Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

Ребзя, помогите советиком. Мои знания по геометрии и черчению чет пострадывают. В общем, есть лист из нержи 2,5мм. Нужно из него сварить профиль высотой 40см и ребра, чтоб были по 12см. Туплю, ей богу(( 48см брать или 48+2,5*4?

Изменено пользователем vlach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нужно из него сварить профиль длинной 40см и ребра, чтоб были по 12см. Туплю, ей богу(( 48см брать или 48+2,5*4?
 

Я один ничего не понял?? :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vlach, это, как складывать будете.  Если внахлёст и своим телом, тогда по 12  . Если разделку заполнять,  тогда полоски по 11,5 нужны.  Если гнуть,  тогда как погнётся и как складывать?  Вы на бумажке в масштабе  нарисуйте, тогда всё будет очевидно. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vlach, это, как складывать будете.  Если внахлёст и своим телом, тогда по 12  . Если разделку заполнять,  тогда полоски по 11,5 нужны.  Если гнуть,  тогда как погнётся и как складывать?  Вы на бумажке в масштабе  нарисуйте, тогда всё будет очевидно. 

Хорошо, сейчас колхозно нарисую)

 

post-13959-0-87072800-1585806841_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, сейчас колхозно нарисую)

 

 

а за чем так извращаться? Его в бараний рог скрутит как мне кажется....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за чем так извращаться? Его в бараний рог скрутит как мне кажется....

Извратиться, как раз таки надо(( Ни чего не поможет, чтоб не повело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за чем так извращаться? Его в бараний рог скрутит как мне кажется..

 

Не изогнет если правильно сварить .

 

Извратиться, как раз таки надо(( Ни чего не поможет, чтоб не повело?

 

Поможет и вот гнуть то не чего не надо и если это не пресс то гнутое уже будет с поводкой и посему сколь у вас там 120мм сторона то рубим или пилим по 119 полоски,,,,,,,,,, и делаем поддув из Ал профиля  post-11842-0-04444100-1585820627_thumb.jpg 

крепим его струбцинами или еще как на предварительно собранное на прихватках изделие post-11842-0-94234400-1585820704_thumb.jpg post-11842-0-87888800-1585820749_thumb.jpg

запускаем в профиль поддув и варим сперва одну сторону и желательно своим телом и получиться но где необходимо можно и присадочек но не толстый 1-1.2мм самое то , потом противоположную ну и даем остыть полностью и таким же макаром оставшиеся две стороны .

 post-11842-0-77170400-1585820936_thumb.jpg post-11842-0-46171400-1585820984_thumb.jpg post-11842-0-53529600-1585821016_thumb.jpg

Ну и на выходе должно получиться ровненькое изделие 

 post-11842-0-04491100-1585821097_thumb.jpg post-11842-0-17451300-1585821126_thumb.jpg

post-11842-0-56840700-1585821204_thumb.jpg post-11842-0-56485400-1585821253_thumb.jpg

post-11842-0-15866800-1585820326_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не изогнет если правильно сварить .

 

 

Поможет и вот гнуть то не чего не надо и если это не пресс то гнутое уже будет с поводкой и посему сколь у вас там 120мм сторона то рубим или пилим по 119 профиля поддув P1150504.JPG

крепим его струбцинами или еще как на предварительно собранное на прихватках изделие P1150508.JPG P1150509.JPG

запускаем в профиль поддув и варим сперва одну сторону и желательно своим телом и получиться но где необходимо можно и присадочек но не толстый 1-1.2мм самое то , потом противоположную ну и даем остыть полностью и таким же макаром оставшиеся две стороны .

P1150512.JPG P1150516.JPG P1150517.JPG

Ну и на выходе должно получиться ровненькое изделие

P1150521.JPG P1150588.JPG

P1150880.JPG P1150916.JPG

Красиво вышло....боюсь, не получится у меня так. С поддувом согласен, но редуктор пока с 1 соском(( Думаю вообще прихватить стороны к уголкам железным, чтоб не повело. Изделие все равно не пищевое будет, так что бояться не чего. На счет своего тела, попробую поварить завтра, просто на пластинах))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С поддувом согласен, но редуктор пока с 1 соском(( Думаю вообще прихватить стороны к уголкам железным, чтоб не повело.

Ну поддув сами решите но лучше чтобы был , в вот стальные уголки не в коем случаи так как вы  невзначай можете приварить нерж с уголком по ходу сварки и где нить в середине и усе уголок оторвать не получиться или получится но усе погнете и коту под хвост пойдет. 

Используйте Ал профиль или Ал уголок струбцинами или зажимами его и думаю сейчас нет проблем с ними продают да и так можно отыскать обрезки и вам надо то на свое длину в полметра .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поддув сами решите но лучше чтобы был , в вот стальные уголки не в коем случаи так как вы невзначай можете приварить нерж с уголком по ходу сварки и где нить в середине и усе уголок оторвать не получиться или получится но усе погнете и коту под хвост пойдет.

Используйте Ал профиль или Ал уголок струбцинами или зажимами его и думаю сейчас нет проблем с ними продают да и так можно отыскать обрезки и вам надо то на свое длину в полметра .

А если все же прихватить по торцам к железным уголкам, а там и турбинкой срезать можно легко?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если все же прихватить по торцам к железным уголкам, а там и турбинкой срезать можно легко?

 

Не много не поняли меня и по торцам срежите , но вот случайно можете сварить в середине когда будете проваривать нерж и наверняка так и будет закон "подлости" и тогда , впрочем выше отписал , а вот Ал не свариться и вы его спокойно снимите да и он будет способствовать отводу тепла в сто крат лучше чем стальной уголок и для поводок это важно.  

post-11842-0-55156400-1585824662.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мого не поняли меня и по торцам срежите , но вот случайно можете сварить в середине когда будете проваривать нерж и наверняка так и будет закон "подлости" и тогда , впрочем выше отписал , а вот Ал не свариться и вы его спокойно снимите да и он будет способствовать отводу тепла в сто крат лучше чем стальной уголок и для поводок это важно.

метки.jpg

Да, теперь понял, о чем Вы)) Ну пока уголка такого нет, попробую завтра просто посваривать 2 пластины и посмотреть, поведет или нет

А если просто струбцинами прижать к железному уголку, без прихваток, поведет или нет?

Изменено пользователем vlach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если просто струбцинами прижать к железному уголку, без прихваток, поведет или нет?

Может и не поведет но это тоже самое и можете "случайно " и где нить в середине привариться к уголку ну и отодрать проблема , во первых не известно и не видно где приварилось и по сему спиливать весь шов и это уже на выброс , отдирать то скорее всего ваша нерж погнется быстрее чем уголок , вот по сему м надо алюминиевый профиль или уголок , да вроде сейчас везде в строй магазинах есть и два метра около 1000р стоит да и он пригодиться и не чего ему не станеться и после сварки нерж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь понял, о чем Вы)) Ну пока уголка такого нет, попробую завтра просто посваривать 2 пластины и посмотреть, поведет или нет А если просто струбцинами прижать к железному уголку, без прихваток, поведет или нет?

Поведёт. И с уголком поведёт, только гораздо меньше.  Чтобы случайно к уголку не приварить, надо болгаркой с угла несколько миллиметров снять.  http://websvarka.ru/talk/topic/9638-imitiruem-sgib-listovogo-metalla/page-2?hl=+%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%20+%D0%B3%D0%B8%D0%B1%20+%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20+%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может и не поведет но это тоже самое и можете "случайно " и где нить в середине привариться к уголку ну и отодрать проблема , во первых не известно и не видно где приварилось и по сему спиливать весь шов и это уже на выброс , отдирать то скорее всего ваша нерж погнется быстрее чем уголок , вот по сему м надо алюминиевый профиль или уголок , да вроде сейчас везде в строй магазинах есть и два метра около 1000р стоит да и он пригодиться и не чего ему не станеться и после сварки нерж.


В общем, задача упростилась. Там, где я учился на аргонщика, любезно предложили мне промышленный листогиб в помощь, так что проварить надо всего лишь 1 стык, думаю, тут не сильно поведет, если с профилем алюминиевым, да и варить по 2-3см и давать остывать? А если при помощи пульса варить или сути не меняет?

 

 

Поведёт. И с уголком поведёт, только гораздо меньше. Чтобы случайно к уголку не приварить, надо болгаркой с угла несколько миллиметров снять. http://websvarka.ru/talk/topic/9638-imitiruem-sgib-listovogo-metalla/page-2?hl=+%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%20+%D0%B3%D0%B8%D0%B1%20+%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20+%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0.


Ну в итоге, у Вас же не повело? Симпатичная штуковина вышла) Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну в итоге, у Вас же не повело?
 

 

 

Их , естественно,   немного утянуло, но кувалдочка это дело поправила. .
 

Как бы жёстко нержу не крепил, после снятия крепежа она спружинит. У неё коэффициент линейного расширения раза в полтора больше, чем у черняги.   И усадку при кристаллизации она даёт больше.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как бы жёстко нержу не крепил, после снятия крепежа она спружинит. У неё коэффициент линейного расширения раза в полтора больше, чем у черняги. И усадку при кристаллизации она даёт больше.

Понял, жаль кувалдочкой свое изделие не получится подрихтовать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как бы жёстко нержу не крепил, после снятия крепежа она спружинит. У неё коэффициент линейного расширения раза в полтора больше, чем у черняги.   И усадку при кристаллизации она даёт больше.  

Сергей , согласен ,,,, но можно сварить и не поведет что я и показал на бачке выше и не одной "!хлопушки" нет , и визуально усе как положено иначе все было бы что из нержи кривое , но это не так .     

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но можно сварить и не поведет что я и показал на бачке выше и не одной "!хлопушки" нет , и визуально усе как положено иначе все было бы что из нержи кривое , но это не так .     

Можно. Если хорошо понимать,  куда и как её будет тянуть и принять меры для минимизации тепловложения.  Или импульс или хорошо поставленная рука.  Иногда можно предварительную деформацию применить. Но это или серия или огромный опыт, чтобы с первого раза угадать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Если хорошо понимать, куда и как её будет тянуть и принять меры для минимизации тепловложения. Или импульс или хорошо поставленная рука. Иногда можно предварительную деформацию применить. Но это или серия или огромный опыт, чтобы с первого раза угадать.

Все таки импульс может облегчить задачу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки импульс может облегчить задачу?

Очень. Заметно уменьшает тепловложение. Вот здесь про люминь, но ооочень познавательно -  Научный эксперимент по импульсам..pdf

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень. Заметно уменьшает тепловложение. Вот здесь про люминь, но ооочень познавательно -  http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifНаучный эксперимент по импульсам..pdf

Спасибо большое, как раз на карантине можно почитать)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Уважаемые знатоки! Вопрос, можно ли проварить насквозь нержу толщиной 10 мм ? Какой ампераж для этого нежен? Может кто характеристики аппарата подскаже? Желательно полуавтомат! И аргон!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, можно ли проварить насквозь нержу толщиной 10 мм ? Какой ампераж для этого нежен? Может кто характеристики аппарата подскаже? Желательно полуавтомат! И аргон!

Можно но не за один раз с разделкой и расстановкой не спеша и вдумчиво , иначе это будет уже не нерж .

Ну и для сего есть спец машины чтобы "кинжально за один раз их уже выпускают много много лет и альтернативы им нет. 

 http://www.el-mech.ru/products/svarka/svarka_74.html

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...