Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

@НиколаПитер, вот, наткнулся на полезное видео в вопросе сварки больших толщин без разделки кромок. Там же перечисляются фирменные названия этой функции у разных производителей. Здесь о полуавтомате.

https://youtu.be/FTmsxUqg9yE

Шикарное видео, а главное всё разжевано, в рот положено, только глотай, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НиколаПитер, вот, наткнулся на полезное видео в вопросе сварки больших толщин без разделки кромок. Там же перечисляются фирменные названия этой функции у разных производителей. Здесь о полуавтомате.

https://youtu.be/FTmsxUqg9yE

Спасибо, шикарное видео, всё ясно как божий день,.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Комрады, дайте совет, лист 600×400, 3 мм, труба 38 мм, стенка 1,5. Можно по кругу обварить, не поведет? Или лучше прихватить в 2-3х местах на сторону?

post-27205-0-39894000-1591251091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комрады, дайте совет, лист 600×400, 3 мм, труба 38 мм, стенка 1,5. Можно по кругу обварить, не поведет?

 

 

ох и трудный вопрос даже к комрадам и все зависит от ВАС  , вот смотрите лезвие и его изогнет в три погибели даже если я вам дам настройки коих я тоже не помню .

Усе зависит от рук и вот не кто и не как вам не поможет как вы сами себе ,,,,,, то есть вот примерно так и я вот с многолетнем стажем но по чему то до сих пор иногда издеваюсь на собой , аппаратом и своими глазами чтобы не потерять "классификацию " это как картежник и он не выпускает колоду из рук 

   , и по другому не как и не чем вам не помочь  и по сему помочь вы можете только сами себе , включаем аппарат запасаемся "кошками " и начинаем крутить аппарат и горелку и смотрим чо выходит и вот как только лезвие лежит ровненько приваренное , то считайте что вы добились совершенства но это совершенство  надо изредка "обновлять" иначе оно исчезнет и усе пойдет по кругу . 

post-11842-0-44080700-1591294304_thumb.jpg

post-11842-0-02544000-1591294389_thumb.jpg

Ну и уже как достигнете "совершенства" сами решите обваривать по кругу или прихватками и это вам на месте виднее будет 1000% . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему так получилось, что по центру бритвенного лезвия цвета побежалости, а где сварочный шов- их нет?

 

Хороший вопрос и ждал его долго и не раз сие выкладывал и вот наконец ТО ,,,,,.и усе просто до безобразия шов находился под лучшей защитой аргона а в центре уже имело место смесь с воздухом коей и вносит цвета "жизни" . 

ЗЫ замечу что такой шов с "чашками " в 200мм и линзами не сделать , так как длина дуги меньше 1мм а если точно то 0.5мм и меньше и по сему самое "мелкое" сопло и сварщку нужно держать длину дуги и чем меньше она тем лучше результат и ну туты усе понятно с "дуршлагом" в 200 мм  :)  , это не получиться  и у меня обзор упадет в ноль  . :crazy:  :crazy:

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, уже усё, обварил по кругу, на импульсе, короткими перебежками с разных сторон...   больше переживал не за лист, а за трубу и всю конструкцию в целом

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

уже усё, обварил по кругу,

Ну и класс и не чего бояться нержавейки да и всего остального  :good: 

Но мой совет не пропускайте мимо ушей и пусть не лезвие и это трудно , но можно что то  и  полегче и главное не выпускать "карт" из рук и это все для сварщика впрочем для любой профессии .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, это уже были крайние швы, на итак потом заказе, не хотелось все запороть

до лезвий не доходило, но вот...

post-27205-0-97593400-1591300231_thumb.jpg

 

повело конечно-же, но задача стояла просто попробовать сварить самое тонкое что было под рукой

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос и ждал его долго и не раз сие выкладывал и вот наконец ТО ,,,,,.и усе просто до безобразия шов находился под лучшей защитой аргона а в центре уже имело место смесь с воздухом коей и вносит цвета "жизни" .

ЗЫ замечу что такой шов с "чашками " в 200мм и линзами не сделать , так как длина дуги меньше 1мм а если точно то 0.5мм и меньше и по сему самое "мелкое" сопло и сварщку нужно держать длину дуги и чем меньше она тем лучше результат и ну туты усе понятно с "дуршлагом" в 200 мм :) , это не получиться и у меня обзор упадет в ноль . :crazy: :crazy:.

Валер не соглашусь)))) я с увеличенной линзой прекрасно все вижу))) а дугу в твоём исполнении про себя обозвал погружённой))) и тоже люблю данное на тонком по твоим учениям;)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может надо кому 
https://www.avito.ru/cherepovets/remont_i_stroitelstvo/nerzhaveyka_1930193423
нержа реальная, ездил смотреть, хотел себе забрать но... 
короче, там 15 листов за 10 тр отдают.
Ах да, на неодимовый чуть чуть реагирует со стороны рубки(реза)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Предстоит задача два стыка 160 трубы нержа, 0.5.

Сваривать встык. Нахлестом нельзя, кто что по настройкам пульса посоветует, чтобы оттолкнуться мне от них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предстоит задача два стыка 160 трубы нержа, 0.5.

 

Вот посмотри пульс и следующую страничку захвати и там тоже пульс и где то 08нерж.

http://websvarka.ru/talk/topic/6444-forsazh-315acdc-i-500-acdc-puls/?p=221144

 

Сваривать встык. Нахлестом нельзя, кто что по настройкам пульса посоветует, чтобы оттолкнуться мне от них?

 

 

Олег , тяжелая работа и если не длинные трубы то делай вставку во внутрь из алюмишки для отвода тепла и от поводок трубы + желательно поддув .

Вот еще вариант и облегчит многократно задачу , сделать отбортовку на обеих трубах но надо в станке и сама отбортовка ну максимум 1мм (это он на станке подрежет и токарь толковый нужон) и отбортовка будет служить за место присадочки и если рука твердая то можно и в линейном или в импульсе и отбортовка превратиться в красивый шов. 

post-11842-0-82406600-1592595091_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предстоит задача два стыка 160 трубы нержа, 0.5.

Сваривать встык. Нахлестом нельзя, кто что по настройкам пульса посоветует, чтобы оттолкнуться мне от них?

Тут помощь невозможна. У каждого свой аппарат,  руки и настройки разные. Если возможно сделать подкладку из алюма, то будет тебе счастье. Присадок 0.8мм, от п\а.  И много много прихваток.

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовлю стыки, пилил вручную. Интересно, если я в токарный станок ее зажму, получится торцануть ровно? Или все таки напильником подгонять?

post-19975-0-94045300-1592686402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, а для какой области изделие? Дымоход, вентиляция, иное?

Да какая то хрень, на вал электродвигателя надевается.

В общем победил, корявенько конечно, ошибки уяснил на будущее, Тяжеловато было сваривать енту 0.5.

С помощью велдермана, vanguard, георгий11 и такой то матери, во имя Ома, Теслы и Кирхгофа,аминь.

 

post-19975-0-32693200-1592808251_thumb.jpgpost-19975-0-96954100-1592808279_thumb.jpgpost-19975-0-30476800-1592808304_thumb.jpgpost-19975-0-00062200-1592808325_thumb.jpgpost-19975-0-41503100-1592808349_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...