы из двух половинок сделан, правый вроде литой и выглядит пожирнее.

post-15531-0-02303100-1516651127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся суть в окисления меди. Не нужно ничего лудить. Провод с наконечнике хорошо обжать, затем соединение протянуть.(шпилька). Потом обмазываем сверху смазкой по типу солидола-литола, чтобы исключить доступ кислорода к меди. Через пару дней еще раз протянуть соединение и восстановить обмазку.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...