Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Цены на Авито глянул
 

 

Собственно вся затея ради этого и есть, проволоку часто 1.2 в 15 кг катушках можно в продаже найти по 100 рублей кг.

 

 

 

От четырёх миллиметров и до каких толщин варить собираетесь? 
 

 

Точно не могу сказать до каких толщин но 8мм - 10мм - 12мм точно.

 

 

 

Насчёт газа, это смотря что варить будете, какие требования к качеству швов

 

Сосуды под давлением вряд ли варить буду, но баки под воду, возможно котлы, печи и т.д. мангалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так как такой проволокой и подобного рода аппаратами не разу не варил. Интересует пару вопросов.
 

Скажите, а бюджет планируется какой?

 

 

1) Варить без разницы в смеси или углекислоте? токи все таки будут несколько больше чем при сварке кузовщины.

Разница есть. И по цене и по технике и по качеству.

 

 

) Какого рода проблемы могут возникнуть при с Б/У аппаратом? Может он мне голову делать будет больше чем я на нем работать, и вообще это дурная затея?

Затея так себе... Чтобы варить этим монстром нужно учиться под руководством наставника и знать матчасть. Тем более, что управляющие схемы могут быть разрегулированы, и не понятно- то ли руки кривые, толи аппарат. Проще купить за 20- 25 тыр аппарат и учиться варить. После получения опыта можно будет понять, нужен ли полупрофессиональный или профессиональный. Если хочешь зарабатывать деньги- на говне много не заработаешь...

 

 

3)Ремонтопригодность и доступность запчастей?

Чтобы такого монстра ремонтировать- надо матчасть знать. Вплоть до понимания тонкостей работы каждой схемы. Иначе сложно будет настроить.

 

 

Специально для сварки проволокой 1.2 мм в 15 кг катушках, которая часто попадается  в объявлениях за небольшие деньги

Как правило, небольшие деньги= небольшое качество. Опять же будет неясно, то ли руки кривые, то ли качество проволоки...

Про всё остальное (про горелки, редукторы, разъёмы) то же самое. Бери готовые решения для начинающих. В современных аппаратах много хороших плюшек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Asples,  мангалы и печи можно и в углекислоте варить, а вот котлы лучше в смеси. Либо проволока нужна очень хорошая. Иначе поры задолбают. Насчёт толщины, а насколько много работы с металлом толще 5 мм планируете? У меня Сварог J 46,  много лет уже.  До пятёрки проволокой 1,2 вполне справляется. Толще,  в два прохода. Старенький, конечно, но надёжный.   Его ещё можно за недорого найти. Или что нибудь подобное, на 250 ампер. @Струня все правильно описал.  500 ампер Вам вряд ли нужны. Это  проволока 1,6, горелка с водяным охлаждением. Оно Вам надо.? А этим Сварогом можно от жестянки до бочек,  все варить.  

 

Вот даже получше вариант.  https://www.avito.ru/arhangelsk/remont_i_stroitelstvo/poluavtomat_svarochnyy_svarog_mig_250_j33_2111071943

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скажите, а бюджет планируется какой?
 

 

В пределах 40 т. р.

 

 

 

Проще купить за 20- 25 тыр аппарат и учиться варить
 

 

Так то аппарат на 220 есть, и успешно им варю, кузовню и тонкий профиль, для толстого и ответственного ручник есть, варил бы ПА да жалко его, и дорого, хотя существенно быстрее. 

 

 

 

 

Если хочешь зарабатывать деньги- на говне много не заработаешь...

 

 

Я вот и хочу понять надо оно мне или не связываться и купить нормальный инверторный ПА, только ВДУ я смогу себе позволить сейчас и начать работать, а на нормальный 3х фазный ПА смогу себе позволить неизвестно когда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Да ничего там особо сложного в ремонте нет. Хорошо отрегулированная ВДУ 506С дугу держит прекрасно. Единственный серьёзный минус, это жор электроэнергии. Ну и вес.

В них полный диапазон регулировки. Нет грубого переключения. Это в ВДГ.

Кстати, последние ещё лучше держат минимальное напряжение, в отличии от ВДУ, так как управление напряжением сделано по другому. Там тиристоры режут полуволну при минималке, а в ВДГ уменьшается горб полуволны целиком.

Да и ломаться там нечему, пропаять только всё нужно после простоя.

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то аппарат на 220 есть, и успешно им варю, кузовню и тонкий профиль, для толстого и ответственного ручник есть, варил бы ПА да жалко его, и дорого, хотя существенно быстрее.

 

Не вижу связи между сваркой толстого металла и жалостью. Есть параметр ПВ. Он указан в паспорте. Означает процент включения. Если сделать нормальную разделку и заполнять проход за походом, давая остыть аппарату- ничего ему не будет. Тем более, в современных аппаратах есть куча блокировок. Если упороть без разделки металл толщиной 10 мм большим током, то кроме вреда ничего не будет. Пережжешь металл, конструкцию загнёт- черепаха решит, что ей повезло... Номинал аппарата- это не самая значимая величина (если, конечно, не варить опоры зданий или сосуды под серьёзное давление.

Если есть интерес- могу познакомить со стандартом, где разделки расписаны.

Да ничего там особо сложного в ремонте нет. Хорошо отрегулированная ВДУ 506С дугу держит прекрасно. Единственный серьёзный минус, это жор электроэнергии. Ну и вес.

В них полный диапазон регулировки. Нет грубого переключения. Это в ВДГ.

Кстати, последние ещё лучше держат минимальное напряжение, в отличии от ВДУ, так как управление напряжением сделано по другому. Там тиристоры режут полуволну при минималке, а в ВДГ уменьшается горб полуволны целиком.

Да и ломаться там нечему, пропаять только всё нужно после простоя.

Тут есть один существенный момент. То, что вам или мне кажется элементарным, для другого человека может оказаться недоступным в силу недостатка образования или опыта. Или абсолютно иного устройства мозгов. Я сталкивался с ситуацией, когда ремонт у дилера спасал аппараты, которые приговорили заводские электрики, ремонтирующие станки с ЧПУ. Вроде они и сложнее, но есть, как говориться, нюанс.

Поэтому советовать человеку, который собрался зарабатывать деньги сваркой покупать аппарат, об устройстве которого он имеет смутное представление (я, между прочим, с опытом работы +15 лет, тоже) считаю не корректным. Если был аппарат с известной историей, то и вопроса не возникло. А где гарантия, что какой-то дядя Вася не выкусил половину элементов только потому, что не считает их важными...

Изменено пользователем Струня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Струня,  Вот посмотрите и подумайте.... Более 90% учавствующих и бывших участников на этом форуме за время его существования , понятия не имеют о схемотехнике любого аппарата.........

Техсвар,Копич занимаются ремонтом и дают свои советы с точки зрения своей практики ремонта.

Остальные советуют то, что в руках побывало и как себя ведет с их точки зрения.....А принимать эти советы ,либо нет , это Ваше право.......

 

 

 

 

н

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я об этом. Слишком много "Если", чтобы мы могли обоснованно дать чёткий совет. Если у Asplesа есть знакомый сварщик, который уходит на покой и отдаёт за 10 тыр аппарат, который холил и лелеял (а ещё притащит эти 500 кг ему в мастерскую и поможет наладить и настроить) , то это один и однозначный вариант. Другая крайность- взять аппарат за 40 тыр, пердячим паром притащить к себе и обнаружить, что он очень странно варит, а внутри явно чего-то нет.

При этом у уважаемого Asplesa явно надуманная причина. Если у него аппарат выдаёт 200- 220 А, то он может варить металл любой толщины с разделкой. Но ему " жалко ". Электродом- не жалко, а полуавтоматом- жалко... Явно не обошлось без шамана от сварки. Возможно, владельца ВДУ. Для кустарного производства вполне хватит аппарата на 7-10 кВт и проволоки 0.8, чтобы плотность тока была побольше.

Поэтому для понимания сути проблемы я бы посоветовал Asplesу почитать про подготовку стыков под сварку и про технику многослойной сварки. Почитать ГОСТ 14771.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Струня,  Вы не совсем поняли  сказанное @Asples. Есть возможность дёшево покупать проволоку 1,2 на катушках по 15 кг. И надо много чего толстого варить. Варить единичкой долго и невыгодно, по цене проволоки. Вот поэтому он про мощный ПА и думает. Ему бы ампер на 300 инвертор, ну хотябы на 250. Что я ему и предложил.  А дальше, он уже сам подумает, что ему лучше подходит. Он не новичек, просто с трансом и подавалкой к нему никогда дела не имел. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Струня,  Вы не совсем поняли  сказанное @Asples. Есть возможность дёшево покупать проволоку 1,2 на катушках по 15 кг. И надо много чего толстого варить. Варить единичкой долго и невыгодно, по цене проволоки. Вот поэтому он про мощный ПА и думает. Ему бы ампер на 300 инвертор, ну хотябы на 250. Что я ему и предложил.  А дальше, он уже сам подумает, что ему лучше подходит. Он не новичек, просто с трансом и подавалкой к нему никогда дела не имел. 

выше написано, что варить от жестянки до толстого. И тут больше вопрос к @Asples, чего будет больше, какие задачи будут в основном и вспомогательные. 

Покупать мощный аппарат и варить им тонкое, толстой проволокой ... Да пусть она дешевле, но он ее навалит и потом кучу времени потратит на зачистку шва, на диски на дыхательные средства и т.п. ... Сомнительная экономия на цене проволоки. Это как китайский авто, лампочек много, функционала много но толком не работает... Одним ехать надо, другим шашечки, у каждого свой выбор. Но точность в поставленной задаче залог получения оптимального решения.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin вот Вы меня на 100% правильно поняли))

 

 

выше написано, что варить от жестянки до толстого.

 

Я как раз выше и указал что

 

Для сварки листового металла от 4 мм

  

 

 

Так то аппарат на 220 есть, и успешно им варю, кузовню и тонкий профиль, для толстого и ответственного ручник есть, варил бы ПА да жалко его, и дорого, хотя существенно быстрее. 

 

 

 

Может я не ясно выражаюсь, у меня есть бытовой ПА на 220в  варит как 0.8 так и 1 им я сейчас варю все, и жестянку и в меру толстое. Хочу в дополнение к этому аппарату купить ВДУ только для сварки толстого, чтобы бытовой ПА не варил на пределе своих возможностей, и не уходил в защиту, да и катушку 15кг туда не запихать. А мелкого оставить только под проволоку 0.8/1.0 мм, можно конечно и на мелкого катушку перемотать с проволокой 1.2, но это ролик в ПА замени, кабель канал и наконечник замени, это времени занимает зачастую больше чем сам процесс сварки, так и получается что сидя паяя печку из железа 8мм, приходит сосед с жестянкой, мне на него времени 2 минуты потратить, а нужно вытащить проволоку 1.2 поставить 0.8 ему все заварить повторить в обратной последовательности, а так отвлекся соседу помог и дальше вари, я конечно утрирую но смысл думаю ясен))

 

Про разделку и то что можно варить в несколько проходов это я в курсе)) можно и двойкой электродом 20 мм заварить, только нужно ли?

 

Это как с болгаркой, можно 125 лист 10мм распустить, или 230 пороги срезать)) а лучше наоборот, зачем себя и инструмент насиловать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, А если вспомнить как ВДУ регулирует сварочный ток, то не будет ли у него ВАХ ваабще не пригодна к сварке с механизированной подачей электрода?
Или там есть какая-то стабилизация? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хочу в дополнение к этому аппарату купить ВДУ только для сварки толстого
да, упустил этот момент. И на ваш бюджет, наверное, далеко не худший вариант. Только занимает много места.   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, стабилизации нет, есть жёсткая выходная характеристика, обычный транс, хорошо, что трехфазный. И регулировка напряжения тиристорным регулятором по первичке. Он рассчитан на работу с подавалкой в режиме полуавтомата. При переключении в режим РДС ВАХ меняется на падающую. Не знаю, насколько хорошо он в режиме ПА работает при таком способе регулировки. Для онофазного даже варианта нет, я и так и сяк пробовал. С тремя фазами конечно получше будет, но до нормального инвертора ему очень далеко.

@Asples, а почему недорогой инвертор на 250 ампер не рассматриваете? Если проволока 1,2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, А если вспомнить как ВДУ регулирует сварочный ток, то не будет ли у него ВАХ ваабще не пригодна к сварке с механизированной подачей электрода?

Или там есть какая-то стабилизация? 

у него есть переключатель ВАХ 

 

 

250 ампер не рассматриваете? Если проволока 1,2.

250А для 1.2 мало. На мой взгляд надо от 300 рассматривать. А это уже за рамки бюджета будет выходить. И 250А для 1.2 за пределы ПВ уйдут, точнее в некоторых ситуациях будет ощущаться не хватка тока, когда захочется сильнее прогреть. 

И нормальный инвертор на 250А, это какой, чтобы в бюджет вписаться?    

 

 

до нормального инвертора ему очень далеко

в чем? Хороший трансформаторный источник, до сих пор на ровне с инвертором идет, если не брать импульсный режим и сварку в смеси. Ставить смесь без импульса, да, меньше брызг. Но по сути метр шва дороже выйдет и не более того. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хороший трансформаторный источник, до сих пор на ровне с инвертором идет,
 Только регулятора индуктивности в нём нет.

 

И не говори что он не нужен. Я на вашем трансформаторном поделии три года отработал... без этого регулятора, и ничего сказать о своих впечатлениях не могу, потому что срамнословие у нас тут запрещено совсем, а иными словесами выразить эти мысли не хочу.

Просто не хочу. Принципиально.

Только матом.

 

 

 

Но по сути метр шва дороже выйдет и не более того. 
Это в КЗ. 

Смесь придумали не для того, чтоб шов дороже получился.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,  у Сварога есть несколько нормальных моделей на 250 ампер. Но это максимальный ток инвертора, реально варит на двухстах, ну может чуть больше.  В углекислоте этого более, чем достаточно для 1,2. И столько не надо, если нужны герметичный швы, а не поры. Насчёт смеси не знаю, наверное  и больше можно вжарить. Не пробовал ввиду отсутствия смесителя и смеси. Насчёт ПВ, так в защиту я уходил, а не аппарат,J 46. Так ещё и сеть была 170 под нагрузкой. Четвёрку без зазора насквозь легко, пятёрку с зазором варить надо.  

На Авито J33 за 23 предлагают. Уж в каком состоянии, не знаю, но он получше J46. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  а почему недорогой инвертор на 250 ампер не рассматриваете? Если проволока 1,2.
  Так то любой из вариантов рассматриваю)) Просто у меня есть огромных размеров железо-тор метров 40 провода 16кв , мощные тиристоры, диоды, хотел сначала вообще собрать потом посмотрел цены на ВДУ, и счел идею крайне без перспективной, в моем случае сильно дешевле и проще купить б/у ВДУ, ну вот на ВДУ и зациклило)) Так то сейчас покопаюсь, посмотрю, подумаю, в итоге может и куплю Инверторный БУ. Просто на данный момент мне кажется что ВДУ это оптимально под мои задачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Asples,  может так, а может и нет. Я не знаю, как в нем подавалка устроена, какая связь с источником. Есть ли дожигание вылета, постгаз, желательно регулируемый. Как стартует. Если мангалы и печки варить, можно на этом не заморачиваться. А если что герметичное, так это все важно.  Я на своём регулируемый постгаз сделал. Родной был около секунды, не всегда хватало.

Судя по видео, никаких вкусняшек нет. Да  и срет он конкретно.  Как @Глобул   правильно  сказал, непонятно, то ли аппарат такой, то ли руки кривые. После нормального инвертора будете плеваться. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю: в смеси трехфазным аппаратом и сплошной проволокой 1,2мм можно заварить металл 5мм в один проход? И по времени будет в разы быстрее, чем бытовым ПА на 1мм проволоке в режиме КЗ делать два прохода (или сколько там нужно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarka9616,доброго времени суток. В своем вопросе вы сами написали ответ. Такие вещи просто не сравниваются- равносильно как есть суп столовой ложкой или чайной.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правильно ли я понимаю:
 правильно. 

Но это режим струйный, и для 1.2 мм там будет очень много энергии. Надо будет иметь навык, и не иметь зазоров в соединении.

Лучше проделать то же самое на 1 мм или вабще на 0,8. Она уйдёт в струю на меньшей мощности.

Я говорю мощности, потому что струя будет (я точно не помню, например) на 180 ампер и 27 вольт. При этом можно построить режим где те же 180 ампер и 21 вольт, и струи уже не будет.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может я не ясно выражаюсь, у меня есть бытовой ПА на 220в  варит как 0.8 так и 1 им я сейчас варю все, и жестянку и в меру толстое. Хочу в дополнение к этому аппарату купить ВДУ только для сварки толстого, чтобы бытовой ПА не варил на пределе своих возможностей, и не уходил в защиту, да и катушку 15кг туда не запихать.

Мне всё ясно. И поэтому я рекомендую купить современный аппарат.  Он будет проще, экономичнее, легче и меньше и будет иметь, допустим, исправный клапан газа. В советских полуавтоматах я их редко встречал в рабочем состоянии. Еще может иметь много дополнительных плюшек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Только регулятора индуктивности в нём нет.

 

И не говори что он не нужен. Я на вашем трансформаторном поделии три года отработал... без этого регулятора, и ничего сказать о своих впечатлениях не могу, потому что срамнословие у нас тут запрещено совсем, а иными словесами выразить эти мысли не хочу.

Просто не хочу. Принципиально.

Только матом.

 

 

 

Это в КЗ. 

Смесь придумали не для того, чтоб шов дороже получился.

 

Вот просто слов нет...... Три года отмучился.  А я с 2005 годы работаю ( сейчас редко)  с циклоном трансформаторным  и  с радостью  беру  его в работу..... Индуктивности не хватает..... Блин, может  рук??????

Смеси придумали для улучшения качества шва и естественно стоимость будет дороже........

Может стоит почитать эту книжулю и осмыслить??????

@copich, Вот варю  трансформаторным  циклоном  в (для сравнения скорости и качества) в СО, смеси 80/20 и 90/10.... просто меняю газ и смотрю на качество шва и скорость....... На 90/10 скорость и качество выше......... на этой смеси.....Да не буду говорить ,попробуйте сами......

post-27846-0-53432500-1632329640_thumb.jpg

Изменено пользователем aleksein
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksein, с руками у @Глобул все в порядке. С головой, кстати говоря, тоже. То, что Вы варите Циклоном, это Ваш личный выбор. И он абсолютно ни о чем не говорит, касательно качеств Циклона, да и трансформаторных ПА вообще. Что такое Циклон я знаю не просто хорошо, а очень хорошо. Был у меня его брат близнец Питон. С расширенным вниз диапазоном регулировки напряжения, с дожигание вылета, с регулируемый постгазом. Вылизал я его, как кот причинное место. Только от этого он весьма убогим трансформаторником быть не перестал. Дроссель перегревался, пришлось работать без крышки и с дополнительным вентилятором. Проволоку 1,2 он не вывозил. Хотя 250 ампер по паспорту. Что в сети, то и в дуге. Сеть пляшет, и дуга в такт с нею. А сменил я его на инверторный Сварог, и все геморрои закончились. До сих пор он у меня, хотя старенький, с аналоговой управой на рассыпухе. Так что не надо из себя великого знатока строить, говоря при этом глупости. Тем более, чьи то руки оценивать. Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...